ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Reid |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
mocrosoft писал(а):
Альберт писал(а):
- В нынешней ситуации на дорогах, прямолинейное соблюдение велосипедистом ПДД с большей вероятностью приведёт к ДТП.

Сие есть просто брехня.

Я бы и с исходным утверждением без многих оговорок не согласился, но вот вам простой пример. Искать цитаты лень, поэтому своими словами, но логика сохранена:

— велосипед едет как можно ближе к правому краю проезжей части;
— автомобиль, поворачивающий направо, обязан пропустить велосипед, направляющийся прямо;
— каждый участник дорожного движения вправе расчитывать на то, что все остальные участники соблюдают действующие правила.

Представьте себе перекрёсток со светофором и картонной стрелкой. Или вовсе без светофора, при этом велосипед находится на главной. Где бы я был сейчас, если бы полагался, что все автомобили меня пропустят, увидев, что я не показываю рукой правый поворот? Правильно, именно там, на отметке минус два метра.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
real SIMON
Как научить... Поставил на газоне - увезли эвакуатором, или сфотографировали - и повестка в суд.
Перешел на красный - штрафанули. Или - задавили.
Летишь с превышением - штраф, набрал три - лишение прав и мот на штрафплощадку на срок лишения, а это тоже денежка немалая. И продать его в это время - нельзя. Попался за езду на заднем по дороге - вешают потерю управления ТС - и пересдача...
Так что как научить - это не вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
anatoly-alex, полностью согласен! Я эти примеры привел специально для защитников езды по тротуарам, утверждающих следующее - "Лучшим выходом было бы разрешить движение и по тротуарам, и по проезжей части, а велосипедист в зависимости от своего опыта, и скорости передвижения мог бы выбрать где именно ему будет удобнее и безопаснее." Просто, в качестве иллюстрации того, что будет если делать "как удобнее".

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Katzman писал(а):
— каждый участник дорожного движения вправе расчитывать на то, что все остальные участники соблюдают действующие правила.

Katzman писал(а):
Где бы я был сейчас, если бы полагался, что все автомобили меня пропустят,

Ваш пример никак не подтверждает того, что, дескать опасно соблюдать Правила.

Ибо "вправе", "имеет право" - вовсе не обозначает "обязан". Дать по тормозам на главной дороге, видя что тебя НЕ пропускает какой-то болван - это НЕ нарушение Правил с Вашей стороны: Правила в данной ситуации нарушает тот, кто не пропускает Вас. Тоже самое и в Вашем случае: да, Вы имеете право рассчитывать на то, что Вас пропустят. Но если видите, что Вас НЕ пропускают - никакие ПДД не обязывают Вас тупо лезть под колеса. Лично я, например, на перекрестке сразу останавливаюсь позади последнего автомобиля, который мигает правым поворотником, если нет 100% уверенности, что водитель стоящего впереди авто собирается соблюдать Правила.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
real SIMON писал(а):
Просто, в качестве иллюстрации того, что будет если делать "как удобнее".

Весь цивилизованный мир пишет правила исходя из 2х главных принципов - как безопаснее и как удобнее, в противном случае правила исполняться не будут. Но свидетелей секты устаревших совковых ПДД не переделаешь, потому даже не буду на эту тему развивать дискуссию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'