ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гравійний велосипед купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 22:38 

Сообщения: 12
Город: орша
Пол: Муж
Возраст: 72
Зарегистрирован:13.10.2014
Уже давно как существуют конфликтные ситуации между велосипедистами и инспекторами ГАИ. На главном форуме Беларуси http://stop-gai.by/ уже поднималась данная тема.Но какой-то внятности не было достигнуто. Вот решил снять ролик ,дабы охватить большее количество людей,узнать их мнение по данной проблеме.
Все кто просмотрел этот видео ролик, пожалуйста изложите своё видение этой проблемы.
Нам велосипедистам Беларуси важно ваше мнение.
Было ещё лучше,если бы вы составили грамотно юридически оформленное заявление-обращение по корректировки данной ст 180 ПДД РБ
Всем заранее спасибо за комментарии под видео на YOUTUBE. Видео создавалось чтобы охватить как можно большее количество людей

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Печально. Идиотизм власти введенный в закон - это очень печально. Причем - наверняка ведь какого то мелкого идиота, обуянного благими побуждениями.
Фактически этот закон запрещает велоезду в городе. Так как едущий по тротуару велосипедист опасен - как пешеходам, так и себе самому, так и автомобилям на проезжей - уходя от дтп на проезжую он там окажется внезапно, не ожидаемый. В нашем суде при таком законе ездить по тротуарам было бы нельзя.
Значит остается лишь движение в селе и за городом. Плохо, но лучше, чем абсолютный запрет.
Как бороться - не знаю. Был у нас похожий прецедент - предложили ввести закон, обязывающий велосипедистов на проезжей двигаться против движения, как пешеходов, мотивируя этот идиотизм тем, что велосипедистам де встречные машины будут видны лучше.
И ведь прошло второе слушанье! Хорошо, что во главе той политической партии, член которой это предложил, оказалась разумная дама, дети которой на велах - ездили. На третье чтение проект не попал - никому не захотелось чтоб его сочли идиотом, проголосовавшим за превращение велоезды из занятия немного опасного - в смертельно опасное. Но у нас - страна маленькая, пронизанная личными знакомствами, и вел в ней - очень популярен, в том числе и среди "больших шишек".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Такой вопрос было бы на порядок удобнее обсуждать, если бы вместо длинного видео была бы просто ссылка на соответствующую статью вашего Законодательства (в переводе на русский или украинский язык: все-таки "Харьков-Турист" - не белорусский форум) и краткий поясняющий текст, что именно в этой статье Вам кажется неправильным, несправедливым или противоречивым.
Опять же - вот лично я, к примеру, не знаю: является ли по белорусскому Законодательству велосипед транспортным средством, а велосипедист - водителем, или нет (а без этого судить о противоречивости указанной статьи просто невозможно), ну и еще много нюансов.
Правда, все вышесказанное не влияет на лично мое ощущение того, что Закон Ваш немного идиотский - в части определения терминов ли, или в части той самой статьи 180.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
mocrosoft
:D немного идиотский - как политкорректно :D :D :D
Заставлять велосипедистов давить пешеходов или отказаться от велоезды - всего лишь немного? :D :D :D Я был гораздо лучшего мнения о белорусских законотворцах. Но чья бы корова мычала, это я о своих, тихо и печально... Прав Паркинсон, прав...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
anatoly-alex писал(а):
Заставлять велосипедистов давить пешеходов или отказаться от велоезды - всего лишь немного?

Если в Преамбуле (или в Определении терминов, чорте-как там правильно) Закона не сказано, что велосипед является транспортным средством, а велосипедист - водителем, то статья 180 как минимум логична. Если есть - тогда с Преамбулой всё ок, а идиотской является только та самая статья. В любом случае - идиотизм наполовину, т.е. - вполне можно сказать "немного" :)
Кстати, на этом форуме не так давно плавала ссылка на Проект изменений в наши, украинский ПДД - в частности, там предлагалось разрешить велосипедистам кататься по тротуарам и следовать по "зебре", не спешиваясь... Можно было только гадать, под что именно предполагалось тем самым подвести основу - но вот теперь, благодаря белорусскому камраду, я понял, под что именно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
по видео, правильно говорят "делай добро и бросай его в воду"

у нас внаукраине в данный момент то же самое, например - по тротуару можно ездить только детям до 7 лет, а по дороге по пдд можно ездить от 18 лет, где ездить с 7 до 18 - гайцы не знают, я спрашивал

у нас на это правило кладут болт и от 7 лет, и после 18, на эту тему в думе был законопроект, который в частности разрешит ездить по тротуарам в любом возрасте, но что стало с этим законопроектом - никто не знает, на сайте думы в нем просто нерабочие ссылки (я лучшего и не ожидал)

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Дратьтатьян писал(а):
а по дороге по пдд можно ездить от 18 лет,

Сие неправда, вообще-то.
Цитата:
2.13. Право на керування транспортними засобами особам може бути надано:
мототранспортними засобами і мотоколясками (категорії А1, А) - з 16-річного віку;
автомобілями, колісними тракторами, самохідними машинами, сільськогосподарською технікою, іншими механізмами, які
експлуатуються на вулично-дорожній мережі, всіх типів (категорії В1, В, С1, С), за винятком автобусів, трамваїв і тролейбусів, - з
18-річного віку;
автомобілями з причепами або напівпричепами (категорії ВЕ, С1Е, СЕ), а також тими, що призначені для перевезення
великогабаритних, великовагових і небезпечних вантажів, - з 19-річного віку;
автобусами, трамваями і тролейбусами (категорії D1, D, D1Е, DЕ, Т) - з 21-річного віку.

....
6. ВИМОГИ ДО ВЕЛОСИПЕДИСТІВ

6.1. Рухатися по дорозі на велосипедах дозволяється особам, які досягли 14-річного віку.


То, что на дорогах нечего делать неразумным детишкам, скорее всего, еще не умеющих адекватно оценивать дорожную обстановку - считаю правильным.
То, что запрещено гонять по тротуарам - ну, считаю частично правильным... Наверное, можно было бы разрешить двигаться по тротуару или по пешеходной зоне с обязательным выполнением двух условий: скорость не выше 5..7 км/ч и абсолютное и безоговорочное преимущество пешеходов. Т.е. нет возможности ехать, не создавая неудобств (даже не препятствий!) пешеходам - изволь слезть с седла и вести велик в руках. А можешь - значит едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 03:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
ну допустим не с 18, а с 14ти, и того 7 лет согласно закону ездить на велосипеде и по дорогам и по тротуарам нельзя, что то поменялось? зачем доебываться к цифре?

пост был в общем о том, как далеко нам до велосипедной европы, в которой выделяют серьезные деньги на развитие велосипедной структуры, у нас кстати тоже выделяют (тут же в новостях читал, что несколько миллионов были выделены бюджетом города на велонужды) пока только "построили" охренительную велодорожку возле парка горького

по велодорожке этой невозможно ездить, так как приходится скакать по бордюрам и смотреть, что бы из ворот не выскочила машина, стоимость этой велодорожки я оцениваю в банку краски, куда делись остальные бабки - их потратили на полезные для велосипедистов вещи

спиздили естественно, а вы чего ждали?


но это пол беды, вторая - велосипед как транспорт не воспринимают всерьез, ни водители, орущие "сьеби с дороги на тротуар, хрустик" ни сами велосипедисты, разьезжающие на ашанах по тротуарам и зебрам

кстати в цивилизованном мире к таким проблемам привлекают внимание с помощью велосипедного движения - критической массы, у нас она тоже есть, только приезжают на нее три калеки, а проводят ее у нас ни как во всем мире, а тихо незаметно и что бы всем было удобно и никому не мешать

вот так вот все хреново

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 07:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
А вот "критическая масса", как она проводится в некоторых странах, ну никак не способствует формированию нормального отношения к велосипедистам, как к полноправным и дисциплинированным участникам движения, а наоборот: создает впечатление, что велосипедисты - это неуправляемая толпа неадекватов, ради тупого привлечения внимания к себе, устраивающая на дорогах немыслимые заторы, создавая опасность для себя и других участников движения :( Мопедисты, вон, уже "допривлекались"; гиперактивная часть велодвижения тоже стараются изо всех сил туда же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
mocrosoft
Именно, как раз разумно.
Как у нас - если нет пешеходов - так можно по тротуару на веле. Есть пешеходы, или нет видимости - слезай и веди. Ну и ограничения скорости тоже и для велосипедистов актуальны.
А с 7 лет и до 14ти - детишки достаточно шустрые, чтоб крутить резво, но недостаточно осторожные, чтоб делать это в городе безопасно. Оттого им - кататься у нас можно либо с предками или взрослыми вне дорог, или по велодорожкам самостоятельно, либо в парках, и зонах совместного пользования, где мах скорость 30 км/ч - тоже самостоятельно. И любому несовершеннолетнему, до 18, только в шлеме. Взрослому можно и без. А города спланированы так, что почти любой маршрут можно проложить в основном по паркам, дорожкам и дворам. А меж ними - пехом немного.
А против водители, орущие "сьеби с дороги на тротуар, хрустик" ни сами велосипедисты, разьезжающие на ашанах по тротуарам и зебрам - ооочень спосодствует широкое распространение видеорегистраторов и камер, постоянно снимающих трафик. Да и камера на каске велосипедиста - весьма способствует разумному и сдержанному поведению водителя - ибо угроза жизни произнесенная и зарегистрированная камерой, - а "хрустик" - это именно она - может высадить хама из за баранки весьма надолго... Или хотя бы отправить на пересдачу - как опасная езда. Аналогично и нарушающему на веле - может прийти по почте неслабый штраф, а то и вызов в суд, если его дурость вызвала аварию.
"Большой брат не только следить за тобой, но иногда и отвечать заставляет".
Прозрачный мир...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
только вот из тысяч велосипедиство с камерой на шлеме я видел аж одного (который постоянно ездит), с камерой на руле - постоянно катают человека 2-3

сам думал купить, что бы выкладывать ролики, о том как меня каждый день подрезают, не пропускают на главной и открывают двери в лицо - но увидел цену и желание приутихло

но когда нибудь я его таки куплю и буду делать крутейшие видео

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Ездил на веле по многим городам Беларуси и по трассам, вообще не увидел никакой проблемы. По тротуарам ехать довольно неплохо, и гораздо безопаснее, особенно в крупных городах типа Минска, где движение на проезжей части очень интенсивное, и множество сложных для среднестатистического велосипедиста развязок и поворотов. И так как я, думают большинство велосипедистов (это легко проверить, просто став где-то в любом городе Украины в месте с нормальным тротуаром, и посчитав число велосипедистов на тротуарах (нарушителей) и на проезжей части. Ни в коем случае не судите по форуму, тут по большей части собираются крутые и бесстрашные велогиганты, которые ездят исключительно с машинами, опасаясь, что выехав на тротуар сразу порвут всех пешеходов в кровавое месиво).
За городом на многих трассах есть нормальная асфальтированная обочина отбитая разметкой.
Считаю ваш закон лучшим выходом, для страны где пока не построена нормальная велоинфраструктура. Вы конечно можете можете поднять своих единомышленников и добиться отмены данного закона, только вот подумайте не только о себе, и о своих сэкономленых 5ти-10ти минутах времени (а других явных преимуществ движения по проезжей части я не вижу), подумайте также о тысячах велосипедистов, которые не являются опытными водителями способными выжить в плотном потоке автотранспорта, и которых вы бросите под колеса автомобилей.
Единственное что меня напрягло в беларуских городах, это идиотские фазы светофоров, которые в угоду автотранспорту просто унижают пешеходов и велосипедистов вместе взятых. А также большое количество тупорылых ненужных подземных переходов. Вот с чем бы я действительно поборолся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Импульс писал(а):
И так как я, думают большинство велосипедистов...


:good: :first:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
real SIMON писал(а):
Импульс писал(а):
И так как я, думают большинство велосипедистов...


:good: :first:

Вы конечно можете веселиться, а я реально стоял в нескольких местах, и считал. Если рядом с загруженной дорогой есть нормальный тротуар, большинство (подавляющее) велосипедистов едут именно по нему. По проезжей части люди массово едут только если:
- тротуар в хлам убитый
- на 100м пути - 10 бровок без понижений
- узловые места, где поток людей не позволяет нормально проехать
- дворовые и второстепенные дороги где почти нет движения автотранспорта
- может что забыл


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивость ПДД
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Кстати dialain, хотел еще спросить. Я по Беларуси ни одного гаишника не встретил, т.е. если где и придется нарушить из за плохого тротуара например, как вас потом ловить будут? Неужели как опасных преступников по видеозаписям с камер наблюдения будут выискивать по всему городу или облавы устраивать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.218s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'