| dorozhnik lux |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 01:56 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.02.2007
Доброго времени.
Посоветуйте несложный маршрут для велопохода на 2-3 дня.
Просто хотим с другом покатать, а куда не знаем. Мы из Запорожья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Как вариант: Новоалексеевка - Арабатская стрелка - Феодосия.

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marzell писал(а):
Посоветуйте несложный маршрут для велопохода на 2-3 дня.
Просто хотим с другом покатать, а куда не знаем. Мы из Запорожья.

Во-первых, понятие "покататься" растяжимое. А во-вторых, хотя бы уточнили, на каких велосипедах, с какой подготовкой и с ночевками или без. Ведь можно и на шоссерах поехать "покататься" :wink:

А так кроме Арбатки, которая все-таки требует определенного уровня подготовки, интересными будут "Пещерные города" - Симферополь-Бахчисарай-Севастополь. Как по мне как раз на три дня с учетом выгрузки-загрузки и спокойного, "вдумчивого" осмотра достопримечательностей. Да и ночевки можно устроить как на "природе", так и снимать комнаты или домики в цивилизации. А подробнее, по маршруту... посмотрите отчеты, их более чем хватает, хотя чаще всего народ катается дольше, так что сворачивает на Соколинное и Ялту с подъемом на Ай-Петри.
Еще вариант - проживание в Бахчисарае и радиалки налегке. Пример - отчеты Fireman и Максимилиана (с ссылками !!!). Последний вообще каждый год по несколько раз, глядя по регулярным отчетам, так выбирается.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:09 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
А ещё есть под Мелитополем пос.Мирный,и возле него исторический памятник природы "Каменная могила",аналогов в Украине нет.Из Запорожья при среднем уровне подготовки доедете за световой день.Рядом река,лес,поляны,кемпинги и "все дела"...

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:49 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.02.2007
Цитата:
Во-первых, понятие "покататься" растяжимое. А во-вторых, хотя бы уточнили, на каких велосипедах, с какой подготовкой и с ночевками или без. Ведь можно и на шоссерах поехать "покататься"


Подготовки практически нет. В том году ездили в поход на 3 дня (2 ночевки) Васильевка (с заездом на Лысую гору)-Днепрорудное-нац.парк Великий луг (ночевка)-Малая Белозерка-Великая Белозерка-Днепровка-Энергодар-Водяное (ночевка)-Каменка-Днепровская-паром на Никополь.

Сильно мешала жара (ездили 18-20 июля) и отсутствие опыта таких мероприятий. Например мы не знали сколько сможем проехать за день, брали лишниее (еду можно было покупать по пути, а не тащить всё с собой), и т.д.

Из снаряги у меня есть всё необходимое для похода такого простого уровня, еще один участник докупит велорюкзак и тоже будит готов.
Велик у меня Fort Soul, у второго участника Fort parker.
Себе собираюсь в ближайшее время сменить раму на author basic, т.к. моя мне маловата, хотя и всем устраивает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 02:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marzell писал(а):
Из снаряги у меня есть всё необходимое для похода такого простого уровня, еще один участник докупит велорюкзак и тоже будит готов.
Велик у меня Fort Soul, у второго участника Fort parker.

Если опыта весеннего Крыма нет, то Арабатку лучше не пробовать. Проехать то может сил и хватит, но удовольствия от этого вряд ли получите. А вот "Пещерные города" дают массу возможностей. Для экономии веса, тем более если не катал весенний поход, можно будет не брать даже палатку. Лучше взять пленки длиной 2-3м - и укрыться от дождя и в спальнике замотаться можно будет (хотя перед поездкой такой вариант лучше испытать, да хоть на балконе). А на ночевку можно будет стать в цивилизации, и расчитывать этот вариант как основной, а "на природе" - если будет желание, возможность и не ожидается дождь. Для этого и взять спальник с пленкой (ну и коврик). Этого более чем достаточно для стоянки в пещере на територии городища. Главное замки на велосипеды не забудьте взять!!! При таком формате можно ехать даже с обычными "крупными городскими" рюкзаками на 20-30л - часть вещей в рюкзаке, часть (скажем спальник) замотана в пленку и коврик на багажнике.
Ну а маршрут и получиться:
1 день. Симферополь - пещ.город Бакла - Бахчисарай. Для ночевки в "пещере" можно доехать до Качи-Кальона
Вечером, после того как найдете место для ночевки в Бахчисарае, может даже будет время съездить на Чуфут-Кале
2 день. Если не посетили вечером, Чуфут-Кале, дальше Тепе-Кермен, после по трассе: Предущельное - Красный Мак - Хаджи-Сала - дальше подъем на Мангуп. Тут уже надо будет решить - ночевать наверху в городище или на ночь спускаться вниз в поселок.
3 день. Переезд к Эски-Кермен, потом через Терновку на Севастополь.

Маршрут легко поменять - ехать в обратную сторону, посетить городища в другой последовательности, да и в любой момент можно свернуть к ж/д на электричку. Хватает и населенных пунктов, и мини-отелей возле "тур.объектов", и укромных мест, где можно переночевать с минимальными удобствами. Высоты не большие, так что подъемы не такие затяжные и сильно температура ночью падать не будет.

В общем, как раз то что нужно для проверки своих сил и приятных впечатлений от поездки. :wink: Вот для ознакомления отчет о пешем походе по "Пещерным городам" с описанием достопримечательностей из путеводителя: ссылка . Поход то был пеший, но как раз после него я решился и купил себе велосипед :wink:
Удачи

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:15 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.02.2007
Цитата:
то Арабатку лучше не пробовать

Почему так? Я помню у нас физрук водил детей по арабатке на великах, вроде все доезжали. Или это связано с временем года?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
На Арабатке очень приветсвуется качественная вилка и широкие покрышки. Так как там песок на дороге сбивается в стиральную доску. Состояние велов должно быть идеальное, так как пешком эвакуироваться с поломанным велом будет уже серьезная проблема. Из сложностей - там нет воды, хотя на карте какой-то родничек обозначен. Так что нужно брать запас воды с собой.

В принципе Арабатка ничего сложного, есть отельчик возле страусиной фермы, там можно переночевать а на следующий день оставшийся путь будет не таким большим. Вторую ночь можно провести в Каменском.

Я на Арабатку ездил чуть ли не во второй свой велопоход, так что бояться особо не нужно.

Вариант который предложил Младён тоже отличный и психологически гораздо легче, так что выбирайте.

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marzell писал(а):
Почему так? Я помню у нас физрук водил детей по арабатке на великах, вроде все доезжали. Или это связано с временем года?

Как раз и написал в предыдущем посте (могу его даже чуть подправить): "Проехать то сил хватит (а куда Вы денетесь :wink: ), но удовольствия от этого вряд ли получите." Ведь сами в начале темы написали: "Просто хотим с другом покатать". А почему я Вас отговариваю.... ну начнем с того, что Арабатка конечно приятное и интересное место. НО! там 90км в общем то монотонного безлюдного пейзажа. Если с погодой не повезет - море то еще холодное, так что дождь, ветер - и все вокруг серое, холодно, а хочешь не хочешь ехать надо. Свернуть не куда, от ветра не спрячешься, маршрут не изменишь. Дорога не простая, требует определенной физической подготовки ног, рук и... задницы :wink: . А велосипеды у Вас все-таки... "любительского уровня", подготовка после зимы (тем более такой как была в этом году) по определению "не выше среднего" будет (а надо быть готовым к ежедневным 50-80 км грунтовой дороги и с грузом!!!). Да и ехать лучше, когда море прогреется, из-за чистых и безлюдных пляжей Арабатки. В мае... в воду зайти можно... но удовольствие... кратковременное. В общем, уже писал специально для тех, кто там еще не катался - Жаркий ВелоКрым->как “Матрасник” двух “Лосей” задерживал Ч.1Арабатка, степи и предгорья. Там я расписал всю "прелесть" Арабатской Гребенки. При этом именно не отговаривал, а предупреждал об ожидаемых трудностях! :wink: Разве там не написал, что, если надо узнать, понравиться ли Вам там ехать, стоит спуститься на велосипеде по любой лестнице. Сразу будет и понятно почему sands заметил: "На Арабатке очень приветсвуется качественная вилка и широкие покрышки"
sands писал(а):
Так как там песок на дороге сбивается в стиральную доску.

На Арабатке не песок сбивается в Гребенку, как кажеться (!!!), а автомобили выбивают ее в плотном известняке, что-то подобное наблюдается и на асфальтовых дорогах построенных с нарушением технологии. Ведь те озера, что наблюдаются в северной части косы, образовались из карьеров, где добывали известняк. А насыпь - была построена для ж/д ветки по которой его вывозили.

В общем, потому я и советую Вам проехать "Пещерные города", так как там легко можно менять маршрут, распределять время, испытать себя и снаряжение и если что, остановиться в "тепле и уюте" за определенно количество у.е.. А посмотреть там будет что, и, гарантирую, увидеть ВСЕ по-любому не получится.
Так что просто посмотрите мой отчет Жаркий ВелоКрым->как “Матрасник” двух “Лосей” задерживал и сравните с отчетами Максимилиана про поездки-радиалки из Бахчисарая (их на Харьков Туристе уже несколько есть - поиск Вам в помощь). Ну а по "Пещерным городам" можете еще посмотреть отчет (ТУТА хотя выше уже про него упоминал) про мой пеший поход 2006-го, я как раз после него решился и купил велосипед, так как понял, что по таким "горам" на колесах будет быстрее и удобнее, чем пешком.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2010 16:45 

Сообщения: 45
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2010
veloshizoid писал(а):
А ещё есть под Мелитополем пос.Мирный,и возле него исторический памятник природы "Каменная могила",аналогов в Украине нет.Из Запорожья при среднем уровне подготовки доедете за световой день.Рядом река,лес,поляны,кемпинги и "все дела"...

Зачем ехать на велах по перегруженной трассе?
Дышать выхлопными газами?
Сели на электричку или поезд и доехали.
А уже на месте катать на велах.

Кроме каменной могилы там есть еще Молочный лиман. Довольно интересное место.
Я прошлым летом хотел объехать вокруг него, но подготовки не хватило.

Тут вот можно почитать мои заметки и посмотреть фотографии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2010 23:17 

Сообщения: 45
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2010
Есть еще один маршрут, который я хочу как-нибудь в скором времени проехать - Бердянск-Мелитополь.
Если вам нравятся вот такие пейзажи, то это маршрут для вас:
http://i41.tinypic.com/24yqwc0.jpg

Еще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Здоровские места!

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2010 12:26 

Сообщения: 45
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2010
sands писал(а):
Здоровские места!

И самое главное что можно подъехать на поезде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2010 23:28 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.02.2007
на счет крыма присутствуют сомнения, т.к. моего друга пугают абаригенами-разбойниками, а нас всего пока двое.
Бердянск-Мелитополь можно, только вот в мае не холодно будит ехать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2010 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Город: ППоле
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.09.2009
1) не холоднее чем по арабатке. имхо читай прогноз погоды для ответа на свой вопрос :) [strike]все что можно посоветовать тут уже посоветовали :)[/strike]
2) гопота в крыму идентична любой другой континентальной[strike], так что надежней всего сидеть дома[/strike] ;)

_________________
truth is too obvious to say it in words

trek 9.7 '09 custom
orbea alma '10 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'