| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 14:28 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Скорость в начале подъёма 14-15 км/ч к концу падает до 12-10 км/ч передача 38/24 крутиться легко по ощущениям. Есть самая задняя большая шестерня на 28 зубцов- считаю что 38/28 это для очень крутых гор, горок вроде Крыма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
SRG писал(а):
а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла.

А колени "спасибо" не скажут? Я думаю не стоит давать подобный совет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.03.2014
SRG писал(а):
...а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла....

Вы SRG что это советуете? Как раз для таких случаев у меня в подписи ссылка есть, почитайте. Или в поиске наберите "велосипед колени" - люди инвалидами становятся из-за не правильного педалирования. Угробить ноги - дело не долгое.
Могу посоветовать ТС бодренький подъемчик на Полтавском шляхе от Южного до Х.Горы - там для проверки катаюсь (когда прикатался уже) на верх поднимаюсь запыхавшись, но язык не на плече, начинаю на 2-5, потом 2-4 и 2-3, кассета восьмерик. Проверьтесь. Если сможете потом ехать дальше, то у вас все отлично) потихоньку, чтобы дыхание восстановилось. А в начале сезона, не прикатавшись, там заехать тупо не могу, дыхалка не выдерживает, спешиваюсь, тащу вел и наблюдаю веселые ухмылки обгоняющих велосипедистов, которые уже вкатались и ржут с таких как я)

_________________
Начинающим веломаньякам
Педалирование
7 советов веломеханика


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:23.03.2008
SRG писал(а):
Скорее всего неправильный режим кручения и неправильный режим дыхания. Дышать нужно мощно и глубоко, а не скрывая "отдышку" от других, а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла. Я, конечно, не спец в таких делах, но когда то ходил в спортклуб с целью набора веса, так там тренер говорил, что дышать правильно это главное, то есть, в данном случае, мощный выдох с одновременным мощным нажатием на педаль и никакой отдышки не будет. А попытка скрыть от окружающих нехватку воздуха, сделать вид, что не запыхался приводит к таким нехорошим результатам. Тот же тренер говорил, что мощный выдох влечет за собой последующее наполнение лёгких большим количеством кислорода. Это, вроде называется перевести нагрузку из Анаэробной нагрузки в силовую.
Попробуйте, думаю поможет.
Всё вышенаписанное ИМХО.

Сначала поетрять сознание, потом убить колени. Супер!

А по теме: Надо бросить курить, если курите. Меня этог избали 2 года назад от одышки. Ну и дышать равномерно, правильно подбирать передачу и выбрать оптимальный каденс, не медленный ну и, возможно ваш кадес шустроват для вас. И помните: крутить педали всегда должно быть одинаково легко.
ЗЫ. Конечно, лучше всего подбирать каденс, передачи, дахание учат походы с постоянными перепадами высот, тут хочешь-не хочешь, а научишься :wink:

_________________
Чертовски счастлив крутить педали Radon ZR Team Custom
Правильно сбалансируй велосипед! Продолжай крутить педали! Забудь про всё, кроме этого момента! Ты способен ездить везде!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.10.2013
Меха растягивай, дабы кислорода мышцам хватало! Самый простой способ - занырнул в речку или ставочек и сидиш на глубине 2-3 метра, за корягу ухватившись, 30...40 сек., для начала, каждые два-три дня время увеличивай на 3-5 сек. Меха тянуться, как воздушный шарик :cool: Ну и каденс с нагрузкой подбирай по силам и здоровью! Вгору у каждого свой темп! ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.10.2013
В Харькове много рандоннёров, уж они-то наверняка знают, как не сбить дыхание и темп, как энергию сэкономить и как натренировать выносливость при не малых нагрузках и длительных дистанциях. Кстати у вас марафон организовывается, самое время с рандоннерами по-общаться! ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Pokatushnik писал(а):
Могу посоветовать ТС бодренький подъемчик на Полтавском шляхе от Южного до Х.Горы - там для проверки катаюсь (когда прикатался уже) на верх поднимаюсь запыхавшись, но язык не на плече, начинаю на 2-5, потом 2-4 и 2-3, кассета восьмерик.


А какие параметры этого подъема, не подскажете? Высота подъёма, длина? Интересно сравнить с тем, где я катаюсь (ехать на ХГ мне далеклвато ;)); есть пару участков, где приходится включать и 22/34 (1-1), и чухать со скоростью 6..8 км/ч... Это, если кто ездит по пригороду, подъемчик от Червоной Горки до ИТК, горка в Протопоповке в сторону Волобуевки, подъем в с. Первомайка от Донца... Ну и еще пару мест - у меня тут местность ну очень "пересеченная" :)

По факту - еду везде, где можно проехать, не свернув шею (на слишком крутых подъемах, увы, начинает подниматься переднее колесо и опрокидываться вел, плюс - колеи иногда бывают размыты); с одышкой проблем почти никогда нет, так как ноги начинают дубеть раньше. Еще одно наблюдение: после трудного/затяжного подъема лучше сразу же переключаться на более тяжелую передачу так, чтобы нагрузка при педалировании была почти такой же, как на подъеме - в таком случае восстановление дыхания и снятие "задубелости" ног происходит на порядок быстрее, чем если дать себе "отдохнуть" на очень легкой передаче, или даже остановиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Pokatushnik писал(а):
SRG писал(а):
...а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла....

Вы SRG что это советуете? Как раз для таких случаев у меня в подписи ссылка есть, почитайте. Или в поиске наберите "велосипед колени" - люди инвалидами становятся из-за не правильного педалирования. Угробить ноги - дело не долгое.
Могу посоветовать ТС бодренький подъемчик на Полтавском шляхе от Южного до Х.Горы - там для проверки катаюсь. Проверьтесь. Если сможете потом ехать дальше, то у вас все отлично) потихоньку, чтобы дыхание восстановилось. А в начале сезона, не прикатавшись, там заехать тупо не могу, дыхалка не выдерживает, спешиваюсь, тащу вел и наблюдаю веселые ухмылки обгоняющих велосипедистов, которые уже вкатались и ржут с таких как я)

Если вы рекомендуете подъём который идёт по асфальту, то не удивительно что смеются :facepalm: ( я бы не рекомендовал там подыматься по асфальту ) Рядом есть грунтовый подъём но он побитый и там с такой передачей не залетишь аж ну никак. Да и гробить себя и трансмиссию глупо. Если уж так хочется полетать да с полной выкладкой та надо ездить на новую Симферопольскую трассу ( где тренятся многие шоссеры ) она больше чем Чугуевская и чище по воздуху, потому что меньше поток машин. Самые затяжные спуски и подъёмы присутствуют.

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
mocrosoft я не советую холодногорский подъём это бред поток машин вонь и гарь. Проедь лучше кил 20 от холодки по киевской до поворота симферопольская трасса самое лутчшее средство для тренни

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Последний раз редактировалось 7B7e7N7 29.08.2014 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
7B7e7N7 писал(а):
mocrosoft я не советую холодногорский подъём это бред поток маши вонь и гарь.

Мне интересны именно параметры градиента - высота подъема и дистанция - буду сравнивать с тем, что есть по месту :) От меня до ХГ больше 100 километров; до скоростной - ненамного меньше (если не больше ;)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
mocrosoft писал(а):
7B7e7N7 писал(а):
mocrosoft я не советую холодногорский подъём это бред поток маши вонь и гарь.

Мне интересны именно параметры градиента - высота подъема и дистанция - буду сравнивать с тем, что есть по месту :) От меня до ХГ больше 100 километров.

тогда ехать не стоит :cry: это будет глупо там того подъёма на пол километра от силы 1 км

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
7B7e7N7 писал(а):
тогда ехать не стоит :cry: это будет глупо

Так ясен перец, что ехать тудой никто не станет.
Циферки скажите, или хотя б координаты участна (начало - конец) - сам на карте посмотрю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
7B7e7N7 писал(а):
там того подъёма на пол километра от силы 1 км

500 метров набора?! Вы точно ничего не путаете?.. Я думал, что таких высот в Х. О. в принципе не бывает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Pokatushnik писал(а):
SRG писал(а):
...а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла....

Вы SRG что это советуете? Как раз для таких случаев у меня в подписи ссылка есть, почитайте. Или в поиске наберите "велосипед колени" - люди инвалидами становятся из-за не правильного педалирования. Угробить ноги - дело не долгое.
Могу посоветовать ТС бодренький подъемчик на Полтавском шляхе от Южного до Х.Горы - там для проверки катаюсь (когда прикатался уже) на верх поднимаюсь запыхавшись, но язык не на плече, начинаю на 2-5, потом 2-4 и 2-3, кассета восьмерик. Проверьтесь. Если сможете потом ехать дальше, то у вас все отлично) потихоньку, чтобы дыхание восстановилось. А в начале сезона, не прикатавшись, там заехать тупо не могу, дыхалка не выдерживает, спешиваюсь, тащу вел и наблюдаю веселые ухмылки обгоняющих велосипедистов, которые уже вкатались и ржут с таких как я)


При чем тут колени? Вы же думайте что пишете! Так и думал, что кто-то фигню про колени сюда приплетёт. Когда по лестнице поднимаетесь - тоже о коленях думаете. Про колени - проблема возникает при очень! долговременном! неправильном педалировании на повышенных! передачах. Тут же речь идет о кратковременном подъёме, который проще преодолеть стоя мощно педалируя на пониженных!
передачах. Тут уже приплели про тренировки. Хотите гробить здоровье и садить сердце - гоняйте в Чугуев и назад по трассе на велосипеде, потом только съесть нужно минимум на 30 гривен, чтобы такую поездку восполнить.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 957
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2011
mocrosoft писал(а):
7B7e7N7 писал(а):
там того подъёма на пол километра от силы 1 км

500 метров набора?! Вы точно ничего не путаете?.. Я думал, что таких высот в Х. О. в принципе не бывает...


Полтавский Шлях от ЖД вокзала до Х.Горы. Подъем около 1 км (метров 900, если быть более точным). Средний градиент около 6%. Набор высоты около 53-55 метров.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.237s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'