ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Impuls |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 38, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков Тюринка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:28.12.2005
Steel писал(а):
Ребята, я неоднократно имел возможность видеть ночью велосипедистов "по ту сторону лобового стекла". Вы можете учесть еще то, что я магистр светотехники и источников света с 5-летней практикой, и разбираюсь не только в процессах генерации, распределения и распространения света, но и в механизмах обнаружения и различения светящих объектов зрительным анализатором человека. Так вот, имеет место быть следующее:

  • 1. Очень многие мигалки, купленные за немало (как для такого г...на) гривен в магазинах, состоят из одного сранного (извините) светодиода, и напоминают скорее брелок для ключей, светодиодную зажигалку, но никак не тянут на задний фонарь. Ребята, не тешьте себя тем, что Вы поставили галочку напротив "Я еду с мигалкой". Уверяю - ВАС ВИДНО НА РАССТОЯНИИ 5-10 М ОТ КАПОТА! Там светодиод(ы) от блоков питания для оргтехники, пожалуй, и светят они достаточно, чтобы отличить горящий СД от не горящего. Не покупайте эти 3,14здюрки, а кто купил - безжалостно выбросьте в помойку, повесьте на ключи или подарите детям!
  • 2. Размер и форма выходного отверстия мигалок (по сути площадь, с которой излучается красный свет) часто - дань моде или бред обкуренного дизайнера, чем функционально обусловленная конструкция. Мигалки чертовски красивые, прекрасно вписывающиеся под седло, подходящего цвета, но имеющие малюсенькие окошки для выхода света - это гламур, но не более того. Она не спасет Вас от аварии в критических ситуациях. С такими мигалками на проезжую часть лучше не соваться. Максимум, они пригодны для того, чтобы другие велосипедисты, едущие за Вами в темном лесу (где только деревья) - не отстали от Вас.
  • 3. Иногда многие загораживают мигалки поклажей на багажнике. Тут всё ясно - смертники... Покупайте быстросъемные мигалки со специальной клипсой, с помощью которой можно ее прикрепить на одежду, рюкзак или тот же багажник на видимом месте.
  • 4. И, наконец, многие не следят за состоянием своих мигалок. Перед каждой поездкой в темное время суток хотя бы поплюйте на палец и сотрите присохшую грязь с прошлой покатухи. Помните, что грязь на рассеивателе может сократить световой поток мигалки до 10% от номинального.


А теперь советы:
  • 1. Не ведитесь на разные фирменные фитюльки, которые Вам могут предложить в магазинах. Или покупайте (если не жаль денег) большие, полноценные мигалки (цена 80-150 грн.), или вовсе не покупайте мелюзгу. Почему так бывает, что продаются "брелоки"? Да потому что 150 грн. за мигалку могут морально принять единицы, а продавать-то хочется... Поэтому предприниматели частенько предлагают "дешевые брелоки"... за 30 грн., даже не предполагая, во что это может вылиться. Если Вам нужна эффективная мигалка за приемлемые денги - отправляйтесь... на Барабашова! Да, да, на старое доброе Барабашово, где щедрые китайцы не пожалели пластика, светодиодов и батареек, чтобы получить ух! какую мигалку. Как правило, там от 3 до 7 светодиодов (оптимально выбирайте 5). Включаешь её - глазам больно!!! Вот такая мигалка и может Вас хоть как-то выделить, обозначить среди моря свето-цветовой информации, которую должен воспринимать водитель в городе на дороге. Размер такой мигалки - в среднем 4х6 см и больше - это то, что нужно, большой, заметный фонарь. Стоит - 8-12 грн. с батарейками!!! Выбор - огромен, но помните - Вы пришли не за красотой и не пальцы растопыривать, мол, фирмА. Если у Вас какая-то развалится вскоре, отпадет рассеиватель или отломается крепление - не расстраивайтесь, берите еще 10 грн. и снова на Барабан - покупайте другую модель, которая Вам покажется надежнее и крепче.
  • 2. Пусть велик будет грязный, пусть даже Ваша одежда будет заляпана - держите мигалку в чистоте.
  • 3. Используйте светотражатели (катафоты) по крайней мере сзади и сбоку. Нет, это не "колхоз", как многие считают, это меры безопасности. Знаете как классно видно катафот издали, или сбоку на спицах, когда велосипедист пересекает перекресток? Нет, не хорошо - ОФИГЕННО! А казалось бы - пластмасска! Не надо батареек, стоит копейки, не отваливается, а видно суперски, поверьте. Даже те, которые стоят на педалях - мерцают как светлячки во тьме. Также не гнушайтесь оклеивать свою красивую раму светоотражающими наклейками. По возможности покупайте одежду с светоотражающими полосками.

И будет Вам счастье! ;) Удачи!


однобокое мнение теоретика....
так может говорить человек который держал в руках только одну вело-мигалку за всю жизнь и по ней создал мнение обо всех...

_________________
Адский огонь не обжигает... Когда горит внутри с рождения!

Corratec X-vert Expert

LEGICK писал(а):
да и вообще "волков бояться - с Лежиком не ездить" :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
SHELL писал(а):
однобокое мнение теоретика....
так может говорить человек который держал в руках только одну вело-мигалку за всю жизнь и по ней создал мнение обо всех...

Стил может и ошибаться, но он передержал в руках довольно много мигалок, поверьте :) И как водитель тоже могу сказать - многи мигалки задние видно довольно скверно водителям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков Тюринка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:28.12.2005
Миша писал(а):
SHELL писал(а):
однобокое мнение теоретика....
так может говорить человек который держал в руках только одну вело-мигалку за всю жизнь и по ней создал мнение обо всех...

Стил может и ошибаться, но он передержал в руках довольно много мигалок, поверьте :) И как водитель тоже могу сказать - многи мигалки задние видно довольно скверно водителям.

я очень давно не видел мигалок ссделаных "из одного сранного (извините) светодиода"...
как минимум 4 и при чем не с окошками как указывает Стил, а полностью прозрачных, минимум угла освещения 270градусов...
доктор что я делаю не так?...

_________________
Адский огонь не обжигает... Когда горит внутри с рождения!

Corratec X-vert Expert

LEGICK писал(а):
да и вообще "волков бояться - с Лежиком не ездить" :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
SHELL писал(а):
однобокое мнение теоретика....
так может говорить человек который держал в руках только одну вело-мигалку за всю жизнь и по ней создал мнение обо всех...

Рассмешил. :ROFL: Я работаю уже 6-й год в вело-бизнесе, и много чего держал. А что дву-бокого в твоей реплике? Какие сведения можешь поведать народу? Мож опытец какой есть? А?
SHELL писал(а):
я очень давно не видел мигалок ссделаных "из одного сранного (извините) светодиода"...

А ты прокатись по городу вечером за рулем - увидишь :).
SHELL писал(а):
как минимум 4 и при чем не с окошками как указывает Стил, а полностью прозрачных, минимум угла освещения 270градусов...

Прекрасно! Вот если бы такие были у всех... Для того, парень, я и написал тот большой пост. :) Что ты хочешь опровергнуть или поправить?
SHELL писал(а):
доктор что я делаю не так?...

Вступаешь в оппозицию, не имея ни аргументов, на дополнений, и основываясь на скудненьком опыте... ;););)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Начал писать статью попозже о световой сигнализации велосипедистов, скоро закончу - выложу на Туристе.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков Тюринка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:28.12.2005
Steel писал(а):
SHELL писал(а):
однобокое мнение теоретика....
так может говорить человек который держал в руках только одну вело-мигалку за всю жизнь и по ней создал мнение обо всех...

Рассмешил. :ROFL: Я работаю уже 6-й год в вело-бизнесе, и много чего держал. А что дву-бокого в твоей реплике? Какие сведения можешь поведать народу? Мож опытец какой есть? А?
SHELL писал(а):
я очень давно не видел мигалок ссделаных "из одного сранного (извините) светодиода"...

А ты прокатись по городу вечером за рулем - увидишь :).
SHELL писал(а):
как минимум 4 и при чем не с окошками как указывает Стил, а полностью прозрачных, минимум угла освещения 270градусов...

Прекрасно! Вот если бы такие были у всех... Для того, парень, я и написал тот большой пост. :) Что ты хочешь опровергнуть или поправить?
SHELL писал(а):
доктор что я делаю не так?...

Вступаешь в оппозицию, не имея ни аргументов, на дополнений, и основываясь на скудненьком опыте... ;););)

я не собирался поведывать ничего
это Вы начали что-то поведывать....
причем поведывать как-то однобоко.
ибо я усомнился в верности утверждения - приведенного Вами в Вашем посте
и особенно в обобщенности столь самоуверенно высказанной Вами.

и в чем Ваш аргумент?
"в прокатись по городу" ?
очень веский довод!.....

я не вступаю в оппозицию, а требую меньшей голословности.

_________________
Адский огонь не обжигает... Когда горит внутри с рождения!

Corratec X-vert Expert

LEGICK писал(а):
да и вообще "волков бояться - с Лежиком не ездить" :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Так как тема про ДТП,а вопрос про катафоты оказался неожиданно интересным,создал отдельную тему с опросом.Может последние посты перенести туда?
viewtopic.php?f=25&t=19248

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 19:37 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Steel, все верно пишет. Разве что немного категорично. Катафот/отражалка на трассе - обяз.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 02.11.2009 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Sergey Melnikov писал(а):
Разве что немного категорично.

Такой уж у меня стиль... :) Простите, кому не нравится. Но лучше улавливать смысл и не обращать внимание на форму подачи. Она порой эмоциональная, но зато не сухая :). Есть место и для юмора...

Оффтоп.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:15.05.2009
Были и у меня неприятные эпизоды.
Первый случай - еду по Героев труда, в районе Каравана, в сторону метро. Из района выехало "Чудо" легковое и перегородило мне полосу. Скорость у меня была в районе 35 км/ч, не справился с управлением во время обьезда и упал. Спасибо работнику Московского райотдела ГАИ (случайно оказался в нужное время в нужном месте) - помог решить ситуацию в мою пользу, водила получил личные проблемы без моего участия. Я во время падения сломал вынос и крепление подседельной сумки. Компенсация меня удовлетворила. Главное - живой.
Второй случай - остановка маршрутки на дороге с тремя полосами во втором ряду - крайний правый ряд занят паркингом. Обьехал без ущерба физического, но с осадком в душе.
При езде старайтесь предугадать негативное развитие ситуации и ездите с такой скоростью, чтобы могли предпринять меры либо для объезда, либо для остановки.
Не все водители плохие, есть и примеры нормального отношения к велосипедистам.
"Не уверен - не обгоняй!" - это можно интерпритировать для различных ситуаций на дороге.
Лучше пропустить идиота, который не знает правил, чем доказывать что ты не виноват.
Мои наблюдения за опасностью на дороге:
- маршрутки - не управляемые в основном водители.
- открывающиеся двери авто.
- выезды из дворов на главную дорогу - когда тебе перегораживают полосу движения.
Остальные описывать нет смысла - все прописано в ПДД.
Опыт вождения велосипеда - с 2000 года, круглогодично - снег, лед, асфальт, грунт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:35 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Я весной пробил бампер и поцарапал зад nissan x-trail на охренительную сумму (если б через страховую все решалось). Но страховая в выплате отказала - отделался 450$ на ремонт без фирменных сто.
Изображение - дырка 1х3 см, три царапины и вмятина - на 18 тысяч :cool:

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:15.05.2009
Хотелось бы обратить внимание еще на один момент.
Не знаю как другие велосипедисты, а я вот только в этом году задался вопросом - какова моя скорость в м/с?
Получил интересные цифры:
30 км/час - 8,33 м/сек
35 км/час - 9,77 м/сек
После этих расчетов по другому стал смотреть на скорость движения. Многие ли задавались вопросом - каков будет тормозной путь при скорости 25/30/35 км/час? При различном состоянии дорожного покрытия? И многие ли учитывают это при движении?
Следует учитывать также факт, что многие водители просто не представляют реальную скорость велосипедиста на дороге. Вывод такой сделал после неприятности напротив "Каравана" - водитель не поверил, что я мог двигаться со скоростью 35 км/час. Велосипедисты для водителей являются "пешеходами", только "чуть быстрее" перемещающиеся. Исключение могут составлять только водители, которые сами катают на велосипедах - эта категория относится с уважением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Если хотите ездить быстро и безопасно - никогда не одевайте наушники (плеер). и смотрите НАПЕРЕД. заметил по себе. достаточно маленькой щели в припаркованных машинах\грузовиках\домах, буквально доли секунды, чтобы увидеть приближающуюся по второстепенке машину. Сразу руки на тормоза. Это спасало меня не раз.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Просчитывайте ситуацию. Непрерывно. Постоянно пересчитывайте в уме. Повышайте скорость реакции.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДТП, где я в главной роли
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:13.06.2007
LEX
в этом плане помогает езда зимой -- самый лучший тренер для развития реакции Ж)
каждый день -- 1-3 раза происходят ситуации "чуть не упал". примерно раз в неделю-две падаем-с Ж)

а я все время слушаю музыку в пути, при этом слышу каждую(!) приближающуюся ко мне машину. даже пешеходов слышу. да, слушаю не громко, но мне хватает.

_________________
О велике своем и великолепной жизни в жжурнале


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 38, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'