Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:34 

Изображения: 0
Ганять на велосипеде со скоростью 30 км. И выше, это вам не пешком ходить. А уж если летать по лесам и дорогам на которых она отсутствует можно с лёгкостью стать птицой-летуном. Проверял на себе летать не научился, а падать правильно не косаясь головой ДА. Вот я к чему если ты опасный велосепидист то со временем поймешь зачем тебе ВОН ТА пластмаска на голове. А уж если катание заканчивается на хлебушке в магазин да за пивком в ларек так и спорить не зачем шлем вам особо и не нужен. Думайте головой а не яйцами. Сори если кого задел. ИМХО. :digger: :biker: :biker: :biker:

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:42 

7B7e7N7

Саня, о чем извинения? здесь все, кто против шлемов, не стесняются в выражениях и прямо оскорбляют оппонентов (см один из моих постов, в котором я привел сообщение антишлемовика мне в личку), и при этом трубят на весь форум, что их оскорбляют. по-моему, это очень символизирует.

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:45 

phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:47 

Импульс
Так ведь не Украина, не Израиль - на видео - Голландия. С весьма развитой культурой велосипедного пользования, в основном равнинной местностью и очень развитой инфраструктурой велоперемещения. И обратите внимание на основной контингент и основной тип великов - едущие по своим делам и на утилитарных велах люди от пионеров и пенсионеров. Причем - относительно неторопливо. Внимательно друг к другу.
И я отнюдь не утверждаю, что шлем - панацея. Я говорю, что в наших условиях шлем предпочтительнее его отсутствия. Полагаю, что и в Украине - тоже. И еще одна деталь - относительная смертность велосипедистов в разных странах на миллион регулярно ездящих.
У нас, где шлем по большей части используют, 8 человек в год, при 7 миллионах населения и весьма высокой популярности вела. Поинтересуйтесь, сколько - в Украине, с 49 миллионами, сколько - в Голландии ( там примерно 1 вел на 1,4 жителя).
В США, кстати примерно 2,3 на миллион жителей ( Или, по их статистике, около 30 убитых на миллион велосипедистов, которых 24 миллиона.). И у них же - 9 из 10 погибших - были без шлема.
У нас примерно 1,1 на миллион жителей ( сколько велосипедистов из нас - не знаю, но полагаю - весьма много), и как правило - в шлеме. Основные места гибели - обочина или перекресток трассы и сбитие невнимательным(пьяным или не спавшим водителем) и горные каменистые синглы. И там и там в основном катают в шлемах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 21:20 

anatoly-alex писал(а):
Импульс Так ведь не Украина, не Израиль - на видео - Голландия. С весьма развитой культурой велосипедного пользования, в основном равнинной местностью и очень развитой инфраструктурой велоперемещения. И обратите внимание на основной контингент и основной тип великов - едущие по своим делам и на утилитарных велах люди от пионеров и пенсионеров. Причем - относительно неторопливо. Внимательно друг к другу.
И я отнюдь не утверждаю, что шлем - панацея. Я говорю, что в наших условиях шлем предпочтительнее его отсутствия.

anatoly-alex, вот с вами получается вполне себе конструктивный диалог. Вы замечаете, что есть ситуации, места или условия, в которых отсутствие шлема целиком объяснимо, а есть места в которых шлем предпочтителен или даже обязателен, и я с вами полностью согласен. Вот следующим шагом уже можно обсудить эти места и ситуации, что бы менее опытные велосипедисты подчерпнули полезной информации, и обладали в каждой из этих ситуаций правильной защитой . А вот другие участники этой темы, категорически не хотят наполнять эту тему полезной информацией, а постоянно пытаются наполнить эту тему оскорблениями оппонентов. Возможно это не со зла, а от невежества, но все равно как то неприятно.

anatoly-alex писал(а):
И еще одна деталь - относительная смертность велосипедистов в разных странах на миллион регулярно ездящих.
У нас, где шлем по большей части используют, 8 человек в год, при 7 миллионах населения и весьма высокой популярности вела. Поинтересуйтесь, сколько - в Украине, с 49 миллионами, сколько - в Голландии ( там примерно 1 вел на 1,4 жителя).
В США, кстати примерно 2,3 на миллион жителей ( Или, по их статистике, около 30 убитых на миллион велосипедистов, которых 24 миллиона.). И у них же - 9 из 10 погибших - были без шлема.
У нас примерно 1,1 на миллион жителей ( сколько велосипедистов из нас - не знаю, но полагаю - весьма много), и как правило - в шлеме. Основные места гибели - обочина или перекресток трассы и сбитие невнимательным(пьяным или не спавшим водителем) и горные каменистые синглы. И там и там в основном катают в шлемах.

Статистику в Украине обсуждать сложно, ввиду того, что у нас её не ведут. Т.е. за границей можно проанализировать последствия ДТП в шлеме и без (я кстати уже приводил статистику на предыдущих страницах), у нас к сожалению нет. По памяти скажу, что подавляющее большинство последних ДТП по нашей запорожской области, были для велосипедистов столь печальны, что шлем в них не мог сыграть абсолютно никакой роли.
Если вы не читали предыдущие страницы темы, повторюсь что я не противник шлема, сам им периодически пользуюсь, но я категорический противник того, что бы невежи оскорбляли людей не разобравшись в ситуации.

Последний раз редактировалось Импульс 10.05.2014 21:29, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 21:21 

Олег, я так заранее что бы не было вопросов. А в шлеме мне гораздо комфортней стало ездить обдув хороший солнце не слепит, ну и вообще внимание и уважение присутствует как и у велосепидистов так и у автомобилистов.

Изображение

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Jazz | 10.05.2014 21:56.
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 22:58 

Анекдот совсем не про велосипедистов и не прямо уж про шлем, но.... с намеком:
Цитата:
Встречаются на слете опытные байкеры из клуба с новичками. Вторые спрашивают: «А чего это вы с нами не знакомитесь?». «А чего с вами знакомиться, - отвечают опытные. – Все равно вы каждый год новые.

Давайте просто оглянемся и посмотрим на своих знакомых, если человек не веле не первый год и наматывает за сезон далеко не один Ккм пробега... то с какой вероятностью он будет с шлемом?! Либо, кому не лень можно влепить опрос: ежегодный пробег и наличие/отсутствие шлема. Выводы каждый сделает сам ;) ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 23:57 

Импульс
Я к тому, что на веле мы ездим, и скорости уж как минимум раза в три выше пешеходных. Стало быть и энергия при падении уже на порядок выше, а время на понять и увернуться втрое меньше. У нас шлем обязателен для детей, и рекомендован для взрослых. А поскольку дтп, падение и прочая пакость всегда неожиданны, для попавшего в них - то шлем на веле разумно одевать всегда, равно как и каску на стройке. Кому то - всю жизнь не понадобится, и хорошо, а кому - может и жизнь спасти. А насчет неодевающих - люди вправе распоряжаться своей собственной жизнью. Но не в праве - чужой. А попавший в тяжелую травму по собственной дури возьмет несколько часов работы нейрохирурга, который в это же время мог бы спасать и чью то другую жизнь, но не успел. Слышали, наверное, про понятие сортировки в полевой хирургии? Если врачей меньше, чем нужно чтобы одновременно прооперировать нескольких тяжелых - то часть будет обречена. В современном мире этот запас - врачей, и готовых к операции, не слишком велик и очень дорог. И уменьшив вероятность собственной тяжелой ЧМТ, возможно и чью то другую жизнь продлишь. Соответственно и наоборот. Почему то сторонники отказа от шлемов об этом даже не задумываются. А зря. Теща у меня - хирург. И среди друзей врачей есть... И случаев из практики я послушал...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 05:17 

anatoly-alex, если составить список потенциально опасных занятий с риском получить чмт в порядке убывания опасности, то окажется, что этот список состоит из сотни наименований, и некоторые виды применения велосипеда будут находиться ниже очень многих ситуаций. Например бегать опаснее (например за маршруткой, постоянно наблюдаю), переходить пешеходные переходы (и вообще быть участником дорожного движения как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира и водителя не смотря на ремни безопасности) это риск вообще для всего организма, ступеньки это потенциально опасное место с риском упасть и удариться головой (в т.ч. ежедневные ступеньки в транспорте), любое передвижение (даже спокойное) во время гололеда (и по др. скользким поверхностям) на улице всегда опасно (любой травматолог подтвердит), почти любой активный спорт (например футбол, теннис, бег) - тоже риск получить чмт, прыжки в воду это всегда опасность, все виды пешего туризма сопряжены с возможностью падений и ударов головой, мега повышенный риск чмт всегда присутствует после употребления алкоголя, а также после употребления некоторых видов лекарств, и конечно же огромный риск получить чмт может подстерегать каждого мужчину, который отважится сделать какое либо замечание уличному быдлу, или заступиться за девушку, а уж про детей я вообще молчу, лучше процитирую врача:
Цитата:
Из-за чего чаще всего попадают к вам?

На первом месте банальное — бытовой травматизм. Падения младенцев с кроватей или пеленальных столиков. Среди детей до года, попадающих к нам, 85% получили травму головы таким образом. Нередко оперируем детей первого года жизни с внутричерепными гематомами больше 100 мл.

А самый опасный возраст?

До пяти лет. Много детей очень серьезно травмируется на детских площадках. Часто их по голове ударяют железные качели. Много переломов черепа дети получают в квартирах от падения на головы бытовых приборов, телевизоров, шкафов, тумбочек.

НО истерия по поводу шлема присутствует только в отношении велосипеда. anatoly-alex, я повторюсь, я не против велошлема, но я против этой высосанной из пальца истерии, я против двойных стандартов, и я против оскорблений невежами инакомыслия.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:19 

Изображения: 3
Младён писал(а):
Анекдот совсем не про велосипедистов и не прямо уж про шлем, но.... с намеком:
Цитата:
Встречаются на слете опытные байкеры из клуба с новичками. Вторые спрашивают: «А чего это вы с нами не знакомитесь?». «А чего с вами знакомиться, - отвечают опытные. – Все равно вы каждый год новые.

Давайте просто оглянемся и посмотрим на своих знакомых, если человек не веле не первый год и наматывает за сезон далеко не один Ккм пробега... то с какой вероятностью он будет с шлемом?! Либо, кому не лень можно влепить опрос: ежегодный пробег и наличие/отсутствие шлема. Выводы каждый сделает сам ;) ...

никто не сделает никаких выводов. Потому что у всех разные круги. Если это профики-шоссе, то они с детства до старости без шлемов. А если КК - то в шлемах.

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:24 

Изображения: 3
на самом деле истерия реально у многих присутствует. Вся Голландия катает без шлемов нормально. Я шлем ношу, друзьям рекомендую, но в целом крайне важно не превращать идею повседневной езды за хлебом на веле в "клуб самоубийц" и "живых полутрупов", т.к. наша статистика показывает, что ДТП с велосипедистами у нас настолько тяжелы обычно, что шлем бы не спас. Когда эти ДТП есть, но есть они не так часто на самом деле.

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:56 

Миша, могут забанить.

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 09:07 

Миша писал(а):
т.к. наша статистика показывает, что ДТП с велосипедистами у нас настолько тяжелы обычно, что шлем бы не спас.

Где можно посмотреть результаты статистики?
Мне так и не удалось пока "нарыть" таких фактов.

Нужна перетяжка велоседла? Тогда Вам сюда!

vk.com/miflan

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 10:03 

Импульс писал(а):
anatoly-alex, если составить список потенциально опасных занятий с риском получить чмт в порядке убывания опасности, то окажется, что этот список состоит из сотни наименований, и некоторые виды применения велосипеда будут находиться ниже очень многих ситуаций. Например бегать опаснее (например за маршруткой, постоянно наблюдаю), переходить пешеходные переходы (и вообще быть участником дорожного движения как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира и водителя не смотря на ремни безопасности) это риск вообще для всего организма, ступеньки это потенциально опасное место с риском упасть и удариться головой (в т.ч. ежедневные ступеньки в транспорте), любое передвижение (даже спокойное) во время гололеда (и по др. скользким поверхностям) на улице всегда опасно (любой травматолог подтвердит), почти любой активный спорт (например футбол, теннис, бег) - тоже риск получить чмт, прыжки в воду это всегда опасность, все виды пешего туризма сопряжены с возможностью падений и ударов головой, мега повышенный риск чмт всегда присутствует после употребления алкоголя, а также после употребления некоторых видов лекарств, и конечно же огромный риск получить чмт может подстерегать каждого мужчину, который отважится сделать какое либо замечание уличному быдлу, или заступиться за девушку, а уж про детей я вообще молчу, лучше процитирую врача:
Цитата:
Из-за чего чаще всего попадают к вам?

На первом месте банальное — бытовой травматизм. Падения младенцев с кроватей или пеленальных столиков. Среди детей до года, попадающих к нам, 85% получили травму головы таким образом. Нередко оперируем детей первого года жизни с внутричерепными гематомами больше 100 мл.

А самый опасный возраст?

До пяти лет. Много детей очень серьезно травмируется на детских площадках. Часто их по голове ударяют железные качели. Много переломов черепа дети получают в квартирах от падения на головы бытовых приборов, телевизоров, шкафов, тумбочек.

НО истерия по поводу шлема присутствует только в отношении велосипеда. anatoly-alex, я повторюсь, я не против велошлема, но я против этой высосанной из пальца истерии, я против двойных стандартов, и я против оскорблений невежами инакомыслия.

Соглашусь с этой точкой зрения. Да и был недавно случай- Ехал под Симферополем, ночью водитель сбил велосипедиста. Скажу так. Сбитых шлем вряд-ли спасет. На веле я езжу без шлема, т.к. езжу аккуратно и уверенно, и необходимости в нем не чувствую. Но,например,на питбайке от дома без шлема и экипировки не отъезжаю.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110, Bce  След.