Стало интересно, а в какие же велопоходы ходят форумчане? Не обязательно это должен быть заявленный в МКК поход, оцените свои походы по приведенным ниже критериям и проголосуйте.
Походы выходного дня (ПВД) 54%  54%  [ 33 ]
Некатегорийные походы (Н/К) 18%  18%  [ 11 ]
Велопоход 1-ой категории сложности 10%  10%  [ 6 ]
Велопоход 2-ой категории сложности 5%  5%  [ 3 ]
Велопоход 3-ей категории сложности 5%  5%  [ 3 ]
Велопоход 4-ой категории сложности 7%  7%  [ 4 ]
Велопоход 5-ой категории сложности 0%  0%  [ 0 ]
Велопоход 6-ой категории сложности 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2009 17:13 

Изображения: 43
RespecT писал(а):
Да, если в группе есть дети или кто-то за кого-то несет хоть минимальную ответственность, или, как вы сказали имеются какие-либо планы или работа. Но все-же считаю, что устраивая поход, необходимо иметь какой-то запас времени, чтобы все эти 2(3-...) дней не превратились в постоянную спешку на поезд, на который уже куплены билеты или на работу

Абсолютно согласен! Именно поэтому любой поход должен иметь достаточно четкую привязку, чтобы неорганизованность и расхождение с временнЫми расчетами в начале поездки не привели к ненужной гонке в конце. Для этого и надо планировать поход и прорабатывать маршрут :)
Да, КСС, КСП, ... прочие аббревиатуры... вроде в России сейчас ПСС (поисково-спасательная служба) и ПСО (поисково-спасательный отряд)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 11:20 

С удовольствием хожу в велопоходы, ведь каждая поездка, даже однодневная по области - это приключение, возможность пообщаться с природой и интересными людьми, испытать себя и свою технику. Но реально почуствовать походную жизнь можно только в многодневных походах. В 2008 г. побывали в Киргизии. В планах 2009 г. - Узбекистан - Таджикистан , Фанские горы. Маршруты заявляем в МКК. Можно конечно ходить и без заявок, но иногда официальная маршрутная книжка бывает полезна при общениях с местными властями, пограничниками, таможенниками и пр. Кроме того официальный поход дисциплинирует, и не позволяет участвовать в сложном походе новичку. Как правило попытки проскочить шестерку на шару (т.е без подготовки) оканчиваются неудачей. Поэтому считаю категорирование маршрутов оправданным, а качество похода зависит прежде всего от руководителя и участников.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 11:33 

Как "поход" это не рассматривал, но по определению подходит под первую категорию... :D

... или не подходит? :roll:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 12:16 

AG писал(а):
иногда официальная маршрутная книжка бывает полезна при общениях с местными властями, пограничниками, таможенниками и пр.

распространенная легенда, муссируемая в кругах, близких к тур. официозу.
на самом деле - никаким официальным структурам разнообразных государств:) нет никакого дела до печати харьковского турклуба... там, где нужен специальный документ для доступа куда-то или провоза чего-то - никакая "маршрутная книжка" его не заменит.
напротив, есть уже весьма отрицательный опыт - алчные кавказские менты начинают _требовать_ маршрутную книжку. А нету - давай денег. И очень удивляются, будучи посланы нах. Но, что делать - идут:)...

AG писал(а):
Кроме того официальный поход дисциплинирует, и не позволяет участвовать в сложном походе новичку.

не позволяет участвовать в сложном походе новичку - группа, или (персонифицируя) - руководитель.
так вот, если он ответственный чел - он интересуется опытом-навыками, а не бумажками.
а если безответственный - так и бумажку нарисует.

AG писал(а):
Как правило попытки проскочить шестерку на шару (т.е без подготовки) оканчиваются неудачей

тоже типичный мкк-шный прогруз.
да нету никакого "как правило"... фактически на сложных маршрутах довольно мало неподготовленных людей. Просто потому, что "туда не донесет ни лифт, ни вертолет"... Неудачи же в примерно равной мере сопутствуют как оформленным, так и неоформленным группам... если ты в глухом каньоне застигнут паводком, то стихии нет никакого дела до твоих бумаг.

все это уже многократно пережевано, на самом деле.
нужны кому-то эти игры в катыгории и справки - его личное дело, почему бы не поиграть. Но общеобязательным этот подход, конечно же, не является.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:20 

Изображения: 3
Если я не ошибаюсь, беседу ведут Si - участник водной шестерки и AG участник вело шестерки. Это так, чтобы не было иллюзий или недоговоренностей. Если ошибаюсь - поправьте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:37 

со своей стороны в общих чертах подтверждаю... :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:44 

да... АГ участник 6ки

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:00 

Изображения: 3
Станислав писал(а):
да... АГ участник 6ки

Кабы не нескольких. Я просто не помню скольких. Дело не в количестве, просто интересно что отношение к туркнижкам одинаково разнится как у новичков, так и у бывалых зубров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:02 

Честно говоря у меня и в мыслях не было, агитировать кого то заявляться в МКК. Я хожу и в незаявленные походы, если маршрут интересный и компания хорошая. Мне кажется это вообще не должно быть предметом нашего спора.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:11 

Si писал(а):

В таком случае осмелюсь предположить, что Вы прошли соответственно все предыдущие категории походов (и естественно не один раз были в 1,2,3,4,5 категориях). Почему же Вы не отказались от идеи заявки своих путешествий в МКК, а продолжали идти до 6 категории? Ведь то, что
Si писал(а):
на самом деле - никаким официальным структурам разнообразных государств:) нет никакого дела до печати харьковского турклуба... там, где нужен специальный документ для доступа куда-то или провоза чего-то - никакая "маршрутная книжка" его не заменит.

наверняка стало Вам понятным еще на этапе прохождения 3 или 4 категории по-крайней мере. Или 6-ка была не заявленной?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:11 

Миша, есть гнусное подозрение что собака зарыта в _традициях конкретного коллектива_.
Где-то принято чтить оформление.
Где-то - никогда не оформлялись и не понимают, зачем.
однозначно необходимо оформляться, если есть какие-то спонсорские средства. Во всех остальных случаях - никаких особых бонусов оформление, по-моему, не дает.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:12 

Впрочем тема действительно не о категориях и заявках, а об участии в походах (НЕ ЗАВИСИМО ОТ ИХ РЕГИСТРАЦИИ).
Интересен уровень туристской подготовки форумчан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:13 

AG писал(а):
Честно говоря у меня и в мыслях не было, агитировать кого то заявляться в МКК. Я хожу и в незаявленные походы, если маршрут интересный и компания хорошая. Мне кажется это вообще не должно быть предметом нашего спора.

тогда пардон за резкость тона, если таковая усмотрена.
полный консенсус. Я уже на автомате, привык на эту тему копья ломать:)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:20 

Pasha писал(а):
Si писал(а):

В таком случае осмелюсь предположить, что Вы прошли соответственно все предыдущие категории походов (и естественно не один раз были в 1,2,3,4,5 категориях). Почему же Вы не отказались от идеи заявки своих путешествий в МКК, а продолжали идти до 6 категории? Ведь то, что
Si писал(а):

наверняка стало Вам понятным еще на этапе прохождения 3 или 4 категории по-крайней мере. Или 6-ка была не заявленной?

Паша, я вообще почти никогда ничего не заявлял:)
у меня где-то валяется случайная справка за 4, руководителю зачем-то было надо.
когда я стал сам организовывать все свои мероприятия, вопрос оформления окончательно потерял всякий смысел... кстати, некоторые из них (успешно поведенные) выглядели весьма дико, на взгляд с точки зрения катыгорий... к примеру, соло не выпустит никто и никогда.
вообще далеко не все можно официально оформить. Требования по продолжительности, автономности, составу группы и тд - очень неудобно ложатся на реальную жизнь...
просто я очень давно уже не делаю вид что туризм это спорт. Так гораздо проще жить.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:22 

MABP писал(а):
Как "поход" это не рассматривал, но по определению подходит под первую категорию...
... или не подходит?

насколько я понял это "бревет"?
конечно, классная поездка! но как мне кажется, она без ночевок? тогда под понятие "поход" не подходит :)