Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 09:09 

Заметки на обочине о безопасности.

Хорошее путешествие "23.07.2006 Dont worry, be happy", об этом написано на ветке немало, лично я очень доволен. Тест на выносливость прошли все. Матчасть тоже на высоте.
Небольшие заметки человека более старшего поколения о безопасности вождения; скажем так - несколько утратившего щеняче-восторженный взгляд на жизнь и в то же время приобредшего спокойно-созерцательный, и надеюсь аналитический.
Участвуя в этой 170-км экспедиции и наблюдавший несколько серьезных падений на скорости с травмами, кровью, сдёртастями, слезами и прочими последствиями грубых ошибок,
обращаюсь к неуверенным (пока) в езде товарищам, падений было очень много, (не посчитайте за менторство - сам упал на заросшей дорожке луга на скорости 9км/ч, на ямке):

1. На грунте соблюдайте ДИСТАНЦИЮ необходимую для комфортной остановки при резкой остановки, при падении впереди едущего, здесь гонка "сидя на колесе" просто опасна.
Пример: Первый таран одной из девушек другой с перелётом через руль в канаву.
2. Любуясь по пути неважно чем - природой, облаками, авариями, девушками, контролируйте дорожную ситуацию.
Пример: юноша, засмотревшись на вышеописанный великолепно исполненный таран дамочек, на скорости по параллельному траверсу въехал в остановившуюся третью дамочку.
3. Потратьте таки $20-30 на шлем. Вспомнилось: Однажды заехал в магазин на Культуры, там увидел тоже заехавшего человека в шлеме, налокотниках, наколенниках, берцовых защитках и !!! американском спец.корсете(типа хоккейного) под велоформой, на удивление продавца он сказал "Лучше так чем в больнице". Товарищ, ву завэ резон!
4. Организаторам заездов - оставляйте таки номер мобилы в маршрутном посте, дабы участники с вечера могли его вбить в свои мобилы, иначе будете терять участников.
5. С пивом таки поосторожнее в пути, лишнее это, реакция не та! что бы не говорили. Дорога не терпит пьяных.
6. Соблюдайте скоростной режим в зависимости от рельефа местности, дорожного покрытия.
7. Передвигаясь в колонне предупредите о дистанции дикого мачо на вашем хвосте.
8. Лидеры, не забывайте об отстающих. Одно из падений в этой покатушке произошло из-за того, что все уехали вперед, а маленькую девочку оставили в кильватере, она очень боялась потеряться и гнала не разбирая дороги и её можно понять - одна в лесу, волки. Вывод: Уважаемые носители тестостерона, не забывайте маленьких девочек на дороге, главное конечно ноги, но и ножки немаловажно!

Счастливо покататься!!! :)

Понятно, да? Кто против? Все за

in god we trust

внешние ссылки:

http://www.xinkai-club.ru/modules/xphpb ... php?t=1147 - здесь про авто-покатушки, имею опыт авто-вождения, думаю если подобные правила создать для вело-хохатушек(с), будет хорошо.

http://massa.org.ru/?q=volunteers

Последний раз редактировалось Intraday 26.07.2006 11:40, всего редактировалось 5 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 10:54 

В ответ Дармидонту на письмо мне в личку, о покоробившем его утонченный вкус упоминании о боли и ранах: не удалю пост, ибо создан он именно для того, чтобы боли было меньше. И девушки пусть будут всегда красавицами, но не обязательно героями, ферштейн? :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 11:39 

ИМХО, ты слишком серьезно к этому относишься!
Все равно все будут учиться на собственных шишках. Ты ведь и сам прочел куча статей, а ведь падал и падаешь! Ну не поможет это избежать падений и не сократит их кол-во...

Кроме того часто причина падений это усталость (физическая и моральная) !!! Где пункт про отдых? :)

Intraday писал(а):
в шлеме, налокотниках, наколенниках, берцовых защитках и !!! американского спец.корсете(типа хоккейного) под велоформой

Водолазный костюм!!! Чего мелочиться то?

Intraday писал(а):
Организаторам заездов - оставляйте таки номер мобилы в маршрутном посте

Вот это здраво :)

Intraday писал(а):
здесь гонка "сидя на колесе" просто опасна.

Она везде опасна и на шоссе тоже! нужно понимать что
Intraday писал(а):
in god we trust
поэтому:

- "сидеть на колесе" можно тока у бога (у того, в которого веришь)
- предупредить божество заранее - чтобы он посылал знамения
- быть предельно внимательным - чтобы увидеть знамение и среагировать до того как обозреть небо синее и вернуться к земле грешной

Intraday писал(а):
6. Соблюдайте скоростной режим в зависимости от рельефа местности.

Можно таблицу, для какого рельефа какой режим?
Страх - вот наш ограничитель :). Правда излишнее торможение тоже часто причина падений и аварий :).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 11:50 

Это заметки, не было цели создать всеобъемлещий свод правил летчика-истребителя. Всё конечно можно превратить в шутку. Это хорошее отношение к жизни.

Станислав, к безопасности только так и надо относиться - серьезно. Конечно все предусмотреть нельзя, и всё таки например элементарно знать ПДД, знать и тренировать навыки вождения надо.

Я не согласен с твоим априори на собственных шишках - умный учится на чужих ошибках :) не всеж байкеры дураки, это правда.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 11:57 

ну тогда я думаю тебе стоит сделать курсы, и на них рассказывать технику безопасности и обучать теории вождения.

Intraday писал(а):
Я не согласен с твоим априори на собственных шишках - умный учится на чужих ошибках

Так и есть. Но как человек должен понять и как ему поможет фраза :

Intraday писал(а):
6. Соблюдайте скоростной режим в зависимости от рельефа местности.

Расшифруй пожайлуста, мне например не понятно :roll:
это можно трактовать как угодно! поэтому прочитав это, не думаю что кто-то чему-то научится. Если это кого-то уберегло от падения или аварии - беру свои слова назад.

P.S. умные байкеры (а тут это большинство) и так читали и понимают все выше сказанное

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 12:04 

ОК, МаКсИмАлЬнАя скорость должна быть разная при разном дорожном покрытии, наличии препятствий, поворотов, уклона, градиента уклона, влажности покрытия.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 12:09 

Лишнее напоминание не повредит, да и себе в частности, когда пишешь мысли кристаллизуются :)

Нравится подпись Mechwarriora, почти в тему:
"Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - постоянно..."

Короче, надо знать за что и чем платить. Чёж все время локтями и коленками...

Ладно, будем считать что серьезно к этому отношусь, согласный. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 12:56 

Станислав писал(а):
ИМХО, ты слишком серьезно к этому относишься!
Все равно все будут учиться на собственных шишках.

А помоему всё правильно он написал. Учиться на своих шишках можно конечно, но только на своих, когда никому это не угрожает, а если это коллективная покатушка и от неучености одних могут появиться шишки у других, то лучше стараться следовать этим мудрым советам, иначе товарищи могут обозлиться. :) Как показывает практика, иногда люди преувеличивают ответственность других людей, т.к. судят обычно по себе. Вот и ты, может быть даже не догадываешься какие бывают беспечные люди, но я таких видел. :) Не задумываясь проскакивают многополосные дороги на красный, при этом могут увлечь за собой других. И много ещё чего. Поэтому, как и Intraday, сторонник того, читобы учили матчасть. :) Пусть не все, но тем, кого я не знаю, и с которыми в покатушке предполагается ехать, стараюсь предупреждать. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:10 

+1

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:10 

Стоп! Я не говорил что надо учиться только на своих шишках. Просто смысл дублировать то, чего тут и так навалом?!

Неужели ты веришь что описанные тобой люди, прочитав это, изменятся? :lol:
Просто если вы реально заботитесь об этой проблеме, то надо организовывать курсы и добровольно людей учить :). Ну или писать что-то новое/не раскрытое.

Повторение и предупреждение безусловно нужно, если считаешь нужным, то повтори это всем желающим перед своей покатушкой, ведь в интернете эту тему уже великолепно осветили и не раз!
Можешь устроить опрос, сколько человек считают что эта тема им помогла внимательнее ездить, или они подчерпнули для себя то, что позволит ездить безопаснее :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:23 

Давай подойдем с другой стороны. Мотивы Intraday понятны (и польза от его поста, хоть и маленькая но, надеюсь, будет). А вот что побуждает тебя яростно с ним спорить, по сути дела закрывая ему рот? Что в результате рассчитываешь получить?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:28 

Станислав, при всём уважении (кстати - CD с музыкой прочитался?), повторение - мать учения! Я ж там в первом посте апелировал к неуверенным (пока)... :)

По единодушному мнению карифеев одного российского форума:
"Вменяемость народа падает с каждым годом". Т.е. качество вновь посвещенных.

Последний раз редактировалось Intraday 25.07.2006 13:30, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:30 

а почему ты думаешь что я против ветки или закрывал ему рот? я просто высказал мнение. я ЗА ветку! просто я считаю, что ему стоит вдохнуть в нее больше смысла! Т.е. не просто повторять уже описанное, а дополнять ранее не указанными вещами.

Я ж поэтому и высказал свое мнение по поводу того же пункта 6. Что он слишком серьезно это принимает! Лучше обратить внимание на наши родные недочеты :)

например: когда автор покатушки не является на нее, опаздывает ;) или не пишет свой номер телефона (это просто пример, то же самое относится и к безопасности езды). Что нового для себя подчеркнул лично ты Грек? А если написать это же с учетом "нашего колорита :)", то думаю пользы было бы больше

Резюме: я за лишнее напоминание, и не против ветки!!! просто я высказал свое мнение что не плохо былобы автору не повторяться, а внести что-то новое :), ну и напомнить прописные истины, что скорость в городе велосепидиста не должна быть больше 60 км/час :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:32 

Диск прочитался, спасибо!!!!!

еще раз повторяю, я не против! просто заметь, наш спор сделал рекламу и уже больше народу прочтут :D

Я призываю тебя просто вдохнуть больше жизни в такие ветки! Иначе они проходят (имхо) мимо ушей!

Сколько нас не учили технике безопасности - большинство ее не знает! Потому что нудно учили, потому что повторяли одно и тоже, не пытаясь донести до зрителя :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 13:44 

Станислав писал(а):
ну и напомнить прописные истины, что скорость в городе велосепидиста не должна быть больше 60 км/час

:-) Дастиш фантастиш. :-) Не, в городе лисапеду больше 50 низзя. Да что там, больше 40 уже риск. Тормоза не мгновенные и сам байкер не чугунный. А машины иногда вываливают очень внезапно, как не знаю кто: из-за угла, из подворотни, просто с тупика примыкающего к дороге. Лисапедисту надо крылья приделывать аки Черный плащ летящий на крыльях ночи, чтобы при столкновении продолжать планировать и воспользовавшись случаем прокричать свою любимую фразу из "Утиных историй". :)

shoppage  personalpage P