Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нагрузка на мышцы...?
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 14:56 

Подскажите пожалуйста новичку! Планируется покупка велосипеда для прогулочной езды по парку и возможно как средство передвижения на работу (туда -обратно не больше 15км) Интересует вопрос: На какие группы мышц идёт нагрузка при езде на велосипеде (не спортивный вел, думаю покупать Швин Фронтьер GSX). Случаются переодические боли в нижней части спины при резких движениях и продолжительных нагрузках. Будет ли езда на велосипеде усугублять ситуацию или же пойдёт на пользу?
Также хотелось бы сбросить лишние кило с бёдер. Подскажите, это возможно или нет? или же мышцы в этой части тела будут наоборот подкачиваться, а объём бёдер увеличиваться?
Конституция тела: худенькая, маленькая, но с лишними килограмчиками на бёдрах :oops:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:12 

:D фотку надо

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:16 

Шутки в сторону! Я серьйозно спрашиваю!!!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:18 

Изображения: 0
Katunia Нужно спросить мнение нашего спасительного представителя минздрава Галена :-) http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 29&start=0
зайди и отправь ЛС либо звякни

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:27 

Изображения: 5
Насколько я помню, чтоб "подсушить" мышцы необходима небольшая, но продолжительная по времени динамическая нагрузка.

Применительно к велосипеду наверное будет хорошо подолгу ездить на пониженных передачах, набирая скорость за счет более быстрого вращения педалей.

Также этот подход предохранит от перегрузок коленные суставы, что очень хорошо.

Кстати, я не уверен, что то, что нужно сбросить, это мышцы - то могут быть запасы организма на тяжелые времена, что в общем-то абсолютно нормально.

Правильней всего наверное обратится к врачу, который "в теме", например, к нашему врачу Galen

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 15:58 

Gnoos Спасибо, за спину я у него спрошу. Но вот хотелось бы ещё про нагрузку на бёдра узнать мнение от катающихся!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 16:47 

Нагрузку на бедра это уже на другом тренажере :D . :kayak:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 19:09 

Katunia, почитайте http://paralizer.pp.ru/article/pain.html
В частности
Цитата:
Бёдра
Велосипедисты, которые часто ездят в жаркую погоду, рискуют натереть внутренние части бёдер. Это часто вызвано неправильным седлом. Слишком широкие или сёдла гелевыми вставками могут вызывать эти проблемы. Лучшие сёдла в этом отношении – традиционные кожаные сёдла.
Ношение специальной одежды может помочь, но избегайте слишком толстых подкладок, которые могут только всё ухудшить.
Многим велосипедистам может помочь использование крахмала (или талька) перед длительными поездками.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 19:18 

Изображения: 5
Лично я, когда пришел из армии, весил под 90 при росте 1.70 (я был почти кубом, хотя живота не было) - и никак скинуть вес не получалось.

Я регулярно бегал по ступенькам в общаге вверх-вниз, довольно подолгу, на турник частенько заходил - но все без толку было.

Нимчего с лишним весом не мог сделать, пока не занялся акробатическим рок-н-роллом (полтора года занимался в клубе ХАИ) - слетело все за несколько месяцев занятий, теперь мой вес чуть более семидесяти вот уже лет пятнадцать :)

От велосипеда точно хуже не будет - все зависит наверное от частоты и интенсивности занятий. Если ездить по выходным вокруг дома - вряд-ли что изменится...

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 19:39 

Katunia писал(а):
На какие группы мышц идёт нагрузка при езде на велосипеде

Очевидно, на ноги основная.
А там, в зависимости от посадки, и на руки и на спину. Чем менее спортивная и более ровная посадка, тем меньше нагрузок на эти части.

Katunia писал(а):
Случаются переодические боли в нижней части спины при резких движениях и продолжительных нагрузках. Будет ли езда на велосипеде усугублять ситуацию или же пойдёт на пользу?

От причин зависит. Без врача не обойтись.
Обычно, укрепление мышечного каркаса полезно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 19:44 

Цитата:
"Мышечная анатомия.

Мышечная анатомия человеческого тела применительно к велоспорту настолько сложна и разнообразна, что в рамках настоящего издания подробно рассмотреть ее не представляется возможным. Ограничимся только ссылкой на общую анатомическую схему мышц при посадке гонщика и рассмотрим отдельные мышцы нижних конечностей, принимающие активное участие в процессе педалирования.

В общей сложности их насчитывается 29. В рассмотрение не входят мышцы других групп, также проявляющих активность, направленную на процесс педалирования (например, мышцы корпуса при силовой работе) и процесс управления велосипедом (например, мышцы рук).

Для удобства рассмотрения мышцы разделены на две группы: мышцы, работающие при нажиме на педаль, и мышцы, работающие при подтягивании педали. В свою очередь, каждая группа подразделяется на мышны-сгибатели и мьшцы разгибатели.

Мышцы первой группы, работающие при нажиме на педаль:
мышцы разгибания бедра расположены сзади тазо-бедренного сустава и идут от таза на бедро и на голень - большая ягодичная, двуглавая бедра, полусухожильная, полууперепончатая и большая приводящая;

мышца разгибания голени распологается на передней поверхности бедра; это четырехглавая мышца, одна головка которой (прямая мышца бедра) начинается на тазовой кости и участвует в сгибании бедра, три остальные на-чинаются на бедре и участвуют в разгибании голени;

мышцы сгибания стопы располагаются на задней и на-ружной верхней поверхностях голени — трехглавая голени, подошвенная, задняя большая берцовая, длинный сгибатель большого пальца, длинный сгибатель пальцев, длинная и короткая малоберцовые.

Мышцы второй группы, работающие при подтягивании педали :
мышцы сгибания бедра расположены впереди тазобедренного сустава — подвздошнопоясничная, портняжная натягиватель широкой фасции, гребешковая и прямая бедра;

мышцы сгибания голени расположены сзади коленного сустава — двуглавая бедра, полусухожильная, полу перепончатая, портняжная нежная, подколенная, икро ножная и подошвенная;

мышцы разгибания стопы расположены впереди голеностопного сустава — передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца."

тыц

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 21:43 

Практикуя велоезду изначально с целью перемещения в пространстве и избегания лишнего веса, могу сказать точно что стоит избегать высоких передач (проверено - от этого чудовищный прирост массы мышечной).
Хотя я высохла за какие то 2 недели не подходя в принципе к велосипеду.
Суть метода: подъём в 6 утра и до 22 каждый час проходится от 2х до 3х км, с перерывом на 15 мин на отдых (зачервить морячка, присесть на минутку и т п). Итого весь день на ногах, под солнцем (отсюда загар морской если приехать домой и смыть грязь) в условиях крайнего дефицита воды (за ней 2 км идти и соотв обратно, всё нести на себе). :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 22:44 

имею проблемы со спиной(симптомы аналогичные)... На велосипеде никогда не было проблем...
В такой ситуации скорее всего велосипед даже лучше ног, как средство передвижения, из-за распределения нагрузки между ногами и руками(и соотв. снижения нагрузки на позвоночник)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2008 23:22 

Я осенью узнал, что у меня остерохондроз(или как его там правильно) в пояснице. Короче пролечился процедурпами мазями массажем и т.п., а через месяц купил вел. Сейчас чувствую себя отлично! Накатал всего 4т.км, за последние 2 месяца правда всего 400-500 :( . А еще могу посоветовать делать зарядку\разминку, висеть на турнике с ногами под 90град. (как-будто сидишь на стуле) и конечно же гиперэкстензия - это наклоны. Ноги на ширине плеч, руки за голову и наклоняемся вперед с прогнутой спиной, но неглубоко, до горизонтали спины относительно пола, можно и выше, главное почувствовать, что эти мышцы сокращаются. Начинать можно с 15-20раз в день, а дальше до нескольких подходов по 50!
Это все моя конкретная ситуация, поэтому советую сначала проконсультироваться у врачей. Будем рады видеть в наших рядах еще одного двухколесного товарища! :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 10:42 

Всем спасибо большое за советы. Сёдня уже еду за велом!!! :biker:

shoppage  personalpage P