Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 15:22 

Изображения: 0
mocrosoft писал(а):
7B7e7N7 писал(а):
там того подъёма на пол километра от силы 1 км

500 метров набора?! Вы точно ничего не путаете?.. Я думал, что таких высот в Х. О. в принципе не бывает...

я имел не набор высоты а дистанцию в длину, и говорю что вам это точно не подходит :yes:

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.08.2014 18:10 

Изображения: 2
Курение исключено последний раз курил в 2003 году тогда и бросил.

СообщениеДобавлено: 30.08.2014 14:07 

Приезжай завтра на гонку и полбщайся со спортсменами. А не с теоретика и

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2014 14:43 

Chemodan писал(а):
и полбщайся со спортсменами. А не с теоретика и

Вы, наверное, имели в виду сказать "с профи, а не с жалкими аматорами" :)
Причем тут "теоретики"? Тут все катают сами, причем иные "теории" и не нюхали (в отличии от спортсменов, кстати ;)). Просто разные люди разные задачи ставят; не всем вкрай необходимо взобраться на пьедестал - и умереть на нем счастливым :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.08.2014 20:04 

Изображения: 2
Не до гонок- в пятницу вечером вылезла проблема похлеще похоже потянул ногу тянет и ноет в районе коленного сгиба и ниже ягодицы где начинается нога.

СообщениеДобавлено: 01.09.2014 12:30 

SRG писал(а):
Pokatushnik писал(а):
SRG писал(а):
...а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла....

Вы SRG что это советуете? Как раз для таких случаев у меня в подписи ссылка есть, почитайте. Или в поиске наберите "велосипед колени" - люди инвалидами становятся из-за не правильного педалирования. Угробить ноги - дело не долгое.
Могу посоветовать ТС бодренький подъемчик на Полтавском шляхе от Южного до Х.Горы - там для проверки катаюсь (когда прикатался уже) на верх поднимаюсь запыхавшись, но язык не на плече, начинаю на 2-5, потом 2-4 и 2-3, кассета восьмерик. Проверьтесь. Если сможете потом ехать дальше, то у вас все отлично) потихоньку, чтобы дыхание восстановилось. А в начале сезона, не прикатавшись, там заехать тупо не могу, дыхалка не выдерживает, спешиваюсь, тащу вел и наблюдаю веселые ухмылки обгоняющих велосипедистов, которые уже вкатались и ржут с таких как я)

При чем тут колени? Вы же думайте что пишете! Так и думал, что кто-то фигню про колени сюда приплетёт. Когда по лестнице поднимаетесь - тоже о коленях думаете. Про колени - проблема возникает при очень! долговременном! неправильном педалировании на повышенных! передачах. Тут же речь идет о кратковременном подъёме, который проще преодолеть стоя мощно педалируя на пониженных!
передачах. Тут уже приплели про тренировки. Хотите гробить здоровье и садить сердце - гоняйте в Чугуев и назад по трассе на велосипеде, потом только съесть нужно минимум на 30 гривен, чтобы такую поездку восполнить.

1. Всегда и везде правильным было это подъем ситдя, а не стоя, на легких передачах, правильно, это когда крутить педали легко и быстро, а не медленно и тяжело.
2. Как гробит здоровье и садит сердце поездка от Харькова в Чугуев и обратно? И что за 30 грн... Стаканчика чая и чебурека в Кулиничах вполне хватит, чтобы это восполнить.

ЗЫ. Другими словами, я давно не читал такого бреда, который написал гражданин SRG

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2014 12:39 

Изображения: 86
То, о чём сказал SRG далеко не бред, как по-мне. Возможно, некоторые люди поняли всё слишком буквально.

Думаю, подразумевалось соизмерять и дозировать езду в подъёмы, дабы сдуру не угробить сердце. Считаю разумным.

В достаточно крутой подъём лучше заехать стоя на педалях. При этом передача по сравнению с той, которая подбирается, если крутить сидя, будет тяжелей.
Колени, при вращении педалей стоя, испытывают значительно меньшую нагрузку, чем при езде сидя, промежность отдыхает от седла. Польза.

Никакого бреда, как-по мне.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 01.09.2014 12:54 

Уважаемый HEKPOMAHT, будьте добры, пожалуйста, подбирать выражения.
То, что я советую, это результат езды на велосипеде с раннего детства, а не как сейчас модно стало, начав ездить в 2000-е, начитаться "умных" статей, в том числе про колени, и с важным видом давать рекомендации.
Кто хочет гробить здоровье тренировками - пожалуйста, а ТС, вероятно, простой любитель, а тут и подходы другие.
Стараюсь писать мягко и вежливо, хотя чувства распирают. Кто хочет понять, тот поймёт, что я хотел сказать.
Космонавт - спасибо за понимание!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2014 18:17 

SRG писал(а):
Уважаемый HEKPOMAHT, будьте добры, пожалуйста, подбирать выражения.
То, что я советую, это результат езды на велосипеде с раннего детства, а не как сейчас модно стало, начав ездить в 2000-е, начитаться "умных" статей, в том числе про колени, и с важным видом давать рекомендации.
Кто хочет гробить здоровье тренировками - пожалуйста, а ТС, вероятно, простой любитель, а тут и подходы другие.
Стараюсь писать мягко и вежливо, хотя чувства распирают. Кто хочет понять, тот поймёт, что я хотел сказать.
Космонавт - спасибо за понимание!

Дык не надо мне быть добрым)
Но выражения я подбирал :wink:

Помимо "умных" статей, которые написали действительно умные люди, которые занимаются этим профессионально, лично я основываюсь на опыт старших товарищей, более опытных и на свой опыт. Судя по тому, что Вам надо наесться на 30 грн, чтобы восполнить поездку до Чугуева и обратно (хотя есть можно разное, не спорю :ROFL: ), да и такая небольшая поездка садит Вам здоровье, то вот он результат неправильной езды на велосипеде с раннего детства, это все неправильное дыхание, неправильный подбор передач, а там дальше и варикозное расширение вен ногах, все такое...
От 60км поездки организму и сердцу вреда не будет, это пойдет ему только на пользу, если, конечно, потом пивко после такой покатушки не потягивать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.09.2014 19:03 

Цитата:
Помимо "умных" статей, которые написали действительно умные люди, которые занимаются этим профессионально, лично я основываюсь на опыт старших товарищей, более опытных и на свой опыт. Судя по тому, что Вам надо наесться на 30 грн, чтобы восполнить поездку до Чугуева и обратно (хотя есть можно разное, не спорю :ROFL: ), да и такая небольшая поездка садит Вам здоровье, то вот он результат неправильной езды на велосипеде с раннего детства, это все неправильное дыхание, неправильный подбор передач, а там дальше и варикозное расширение вен ногах, все такое...
От 60км поездки организму и сердцу вреда не будет, это пойдет ему только на пользу, если, конечно, потом пивко после такой покатушки не потягивать.

Как бы хуйня это. Сердцу можно навредить и на паре км дистанции, не говоря уже о коленях, все зависит от пульса. Чаще всего колени беспокоят людей не после многочасового вкручивания на низком каденсе, а после рывка на обычной, легкой передаче. Как правило обычные покатушки идут на пользу здоровью только в плане эмоционального удовлетворения, а после лосиных многие организмы вообще могут неделю отходить.
Колени проблема тех, кто катает много и быстро, агрессивно. У таких людей организм не успевает востанавливать микротравмы, они накапливаются и в итоге выливаются в ощутимую проблему. Обычным людям, неспешно едущим на работу, можно сильно не заморачиваться.

Baiker
Скорее всего у Вас та же проблема, что и у тех людей, кто тяжело дышит поднимаясь по лестнице в подъезде- плохо тренированные для такой нагрузки мышцы. Воздуха не хватает не потому что кислорода мало, а потому что в крови много углекислого газа, от которого организм усиленно избавляется. Газа много в крови становиться потому что в мышцах много молочной кислоты, которая образуется в результате работы. Раз молочной кислоты много- значит для гор ( езды в горку) Ваши ноги не тренированы, мышцы не выносливы. Легкие, сердце, сосуды тут не причем ( если Вы здоровы). Вывод: нужно тренить мышцы ног ( в основном), мышечного корсета. Правильный совет дали выше- спортсмены на гонке могут посоветовать упражнения нужные и как их делать. Короткие ускорения на равнине или в горку могут помочь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2014 13:32 

timonenok писал(а):
Сердцу можно навредить и на паре км дистанции, не говоря уже о коленях, все зависит от пульса.

Очень сомневаюсь. Все возможные повреждения от короткой интенсивной нагрузки должны восстановиться за день-два. У вас есть чем аргументировать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2014 14:34 

Изображения: 1
timonenok писал(а):
Чаще всего колени беспокоят людей не после многочасового вкручивания на низком каденсе, а после рывка на обычной, легкой передаче.

честно говоря, не понял. Вкручивание на низком каденсе (естественно в случае если быстрее крутить не получается из-за завышенной передачи) - это длительная повышенная нагрузка.
Рывок на легкой передаче - это непродолжительная повышенная нагрузка.

------------------
Если почитать вопрос ТС внимательно, то проблема в том, что раньше он заезжал нормально, а теперь с "отдышкой".
Так что думаю советы потренироваться не совсем уместны

СообщениеДобавлено: 02.09.2014 16:29 

При движении на небольших скоростях до 15 км/ч, велосипедист делает один полный цикл: вдох и выдох в течение двух оборотов педалей.
При подъёме на гору или интенсивной езде по ровной поверхности каждый вдох и каждый выдох совпадает с движением вниз каждой ноги.

То есть - если ритм дыхания не совпадает с движением ноги, нужно:
1. менять соотношение звезд.
2. подбирать режим поездки с точным (поэтапным планом силовых и скоростных участков) расчетом усилий, достаточных для выполнения всего маршрута целиком,а в адаптивном режиме -части маршрута, но с оговоренными характеристиками педалирования.
3. Завести за правило запоминать ( записывать) передачи на участках и относительно их( как оптимальных)пытаться на конкретном участке экспериментировать, при этом остальные этапы проходить на "стандартных" значениях.
4. Контролировать пульс во время поездки.Контролировать пульс и артериальное давление до и после поездки.
5. Регулярно проверять сахар крови.
6. Перед сезоном ( или длительным вело марафоном) консультация лор врача с обязательным исследованием внешнего дыхания(спирограмма)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.09.2014 16:57 

Вот сколько читаю, так и не понял - а что собственно есть отдышка? Дыхание учащается? Воздуха не хватает? А может то просто пульс под 190? Так не надо строить из себя хрума или контадора, едьте себе палехче, главное чтоб не пешком :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.09.2014 15:59 

Earthwalker

В большинстве случаев одышка связана с гипоксией – низким содержанием кислорода в организме или гипоксемией – низким содержанием кислорода в крови. Что и вызывает раздражение дыхательного центра в головном мозге. Итог – чувство нехватки воздуха, непроизвольно участившееся дыхание.

Условно выделяют 3 вида одышки: инспираторная одышка (трудно вдохнуть) – больше характерна для заболеваний сердца; экспираторная одышка (трудно выдохнуть), – чаще всего возникает при бронхиальной астме из за спазмов; смешанная одышка (когда затруднен и вдох, и выдох) – свойственна самым разным заболеваниям.

Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/2013/11/13/zdo ... i-borotsya

shoppage  personalpage P