Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:39 

Григорий писал(а):
Мне кажется, что применение того или иного механизма трансмиссии - дело вкуса, а о вкусах не спорят...

Здесь не идёт речь о Вашем или моём вкусе. Речь идёт о навязанной и принятой нами, как данность, схеме. Кто сказал, что она идеальна? А мы все, скорее всего, находимся в плену её.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:44 

Изображения: 5
Лично я не вижу проблемы в круговом педалировании, наоборот планирую по началу сухого сезона вырабатывать правильную технику, чтобы ездить подолгу быстрее и не уставая.

Да и вообще, еще нам навязано дышать воздухом, искать и потреблять пищу - вот бы от этих "навязанностей" отделаться! На самом деле мы все в плену у жизни, как явлении, со всеми вытекающими.

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:01 

Григорий
ну ты и завернул, минут 5 тупил... по моему трансмиссию и изобретают с целю улучшить показатели. а выяснить это можно только путем сравнительных тестов. если они окажутся аналогичными - тогда, да, дело вкуса!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:11 

Не хочу показаться занудой или ограниченным дебчиком, но конкретно приведенный выше пример привода мне не понравился по следующим причинам:

1. рабочий цикл - только толкательная фаза, т.е. на движение работает только разгибатели ноги, т.е. думаю, меньшая половина мыщц ног - остальные едут в виде балласта (а могли бы и поработать).
2. для подтягивания педали нужны контакты или туклипсы (значит отпадает фитнесс-применение, т.е. основной сегмент потенциальных потребителей данного изобретения)
3. при подтягивании ноги обгонная муфта вынуждена вращаться против хода с приличной скоростью - износ узлов, потери мощности.
4. отсутствие возможности переключения скоростей, т.е. синглспид.
5. Езда на этом агрегате (траектория движения ног) напоминает карабканье по высоким ступенькам - очень неестественное по природе движение. Круговые же движения более похожи на бег, хотя тоже искажены механизмом.

понравилась относительная простота конструкции.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:18 

да ладно, не заводись. я просто хотел сказать, что пока не увижу сравнительные тесты, не поверю в зфективность. а дальше уж каждый разбирается, для чего ему велосипед нужен...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:24 

Я абсолютно спокоен ;), просто привел свою развернутую характеристику изобретению, дабы не быть голословным - типа мне тупо не нравится или я закостеневший олдскульный стареющий маразматик (также не любящий дисковые тормоза ;)).

Если посмотреть на ходьбу или бег, заметно, что часть энергии расходуется на отталкивание от поверхности, удержания тела в вертикальном положении, смягчении при приземлении, т.е. работа на преодоление силы притяжения. Велосипед же конструктивно позволяет сосредоточится только на горизонтальном передвижении - жесткость конструкции позволяет прекратить борьбу с притяжением при движении, а вращающиеся колеса придают конструкции дополнительную устойчивость. Также велосипедист приводит в движении конструкцию сидя - т.е. ноги не нагружены весом ездока - разгружаются суставы, при применении правильной техники кругового педалирования можно развивить достаточно большую мощность на валу, применяя только медленные анаэробные мышцы, на которых можно двигаться часами без устали.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 21:14 

Григорий писал(а):
просто привел свою развернутую характеристику изобретению, дабы не быть голословным - типа мне тупо не нравится или я закостеневший олдскульный стареющий маразматик

borman писал(а):
трансмиссию и изобретают с целю улучшить показатели. а выяснить это можно только путем сравнительных тестов

Так и хочется сказать, давайте так, други мои: все мы , так сказать, присели на какой-то хрестоматийной теме и попробуем абстрагироваться от неё. Лично мне, пока, не хватает опыта и возможностей в опробовании вышеуказанной схемы. Однако, априори, более чем уверен, что, энергетически, она выгоднее. Чем, спросите Вы? Хотите сказать, что загрузка мышц в фазе(делаю на этом ударение)активного подтягивания более эффективна, чем их расслабление? Сильно в этом сомневаюсь. Затраты энергии на фазу толкания более эффективны и естественны, нежели на подтягивание. Таким образом, всякий раз, когда Вы подтягиваете педаль, Вы "воруете" энергию у разгибателей. Замечено на личном опыте(возможно, от недостаточного стажа такого педалирования, хотя катаюсь регулярно 32 года), что, пока не стал подтягивать,сгибатели судороги по ночам не хватали. И никогда, слышите!(дай Бог не сглазить) не было такого с разгибателями. Более того, они у меня никогда не болят. Болеть может, всё что угодно, а более всего-задница, но только не они.
Приведенный пример очень наглядно демонстрирует вариабельность этого способа педалирования, возможность импровизации, а главное,-он оставляет Человека Человеком, а не придатком машины. А вкруговую пусть электродвигатели крутят.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:11 

впередсмотрящий - вы когда идете или бегите, обратите внимание на работу сгибателей ноги, да и просто на объем двуглавой мышцы бедра - если бы она не была нужна, ее бы просто не было, а эта мышца есть и она очень большая. Если мышца не тренирована - при нагрузках конечно могут быть и судороги - как раз повод для их тренировки.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 16:08 

Григорий писал(а):
Если мышца не тренирована - при нагрузках конечно могут быть и судороги - как раз повод для их тренировки.

От нечего делать, стал таскать металлолом на базу, за три км. Прицепил к велику тачку и делаю до 4-х рейсов в день. При весе самой тачки 36 кг, нагружаю в неё от 110 ло 232 кг. Тренируюсь?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 17:57 

Больше похоже на работу ломовой лошади, чем на тренировку (не в обиду) ;)

Юрик когда-то писал, что мышцы состоят из трех групп - быстрые, медленные гликотические и медленные аэробные мышцы - наверное вы это тоже помните. Насколько я понял, для езды на велосипеде нужны именно аэробные мышцы - а их тренировка отличается от тренировки быстрых мышц. Во первых, это длительные (2-3 часа в день) и не очень большие нагрузки, возможно еще нужно следить за пульсом. Правильно тренированный велосипедист должен быть похож на кощея бессметного - минимум мускульной и прочей массы.

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 19:52 

Григорий писал(а):
Больше похоже на работу ломовой лошади, чем на тренировку

Да, Вы правы. Но я, на данный момент безработный, а жить как-то надо. Тем не менее, в этом что-то есть. На обратном пути,"ломовая лошадь" с повозкой, обгоняет обычных велосипедистов, правда, проявился этот эффект лишь через несколько дней такой работы.
Григорий писал(а):
Во первых, это длительные (2-3 часа в день)

Длительность, дальность зависят от Ваших притязаний. А они растут по мере роста тренированности и, в принципе, не ограничены. Лично для меня, 2-3 часа ничего не значат, поскольку не успеваю набраться впечатлений. А набираюсь я их только в горах. Если б они были ближе, возможно меньше бы катал, но чаще :D В мышцах ничего не секу, но стараюсь никогда не быть голодным и не отказываю себе в питье. Кстати, в этом плане, когда появились небольшие жировые запасы, чувствовал себя комфортнее.

shoppage  personalpage P