Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 11:05 

Почему на украинском форуме, в разделе "Барахолка", торговля идет в основном за доллары? У нас что нет своей денежной единицы? Все патриоты, а как только дело касается личного интереса, патриотизм куда-то испаряется. И не нужно говорить про инфляцию и нестабильный курс... Курс не настолько нестабильный, что-бы за ним нельзя было уследить, и не успеть откорректировать цену. Я еще могу понять людей которые возят товар из-за границы под заказ. В этом случае, действительно, применение доллара оправдано. Но те кто продает запчасти, которые лежали у него дома... Не понимаю! Кроме всего прочего, каждый считает курс гривны к доллары по разному. Кто по курсу НБУ, кто по курсу Приватбанка, кто по "реальному курсу гривны" (это как?). А тем временем, курс гривны к доллару продолжает, и будет продолжать снижаться, во многом благодаря неверию самих украинцев в свою валюту, в свою страну...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Мы живем в Украине или где?
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 11:49 

Хорошая попытка но...

половина деталей (если это не явный брухт) имеют какую то цену все таки в долларовом эквиваленте.
Судя по всему, вы - человек который ни разу ничего не продавал или не работал в торговле.

Если крупные сетевые магазины "Цитрус" или "Розетка" - имеют возможность разработать для себя скрипт который будет ежедневно анализировать курс валют и менять цены на сайте и в системе. Или же просто держать штат людей, которые занимаются формированием цены...

То на форуме...

Никто не будет по десять раз в день заходить и корректировать цены в зависимости от курса валют.
Проще указать эквивалент цены в валюте.
А дальше все просто - умножаете на реальный курс (реальный, это тот за который доллар можно купить реально) и получаете цену в искомых гривнах.

P.S. Разговаривал с другом который живет в России. У них такой активный пик продаж был связан с тем, что ретейлеры фиксировали цену в рублях и не имели возможность ее оперативно менять (что для меня было шоком).

И у них скупали не только технику и ойфоны, но и автомобили.
У нас же немножко по-другому - цены менялись сразу вместе с курсом.

Поэтому крики о патриотизме здесь неуместны.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:01 

Ну, ПриватБанк, например, обоссался и не продаёт доллары, так что нет у него никакого "курса". Чего уж говорить о мелких торгашах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:06 

Kirill Yevtushenko
К сожалению, в банке вы валюту не купите. Поэтому и говорят реальный курс. Т.е. тот курс по которому продают частные лица или обменники у которых он есть. И да - этот курс выше банковского. Доллар примерно по 20 грн.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:14 

Изображения: 3
Увы, товары не произведенные в Украине и не могут быть в гривне. Это миф. Правительство может напечатать 100500 рулонов гривны - но даже патриоты с татуированным на лбу гимном, не смогут за бумагу купить запчасти Шимано. Потому что компании Шимано нужны деньги, а не тонны отпечатанной некомпетентным Нацбанком бумаги.
Касательно б.у. запчастей.
Допустим веложелезяка новая стоит 100$ Рыночная цена немного б.у. железяки = Цена новой/2
Я хочу продать две слегка поюзанных кассеты и купить новую. Но новая - она в долларе. Значит мне надо получить за две б.у. кассеты цену новой, т.е. 100$ Я конечно мог поставить 400 гривен (при курсе 8), но продав, обноружил бы что курс 21 и мне не хватает не то что на целую, но на половину цены кассеты :)
Увы, когда в Нацбанке некомпетентное управление обрушивающее валюту... Но это уже не для ХТ обсуждение. Хотя если не скатиться в политику и остаться в экономике, то я мог бы объяснить почему Нацбанк виноват, а не экономическая ситуация.

1. экономическая ситуация виновата тогда, когда отрицательный платежный баланс страны. Этого нет - он положительный со второго квартала вроде как (с курса 11)
2. экономико-политический фактор - когда население в панике забирает депозиты. Это уже прошло - паники давно нет. Она была год назад.
3. принудительная продажа валютной выручки экспортерами по абсурдному курсу(считай отжим бабла тупо - почему их за 16 заставляют продавать, а не за 8 - я не понимаю) - заставляет их прятать всеми мерами.
4. Запрет покупки валюты заставляет импортеров идти на черный рынок, а он уже крутит гайки как хочет спекулянтами.
5. Как только появляется разница между официальным курсом и черным, то все "интервенции нацбанка" идущие сквозь коррупцию "нужным людям" позволяют перепродавать купленные у нацбанка доллары по 16 на черном рынке по 21. Хорошая работа. Не пыльная и прибыльная.
Резюме. Пока нацбанк играется в регулятора - гривне жопа. Пока не разрешат банкам продавать сколько угодно валюты кому угодно почем они хотят, убив черный рынок.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:15 

Так человек же, вроде, не против курса протестует, а против того, что цена при продаже указывается не в деньгах, которые в данной стране являются единственным законным средством расчетов, а в иностранной валюте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:18 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Ну, ПриватБанк, например, обоссался и не продаёт доллары, так что нет у него никакого "курса". Чего уж говорить о мелких торгашах.

Вы можете купить у него доллары. Не проблема. https://privatbank.ua/ внизу справа "курсы валют" - там выбираете курс конвертации по картам. И по 19.3 сколько угодно карточного доллара.

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:20 

mocrosoft писал(а):
Так человек же, вроде, не против курса протестует, а против того, что цена при продаже указывается не в деньгах, которые в данной стране являются единственным законным средством расчетов, а в иностранной валюте.

компании Шимано нужны деньги, а не тонны отпечатанной бумаги.
Касательно б.у. запчастей.
Допустим веложелезяка новая стоит 100$ Рыночная цена немного б.у. железяки = Цена новой/2
Я хочу продать две слегка поюзанных кассеты и купить новую. Но новая - она в долларе. Значит мне надо получить за две б.у. кассеты цену новой, т.е. 100$ Я конечно мог поставить 400 гривен (при курсе 8), но продав, обноружил бы, что курс 21 и мне не хватает не то что на целую, но на половину цены кассеты :)

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:22 

Ну вы опять за рибу гроші :(
Прочитайте, пожалуйста, то, что написано в стартовом сообщении темы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:25 

bodya
Так и я об этом же.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:26 

Миша писал(а):
Вы можете купить у него доллары. Не проблема. https://privatbank.ua/ внизу справа "курсы валют" - там выбираете курс конвертации по картам. И по 19.3 сколько угодно карточного доллара.

ні

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:35 

mocrosoft писал(а):
Ну вы опять за рибу гроші :(
Прочитайте, пожалуйста, то, что написано в стартовом сообщении темы.

Вы вероятно не прочитали ответ. В стартовом посте два тезиса -
1. Курс не настолько нестабильный, что-бы за ним нельзя было уследить

2. Но те кто продает запчасти, которые лежали у него дома... Не понимаю!

Про 1 все понятно - он может скакнуть на 2 гривны в день и смысла следить и заходить на форум не раз в месяц, а ежедневно - нет. А по пункту 2 я ответил более подробно. Перечитайте еще раз :)

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 12:38 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Миша писал(а):

ні

Тю. Я регулярно покупаю в инет-магазинах за границей и плачу с долларовой карты, которую пополняю по этому методу без проблем. Если у вас не получилось - то может вы сделали что-то не правильно. Если покупать с гривневой - тоже по этому курсу конвертация идет. Раньше была дырка когда конвертация происходила по меньшему курсу - но на днях его закрыли.

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 13:37 

Игорь.Зп писал(а):
Почему на украинском форуме, в разделе "Барахолка", торговля идет в основном за доллары? У нас что нет своей денежной единицы?

Страны СНГ с нормальной политикой использования собственной валюты прошли этот этап в 90-е. Что в РФ, что в Беларуси привязка цен к доллару гораздо ниже, чем в Украине. Даже не беря текущую ситуацию, - скажем, два года назад, если вы спрашивали "Сколько стоит твой велосипед?", то в 80% ответ звучал в долларах. Т.е. начиная с 200...300$ у нас всегда цены озвучивались и воспринимались в долларе. Авто и квартиры - однозначно в долларе, никто даже и не думал писать объявление "продам 1к. кв за 300 тыс.грн.". А в РФ даже авто и квартиры ценились в рублях. Можно только завидовать, как они изменили отношение к нац.валюте. Но я чувствую, что уже близок к политике... Засим прекращаю!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 13:51 

Игорь.Зп писал(а):
Мы живем в Украине или где?

Мы живём в ЖОПЕ, как это не прискорбно. И гривна, наша великая национальная валюта, на данный момент приравнивается к тому самому коричневому веществу, которого в любой жопе как ... хм, много, в общем. И, как уже правильно писали выше, никто не хочет каждый день отслеживать курс гривны и менять цену на свои товары. Проще в долларе.

Ну, а вообще, тема - для "спустить пар", - всё равно скатится в политику :smile: , так что лучше сразу удалить/закрыть.

shoppage  personalpage P