| велосипед avanti skyline pro 29" |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Господа!

У меня есть некоторые соображения насчёт того, как провести следующий велосезон. Неплохо б начать уже сейчас с теоретической подготовки. Есть вопросы по ежедневным длинным велопробегам. Поделитесь ценным опытом, ежели кто обладает таковым.

Исходные данные: горный велосипед, 26 колёса, небольшой груз (7 кг на багажнике, 5 кг в рюкзаке). Планируется проехать около 3000 км за 2 недели.

Возможно ли в течение длительного времени проезжать по 200 километров (преимущественно по асфальту) в день? Не откажется ли организм вкручивать через неделю такого режима?

Просто 200 км (в т.ч. частично грунтами) меня не пугают, проезжаются без проблем. Наматывать в среднем по сотне в день на протяжении недели тоже приходилось. А вот на большее не хватало времени — на это нужна полностью свободная неделя. Есть опасения, что усталость накопится и придётся день-другой выделять на то, чтобы полежать и погрустить.

На какую среднюю скорость расчитывать?

Я пока ориентируюсь на бреветные 15 км/ч. Возможно, получится поднять хотя бы до 20.

Как готовиться к таким поездкам?

На что обратить внимание при подготовке велосипеда?

Седло — удобное; педали — контактные; резина — асфальтовая. Это более-менее ясно. Что ещё? Рекомендации насчёт руля? Бабочка?

В общем, неспешно собираю информацию по длительным велопоездкам. Обратите внимание, что цель — не проехать N км за сутки, упасть на кровать и отдыхать несколько дней, а держать стабильный темп на протяжении длительного времени. Надеюсь, что за год тут насобирается немало умных мыслей. Если эксперимент состоится и окажется удачным, планируется и следующий маршрут на сезон-2015, уже на 10000 км.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Харьков,Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:01.11.2011
:yes: вот это уже реально интересно, подпишись ка :wink:

_________________
http://vkontakte.ru/denis_x3
Mongoose tyax comp
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Katzman писал(а):
Возможно ли в течение длительного времени проезжать по 200 километров (преимущественно по асфальту) в день? Не откажется ли организм вкручивать через неделю такого режима?

Две недели подряд на МТБ с грузом и по нашим дорогам -- даже не знаю.
По крайней мере, перед этим нужно всю зиму катать по 3-7 часов каждый день или через день. Как по-мне, без зимней тренировки такое расстояние не проехать. Нужно быть выкатанным как сволочь.

Для интереса можно посмотреть показатели велосипедиста, проехавшего через Украину (Луганск-Львов, если не ошибаюсь).

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Груз минимальный: спальник, коврик, велоремкомплект, камера + стекло + штатив, зубощётка, немного одежды. Но он будет, т.к. хочется сохранить самостоятельность и не собирать «команду поддержки».

Поэтому, думаю, опыт велосипедистов, имевщих с собой лишь бумажник и флягу, которым в каждом городе «кричали женщины: ура! и в воздух чепчики бросали», малоприменим — жанр интересный, но совсем другой. В любом случае, прошу кидать сюда ссылки на рассказы и всяких кругосветных путешественников, и «дальнобойщиков налегке». Думаю, будет интересно. На форуме эти темы освещены мало. Кстати, «классические» велопутешественники, насколько я представляю, груза берут побольше, но едут поменьше.

Насчёт вкатывания зимой: не обязательно ж ехать в самый первый сухой день апреля. Можно стартовать в середине лета, а до того, разумеется, интенсивно вкатываться. И день длиннее будет.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Думаю, катать зимой нужно по-любому. Ехать две недели по 150+ км в день -- тут нужно приспособить организм, перестроить его. А за март-июнь так подготовиться будет сложно, как по-мне.
Так же многое зависит от количества здоровья: если вы от природы "лось", то, возможно, выкатаетесь и за месяц.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1488
Изображения: 11
Город: Харьков, Одесская
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.08.2008
Цитата:
7 кг на багажнике, 5 кг в рюкзаке

Ни в коем случае не загружайте спину, уж лучше тащить 12 кг на багажнике! Или же продумайте в случае чего, прикрепить рюкзак на багажник, чтобы спина отдыхала.
Асфальт бывает разный, какой перепад высот?
Время года какое? Если лето, то жара выматывает похлеще 200 км! Еще могут быть проливные дожди, которые не дадут пройти задуманные двести.
Я бы запланировала два варианта: план минимум (скажем, по 120 стабильных км в день) с точкой возврата домой и план МАКСИМУМ (по 200).

А как будет на самом деле, только практика покажет. Ну можно еще к гадалке сходить :).

_________________
Фотогалерея стара
Фотогалерея нова
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1488
Изображения: 11
Город: Харьков, Одесская
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.08.2008
Может будет полезным почитать тут
http://kotovski.net/podgotovka-k-velopu ... ihologiya/

_________________
Фотогалерея стара
Фотогалерея нова
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Alfa-beta писал(а):
Ни в коем случае не загружайте спину, уж лучше тащить 12 кг на багажнике!

Странно, вроде 5 кг в микрорюкзаке — мой обычный покатушечный комплект, его, кажется, можно возить сколько угодно. Но так многие говорят, видать, что-то в этом есть.

На консольный багажник много не повесишь, а обычный не станет на новую раму без технического творчества. Буду думать.

Alfa-beta писал(а):
Асфальт бывает разный, какой перепад высот?

Разнообразный, в основном по ровному.

Alfa-beta писал(а):
Время года какое? Если лето, то жара выматывает похлеще 200 км! Еще могут быть проливные дожди, которые не дадут пройти задуманные двести.

Время года — лето. Жару я переношу хорошо, морда на солнце обгорает, но тепловой удар — фантастика. По всей видимости, надо сказать спасибо дальним среднеазиатским предкам. Дожди — беда, конечно; потому и хочу ехать летом в наиболее сухой сезон.

Alfa-beta писал(а):
с точкой возврата домой

...ничего не выйдет! Ладно, раскрою карты: хочу съездить посмотреть какой-нибудь океан. Атлантический или Северный Ледовитый по обстоятельствам. До них примерно одинаково, если не считать частью первого всякие мелкие внутренние моря. Обратно поездом или самолётом.

За ссылку спасибо, почитаю.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Под советами от Alfa-beta и от Котовского готов подписаться.
Относительно рюкзака - использую только как гидратор, когда маршрут в пустыню на горном, и питьё на ходу - важно. А если шоссе - фляги, и никаких лямок. Естественно и минимум груза. Еще один момент - велотапки для дальнобоя должны быть с жесткой, но позволяющей пешку подошвой и максимально легкие и дышащие и педали - контакты.
Размещение груза - распределенное, тяжелое во внутрирамную сумку, фляжки - в руль, относительно объемное - на багажник. Консольный багажник дополняется стойками на ось колеса, а для таскания - делается очень легкий мешок с удобными лямками, куда влезает весь багаж. На лямку - подушечка, чтоб рамой не намяло плечо.
Свет и жилетка - необходимы. Аптечка, включая солнцезащитный крем и мазь от потертостей - нужны. Везти еду - только нз, и только необходимый, везти питьё - с избытком. Одежда - езда в форме, отдых - в сменке, и предусмотреть любую реальную погоду.
При любой возможности - помывка и постирушка. Готовка и горелка - только в "дикой местности" и при аварийной остановке.
Расчет - 12-14 ходовых часа, 6-7 часов сна ежесуточно, и собственно ничем, кроме езды не заморачиваемся, темп низкий, и никакого героизма. Если крутить трудно - слезаем и ведем вел. Раз в неделю - отдых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 21:48 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
200 км это много за день даже по хорошим асфальтовым дорогам на довольно лёгком велосипеде. 160-170 км вполне. Года 3 назад на этом форуме организовывали поездку на велосипедах в Полтаву на велофестиваль-расстояние 170 км за 7-8 часов было преодолено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1218
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:21.08.2009
все можно но при должной подготовке, если сейчас можете катать по 100 без проблем то через год-два можно и 200, главное сердечко прокачать, чтобы 150 все время не лупило, ИМХО

_________________
Cannondale trail 5 2011
Cannondale F-Si Carbon 3 29er (2019)
Gila Pro Air


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 22:34 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Для нормальной работы организма нужно горячее питание хотя-бы 1 или 2 раза в день.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 03.06.2013 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Baiker писал(а):
200 км это много за день даже по хорошим асфальтовым дорогам на довольно лёгком велосипеде. 160-170 км вполне. Года 3 назад на этом форуме организовывали поездку на велосипедах в Полтаву на велофестиваль-расстояние 170 км за 7-8 часов было преодолено.

koriniy писал(а):
Мужики. Я сделал это!!!
Проехал двухсотку. 9 часов. 6 остановок (4 на кп и прокол, плюс в лесу переодевал памперсы). средняя 25. Дороги...ну встречались иногда европейские отрезки по несколько сот метров. А так...обычные отечественные дороги. Со всеми их прелестями. Прокол был схвачен в одной из многочисленных ямок с острыми краями, прорезало боковину покрышки.

Ощущения как в том анекдоте:
- Вчера пил с русскими. Чуть не умер.
-Сегодня опохмелялся с русскими. Лучше бы я вчера умер.

Но в целом, вполне ездабельно. Поработать над выносливостью немного. Укрепить мышцы шеи, плечей, поясницы. Пятую точку как-то надо тоже более дубовой сделать и там уже трёшку и более не проблема будет.

viewtopic.php?f=31&t=73034&start=210
На не очень лёгком Старт-Шоссе

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Одно дело проехать двухсотку день. А две недели подряд? Полностью согласен с КМО и fido42: к такому походу нужно готовиться не за пару месяцев, а за пару лет; к тому же совершенно необходимо полноценное питание, особенно, если ехать к Ледовитому океану.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 200 км — каждый день!
СообщениеДобавлено: 04.06.2013 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Я бы как раз питанию и фарм поддержке уделил внимание побольше. Если не стоит цель скоростного преодоления дневного маршрута, то на первый план выступает выносливость мышц, их быстрая восстанавливаемость за короткое время. Таким образом нужно продумать хорошее полноценное питание/подпитку организма, наборы витаминов и минералов (питание как ни крути, а не полноценное все таки), возможно кое какие мед.препараты для поддержки (поскольку это все же экстрим для организма).

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'