Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 110, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 21.05.2010 13:45 

azure писал(а):
вы потому и ехали по незнакомой тропе на полном ходу, что на шлем надеялись. Я езжу с безопасной скоростью

"Знов за рибу гроші"
Сколько уже жевали-жевали... Бывают разные шлемы под разные задачи, не забывайте об этом! У шлема несколько целей. Кроме глобальной - сохранить жизнь при серьезной аварии, защита от солнца, мелких веток и т.п. С такими доп.задачами справиться и обычный шлем без наворотов. Ведь по сути при супер-пупер ДТП обычная "велокепка" из пенопласта конечно поможет мало, но фулфейсе долго ездить можно только зимой. Но ведь и "вело-кепка" ПОМОЖЕТ! Понятно, что обычная "вело-кепка" из пенопласта и предназначена для обычных каждодневных "негараздів". Она зато прикроет от солнца, защитит от веток, не даст содрать лоб и виски, прикроет нос, при полете через руль на асфальт. Пусть и на не большой скорости. Просто прикиньте чем вы будете тормозить в этом случае, если шлема на голове не будет. Сам считаю, что при езде по городу шлем+очки это просто ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть уважающего себя велосипедиста. Как раз еще могу понять когда снимают шлем за городом, там шлем-кепка не так важен, часто можно ограничиться очками - как защитой от мошкары и пыли - асфальта об который можно "обточить форму лица" нет. Чаще из-за неровностей рельефа можно "помять" конечности. Хотя лучше чтобы шлем был на голове и за городом. А вот в городе, в "царстве ровного асфальта" не носить шлем - не любить себя и свою мордочку. :wink:

Последний раз редактировалось Младён 21.05.2010 13:51, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 13:49 

Дед Мазай писал(а):
Только скорость 0 км/ч понастоящему безопасна.

Нет безопасной скорости :) Однажды забыл что у меня одна нога всегнута и упал на бок, на склон с "камнями" - хорошо что шлемом по ним, а не головой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 13:57 

Младён писал(а):
"Знов за рибу гроші"

Некоторых, действительно, может убедить только больница.
Зачем мешать естественному отбору?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 14:03 

Изображения: 0
Avenger писал(а):
Зачем мешать естественному отбору?

Отбор то особенный. Он не всегда же с летальным исходом. А так можно и в растение превратиться, чтобы родные и близкие поддерживали твои витальные функции хоть в каком-то виде.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 14:03 

azure писал(а):
Шлем скорее дает ощущение безопасности, нежели саму безопасность.

Для любителей таких фраз. Вопрос: те, кто ставит в машину подушки безопасности, что собираются бить где попало свою любимую "игрушку"?! :wink: Если бы все в этом мире зависело от нас! Увы, палка в колесо, машина из подворотни, ребенок из кустов, открывшаяся дверь припаркованой машины.... это все предусмотреть не возможно. А лечение... оно дороже покупки шлема будет. :wink: Тем более восстановление лица. Оно Вам надо?!

azure писал(а):
http://uabike.com/index.php?newsid=1240640048
Вот любопытный взгляд на тему велошлемов.

А статья кстати очень ХРЕНОВАЯ! Правда! Чистая реклама - "покупайте только высококачественные фирменные шлемы и ни в коем случае не смотрите на дешевые аналоги". С какой стати рассматривать велошлем как защиту от удара кувалдой по затылку?! Хотя если уж так говорить, то не помню, чтобы в статьях о шлемах говорилось о том, что велосипедист при падении не столько пробивает головой асфальт, сколько об него "стирается"! И чаще всего головой (лоб, виски и нос!), коленями и локтями! Вспомните как обычно выглядет обычная "асфальтовая болезнь". :wink: Так что размер размером, а при примерке проверейте насколько хорошо шлем держиться при "сдвигающей" нагрузке. И прикрывает ли нос!!!

И дай бог, чтобы шлем не пригодился! Удачи!

P.s. Еще раз повторюсь: "Не ездить в шлеме - не уважать и не любить себя!" Сам в начале купил дешевый на секонде за эквивалент 4$. Главное он очень хорошо сидел на голове. НО... не проветривался и из-за черного цвета грелся на солнце. Потому потом уже купил "по оказии", фирменный с хорошей вентиляцией. (как мне казалось, сейчас выбором не очень доволен). Так что пользуюсь обоими, просто один "зимний", второй "летний". Так что не думайте, что шлем должен быть супер-пупер. Главное чтобы крепко сидел на голове. Ну а дальше... на сколько Вы можете себе позволить. По крайней мере первый дешевый шлем поможет определиться, а какой "фирменный" (геометрия, подвеска, вентиляция) Вам подойдет. Если все таки захочеться что-то поменять

Последний раз редактировалось Младён 21.05.2010 14:31, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 14:30 

Изображения: 20
Trafer писал(а):
Как я понял, то azure ездит не только с безопасной скоростью, но и по знакомым тропинкам.

Не, просто с безопасной скоростью. Во всяком случае стараюсь :)
Trafer писал(а):
Кстати, безопасая скорость - это сколько для вас?

зависит от освещения, от знания особенностей маршрута, от степени концентрации на дороге. От ~10 кмч в малознакомых местах с плохим обзором и до 40-45 кмч (например, на московском проспекте между сан-сити и универмагом Харьков, потому что если медленнее, то выпадаю из потока авто, а асфальт там хороший и все просматривается отлично; или спуск веснина, но с особой внимательностью перед светофором)
Это ж не только я так, это все так :-)

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 14:39 

azure писал(а):
зависит от освещения, от знания особенностей маршрута, от степени концентрации на дороге. От ~10 кмч в малознакомых местах с плохим обзором и до 40-45 кмч (например, на московском проспекте между сан-сити и универмагом Харьков, потому что если медленнее, то выпадаю из потока авто, а асфальт там хороший и все просматривается отлично; или спуск веснина, но с особой внимательностью перед светофором)
Это ж не только я так, это все так

Ага... в том году на одной из покатушек человеку в не маленькой колонне (!!!!), на лесной тропике, бревно (!!!) на голову упало! Без шлема могло и прибить. Вот так! Так что..... "знание особенностей маршрута", "степень концентрации", "все просматривается отлично"... "человек предполагает, а Бог располагает"!!!! Все случайности не просчитаешь, а убиться можно и при 0 км/час.

Все, надоело, могу только напомнить анекдот про ангела-хранителя (... "мужик, притормози, я тоже сойду") :wink: Если Тебе проще читать рекламные статьи, чем посмотреть рассказы о реальных ДТП с фотографиями и описание подробностей и последствий, который хватает в этой теме. ТО на здоровье, только не плачь потом, что не предупреждали. :biker:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 17:49 

Изображения: 2
Есть мнение зачем нужен велосипедный шлем если езжу со скоростью 15-20 км/ч не более-оказывается ох как нужен шлем и для таких случаев при езде на велосипеде голова расположены на высоте около 1м от уровня земли. Падение с высоты 1м на скорости 15 км/ч.
Конечно могут возникнуть сомнения в полезности шлема если найти в Интернете результаты исследований утверждающие что велосипедные шлем предотвращают только 15% возможных травм, якобы водители авто обгоняя велосипедистов в шлеме проезжают мимо них с меньшим интервалом, чем без шлема таких велосипедистов обгоняют с большим интервалом.
Можно посмотреть видео на YUO TUBE с падениями велогонщиков прошлых лет когда гоняли без шлемов может это убедит противников велосипедных шлемов.

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 17:55 

Baiker, не хочется Вас обижать, но знаки препинания в сообщениях значительно облегчат окружающим их прочтение... спасибо за понимание...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 10:23 

Baiker писал(а):
...велосипедные шлем предотвращают только 15% возможных травм...

IMHO этого вполне достаточно для покупки шлема. Опять же "британские учёные" врядли учитывали падающее на голову дерево :eek:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 21:42 

Кстати, azure, ты после увиденного вчера под Люботином, до сих пор считаешь что шлем не нужен? :smile: Ты ехал сразу за ними и все прекрасно видел :wink:

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 22:06 

не знаю,15 лет в кепке езжу и как то пака все оки =)(езжу очень экстримально ...) :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 22:07 

Trafer писал(а):
Кстати, azure, ты после увиденного вчера под Люботином, до сих пор считаешь что шлем не нужен? :smile: Ты ехал сразу за ними и все прекрасно видел :wink:

После увиденного под Люботином, я бы тебе рекомендовал купить комплект полной защиты ;)

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 22:22 

Я все еще не решился купить каску.. Каждый день на работу я вряд ли буду одевать шлем. Никаких непредвиденных ситуаций там не бывает, дорога заранее известна... шлем будет мешающим элементом.
А вот на таких покатушках с множеством неизвестных (люди, их велосипеды, их стиль вождения, незнание состояния покрытия и т.д. и т.п.) шлем лишним бы не был.

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 22:34 

azure писал(а):
После увиденного под Люботином, я бы тебе рекомендовал купить комплект полной защиты ;)

А мне то он зачем? Шоб устрашающе выглядеть, как Дарт Вейдер? :smile:
Цитата:
Я все еще не решился купить каску.. Каждый день на работу я вряд ли буду одевать шлем. Никаких непредвиденных ситуаций там не бывает, дорога заранее известна... шлем будет мешающим элементом.

Дорога на работу каждому известна, а вот участники движения по ней - каждый день разные и ситуации тоже :wink:
Цитата:
А вот на таких покатушках с множеством неизвестных (люди, их велосипеды, их стиль вождения, незнание состояния покрытия и т.д. и т.п.) шлем лишним бы не был.

Фух, ну тут ты хоть согласен с общим мнением. :smile:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 110, Bce  След.