| veliki.com.ua/dir_nord_ski.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Так получилось, что меня из Харькова сначала занесло в Днепропетровск, ну а дальше в Амстердам ( Amsterdam-Noord ).
Уже по-крайней мере две или три неплохии и достаточно разобранные статьи у нас на форуме есть про велосипедную инфраструтуру Нидерландов ( Голландии ). И я просто хочу поделитсья личным мнением и впечатлениям о забавных фактах, которые мало кто упоминал.

Плюс я решил написать сейчас, пока впечатления ещё свежи, я только месяц в Нидерландах, и то уже начинаю воспринимать некоторые вещи как должное. вот недавно меня наша секретарша подловила, что я бурчу по поводу погоды как местный, мол +25 - сильно жарко ... :D

Так что, куем железо пока оно горячо .

В посте присутствуют личное мнение на грани расизма и сексизма. Просто отнеситесь к этому с юмором.

1) Возраст великов, расстояния и алкоголизм.
Да-да-да, некоторым из них по 20-30 лет, и процентов 50 это полуржавые скрипящие монстры по 20-23 килограмма. И ездят люди по 4 километра. Но , а зачем больше - 4 километра - это от Бергена до Алькмара, то есть если тебе надо, пардон бухать, ты едешь в Алькмар, там напиваешся, и в час ночи мотаешь обратно. Итого пробег - 9-10 км.. И при этом, поскольку велосипедист всегда прав, то риски у тебя минимальные (ну кроме своей совести). Потому что напившийся водитель тут в основном - либо едет на велике, либо транспортом, но не на своей машине ( А вот в Нью-Йорке, часто накидавшись , народ садился в машину - и ехал ). Вот и получается что в час ночи - есть нормальный народ, пьяный народ пешком и на роверах, и трезвые СПОКОЙНЫЕ водители.
С другой стороны есть и шоссеры, в лайкре, которые мотают по трассе - будь здоров, по 60-80 км.

2) Возраст людей и грузы.
Ездят все. От 3-х лет до ... 80. Вот пара навстречу ехал - мужику лет 80, бабушка - молодуха - около 70. Colnago, шлемы, перчатки Shimano всё серьезно. Много вы в Харькове видете 60-летних бабушек на шоссейнике или MTB ? А тут это - достаточно частое явление. Так она ещё может ехать и курить. Кроме того, у многих - впереди ящики, и засилье сумок Ortleib, в которые может быть напихано - собака, теннисная ракетка, вино, овощи, ноутбук, одежда .. и так далее

3) Про баланс.
Почти все поголовно умеют ездить не держась за руль. Многие на ходу говорят по телефону. Часто едут засунув (особенно утром) руки под мышки. Это конечно вас не удивляет. А теперь внимание номер на бис - иду вчера по дорожке к автобусу едет чувак на велике, на ходу скручивает самокрутку, закуривает, достаёт телефон, и такая картинка - руль он не держит, чисто баланс, в правой руке - косячёк, в левой телефон - он смотрит футбол. Занавес. :shock:
И так - часто .

4) Про красивые попки ( Пардон ну я мужчина, воспринимайте это нормально.. )
80% женщин имеют обалденные, упругие формы пятой точки. Логично. Да, лица у многих к 40-ка уже обветренные, но зато много и тех кто в 50-60 имеет достаточно подтянутое тело, в тонусе. Впрочем это и мужиков касается.

5) Про тех кто реально мешает и религию.
Реально достают только молодые (В большинстве - толстые) мусульманки на скутерах, и опять же молодые арабы/негры на авто. Первые почему-то разговаривают через губу, и забывают часто смотреть по сторонам, плюс ведут себя очень нагло, а скутерам тут разрещено ездить по велодорожке. Вторые.. часто выскочив на каких-то шальных деньгах, делают то же самое, но на подержанном Audi или Alfa-Romeo, нагло проезжяют перекрёсток с громкой музыкой из салона ( гоп-стайл ), и не гнушайся нарушать правила, не уступать велосипедистам. Хотя тут чем севернее от Амстердама, тем лучше. А с возрастом.. жизнь многих трёт, и тот-же Абдулла, в 60-т, уже не столь рьяно придерживается ислама, и осознает что не перекрёстке, ему лучше мне уступить. И Зульфия, прекращает разговаривать через губу, и спокойно на скутере едет, не пытаяся меня отдавить. Отакэ.

6) Про дождь
Пока по-настоящему не хлынет - местные и не пошевелятся. Будут ехать в белом , чуть мокнуть, и не напрягаться. Уже если только - косой дождь - оденут дождевик или достанут зонтик. Благо дороги - очень чистые, а велосипеды поголовно с брызговиками.

7) Про понты, самоосознание, и стеснительность.
Девушки, женщины - не заморачивается, едут в юбках на велосипеде, и не паряться , часто видно нижнее бельё. Только ни её, ни окружающих это никоим образом не напрягает. И о "понтах" - вот напротив того места , через улицу где я сейчас живу, дом. Там - одна Tesla Model S, Volvo XC90, белый крайслер-лимузин, жёлтое Bentley купе и Audi TT. И спокоqные люди, которые с тем же успехом пересаживаются на Gazelle (местная марка дубовых велосипедов) и едут в Egmond ann Zee на море, 9 км, на велике. Потому что... да потому что так красивее, дышать лучше, мало ли что ещё

8) Про железо.
Да, местные велики достаточно дорогие. При том что часто это стальная рама. И есть ещё велики - сделанные (восстановленные) вручную, людьми с ограниченными способностями, они ещё дороже, но их покупают - скажем по 700-900 евро. При этом - масса и шоссейников, найнеров. Все марки какие вы только можете перечислить.. я на 49-ди .. в магазине в Purmerend перестал считать. Зато многие ходовые вещи можно реально купить дешевле процентов на 20 чем в Германии или Украине. Например сумки Ortleib, седла Brooks, некоторые компоненты. А при этом на китайские велики - налог на импорт - 40% !

9) Про воровство и законы.
Вы чего думает, раз Европа, то все прямо так и соблюдают закон? Воруют. Велики - воруют, часто, поэтому у большинства или U-образные замки, или тяжеленные (у меня 1,5 кг ) цепи. И плюс замок на заднее колесо который его блокирует. Потому что вот накидался ты - смотри пункт 1) , а велик оставил на станции, а тебе надо ехать, выходишь, находишь первый не пристёгнутый, садишься, доезжаешь до своей квартиры/дома, а велик кидаешь в ближайший канал. Вуаля. ( Нет, я так не делаю ). И это же не со зла, да? Ну плюс, марроканцы, да, с их появление преступность тут реально возросла, и здесь нет никакого расизма. Так получается.
А ещё про парковки - есть места где парковать велик нельзя. Говорят, пишут, упрашивают :
- Не паркуйте пожалуйста тут велосипеды.
- Велики запрещено тут пристёгиваеть
- Не пристёгивайте ни в коем случае, будут отодраны и увезены..
- Имейте совесть! Всё что пристёгнуто - увезём, оштрафуем, выкинем!!!!
неее... всё равно половина - паркует, приковывает, а потом ночью приезжает, на чёрных машинах, под видом "сторонней фирмы" полиция, и с электро-болгарочкой - срезают всё к чертовой матери. При этом чтобы вернуть велик, например в Зандаме надо заплатить минимум 20 евро (летом), и стоимость замка - твои проблемы. В Амстердаме - где-то дороже, а где-то ..и никак.

Это всё конечно сугубо личное впечатление моё, и товарища, плюс я активно опрашивал всех знакомых и малознакомых. Добро пожаловать в Нидерланды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 17:36 

Сообщения: 9
Город: Hoofddorp, NL
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
Интересно написано.. )) Есть доля правды...
Правда заметил несколько нестыковок - но в основном по-поводу "женских" предпочтений :)))

>>4) Про красивые попки ( Пардон ну я мужчина, воспринимайте это нормально.. )
80% женщин имеют обалденные, упругие формы пятой точки. Логично. Да, лица у многих к 40-ка уже обветренные, но зато много и тех кто в 50-60 имеет достаточно подтянутое тело, в тонусе. Впрочем это и мужиков касается.

Что-то я не наблюдал у голландок красивых попок ))) В основном бесформенные задницы, после украины - вообще не на что посмотреть :)

>> едут в юбках на велосипеде, и не паряться , часто видно нижнее бельё.

я явно не в голландии живу... тут чтобы баба одела юбку - такое раз в 3 года случается.. лосины и штаны онли...

А в остальном )) Есть такое... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
100%

>> может мне такие попадаются..
Может, потому что мне вот - классные. И даже в лосинах тоже - очень даже. Хотя да , есть дурацкая тема - лосины под юбку, я смысл так и не понял. На улице сейчас +22-24..

А про бельё.. это даже не моё, это мне жена моя подсказала. Так что.. - может женский взгляд на это проще. Хотя да - юбки и платья всё-таки не массовое явление, тут я недонёс немного мысль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
О, совсем забыл - и часто - все эти надетые на велик вещи - ещё и мятые, и на башке чёрти-что.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 19:32 

Сообщения: 837
Город: Дергачі
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.04.2012
классно,люди живут,катаются и не парятся :D

_________________
Смачна кава https://gastrashop.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2014 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
galser писал(а):
О, совсем забыл - и часто - все эти надетые на велик вещи - ещё и мятые, и на башке чёрти-что.


А чего им напрягаться? Вообще не очень понимают они, отсталые, как это - краситься и одеваться только ради того чтоб вынести пакет с мусором в бак у дома. Ну, что с них взять, с Европы… :lol:

Зато сразу можно отличить тех, кто "из наших". По шпилькам, ботфортам, красным сумкам и количеству косметики.

Пы.Сы. Интересно было бы почитать статьи на голландских форумах. Про "этих с Украины, которые….". Жаль, не знаю голландского…. :D

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2014 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2566
Город: Кернесбург, Нью Билдингз
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2008
мои фотозарисовки на заданную тему :) (о девушках голландках ..и не только)


Вложения:
DSCF0065_новый размер.JPG
DSCF0065_новый размер.JPG [ 592.87 КБ | Просмотров: 1657 ]
DSCF9900_новый размер.JPG
DSCF9900_новый размер.JPG [ 719.52 КБ | Просмотров: 1657 ]
DSCN1770_новый размер.JPG
DSCN1770_новый размер.JPG [ 762.85 КБ | Просмотров: 1657 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2014 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2566
Город: Кернесбург, Нью Билдингз
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2008
в продолжение ...


Вложения:
DSCF0036_новый размер.JPG
DSCF0036_новый размер.JPG [ 510.49 КБ | Просмотров: 1652 ]
DSCN0675_новый размер.JPG
DSCN0675_новый размер.JPG [ 705.06 КБ | Просмотров: 1652 ]
DSCN0678_новый размер.JPG
DSCN0678_новый размер.JPG [ 514.98 КБ | Просмотров: 1652 ]
DSCN1059_новый размер.JPG
DSCN1059_новый размер.JPG [ 690.09 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2014 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2566
Город: Кернесбург, Нью Билдингз
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2008
Aser писал(а):
в продолжение ...


Вложения:
DSCN1109_новый размер.JPG
DSCN1109_новый размер.JPG [ 665.88 КБ | Просмотров: 1651 ]
DSCN1462_новый размер.JPG
DSCN1462_новый размер.JPG [ 729.16 КБ | Просмотров: 1651 ]
DSCN1567_новый размер.JPG
DSCN1567_новый размер.JPG [ 734.79 КБ | Просмотров: 1651 ]
DSCN1859_новый размер.JPG
DSCN1859_новый размер.JPG [ 713.57 КБ | Просмотров: 1651 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2014 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2566
Город: Кернесбург, Нью Билдингз
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2008
Aser писал(а):
Aser писал(а):
в продолжение ...


Вложения:
DSCN2231_новый размер.JPG
DSCN2231_новый размер.JPG [ 622.17 КБ | Просмотров: 1650 ]
DSCN2250_новый размер.JPG
DSCN2250_новый размер.JPG [ 639.17 КБ | Просмотров: 1650 ]
DSCN2253_новый размер.JPG
DSCN2253_новый размер.JPG [ 701.03 КБ | Просмотров: 1650 ]
DSCN2279_новый размер.JPG
DSCN2279_новый размер.JPG [ 582.18 КБ | Просмотров: 1650 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2014 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Пы.Сы. Интересно было бы почитать статьи на голландских форумах. Про "этих с Украины, которые….". Жаль, не знаю голландского….

Да читал я и спрашивал. Если вы именно про велосипедистов. то вот такое :

Те люди которые в возрасте - часто ругаются. Но они вообще ругаются на всех кто на спортивных великах и едут чуть быстрее 20км/ч. Типа - поразьездились тут. И обзываются типа - чуваки в лайкре ( далась им эта лайкра? ) . Ну а когда ты едешь 36-38 (а я вот так недавно катил ночью.. около часа ).. то, ну ты напрашиваешся чтобы тебя ругали :-)

А если вообще про украинцев, то я так понял, что - нормально нас воспринимают. Вернее так - тут нормально воспринимают почти всех славян-европейцев (только вот на поляков ругают за прошлые истории со сбором грибов..и это очень забавно). Ну сейчас на русских гонят. Да.

Многое зависит от того, как ты себя ведешь, и кто ты есть. Ежели ты нормальный человек, пытаешся хоть частично говорить на нидерландском, если ты работаешь и не соришь, короче ведешь себя нормально - то к тебе и буду относится как к человеку.

Плюс акцент. Меня например путают с французом или австралийцем (что хорошо), а иногда с немцем - ..что плохо. Потому как голлландцы до сих пор не прочь над ними постебаться - типа, Где мой велосипед?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.233s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'