ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| impuls kids 20" |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:00 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Хочу рассказать о случае, который произошел вчера в Лесопарке, о человеческой глупости. Рассказ не сильно короткий, но почитать стоит.

Предварительная информация: красной полосой на карте обозначена просека ЛЭП.

Я каждый день езжу на велосипеде через Лесопарк, занимаюсь спортом. За несколько лет я изучил в нем каждую тропинку. Есть какие-то любимые и нелюбимые места. Вчера меня почему-то дернуло поехать по дороге, по которой я вообще никогда не езжу и приехал я в точку А на карте.

В этом месте находится яр, в котором когда-то протекала речка. Дорога в этом месте широкая, она ныряет в эту яму. Дорога довольно неровная, каждый ливень размывает ее.

Перед тем, как свернуть от ЛЭП к точке А, я встретил велосипедиста, который пару раз неуверенно оглянулся назад, но продолжил движение мне навстречу. Я съехал в яму и нашел там двух парней примерно моего возраста, с велосипедами. Один из них сидел на траве и держался за руку. Второй выглядел довольно испуганным.

Я остановился и спросил, что случилось. Испуганный парень рассказал, что его друг, спускаясь с уклона, упал с велосипеда. Я осмотрел пострадавшего парня. Лицо его было абсолютно белым, на вопросы он отвечал с трудом, рука почти не шевелилась, а в районе ключицы у него выступал бугор, размером с небольшой апельсин. Периодически парень тупо терял сознание. Было похоже, что у него сломана ключица, и ему очень херово от болевого шока.

Упасть в этом месте очень легко. Я сразу понял, что случилось. Парень ехал вниз с уклона, который здесь местами около 45 градусов, возможно даже не сильно быстро, но в некоем месте, где земля обсыпалась, его чуть занесло, и от отсутствия опыта он начал тормозить и упал. Я такое видел много раз, эти овраги — очень опасное место в Лесопарке.

Самое грустное, что эти два товарища приехали сюда на арендованных велосипедах, без всякой экипировки, у них не было карты на телефоне, а лес они не знали. Лесопарк конечно небольшой, и в нем куча дорог, если ехать, то куда-нибудь выедешь, не заблудишься. Но ради таких случаев стоит задуматься. На вопрос, что они собираются делать, они неуверенно сказали, что нужно выйти из леса.

Прикинув, что до 4-й неотложки, хоть и прямая дорога оттуда (голубая линия на схеме), но расстояние больше двух километров, я решил, что они вряд ли дойдут. Я отобрал у целого товарища борсетку через плечо, снял с нее ремень и сделал перевязь. Сказал идти за мной, а другу везти их велосипеды.

Мы отправились к просеке, которая обозначена фиолетовой полосой — именно по ней ближайшей без проблем смогла бы проехать машина. Наш маршрут обозначен синим. Его большая часть идет вдоль ЛЭП (зеленая линия), причем сильно в гору, на солнце. Температура была 34 градуса. Я смотрел на товарища со сломанной ключицей и думал, что он сейчас тупо выключится. Дополнительным приколом было то, что под ЛЭП телефон не работает. Приказав соображающему другу двигаться вдоль ЛЭП, свернуть в первый поворот налево и потихоньку идти прямо, я сел на велосипед и махнул к точке B. Когда телефон стал ловить сеть, я вызвал к В скорую помощь, посмотрев, какой там адрес.

Дорога на большой скорости заняла у меня минут 7. Когда я приехал, скорая уже меня ждала. Я отправился обратно, периодически останавливаясь и убирая различные пни и коряги с пути, и машина поехала за мной. Где-то на половине пути я встретил группу велосипедистов, которых я сразу же "завербовал" и отправил вперед меня помочь этим двум друзьям. Спасибо парням, они сразу же согласились.

Скорая смогла доехать только до точки С, дальше дорога слишком сужалась. В машине был пожилой водитель и два немолодых фельдшера (женщина). Честно, не представляю, чтобы они смогли нести носилки, так что я схватил их сам, и пошел навстречу чувакам, но тут как раз они вышли на нас. Парень стойко прошел километр с хвостиком. На этом наши приключения благополучно (а я надеюсь, что дальше все у этого паренька будет хорошо) закончились.

Зачем я пишу все это так подробно.

Первое. Это подробная инструкция, что вы должны делать при происшествиях. В подобных случаях нужно трезво все оценить и быстро действовать, продумав мелочи. Не стесняться вызывать скорую. Вот эти двое, взрослые мужчины, в экстренный момент явно растерялись, даже не знали что предпринять в принципе. К подобным, кажущимся вам несерьезным походам (подумаешь, Лесопарк проехать), нужно готовиться: должна быть вода, лучше больше экипировки, подготовленный велосипед, желательно аптечка. Купите шлем, вот меня он уже спасал. Если случится что-то серьезное, вертолет за вами не прилетит, их у нас нет. А скорая не заедет в центр Лесопарка, и на руках не донесут. Я проезжаю на велосипеде большие расстояния (например в этом сезоне я уже проехал 2000), у меня огромный опыт, но все равно один раз на пару тысяч я падаю. Не стоит переоценивать себя.

Второе: не проезжайте мимо. Когда-то все велосипедисты в Харькове считали друг друга братьями и здоровались, сейчас даже это встречается редко. Парень, который оглядывался, но все же проехал мимо — мудак. Неужели так трудно помочь людям. Останавливайтесь всегда, если кто-то стоит или сидит на обочине. Возможно что-то случилось, возможно велосипед сломался, а человек не просит помощи.

И третье: да, если вы оказались в такой ситуации, не стесняйтесь просить помощи. Если вокруг несколько человек или групп, не просите помощи абстрактно, выберите самого бодрого и крепкого на вид и попросите помощи у него лично. В этом случае 99%, что человек не откажет.

Всем добра, и будьте аккуратными на дорогах. Надеюсь этот пост кому-нибудь поможет.


Вложения:
Accident.jpg
Accident.jpg [ 424.16 КБ | Просмотров: 4338 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
krutovig писал(а):
Не стесняться вызывать скорую.


krutovig писал(а):
не стесняйтесь просить помощи.


krutovig писал(а):
Парень, который оглядывался, но все же проехал мимо — мудак.


Парень, который проехал мимо не мудак, просто он не ясновидящий. Попал в беду - попроси помощи, а не жди, что проезжающие мимо догадаются о твоих проблемах. Окружающие тебе ничего не должны, но могут (и скорее всего приложат все усилия чтобы) помочь, если попросишь.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:17 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Парень, который проехал мимо не мудак, просто он не ясновидящий. Попал в беду - попроси помощи, а не жди, что проезжающие мимо догадаются о твоих проблемах.

Он обернулся три раза, на лице явно сомнение. С такой же рожей люди проходят мимо лежащего на земле человека — а, наверное бухарик, не стоит внимания. Через 5 секунд я наткнулся на двоих героев рассказа. Один стоит с перепуганным лицом, велосипед валяется в кювете, парень сидит на жопе и корчится держась за руку. Побелевшая морда видна за километр.

Не нужно быть ясновидящим, чтобы все это увидеть. Просто не нужно быть мудаком. Возможно я резок, но к сожалению у нас такой менталитет. В любой развитой стране ни один человек не проедет мимо, в силу воспитания. Так же было и в СССР. В Украине — не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1946
Изображения: 0
Город: Europos Sąjunga
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.01.2009
krutovig писал(а):
Самое грустное, что эти два товарища приехали сюда на арендованных велосипедах, без всякой экипировки, у них не было карты на телефоне, а лес они не знали

Больше похоже, что мудаки тут только эти двое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:20 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Больше похоже, что мудаки тут только эти двое.

И таких полный Лесопарк. Глупо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
krutovig
Вы молодец, спаибо.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
krutovig писал(а):
Так же было и в СССР. В Украине — не так.


Что может помнить об СССР человек, который на период его распада успел окончить детский сад. Мороженое за 28 копеек... :D
Мудаки, как и люди готовые помочь есть в любое время и в любых условиях. Обобщение - однозначное зло.
Помог людям - молодец! :good: Не все способны адекватно реагировать в экстремальной ситуации (и сами пострадавшие и люди способные помочь). Кроме того, всегда есть возможность наличия у людей негативного опыта.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:08 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Что может помнить об СССР человек, который на период его распада успел окончить детский сад. Мороженое за 28 копеек...

У меня есть уши и родители)
И кое-что помню из детства, а все-таки быдлячий менталитет пришел не сразу в 91-м


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:17 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
krutovig
Вы конечно молодец, что помогли в этой ситуации.
Но и на парня Вы зря так гоните. Все по разному реагируют на подобные ситуации. Он может потом и пожалел, что не помог, откуда Вам знать?
Откуда такая предвзятость к окружающим и к стране?
Как по мне, так лучше никак не помочь, чем помочь неправильно. А как правильно помогать не каждый знает.
Не гребите всех под одну гребенку.
Поверьте, есть куча ситуаций жизненных, в которых Вы сами смогли бы растеряться. И в этом нет ничего зазорного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
krutovig писал(а):
У меня есть уши и родители)
И кое-что помню из детства, а все-таки быдлячий менталитет пришел не сразу в 91-м


Почему то ожидал именно такого ответа. Грустно, когда люди застревают в воспоминаниях - жить стоит сегодня.
А что касается быдла - при совке его было не меньше ( тут еще и специфика местного менталитета сказывается), просто ребенок воспринимает мир более восторженно и с быдлом, если растет в нормальном окружении, практически не сталкивается.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:28 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Откуда такая предвзятость к окружающим и к стране?

Из опыта. Как раз, если все будут к таким парням, проехавшим мимо относиться плохо, может что-то изменится, а пока что они себе скажут, что они "растерялись" и т.д.

Цитата:
чем помочь неправильно

Ехал взрослый дядька, лет сорока, не ребенок. Не знаешь как перевязывать раны и делать искусственное дыхание - не повод не остановиться. Набрать 103, указать путь, если знаешь,хотя бы спросить что случилось, и прочие элементарные вещи может каждый. Пока общество будет размышлять так как вы, такие люди не переведутся.
Например к лежащему во дворе дедку не подойдут 90 из 100, это я уже много раз видел. Ну это ж считается нормальным, не подойти, зачем утруждаться?

Всех не гребу не в коем случае, есть и неплохие люди, их много. Вот например велосипедисты, которых я попросил поехать впереди меня и помочь: я уверен, что практически никто другой на их бы месте не отказал. Да и тот, оглядывающийся, если его окликнуть, скорее всего вернулся бы. Я не говорю, что все равнодушные мудаки, я говорю, что мудачничают как раз вот так, по тихому. Моя хата скраю и т.д.

Я может быть и растерялся бы. Например при открытых ранах, или если нужно искусственное дыхание делать. Но мимо бы не прошел никогда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:31 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Почему то ожидал именно такого ответа. Грустно, когда люди застревают в воспоминаниях - жить стоит сегодня.

Это не воспоминания. Абсолютно так не мыслил, пока не начал бывать в странах, более развитых, чем наша. Про СССР это так, вдовесок больше.

Лично в моем окружении быдла нет. Но в розовых очках жить не хочу. Вот простой пример: вы же не будете спорить, что, например, в Харькове, пешеходов пропускают с трудом, на Западной Украине чуть лучше, а в Германии можно переходить дорогу с закрытыми глазами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:33 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
krutovig писал(а):
Пока общество будет размышлять так как вы, такие люди не переведутся.

Замечательно, что Вы свои размышления принимаете за истину.

Я могу немножко углубиться в причину Вашего поста, но Вам это вряд ли понравится.
Он был создан с целью самоутвердиться публично за чужой счёт :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:39 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Цитата:
Он был создан с целью самоутвердиться публично за чужой счёт

Ну что ж, видимо вы никогда не сможете вести любую общественную или волонтерскую деятельность, потому что по вашему психоанализу это будет актом самоутверждения.

И почему же за чужой счет? За свой же.

Цитата:
Замечательно, что Вы свои размышления принимаете за истину.

Я вам свою истину не навязываю. Вы зашли в мой пост, увидели, что я резко называю вещи своими именами. Вам не понравилось, вы начали спорить и вести разговор совсем не по теме.

Я могу тоже углубиться в причины ваших поступков.
Вам не нравится, что я резко назвал человека мудаком за его неправильный поступок, потому что вы возможно ассоциируете себя с ним, и когда-либо поступали схожим образом.

На этом побочную дискуссию я далее буду игнорировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2017 00:53 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
krutovig писал(а):
Ну что ж, видимо вы никогда не сможете вести любую общественную или волонтерскую деятельность, потому что по вашему психоанализу это будет актом самоутверждения.

Вот всё точно про меня написали :lol:

krutovig писал(а):
И почему же за чужой счет? За свой же.

Да нет, за счёт оскорблённого человека.

krutovig писал(а):
Вам не нравится, что я резко назвал человека мудаком за его неправильный поступок, потому что вы возможно ассоциируете себя с ним, и когда-либо поступали схожим образом.

Зато Вы замечательно развешиваете ярлыки на всех :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'