ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед винница |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 19:51 

Сообщения: 36
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.06.2009
m o t o r писал(а):
to usi97: значит надо дышать ещё быстрее, чтоб баф не успел замерзнуть, или выдыхать через нос, так будет меньше пара.


Если это написано серьёзно, то я не очень себе представляю как это сделать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Когда едешь быстро то понятное дело нет желания ограничивать себя в кислороде, но при неспешной езде можно дышать носом. Так как сейчас зима, думаю на велосипеде спешить не стоит.
Имхо.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник" из винстопера. Пользуюсь такой, уши закрыты, плотная, ветром фактически не продувается и как бафф рот не залепляет (хотя.. если сильно постараться... :smile: ). Единственный минус, как для меня, на выдохе теплый воздух выходит вверх и стекла очков запотевают, так что приходиться ездить без них. По-этому все собираюсь купить лыжные очки плотно прилегающие, что-бы в них воздух на выдохе не попадал. Ну а так же что-то никак не найду дешевых, простых, но теплых ботинок. Увы даже в тех, в которых при ходьбе жарко в тонком носке, в поездках через часик нога подмерзать начинает.

Эх, наконец пришла полноценная зима, так что пора переходить на зимний комплект резины. По прогнозу обещают морозы, так что лед на речках скоро станет "проезжаемый" :Yahoo!:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 14.12.2009 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник"

ты часом не балаклаву имеешь в виду?

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
kazemir писал(а):
Цитата:
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник"

ты часом не балаклаву имеешь в виду?

Нет, то о чем говорю я именно "намордник" :oops: - закрывает нижнюю часть лица. Ну я к нему подшлемник добавляю, так что в комплекте конструкция "как-бы балаклава" - то есть "на улице только глаза". Просто обычные балаклавы шьют из флиса или полара - они продуваются. Те что из винстопера целиком будут дороже чем "намордник", хотя в интернет магазинах есть вроде и композинтые варианты балаклав. НО! Мне нравиться "намордник" тем, что когда еще не очень холодно, катаюсь только в подшлемнике, когда надо (поднялся ветер, похолодало и т.п.), дополняю комплект.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Удобно. а я, если мороз будет больше 10, "сушу колеса", кроме подшлемника, меня ничего надеть не заставишь :D

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.05.2009
Реальный_кабан писал(а):
Есть такой вариант - спортивный респиратор (например, http://www.respro.ru/)
У меня жена с таким ездит по той же причине (слабость дыхалки).

Поясняю принцип: вдох идет через фильтр, а выдох - через клапан. Посему иней не откладывается.

классная вещь, почитал отзывы, положительных больше чем отрицательных, надо задуматься о приобретении.

_________________
http://www.velolegenda.at.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2683
Изображения: 0
Город: Alabama, Hueytown
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.10.2006
Ну не знаю. Я вот только что вернулся с вечернего велопробега. там вроде -9... маска вообще не понадобилась. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
usi97 писал(а):
Дело в том, что на выдохе ткань бафа нагревается и становится своеобразным теплообменником.

:smile:
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен и эффективен - оно бы не обмерзало. Не находишь? И все полярные звери ходили бы с тряпкой на морде (ну, или что там бы отросло в процессе эволюции).
Самый простой и действенный вариант - прорезать в ткани отверстие для ноздрей. Сверху нос прикрыт тканью (аки шерстью на собаке :) ) и не переохлаждается и не мерзнет, а воздух беспрепятственно заходит через отверстия и ткань не обмерзает. И наледь с кожей не соприкасается. Комфорт и благолепие.

_________________
Трехколесный пароход


Последний раз редактировалось Igor V.S. 15.12.2009 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 00:15 

Сообщения: 36
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.06.2009
Igor V.S. писал(а):
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен...


Пока баф не обмёрз температура вдыхаемого воздуха меня, вполне, устраивала. Даже, при -13 на улице. Специально пробовал баф провернуть. Моментально пошёл холодный воздух. После того, как несколько раз выдохнул, воздух пошёл тёплый. Всё было бы хорошо, если бы баф не лез в рот на вдохе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
(ну, или что там бы отросло в процессе эволюции)

Уверен что не флисовая балаклава :D

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
usi97 писал(а):
Igor V.S. писал(а):
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен...


Пока баф не обмёрз температура вдыхаемого воздуха меня, вполне, устраивала. Даже, при -13 на улице. Специально пробовал баф провернуть. Моментально пошёл холодный воздух. После того, как несколько раз выдохнул, воздух пошёл тёплый. Всё было бы хорошо, если бы баф не лез в рот на вдохе.


Ощущения довольно часто бывают обманчивы. Особенно восприятия тепла\холода.
Я там выше поправил предыдущее сообщение, но повторюсь - нужно закрывать нос сверху чем-то теплым, но не затыкать ноздри.
Сам подумай - если баф замерз, какой через него идет воздух?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 00:39 

Сообщения: 36
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.06.2009
Igor V.S. писал(а):
Сам подумай - если баф замерз, какой через него идет воздух?


Так в этом то и проблема. С этого вопрос и возник.

Igor V.S. писал(а):
Оно повторюсь - нужно закрывать нос сверху чем-то теплым, но не затыкать ноздри.


Ну хорошо, предположим... Я спрашивал раньше, но никто не ответил. Та жуткая физиономия, которая зазывает со второй страницы этой темы кататься зимой, одета в такую штуку с прорезью для носа. Есть у кого-нибудь опыт её эксплуатации? Кто может из своего опыта сказать, работает она или нет, теплее в ней дышать или нет? В одних и тех же условиях, в ней и без неё...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
usi97 писал(а):
Та жуткая физиономия, которая зазывает со второй страницы этой темы кататься зимой, одета в такую штуку с прорезью для носа. Есть у кого-нибудь опыт её эксплуатации? Кто может из своего опыта сказать, работает она или нет, теплее в ней дышать или нет?

Конкретно той уродской маски - нет.
Есть опыт эксплуатации доработанной (отверстия для ноздрей) шерстяной балаклавы в забайкальских степях при -20 в буран, когда по нескольку часов в течении суток приходилось торчать на улице. (вспомнилась рассказка "пять километров в гору, зимой, против ветра" :) )

Альтернатива этому - разве что какой-нибудь респиратор с подогревом вдыхаемого воздуха.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда зимой
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
kazemir писал(а):
Это делается очень просто. Берешь маску-респиратор, покупаешь трубку "капельницу" диаметром 18-20 мм (есть на "барабане")и соединяешь маску с трубкой для забора воздуха из под одежды. Мой друг лыжник так делал еще лет десять назад, тогда он приспособил к этому больничную маску для подачи кислорода (прозрачная трубка была подведена снизу). Не могу судить насколько это удобно, но факт остается фактом, воздух нужно забирать из-под одежды, только, как я пошутил, когда увидел его устройство: главное при такой подаче воздуха не пукнуть

Интересная получается ситуация - покупаем дорогую зимнюю экипировку для того, чтобы под нее через трубочку холодный воздух запустить :D

И потом, любая система "с трубочкой" должна иметь раздельный вдох и выдох. В противном случае спортсмен будет по трубочке гонять туда-сюда продукты собственной жизнедеятельности:
1: вдыхаем чистый воздух через трубочку, выдыхаем в трубочку каку
2: вдыхаем через трубочку каку, оставшуюся там от предыдущего выдоха + если повезет чуть-чуть свежего воздуха, выдыхаем...
3: если не надоело, goto 2:
...
N: Бобер, выдыхай!

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'