| Шолом для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.

Мое отношение к ПДД
я ВСЕГДА соблюдаю ПДД. 10%  10%  [ 7 ]
Влад Святолуцкий 103365, andrey gt3.0, КарданЪ, Виктор Иванов, Baiker, Roman Tanasienko
я не знаю ПДД. 1%  1%  [ 1 ]
Kirill Yevtushenko
я знаю, но не всегда соблюдаю ПДД. 83%  83%  [ 57 ]
Сид, alexander_ua, Spec, Step_Andr, Hevding, Гриша, Magpie, Сергійко, zeug, Aleksei Dmytren, sasha2406, IvSeNi, Ruslan1706, Filliny, Берс, asmer, Disova, Fox_s, dENiS_SNiTko, Summerk1d, Ироида, ЖУКИ, Вячеслав Хлудеев, Буль, UltraLight, Михатур, Л.С., Legion, Realist75, Maksimus, Pokatushnik, Urskij, iki, anatoly-alex, сирожко, Импульс, A.B.K., Константин2609, Dima Fedyk, Alexey Karakulov, Stail, foxdog, m@rlboro, VAVAN, Winterrr85, INQVSTR, _Иваныч_, Альфач, Толян Коханов, fourEyes, Stiker, Roman Tanasienko, Евгений76, yurka1990, Владимир Мироненко
я самоубийца. 6%  6%  [ 4 ]
razorolog, Kirill Yevtushenko, LEX, A.B.K.
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:28 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Не первый год катаясь по городским дорогам у меня сформировалось свое отношение к этому процессу, и некоторыми мыслями и идеями я хотел бы поделиться с общественностью.

ВСЁ, ЧТО НАПИСАНО МНОЙ НИЖЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИМХО, Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ ЭТО И НЕ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАШИ ЖИЗНИ. ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ И САМИ ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ. Боитесь - сидите дома, ходите пешком, ездите на больших автобусах, не разгоняйтесь более 50 км/ч и умрите от скуки.

Мои правила движения в городе

1) Дай Дорогу Дураку (ДДД).
Я считаю что это самое главное правило. При перемещении в городе не следует уповать на 1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила.. Потому что правила-правилами, а при столкновении с авто страдает более всего велосипедист. Даже если велосипедист 1000 раз прав. Из этого следует, что зеленый сигнал светофора для вас - не более чем НАМЁК. Но если при этом ехать опасно - лучше постоять.


2) Ездите так, как будто вас НЕТ на дороге. Не мешайте. Не провоцируйте. Не делайте резких движений/перестроений. Не суйтесь под колеса. Это тоже идет в разрез с ПДД (которые считают велосипедистов полноценными участниками дорожного движения, пусть с оговорками), но, к сожалению, водители так не считают. На дороге, зачастую, кто больше, тот и прав. Поэтому еле едущий трактор, со скоростью 20 км/ч, занимающий полосу может вызывать у других водителей массу негативных эмоций, но его никто не тронет. Велосипедист же, который может ехать быстрее часто становится предметом подрезаний и прочего неуважения ПДД и лично велосипедиста у других `братьев` по движению.

3) Отрастите себе глаза на... спине (или используйте зеркала, хотя многие считают что на велосипеде в них ничего не видно). Крутите головой постоянно. Постоянно анализируйте дорожную обстановку, без этого вы не сможете выполнить предыдущие два пункта. Вы должны хорошо представлять дальнейшие траектории максимального числа окружающих вас ТС. Обращайте внимания на перестроения, торможение, поворотники ТС.

4) Знаки светофора, приоритета, дорожная разметка и прочее - не более чем рекомендации. ПДД постулирует, что это типа `закон`, но жизнь показывает иное. Поэтому принимайте эти знаки во внимание, но, всё равно анализируйте дорожную обстановку. Если вас собьет ТС, выезжающий с второстепенной дороге, когда вы движетесь по главной - легче вам не будет. Да, возможно, вас будут лечить за чужие деньги, но лучше до такого не доводить. Лучше ДДД.

3) Действуйте ясно, понятно и однозначно. Даже если ваш маневр нарушает ПДД он не должен допускать разночтений со стороны других участников ДД. Поэтому быстро, но четко залезть между правым и средним рядом перед перекрестком с поворотом направо, когда вам надо ехать прямо - может быть правильно (хоть это и идет в разрез с ПДД), но зато всем остальным ясно, что вы едете прямо. (кстати автор не видит никакой проблемы с запрещенным поворотом налево при наличии левой стрелки на светофоре). Не надо летать через три полосы и обратно перед другими ТС от скуки. Если вы объезжаете припаркованный автомобиль через 2й (третий, ... пицотый) ряд, делайте это заранее и однозначно. Не делайте резких маневров.

4) По возможности показывайте повороты. Хотя зачастую это небезопасно, а безопасней иметь две руки на руле.

5) Сторонитесь слепых зон авто. И открывающихся дверей. Лучше объехать авто на полметра дальше, движущиеся (сзади) ТС вас увидят, а вот расслабившийся без движения водителей стоящего авто - может открыть дверь без задней мысли прямо перед велосипедом.

6) Фонарик со стробоскопом, лупящий в зеркала - хороший способ привлечь внимание.

7) Шлем, бронежилет, черепаха, мотозащита - всё это может помочь. Но лучше просто не лезть в жопу, когда она видна заранее допускать опасных ситуаций.

8) ИМЕЙТЕ и просчитывайте пути отступления. В идеале каждый момент движения у вас должно быть более одной дальнейшей траектории в случае какой непредвиденной ситуации (банни-хоп на тротуар, безопасное перестроение для объезда препятствия, и так далее).





ПДД

ПДД - не панацея. Более того, в них хватает атавизмов и прочих нелогичных моментов, соблюдение которых вызывает удивление и у велосипедистов и у других участников ДД.

Я считаю, что езда с потоком машин стартующих со светофора опаснее чем без них. Поэтому нарушаю:
1) езжу на красный с зеленой левой стрелкой, так как единственные ТС, которым я могу помешать - встречные поворачивающие налево, которых я вижу намного лучше чем тех, кто сзади. Естественно я еду только тогда, когда в левом встречном ряду нет ТС . Зато я получаю определенное время без объезжающих меня машин и не нахожусь в послесветофорной толчее.
2) На Т-образных перекрестках я могу ехать прямо на красный справа налево по верхней палке буквы Т (т. е. когда справа от меня нет поворота). И вообще, если справа идет неразрывный тротуар, и я никому не мешаю - я буду ехать.

Еще раз: Я просто делюсь своим опытом. Проехал я не одну тысячу, и езжу не первый год. Езда с постоянным анализом потока мне кажется намного более безопасной чем слепая езда по ПДД.

Если есть мысли и идеи - жду комментариев. А срача не надо.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2490
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.04.2010
Придумывание собственных ПДД к хорошему не приведет. На таких всегда найдется такой же "придумыватель". То что для Вас является логичным, для других необязательно должно быть таким же логичным. И аргумент "я так катаю уже много лет" совершенно не доказывает Вашу правоту.

Особенно не согласен с пунктом 2.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:13 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Fox_s писал(а):
Особенно не согласен с пунктом 2.


т. е. ты считаешь что надо постоянно мешать другим ТС согласно правилам?

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2490
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.04.2010
asmer писал(а):
Fox_s писал(а):
Особенно не согласен с пунктом 2.


т. е. ты считаешь что надо постоянно мешать другим ТС согласно правилам?



Немного неверно. На дороге надо вести себя как участник движения, с поправкой на неполноценность, а не как "пустое место". Большинство водителей считают велосипед за "медленное транспортное средство". Вот и надо вести себя как "медленное ТС".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:28 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Fox_s писал(а):
asmer писал(а):
Fox_s писал(а):
Особенно не согласен с пунктом 2.


т. е. ты считаешь что надо постоянно мешать другим ТС согласно правилам?



Немного неверно. На дороге надо вести себя как участник движения, с поправкой на неполноценность, а не как "пустое место". Большинство водителей считают велосипед за "медленное транспортное средство". Вот и надо вести себя как "медленное ТС".


я приблизительно это и имел ввиду. Но вести себя как трактор - себе дороже. Т. е. занимать полосу, активно мешать окружающим и т. д.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2490
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.04.2010
asmer писал(а):
Fox_s писал(а):
asmer писал(а):
Fox_s писал(а):
Особенно не согласен с пунктом 2.


т. е. ты считаешь что надо постоянно мешать другим ТС согласно правилам?



Немного неверно. На дороге надо вести себя как участник движения, с поправкой на неполноценность, а не как "пустое место". Большинство водителей считают велосипед за "медленное транспортное средство". Вот и надо вести себя как "медленное ТС".


я приблизительно это и имел ввиду. Но вести себя как трактор - себе дороже. Т. е. занимать полосу, активно мешать окружающим и т. д.


А кто говорит про "мешать". Выйдя на дорогу - будь "толерантным" и соблюдай ПДД. Особенно что касаются светофоров, и правой стороны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:38 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Fox_s писал(а):

А кто говорит про "мешать". Выйдя на дорогу - будь "толерантным" и соблюдай ПДД. Особенно что касаются светофоров, и правой стороны.


Вот о том и речь, что кроме соблюдения ПДД надо еще и за трафиком смотреть. Как в том анекдоте `бить-то не по паспорту будут, а по морде`.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2490
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.04.2010
asmer
Короче, я не согласен как это написано в п.2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 16:11 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Fox_s писал(а):
asmer
Короче, я не согласен как это написано в п.2


ок, у каждого свое мнение. :)

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 385
Изображения: 13
Город: 49°59'33"N 36°13'51"Е
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.05.2009
Многое из написанного верно, ПДД важны, но следовать им буквально и безоговорочно может быть небезопасным в условиях реального дорожного движения.
Ситуация "...залезть между правым и средним рядом перед перекрестком с поворотом направо, когда вам надо ехать прямо.." это подтверждает.
Главное, чтобы эти "творческие отступления" не усложняли жизнь другим участникам движения и позволяли им однозначно трактовать ваши манёвры на дороге.

_________________
Jamis Durango 2 2009 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 17.05.2014 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 0
Город: Харьков.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.03.2010
Езжу тоже много лет и по тем же правилам как и автор. Абсолютно согласен с выше написанным, сам хотел такую тему создать о наболевшем. Тоже чувствую себя невидимкой на дороге, даже со стробоскоп и в яркой светоотражающей жилетке. На дорогах надо ездить по правило ДДД иметь бешанную реакцию и обладать даром предвидения, в смысле с опытом он приходит, дорожную ситуацию надо подсознанием ощущать. Видео на тему: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=48&t=117603
Цитата:
4) По возможности показывайте повороты. Хотя зачастую это небезопасно, а безопасней иметь две руки на руле.
В первом ролике на 15 сек. я показываю левой рукой (отвечающей за более резкое торможение), показывая что хочу объехать выпершееся авто, и еле успеваю вернуть её на тормоз.


Последний раз редактировалось iki 17.05.2014 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 17.05.2014 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Езжу много. И одно из главных правил - быть на дороге максимально заметным. Подчеркиваю, не мешающим, а заметным. Издалека. В любую погоду и в любое время суток.
Заранее и явно обозначай любой свой маневр.
А уж правило ДДД прямо прописано в наших, Израильских ПДД, и вбивается на курсах - если тебе не предоставляют положенного преимущества - Дай Дорогу Дураку...
Ты же не знаешь, что там, в кабине не уступающего, случилось... Может у него муха в глаз попала и он Вас в упор не видит? По телефону треплется? Может - сердце прихватило, или заснул... Или - пьян или обкурен? Или мажор, полицейский, или - жену рожающюю везет? Да мало ли и других причин...
Притормози, уйди с его траектории, но не влети в аварию. Имей такой интервал и скорость, чтоб заведомо иметь возможность самому уйти от опасности. Дорога с трафиком - не гоночная трасса. И физически достижимая Вами скорость - далеко не всегда разумна и безопасна.
А основное моё нарушение - в потоке иду со скоростью потока, даже если это и быстрее разрешенной - Штраф дешевле, чем последствия аварии, а машина законопослушно идущая на десяток другой медленнее потока - очень часто получает грузовиком в зад...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 17.05.2014 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Fox_s писал(а):
Придумывание собственных ПДД к хорошему не приведет.

ПДД для дураков написано, это же всем известно
anatoly-alex писал(а):
А основное моё нарушение - в потоке иду со скоростью потока, даже если это и быстрее разрешенной

У вас там ограничение скорости для велосипеда есть что ли?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 17.05.2014 13:33 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Насчет невидимки надо таки внести уточнение. Ездить надо как невидимка, но быть заметным. Ездить как невидимка - значит лишний раз не мешать. Но это не значит что нужно быть на черном веле без света ночью. Как раз наоборот. Но не следует рассчитывать что есливас заметно, то вас начнут воспринимать как полноценного участника ДД. Для автомобилистов вы все равно остаетесь быстрым полупешеходом, который почему-то выперся на дорогу.

_________________
BerGaMont Beluga Nexus 8
Фикс - УКРАДЕН


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда в городе и ПДД.
СообщениеДобавлено: 17.05.2014 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Согласен со многим. Но, п.2 местами сомнителен. В некоторых случаях безопаснее стать помехой, чем невидимкой. Например когда останавливаюсь на светофоре в правой полосе (при наличии второй) - занимаю весь ряд не пропуская наглецов, иначе постоянно идут попытки впечатать на старте велосипедиста в бровку. И на некоторых дорогах (не на всех конечно) тот же принцип:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'