Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 21:38 

Изображения: 3
здороваюсь,постоянно,грубо говоря каждый 10-й не берет во внимание,а так вообще нормально отвечают,хоть и езжу в шортах и футболке,а не в велоформе) вообще считаю это дело может и правильным,здороваясь,ты показываешь человеку,что настроен дружелюбно и готов помочь в случае необходимости,это лучше чем ехать с угрюмым лицом,как будто тебя силой на велосипед посадили,тем более,что кивок особо от дороги и не отвлекает.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:35 

ну на счет сомнения "байкер или нет, следовательно здороваться или нет".. я думаю что тот байкер, который видит на встречу едущего велосепидиста, и думает здороваться или нет, должен за 5 сек определить "кто он" :D , глянуть на вел, если это "ноунейм" колеса восьмерками, вместо кроссовок туХли :lol: язык на плече и во рту сигарета, то скорее всего это не байкер.... аесли там вел известного бренда, +он в велоформе. либо в обычных шортах и обычной футболке, то он уже стоит вашего "здрасти". ну я это к тому, что на просто покататься покупать дорогой вел врядли кто будет..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:47 

но есть еще одна категория велосепедистов, которые тоже вроде как в форме и в каске, но миссия у них на этой планете немного иная...часто вижу этих войнов с "дорстроя" которые на велике типа "тиса" в оранжевой желетке в каске с надписью "труд" и резиновыми сапагами кудато отъезжают от бригады которая продолжает Ипашить под палящем солнцем....Так кто же это???? http://www.youtube.com/watch?v=xdXdm7qyJOQ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:00 

Изображения: 6
ИМХО приветствие велосипедистов -- рудимент, который перестает подавать признаки жизни. Он у нас остался с тех далеких времен, когда нормальных велов было оч мало, а, следовательно, их владельцы выделялись, пусть даже неосознанно, в особую касту. В ее пределах приветствие носило нормальный характер. Но теперь, когда каждый второй на брендовом веле, каждый пятый в велоформе, реже в шлеме и очках, то о какой кастовости может идти речь. А раз нет социальной ограниченности, то нет и ее законов. Почему вы не здороваетесь с каждым прохожим? А представьте, что вы оказались на велодорожке где-то в Нидерландах или Германии, то замахаетесь вы своей головой, приветствуя встречных велосипедистов. По-моему, это лишнее, здороваться на дороге стоит со знакомыми, хотя, когда со мной здороваются, я, конечно, как воспитанный человек, отвечаю :smile:

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:17 

Gost писал(а):
ИМХО приветствие велосипедистов -- рудимент ........... А представьте, что вы оказались на велодорожке где-то в Нидерландах или Германии, то замахаетесь вы своей головой, приветствуя встречных велосипедистов.

Нас, велосипедистов, несравненно мало на дорогах по сравнению с авто. Может быть Вы себя не отождествляете с велодвижением нашей страны, но автовладельцы, всё-таки, Вас, в большинстве своём, относят к "касте помехи на дороге". Если мне кто-то кивнул, или я кому-то - это значит, что я и тот человек не одни в этом потоке четырёхколёсного опасного железа.
Нас несравненно мало, по сравнению с приверженцами велосипеда в Голландии, и, поэтому, такая, казалось бы, не значительная поддержка, как приветствие, даже кивок головой, сплочает нас, делает уверение на дороге и ведёт к тем возможностям передвижения, которые происходят в приведенных Вами Нидерландах и т.д.

Gost писал(а):
Почему вы не здороваетесь с каждым прохожим?

Потому, что мы - общество потребителей, и наш круг - это наша квартира, со всеми кто её населяет.
И такие же обособленные индивидуумы как мы, нам неинтересны и безразличны. Если же Вы попадёте в значительно меньшее сообщество людей (например деревня в глубинке) то там с Вами будут здороваться все прохожие - ибо среда и менталитет другой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:23 

потребитель, севший на вел, становится уже вам ближе и роднее :lol: вам хочется с ним поздароваться и поддержать в потоке четырехколесных монстров Ну вы даете, мизантроп в повседневности перетерпевает кардинальную метаморфозу и превращается в велолюба supervisorа :lol:

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:27 

Gost писал(а):
потребитель, севший на вел, становится уже вам ближе и роднее

А так и есть. Вы не замечали, как приветствуют друг-друга водилы дальнобоев, или междугородних автобусов? В реальной жизни (не за рулем) они, думаю, и слыхом друг о друге не слышали.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:37 

дык они приветствуют друг-друга на безлюдных трассах за сотни км от городов (понятно, что и в городах тоже, но основная их сфера деятельности там, где никого кроме тебя и дороги , а потому рад любой помощи, большие расстояния сближают незнакомцев -- это всем давно известно), но у нас другое дело, тут полно людей и не мало велосипедистов, мы (велосипедисты) уже не малочислены, о чем говорят и велодни и массовые покатухи на ту же высоту Конева. Так что сравнение не корректно :smile:

СообщениеДобавлено: 28.07.2012 21:55 

Изображения: 3
supervisor писал(а):
...Потому, что мы - общество потребителей, и наш круг - это наша квартира, со всеми кто её населяет.
И такие же обособленные индивидуумы как мы, нам неинтересны и безразличны. Если же Вы попадёте в значительно меньшее сообщество людей (например деревня в глубинке) то там с Вами будут здороваться все прохожие - ибо среда и менталитет другой.

C точностью до... И даже больше.
Если проезжаю через маленькую деревню, со мной здороваются все без исключения дети (наверное, потому что пока не умеют дифференцировать "свой-чужой") и немало взрослых, для которых местные правила приличия важнее упомянутой дифференциации.
Вначале удивляло. А вообще - очень приятно.

СообщениеДобавлено: 28.07.2012 22:02 

Изображения: 2
mocrosoft писал(а):
Gost писал(а):
потребитель, севший на вел, становится уже вам ближе и роднее

А так и есть. Вы не замечали, как приветствуют друг-друга водилы дальнобоев, или междугородних автобусов? В реальной жизни (не за рулем) они, думаю, и слыхом друг о друге не слышали.

Я сам убедился в этом пару дней назад, ехав на маршрутке Харьков - Полтава - Киев, так водила всех встречных маршрутчиков приветствовал, сначала я думал. что он просто руку поднимает, но потом мне дошло что к чему... :D в тот момент я как раз вспомнил об этой теме... :yes:

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 04:00 

Я приветсвую в основном людей на великах, по которым можно прикинуть, что для этих людей велосипед - как здоровый образ жизни, спорт и т.д. И как правило не здороваюсь, с людьми, которые как бы сказать, используют велик как повседневный транспорт и которые не поймут моего привета, я имею в виду - рыбаков, разных колхозников (в хорошем смысле слова), баб на рынках.
Недавно возвращался от бабушки по трассе, на подъезде к городу, со мной поздоровался товарищ в велоформе, на шоссейнике. Я был одет по-летнему :D , единственное, что меня выделяло, как типа велолюбителя - синие перчатки. После 30 км пустоты и одиночества, приветствие незнакомого велосипедиста, такого же товарища как и ты на двухколесном аппарате - было как встреча с давно знакомым другом! :smile:
А еще недавно был в Донецке (без велика), увидев едущих велосипедистов я выкрикивал не соввсем адекватные приветствия, типа "Виват, велосипедисты!", или "Молодцы двухколесники!". Процентов 80 реагировало с доброй улыбкой, остальные проезжали на морозе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 13:02 

Цитата:
Я был одет по-летнему :D , единственное, что меня выделяло, как типа велолюбителя - синие перчатки
сказал бы проще: одет был как на аве :D

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 13:23 

Народ,а можно вопрос-а были случаи ДТП из за того,что кто то из велосипедистов поздоровался и из за этого потерял бдительность?Если едешь по дороге,тем более на велосипеде,тем более с нашими водителями,лучше внимание дороге уделять,а не тому,что кто то там едет на другой стороне и если ты не поздороваешься,то он может обидеться.ну а если поздороваешься и в бампер из за этого врежешься,гривен 300 отдашь владельцу машины,при этом потеряешь кучу времени,сильно будет радостно потом,что зато тот,незнакомый тебе байкер на другой стороне дороги не обиделся,что ты его проигнорировал?
и что за прикол-человек выезжает кататься,а не здороваться.другое дело-если видишь велосипедиста,или чинящего велосипед,или в ДТП,то тогда нужно оказывать помощь или поддержку,а здороваться с незнакомым человеком необязательно,да и со знакомыми тоже,если движение на дороге интенсивное.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 13:28 

Мюнх писал(а):
Народ,а можно вопрос-а были случаи ДТП из за того,что кто то из велосипедистов поздоровался и из за этого потерял бдительность?

Мне такая ситуация кажется крайне маловероятной. Думаю, скорее сможешь вовсе НЕ заметить того, кто там едет навстречу (или обгоняет), чем станешь из-за этого отвлекаться от дороги. Другое дело, если б этот отвлекающий фактор сидел на соседнем с водителем сидении (в авто) или ехал бы рядом, и вел себя навязчиво.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 13:32 

mocrosoft
учитывая,как наши водилы любят подрезать,внезапно от бордюра без знаков поворота выезжать,есть еще придурки,что просто дверь открывают,не глядя,едет ли кто сзади,потому этот вопрос и задал.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38, Bce  След.