ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Роликовые коньки |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 03:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьковская обл
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.12.2007
- * -
Давно хотелось рассказать интересную историю, а заоодно узнать мнение велосипедистов насколько необходима велоформа для среднего велосипедного, маршрута, например маршрута выходного дня.


Раньше не задумывался над этим вопросом так как не велосипедист, люблю больше пешие походы по труднопроходимым и всяким интересным местам, чтобы можно детально всё изучить и не быть ограниченным велосипедом, потому как понятно, что тянуть велосипед по кустам в труднопроходимых зарослях не самое приятное занятие.

Но конечно у современного велосипеда куча преимуществ, и после того как мой товарищ John_Silver приобрел железного коня, подумываю и себе раньше или позже приобрести последний.

Ну и поскольку Жека на велосипеде отмахивает немалые расстояния, о чем можно судить, почитав его отчеты о покатушках, то мы часто беседуем на велосипедные темы, бывает и спорим, а бывает я даже прикалываюсь по некоторым вопросам, в компенсацию за то, что у него есть велосипед, а у меня, его нету, так сказать из зависти :)

И вот, чтобы подразнить велосипедно экипированного товарища, было найдено последнее « слабое звено» в его весьма недурной экипировке. У Жеки есть все, что нужно для полного счастья – хороший велосипед, велокомпас, велоспидометр, велорюкзак, GPS навигатор, велоочки, велоперчатки и еще всякое такое, даже какие-то универсальные подводные велочасы за $300… Но одного у него нет – это специальной велоформы. Ну, там, специальные эластичные велотрусы и прочее…

Как то обсуждалась тема «Отжиги обывателей на велосипедистов», что многие стесняются одеть велоформу потому как обыватели часто посмеиваться и обзывают, особенно когда велопокатушка в сельской местности. Мы с Жекой не раз обсуждали этот вопрос, приводилось куча аргументов о преимуществах велотрусов, что не жарко, тело дышит, удобно и т.п. Но ихний своеобразный вид по сравнению с обыкновенными мужскими шортами, и это несколько смущает. Так что я Жеку подкалываю вопросом типа: - «ну когда же будет полная велоэкипировка?». А он, скрипя зубами, отвечает, что может и оденет велотрусы, но под обычные шорты, чтоб не видно было.… И как я его не подкалывал, что под велотрусы под шортами это не велотрусы, а баловство, потому как теряются все основные преимущества (надо полагать что так), а может быть и нет, хотелось бы узнать ответ, кто уже проверял.

Я смотрю он и так сомневался, а после одной прикольной истории, похоже окончательно решил если и одеть велоформу, но только чтоб под одежду. Так что так и ездит на велосипеде в камуфляже, говорит даже преимущества, даже как то летом была покатушка через Генеевку и там гопники вероятно всячески насмехались и потом устроили потасовку, о чем тут писалось в форуме, и многим пришлось на время отказаться от маршрута через Генеевку. А Жека как раз был в отпуску и через пять дней после инцидента плюнул на всё это и поехал, так никто из местных его не останавливал и не трогал. Он объяснил это тем что не похож на традиционного городского велосипедиста которые ездят в откровенно облегающих велотрусиках, что так прикалует гопников с удовольствием их задевающих, обзывая всяческими педерастическими словами. Другой мой знакомый даже эластичные велоперчатки со срезанными пальцами одевает только за чертой города :);, хоть это уже и смешно.

А история такова. У нас есть один знакомый чел, у которого мы иногда приобретаем всякие компьютерные комплектующие и прочее аналогичное железо. И как то в очередной раз приехали мы за материнками, а также привезли всякое железо на обмен. Ну и пока там выбирали железяки, то да сё, сели немного отметить это дело. Пока сидели и обсуждали дальнейшие дела, домой с института приехал брат знакомого (двоюродный), он учится в Харькове, поэтому на время учебы проживает у него. Мы его иногда видели, но не знали что он велосипедист. Сидим, беседуем, потом у нашего знакомого зазвонил мобильник и он вышел в другую комнату там, что то болтать. Мы с Жекой сидим, болтаем и ждем. А тут брат вытаскивает с застеклённого балкона или лоджии, как там правильно называть, довольно приличный вел. У Жеки аж челюсть отвисла, как он увидел. Ну и конечно, заинтересовался, спрашивает. Брат чела обрадовался, отвечает, да, мол, так и так тоже любит велосипеды, увлекается покатухами, ну что б было всё как положено экипировка и всё прочее. Короче там они обсудили, вел, все детали, Жека тоже не отстаёт, рассказывает какой у него вел классный и что там круче и всё тоже как положено, а потом брат рассказывает, что есть и еще один вел и несколько комплектов велоформы, классная и всё такое. Жека говорит что ему велоформа и не очень нравиться.. А он типа, ты что классная вещь, хочешь, покажу какая лучше, у меня несколько можешь примерять даже, ну и крутит в руках эти велотрусы, потом достал еще одни.… А тут входит старший брат, который переговорил по мобилке и заходит, и как увидел младшего брата с велотрусами в руках, (а все уже немножко выпили коньячка) так как заорёт: «Бл_я, опять ты су…а со своими педерастическими шмотками, иди на х… от сюда, я тебе говорил чтоб к моим гостям не приставал… » - ну и еще ругательства всякие. Мы такие офигевшие, сидим, Жеке аж не по себе стало. Короче брат поогрызался, обиделся и ушёл к себе в комнату, а Жека и говорит, что, мол, ты что перепил, нафиг ты на братца наехал, он оказывается также велосипедист, и я тоже велами увлекаюсь, говорили про велы. А тот ругается - «педерестист», а не велосипедист он, за… уже и всё такое. Он, специально, потому что голубой. Мы как начали ржать, а он говорит , что вы ржоте, он голубой, ему по тяге, в трусиках там кататься , выпендриваться и пялиться.

Потом, мы еще немного посидели, знакомый отошёл, подобрел и больше не ругался, говорит, спросите у него если не верите. Пригласили к столу и спрашиваем так вроде в шутку, правда, что голубой. А он отвечает – ну и что? Нормально, меня прикалует. –Что прикалывает, спрашиваем. – На парней посмотреть и форма приятная, всё видно и красиво. Нам конечно интересно, наливаем ему еще. Через время он разговорился (может и по пьяни просто). Рассказал, что ему нравятся велосипедисты, нравится велоформа и типа того что когда он едет в велоформе то на него пялятся водилы , и потом можно запросто знакомиться с парнями на покатухах всяких или на улице кто тож на веле. А что толку, спрашиваем. Он говорит что ничего такого нет, потому как он скрывает это, просто приятно посмотреть на ухоженных парней и пообщаться, но зато и можно потрогать товарища, например, похлопать по попке струшивая пыль или там грязь с велотрусов. (ото мы ржали!). Потом еще нам старший брат рассказал что по его наблюдениям, у него (голубого младшего брата) есть еще друган, а мож и не один, по его подозрениям тоже голубые, катаются на велах в своих штанишках..

Короче, мы посмеялись, забрали свои железки и ушли, так как надо было уже ехать. По пути прикалывались и предположили, что теперь бедному старшему брату все кто в велоформе будут ассоциироваться с голубыми, точнее с голубым братом :).
Хотя история прикольная, давно хотел написать, может в раздел статьи, но потом подумал что история слишком прикольная и лучше в форум. А Жеку теперь прикалываю: «ну что когда будешь покупать штанишки?» - а он кривиться и нехочет теперь :) . А с другой стороны, кроме шуток, подумываю и себе вел, так что теперь надо призадуматься, так мне тоже вид велоформы не нравиться, привык в камуфляже, так что придется и на велосипеде…

_________________
http://us4leh.blogspot.com видеоканал http://www.youtube.com/user/us4leh


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
да Вы, батенька, гомофоб какой то ))))

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Мда.... Дела...
Токма, херово без формы. Ну хоть тресни херово.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2566
Город: Кернесбург, Нью Билдингз
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2008
:)))) улыбнуло !!
"Мужики не танцуют !" (с) :)
прийдется переходить на камуфляж ..кстати ..а как по деньгам расклады !?!? Велоформа ой как не дешева ... да еще и кризис.. :))


ЗЫ ..раз тему поднял то колись .. где комуфляж покупают "реальные парни" ..примерная стоимость ..интересуют штаны-шорты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Звиздец, какое у людей стереотипное мышление =) Я вот 2 года катаюсь в тех самых велотрусах и плевать я хотел на чужие мнения. Если ктото обо мне чтото думает, так это его личные проблемы, а не мои, правда? Мне удобно и комфортно проводить мнго часов в седле. Что лучше, натертая задница или какая-то там эфимерная стеснительность и зависимость от чужих мнений?

Без велофрмы определенно низя. А людей, который смотрят тур-де-франс и говорят "О, читыриста пидарасов!" мне откровенно жаль. У таких людей ума нету по определению.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:29.04.2008
Немного разные понятия о применении велоформы. Я считаю что в городе среди машин в лосинах это просто нелепый вид! Одно дело соревнования в определенном месте а другое дело в центре города, среди людей одетых по нормам и тут ты как балерун весь такой из себя. Ну просто смешно ж...... Вот когда девушка в форме так это понимаю...... посмотреть приятно..... а мужик в лосинах извините приятно только гомосекам, ни разу даже от подруг или знакомых девушек не слышал положительный отзыв о пацане в ластичных трюселях...
Сам 3 года катаюсь, но меня заставить одеть сие изобретение никто еще не смог. Чем плохо просто в облегающей спортивной одежде кататься? Не такая аэродинамичная или трет где то?

_________________
Изображение
Изображение
http://gang.od.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Столько много букв... "Брат чела, заловка чела, жекина двоюродная сестра по папиной линни достает с балкона велосипед..."

Флуд.

Велоформа нужна обязательно в поездках 5+ км.
Велоформа очень удобна и практична, гораздо легче стирается, и гораздо притнее носится.

Очередная зимняя тема, попереливать из пустого в порожнее.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.12.2008
Lucky_toha
+1
я не читал, слишком нудно... :) что-то там про гомосеков и велоформу, как понял из обсуждения. Ездать на велике в велоформе это удобно и безопасно, остальное пофигу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьковская обл
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:26.12.2007
Оно то понятно что флуд, кому не интересно, но что в жизни не флуд, так как во круг этой темы много мнений и так, но все таки хотелось бы получит ответ: если велоформу носить под одеждой , летом, имеет ли смысл или тогда преимущества теряются и велоформа безполезна? Кто проверял? А то, всё таки как здесь было замечено, одно дело когда 400 человек на соревнованиях а одно когда один -два мужика. Предствате ситуацию - мужика которого привыкли часто видить к примеру соседи у дома полностью всего в камуфляже, в военных ботинках, с рюкзачищем за плечах - вдруг наблюдают в обтягивающих лосинах... Как то нелепо , оно вроде и смешно а всё-таки... Не у каждого желания хватит одеть это там где тебя знают.


Цитата:
ЗЫ ..раз тему поднял то колись .. где комуфляж покупают "реальные парни" ..примерная стоимость ..интересуют штаны-шорты


А камуфляж любой без проблемм приобретаеться на базаре где продают всё украденное со склада армейское. НО главное купить реально украденное а не китайскую или подвальную подделку, чтобы камуфляж бвл не синтетический "пластмассовый" а натурально ХБ, иначе грош ему цена.

_________________
http://us4leh.blogspot.com видеоканал http://www.youtube.com/user/us4leh


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.08.2006
Как по мне, то человек в полной выкладке и камуфляже на улице среди нормальных людей, да еще и летом, выглядит намного дебильнее (наверное, не то что голубые, да и девушки нормальные шарахаются, хотя голубым такие "процивные" мужланчики могут и наоборот понравиться :D ), чем чел едущий на велосипеде в красивой велоформе.

Есть же и такие типЫ, которые под детскими садами/школами крутятся, на девочек маленьких дро..., пардон, пялятся. Так, что их тоже в камуфляж на урок физкультуры одевать?
Нет, конечно, если ходить в рейтузах или велотрусах по улицам без вела или в учреждение какое заходить, то тут и не такое привидится :-) Короче, запрещать надо этот велосипедный спорт, как источник распусты и подрыватель общественной морали!

_________________
Ride Life. Ride Giant.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 14:11 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
НО главное купить реально украденное


Есть статья такая в УК "скупка краденого"!!! :wink:
Кромк того камок уже давно никто не крадёт, он есть в свободной продаже. Купить нельзя только расцветки некоторых спецподразделений.

Цитата:
чтобы камуфляж бвл не синтетический "пластмассовый" а натурально ХБ, иначе грош ему цена.


Существует 18!!! вариантов камуфляжной ткани в Украинских войсках. Не расцветок, а именно ткани.

Цитата:
Чем плохо просто в облегающей спортивной одежде кататься? Не такая аэродинамичная или трет где то?


А чем ОБЛЯГАЮЩАЯ спортивная одежда лучше велоформы? Велоформа СПЕЦИАЛИЗИРОВАНА на удобстве ездока. Или мне на мотоцикле тоже в "Адидасах" ездить? В мотоформе, ко всему прочему, даже ходить не удобно.

Цитата:
Как то нелепо , оно вроде и смешно а всё-таки...
Конечно заниматься спортом нелепо и смешно, особенно в той среде где тебя знают. Меня привыкли видеть в самых разных обличьях. От косухи или мотокуртки с берцами до спортивного костюма и велоформы.

Цитата:
среди людей одетых по нормам
Что за нормы? Кто их устанавливал? Без рубашки или майки летом это нормально а велосипедисту в велоформе нет?

Цитата:
ни разу даже от подруг или знакомых девушек не слышал положительный отзыв о пацане в ластичных трюселях...

Слыщал и не раз. И положительные и очень положительные.

Все, кто боится одеть велоформу ищут этому оправдание, это дико смешит честное слово. Вы, взрослые люди, но боитесь одеть спец форму. Когда грязнючие строители со стройки по центру ходят, это нормально. Мой вам совет, боритесь со стереотипами.

Многие считают, что на КК веле не нужен фуллфейс, я считаю, что нужен, но фуллфейс для КК а не для ДХ/ФР. Глупо? А мне плевать, мне мои лицо и голова важнее, чем мнение общественности. То же и велоформы касается.

Цитата:
Велоформа нужна обязательно в поездках 5+ км.
Велоформа очень удобна и практична, гораздо легче стирается, и гораздо притнее носится.

Лаки Тоха ответил на все вопросы по поводу формы.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.05.2007
VicTorp
незнаю как в Киеве, а в Харькове абсолютно нормально смотрят на человека в камуфляже.
В финкой армии даже такое есть

Изображение и Изображение

эта тема уже поднималась в http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=11624

_________________
одни боялись Билли Бонса, другие Пью. А меня, боялся сам Флинт!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Пол: Не указан
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2008
Не, в Харькове некоторые считают так: Украина"+ треники с вытянутыми коленями + носки под сандалии + тельняжка + мастерка "адидаска" = настоящий мужик.:D

Любящим езду в камуфляже - попробуйте еще кожу, латекс - придает еще более мужественный вид.

Кстати, считается, что одним из проявлений симтомов латентной гомофилии как раз и есть показная гомофобия. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 15:03 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Обтягивающие шорты под обычные в принципе возможно. Обтягивающие шорты, надетые под обычные свои свойства не утрачивают, проверено на личном опыте. Если нравиться так ездить то в магазине "Велопланета" что на ул Руднева 14/1 можно в подвале продают все велосипеды, запчасти и экипировку за полцены, найти велошорты-в обычные довольно просторные шорты с карманами вшиты велотрусы, которые со вставкой("памперс") и облегающие. Выходит 2 в одном. Данный вопрос решает сам для себя индивидуально, летом в камуфляжном костюме ездить на велосипеде будет жарко, разве что вечером когда попрохладнеет камуфляжные брюки в самый раз. Можно взять с собой в длительный велопоход про запас положить в рюкзак.


Последний раз редактировалось Baiker 28.12.2008 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
John_Silver писал(а):
VicTorp
незнаю как в Киеве, а в Харькове абсолютно нормально смотрят на человека в камуфляже.
В финcкой армии даже такое есть

"Так то в Турции - там тепло!" :D В смысле - так то в армии...там нормально.. :-)
Ну, в принципе, если у люди покупают это для походов или оно дешевле им обходится чтоб, скажем, в частном секторе дрова пилить, так оно - пожалуйста, кто же против. :-) Или вот сантехник у меня в таком батарею ставит, разве я чего сказал? :-) Тут же никто не против - хочешь кататься в камуфляже на велосипеде- катайся на здоровье, лишь бы тебе нравилось- это ничего не нарушает. :-)
Однако, тут же не об этом тема.
Поддерживаю полностью FireWind, Lucky_toha, prostosergik.
В велоформе удобно ездить. Да, на расстояние от 5 км так точно. Лично для меня. Почему? Потому что синтетическая футболка лучше продувается как и облегающие велотрусы. Если их в нашу жару надеть еще сверху и шорты -то конечно лучше, чем в обычных трусах, которые, пардонте не знаю как кому - а мне лично натирают промежность и зад, от того что мокнут и пот остается на футболке и трусах, от чего раздражения и прыщи от бактерий, если целый день ехать - оно мне надо? Уж извините за столь интимные подбробности, но если такие вопросы возникают - то вот такой ответ. Если другим нормально - я рад за них. Но мне лучше в велоформе. По той же причине однозначно трусы гораздо лучше с велопамперсом, причеми сидеть лучше на седле.
Только зачем еще сверху шорты? Ну жарко же летом..Ну если так проблемно с эстетической точки зрения можете надеть конечно..Можете специально купить - не облегающие, а свободные шорты, есть такие в продаже, тоже, кстати - велоформа...
Причем секондовские, белые, на ощупь как из шелка футболки по жаре лучше гораздо, чем фирменная Скотовская,специального вот этого плетения для испарения, но черная к тому же...
Велорейтузы? Они облегают ноги, не попадают в цепь и представляют собой просто удлиненный вариант шортов и всё...только для катания при более прохладной погоде. Когда вообще похолодает - ну..сверху наденьте обычные штаны..А вариант? Ну можете термобелье, а потом штаны..
Это обчные велотрусы, обычные велофутболки и обычные велорейтузы..Если кого-то напрягает эстетика - так никто же заставляет ходить в таком виде по Эрмитажу. :-) .В смысле - если в магазин - так я надел спротивные брюки и ветровку и пошел..вроде как никого не шокирую. Это, блин, нормальная...спортивная ..одежда..Как раз пригодная дл я езды на веле, а также неплохо, наверно и для бега. Кроме того, это удобно. Ответ - да, велоформа вещь нужная! Можно ли без неё обойтись - да, можно. Можно так же от много чего обойтись - от грячей воды до автомобилей..но зачем?
А комментарии по поводу вида...Ну не знаю..мне в свои 35 лет как-то на это...... Я понимаю, когда у людей от 8 до 13 лет такая реакция еще , знаете ли - детсво в попе, криминальные сериалы, 16-летний прыщавый авторитет-друг на районе у которого брат отсидел, ,"а ты с какого района", "смотри - в лосинах как педики"...в камуфляже - о! настоящий мужик. :D ..Когда этим вопросом задаются люди после 20 - а не слишком ли это "по-голубому", знаете, при работе, семьях, своей жизни...непонятно...
То есть в селе, там где допустим, пьют по черному с детсва, денег нет, и вообще попа безпросветная..Ну я не знаю, зависть у народа к людям на велах в яркой форме. Или - типа, я тут горбачусь кожный день, а они тут на велах понаезжалы..уроды..Это как-то понятно...Но это уже болезнь общества, а не вопрос "носить мне велоформу или это вещь ненужная".
Но такой вопрос на велофоруме, от уже взрослых людей....ну я не знаю..чесное слово...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.161s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'