ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.10.2008
Под влиянием темы о штрафах и нарушениях появилось предложение.
Думаю, было бы очень полезно, если бы на нашем сайте был бы перечень действующих правил дорожного движения и подобных документов, которые должен знать и соблюдать велосипедист на дороге. Как думаете, это реально?
Возможно, в виде ссылок, возможно, в виде цитат.


Когда-то все мы начинали кататься на велосипедах и все выезжали на дороги первый раз. И конечно каждому из нас могли бы сказать: «Выучи ПДД, только потом езжай по дороге». Но, скажем, если у человека нет машины, он вряд ли станет изучать ПДД с целью, выяснить, как ему, велосипедисту, себя вести на дороге.
Но очевидно, что плотность движения в нашем городе, и не только в нем, возросла в разы за последние годы и езда по дорогам без знания правил дорожного движения может окончиться печально.
Как это должно работать? Очень просто: человек, который читает форум и хочет выехать на дорогу, зайдет в тему и найдёт там экстракт необходимой ему информации из всего множества правил, большая часть которых его (велосипедиста) не касаются.
Зачем это надо? Таким образом мы поможем новым людям на дороге быстрее освоиться и повысить культуру поведения велосипедистов и их безопасность на дорогах.

Кроме того, думаю, многие из нас не откажутся «освежить память» или просто иметь нечто, вроде справочника правил для велосипедиста.

(Я в курсе, что подобная информация проскакивает на форуме регулярно, но в том-то и дело, что хочется иметь к ней быстрый доступ, и иметь возможность изучать её быстро, не высматривая по строчкам среди кучи страниц.)


================================
Благодарен всем отвечавшим за отзывы по теме. По итогам обсуждения я и ЧАЙnick написали правила для велосипедистов в виде статьи (кликабельно) ,в которой постарались охватить важнейшие вопросы, касающеся передвижения по дорогам города на велосипеде.
Надеюсь, она поможет кому-то из начинаюших все-таки начать ездить по дорогам не боясь их и не создавая себе проблем. А уже опытным райдерам послужит справочным материалом, к которому можно обратиться при необходимости.

Также обращаю внимание, что
ЧАЙnick писал(а):
Конструктивные замечания, комментарии и вопросы привествуются. Думаю, их будет правильно обсуждать здесь, продолжая тему.

ps. Текста получилось много. Но, как по мне, это эффективный минимум - если сокращать еще, то смысл терятся.


Последний раз редактировалось KAA 25.03.2009 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:27 

Сообщения: 32
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.04.2008
да я тоже за и можно вообще на главной странице это разместить и выделить например красным цветом что бы каждый вошедший замечал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
покупете правила дорожного движения и читаете, также в мануалах к велосипедам некоторых фирм идет перечень правил д/д :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.10.2008
Glide,
про "покупете правила дорожного движения " я написал в первом сообщении.
Про мануал: у меня 2 вела, ни с одним из них не было такого перечня.

_________________
Felt RXC Elite Изображение ПДД велосипедиста Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
KAA писал(а):
Думаю, было бы очень полезно, если бы на нашем сайте был бы перечень действующих правил дорожного движения и подобных документов, которые должен знать и соблюдать велосипедист на дороге. Как думаете, это реально?

Реально: http://dai.kharkov.ua/document/pdd-02-ru.htm#part06
Однако правила, касающиеся велосипедистов, имеет смысл изучать в контексте правил дорожного движения вцелом.

KAA писал(а):
Но, скажем, если у человека нет машины, он вряд ли станет изучать ПДД с целью, выяснить, как ему, велосипедисту, себя вести на дороге.

В таком случае этот человек сам себе злобный Буратино.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:55 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Glide писал(а):
также в мануалах к велосипедам некоторых фирм идет перечень правил д/д

Что-то я сомневаюсь, что перечень европейских или штатовских ПДД будет применим в наших широтах

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Последний раз редактировалось ЧАЙnick 09.03.2009 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:59 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Igor V.S. писал(а):

Традиционное заблуждение. ;) Это совсем не все правила, которые касаются велосипедистов. Они раскиданы много где:
Цитата:
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворячивая в правую сторону или в левую сторону, должен дать дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.

Это речь о тех, где велосипедист явно упомянут. Не считая того, что
Цитата:
6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:07 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
KAA, при всей полезности идеи есть некоторая проблема.
Дело в том, что велосипедисту надо не только знать, как он имеет право ехать, но и уметь предсказать, как сейчас поедет автомобиль. А для этого надо знать и те правила, которые явно не касаются велосипедов.
Это - не все ПДД, конечно. Вряд ли важно, что
Цитата:
12.7. Во время буксировки скорость не должна превышать 50 км/ч.

Но тем не менее и важных правил довольно-таки дофига будет. Возможно, делать предлагаемый тобой экстракт не стоит свеч.

Это отдельная тема, но, пожалуй, полезнее будет проводить специальные покатушки для тех, кто хочет начать ездить по дорогам. Сразу и практика, и понятно, на сколько человеку это действительно надо и он готов потратить время и усилия. Я когда-то такое предлагал, но желающих не нашлось

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:08 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Немного не удобно написано на http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
Выжимка из украинских правил http://www.velokiev.com/faq/index.php?a ... artlang=ru

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:09 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
ЧАЙnick писал(а):
Что-то я сомневаюсь, что перечень европейских или штатовских ПДД будет применим в наших широтах

А мне думается, что правила должны быть более-менее стандартными везде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
Не знаю у кого как, но у меня с вело ишла вот такая брошурка, там приличный список правил безопасности при езде на велосипеде в том числе и правила ДД для велосипедистов:


Вложения:
09-03-09_1408.jpg
09-03-09_1408.jpg [ 60.09 КБ | Просмотров: 3477 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
ЧАЙnick писал(а):
Что-то я сомневаюсь, что перечень европейских или штатовских ПДД будет применим в наших широтах

как видите брошурка на Украинском языке :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:16 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Sergey Melnikov писал(а):
Выжимка из украинских правил

Бедненько, признаться. Молодцы, что сдалали, но слишком уж отрывочно.
На велопитере больше, но там как-то безситемно... понимания не складывается.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:23 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
archerix писал(а):
А мне думается, что правила должны быть более-менее стандартными везде.

Не соглашусь. Скорее менее, чем более.
Общие идеи похожы, но нюансы отличаются значительно. Тем более в отношении велосипедистов.

Glide писал(а):
как видите брошурка на Украинском языке

Круто. Уникальный случай. Но боюсь, это исключение, только подтверждающиее правило - ни у меня, ни у кого из кучи моих знакомых таких брошюр не было. :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.10.2008
Igor V.S. писал(а):
правила, касающиеся велосипедистов, имеет смысл изучать в контексте правил дорожного движения вцелом.


Да, имеет смысл. Я только хочу сказать, что врядли обязательно читать все ПДД, ведь многое не пригодится и забудется,а времени на такое изучение уйдет много. И хочу поразмышлять о том, как упростить изучение ПДД, сделав их более доступными для того народа, у которого нет водительских прав.

ЧАЙnick писал(а):
велосипедисту надо не только знать, как он имеет право ехать, но и уметь предсказать, как сейчас поедет автомобиль. А для этого надо знать и те правила, которые явно не касаются велосипедов.


Согласен. И поэтому нужно найти баланс между тем, чтоб привести набор правил достаточно полный и в то же время с минимумом ненужной информации.
Как ты понимаешь, дело тут не столько во времени их изучения (для изучающего :) ), как в стимуле. Одно дело, читать то, с чем ты завтра/сегодня/через час столкнешься, другое – сидеть, 2-3дня выискивать в ПДД слово «велосипедист», ещё и пропуская при этом что-то важное.

Sergey Melnikov,
Спасибо за ссылки. Да, это как раз то, о чём я говорю. Хочется, чтоб у нас было что-то в этом духе, только более полное. И, конечно, актуальное.

_________________
Felt RXC Elite Изображение ПДД велосипедиста Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'