Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Ваше отношение к вероятности ЧП при катании на велосипеде
Я катаю В шлеме и чувствую себя увереннее. 15%  15%  [ 24 ]
Я катаю В шлеме, и все равно опасаюсь возможных ЧП, но вдруг он поможет. 48%  48%  [ 76 ]
Я катаю В шлеме, свой вариант 9%  9%  [ 15 ]
Я катаю БЕЗ шлема, без него я более внимательный (или шлем мешает, без него чувствую себя увереннее ). 11%  11%  [ 17 ]
Я катаю БЕЗ шлема, он все равно не спасет от травмы шеи, руки, ноги... 3%  3%  [ 5 ]
Я катаю БЕЗ шлема, свой вариант 14%  14%  [ 23 ]
Всего голосов : 160
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:27 

Собственно причина создания опроса лежит в очередном сраче про надобность/вред шлема - Нужны ли велошлемы при езде в городе ? , хотя хотелось бы выяснить не просто отношение к шлему, а различие в соотношение относительных фаталистов/оптимистов среди тех, кто катает в шлеме и без оного.

P.s. через 12 дней от начала опроса: Прошло больше 10-и дней и можно уже делать некоторые выводы. Прежде всего, опрос как раз совершенно НЕ должен был выяснить, кого больше катает – в шлеме или без, а показать собственно различия в каждой из групп. Выборка пользователей этого форума не затрагивает всей массы катающихся на велосипедое. Что как раз и подтверждается тем, что из всех проголосовавших только 28% не катаются в шлеме, хотя реальность показывает совершенно противоположную картину – на улицах видно практически только катающихся без шлема.
И так, из "катающихся в шлеме" проголосовало 100 человек, "безшлемников" - 38. Если кто попросит, может сяду сделаю наглядные картинки с столбиками, а пока просто выводы
1.) Прежде всего получилось доказать то, что шлем не может быть виноватым в «снижении внимания у велосипедиста из-за «ложного» чувства безопасности». Как раз только для 22% катающихся в шлемах, его присутствие обеспечивает уверенность в повышении их безопасности. В то же время среди катающихся без шлемов почти в два раза больше (38%) тех, у кого создается вполне сравнимое чувство уверенности, что как раз отсутствие шлема, повышает их безопасность. То есть как раз «оптимистов» верящих в свое везение больше среди катающихся без шлемов.
2.) В принципе, добавляя пункты «свой вариант» я как раз закладывал надежду, что кто-то все-таки напишет «правильный ответ»: Выезжая в поездку, полагаюсь только на свое внимание и свою заметность на дороге, только это поможет избежать самого ЧП, а не наличие/отсутствие шлема, влияющего только на его итоги. Но, так такого варианта не дождался, хотя данный пункт оказался очень даже востребованным и давшим возможность сделать следующий вывод, касательно фактора, разделяющий две разные группы и причину такой малости проголосовавших «безшлемников». Тех, кто катается без шлема, похоже, характеризует преимущественное отсутствие интереса к факторам безопасности, их внимание не привлекают подобные темы и их соответственно меньше в нее заглянуло, а еще меньше проголосовало. Даже немного не так, для них велопоездка ничем не отличается от обычной пешей прогулки «за пивом», или поездки в авто/общественном транспорте. Именно потому в спорах «нужен/нет шлем», они начинают упоминать «пешехода в бронежилете» или «на авто в шлеме». По крайней мере, в группе «безшлемников» - 58% не подошел ни один из вариантов касающийся факторов опасности поездок, тогда как среди «шлемников» таких было только 12%. Потому и доказывать пользу шлема для этих 58% нет смысла, для них тогда шлем нужно таскать всегда, даже на званый вечер.
3.) А вот фаталистов, морально готовых к неприятностям больше среди тех, кто катает в шлемах - ~66% против 5,3% «безшлемников». Это как раз дает возможность говорить о том, что очень даже оправдано в объявлении к покатушке требовать наличия шлема. Ведь тогда у 2/3 явно будут хоть запасные камеры и клей с латками. Они ж «фаталисты» и готовы к разным превратностям судьбы, и по идее ведут себя осторожнее. Кто то может начать защищать катающихся без шлемов. Да, они тоже часто имеют ремкомплект, ведь среди них фаталистов 6%. Но согласитесь, ту же выжимку цепи скорее можно найти в бардачке у владельца шлема, чем у безбашенного. Об этом уже писал выше, что для «безшлемников» поездка на веле чаще всего процедура мало отличающаяся от «похода за пивом». И это не столько плохо/хорошо, а просто особенность мировосприятия.

Ну и в конце отмечу еще раз, что за нашу безопасность на дороге отвечает прежде всего внимание, заметность и аккуратность. Шлем всего лишь ВОЗМОЖНО снизит последствия ЧП!!! Так что не будем так уж спорить о пользе или вреде шлема, а просто независимо от его наличия, будем внимательнее и аккуратнее при катании. :wink:
Вложение:
Комментарий к файлу: Наглядно по данным на 16.06.2014
Опрос по поводу шлема_06_2014.jpg
Опрос по поводу шлема_06_2014.jpg [ 647.79 КБ | Просмотров: 177 ]

Последний раз редактировалось Младён 23.06.2014 00:01, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:34 

Изображения: 1
катаюсь в шлеме на случай падения, лишняя защита и перестраховка не помешает (проголосовал за 2 вариант)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:39 

Изображения: 0
я бы отметил, что фаталист/оптимист - это не антонимистическая пара. В бОльшей степени, отсутствие шлема, как показывают дебаты, обусловлено не верой в судьбу (фатализм), а более прозаичными причинами.

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:04 

IOleg писал(а):
я бы отметил, что фаталист/оптимист - это не антонимистическая пара. В бОльшей степени, отсутствие шлема, как показывают дебаты, обусловлено не верой в судьбу (фатализм), а более прозаичными причинами.
В заглавном посте и указал про "относительных фаталистов/оптимистов". Не придумал более подходящих определений. Вообще считаю как раз тех кто без шлемов в основном оптимистами. Ну а так как подразумеваются "среднестатистические оптимисты": я в шлеме - спасет/я без шлема - вывернусь. А "фаталисты": в шлеме все же больше шансов уцелеть/шлем все равно не поможет. Посмотрим, где кого будет больше

Последний раз редактировалось Младён 04.06.2014 11:17, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:16 

Глупый опрос. Глупость этого опроса как раз подтверждает то, что я уже десятки страниц безуспешно объясняю таким товарищам как Младён - очень тупо разделять людей на тех кто катает в шлеме, и тех кто без него. Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен. Я в этом опросе на нашел варианта который мне подходит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:19 

Импульс писал(а):
Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен.
Вау, к нам зашел сам Господь или Оракул, который знает точно когда именно может пригодится шлем. :-P

P.s.: Импульс, никто не "разделяет" катающихся в шлеме и без оного. Наглядный пример из одного похода, где с приятелями спокойно ехали не "разделяясь" по наличию/отсутствию шлема - http://tourist.kharkov.ua/report/2616/imgm/000022-t.jpg . Сейчас мне например просто стало интересно, где будет больше "фаталистов". Да и вообще, насколько наши велосипедисты "фаталисты". Надеюсь опрос покажет, а каждый сам сможет сделать свой вывод.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:18 

А где вариант "Я катаю без шлема, он всё равно не спасёт от сотрясений головного мозга"?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:31 

Второй вариант правильный :yes:
Хде я смогу забрать приз?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:32 

Импульс писал(а):
Глупый опрос. Глупость этого опроса как раз подтверждает то, что я уже десятки страниц безуспешно объясняю таким товарищам как Младён - очень тупо разделять людей на тех кто катает в шлеме, и тех кто без него. Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен. Я в этом опросе на нашел варианта который мне подходит.

На манеже все те же...
Можно вас попросить вывесить ваше расписание ситуаций "в шлеме" и "без шлема"?

Я прямо так и вижу, едет Импульс все такой клевый, волосы назад, шлем в спецкармане на рюкзаке. И тут пиликает напоминалка, он лихо на ходу отстегивает шлем и надевает на голову. Потому что скоро ситуация!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:33 

Kirill Yevtushenko писал(а):
А где вариант "Я катаю без шлема, он всё равно не спасёт от сотрясений головного мозга"?

А вдруг? Или такой вариант вам не подходить - если биться головой, то наверняка, чтобы нейрохирурги без работы не прозябали?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:36 

29/8 - неплохое соотношение.
А нужен шлем - в момент удара головой. Но, поскольку мы не знаем, когда такое произойдет, и произойдет ли вообще - я - одеваю. Цены то несопоставимые - десяток другой баксов в год - против нехилого повышения шансов сыграть в ящик или доживать овощем? А никакая велодорожка не гарантирует всегда безопасного движения - на ней может оказаться и дитё, и мамаша, и собака, и свой же коллега, навернувшийся, и просто неадекват - и в таком случае куда как лучше с той дорожки уходить быстро, и ситуация, из безопасной моментально может оказаться очень даже требующей шлема. Когда на голове шлем, решение на свой уход с дороги принимается чуть чуть быстрее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 14:07 

Изображения: 86
В соседней теме уже приводил свой случай падения через трос с приземлением ничком головой о земь выше лба.
Шлем треснул, голова - цела. Через две минуты, убедившись, что сотрясения нет, продолжил движение.

Скорость в момент падения - 18-23 км/ч с учётом экстренного торможения.

А на счёт "осторожного катания" - не должно там было быть загороди, не должно. Но кто мог знать?

А фатализм вообще не причём - на Бога надейся, но не будь дураком.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:43 

Катаю без шлема, так как ещё не приобрёл... Очень хочу купить, но дешевые отталкивают, а дорогие - дорого :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:47 

Изображения: 86
Tipocheg, чем более необходима вещь, тем дороже её продают :sad:
Более полувека этот принцип ложится в основу весьма прибыльных так сказать бизнесов :mad:

В велостиле в прошлом году были шлемы 180-200 гривенников. Лёгкие и весьма приличные. Сейчас, вероятно, умножать на полтора... :sad:

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:54 

Я как в Харьков перебрался, на третий примерно день отважился на велопрогулку.
И тут же на Гагарина на светофоре меня подпер сбоку дядя на шоссере при полном параде и прочитал короткую лекцию, что на дорогах Харькова без шлема катают либо храбрецы, либо самоубийцЫ. Меня так поразила данная телега от постороннего человека, что покупка шлема ушла в ближайший to do list.

Уже потом выяснилось, что народ на дорогах здоровается, часто предлагает помощь и вообще в наличии сообщество. Это было чертовски приятно видеть после Запорожья, где велонарод тусил в основном вокруг веломагазинов и мастерских "по интересам". Хотя сейчас наверное и родной город ожил.

shoppage  personalpage P