ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить орбитрек харків |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 21:42 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
ХВЗ писал(а):
Я, сидя за рулем машины, не знаю чего ожидать от велосипедиста или скутериста, которые пробираются между двумя рядами стоящих машин и как они поведут себя когда эти два ряда одновременно тронутся.


ХВЗ, я не понимаю чего вы на меня накинулись? Я хоть слова написал о том, что я протискиваюсь в сантиметре от зеркал между машинами или другим советую? Я полностью согласен с тем, что из машины все выглядит по-другому, я стараюсь соблюдать ПДД, все, что я написал - касалось не безудержной езды посреди автотрассы, верно? Я просто с грустью констатирую, что ездить только исключительно по ПДД велосипедисту крайне затруднительно. Более того, есть места в городе, где я попадал в неприятные ситуации именно из-за нарушения ПДД водителями автомобилей. В тех случаях, где велосипедист нарушает - он должен быть уверен, что это нарушение не создаст никаких проблем на дороге или наоборот, облегчит на данном перекрестке жизнь и водителям и велосипедистам. Если хотите, в отдельной теме можем обсудить конкретные перекрестки и конкретные варианты соблюдения и нарушения правил на них велосипедистами. Конструктивно.

Цитата:
Frad - пожалуйста, будьте добрее к участникам движения, независимо от массы снаряда... будьте к ним добры как они бы этого хотели, а не как вы считаете нужным...


Я крайне добр ко всем участникам движения. Ибо главное для меня и для них - доехать домой живыми. Ваши комментарии в общем обо мне на дороге - довольно умозрительны, пока мы не обсуждаем частные ситуации на дороге. Разве у вас есть конкретные претензии ко мне на дороге?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Si спасибо, просто, действительно, только увидев все своими глазами с разных сторон адекватный человек начинает происходящее оценивать так, что бы удобно было не только ему, но и окружающим.
Мне ребенок запрещает на велосипеде ехать на красный свет на пешеходном светофоре даже когда там нет пешеходов.
Все мы не безгрешны и нарушаем кто пешком, кто на машине, кто на велосипеде, а кто и во всех трех случаях. Но доля нарушений меньше у того, кто часто выступает во всех трех ролях.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Frad писал(а):
ХВЗ, я не понимаю чего вы на меня накинулись?

Не накинулся. Вам были адресованы два первых предложения. Все остальное для всех. Просто не хотел плодить сообщения. Если обидел, то прошу прощения, не хотел.
Frad писал(а):
В тех случаях, где велосипедист нарушает - он должен быть уверен, что это нарушение не создаст никаких проблем на дороге или наоборот, облегчит на данном перекрестке жизнь и водителям и велосипедистам

Мое мнение - не нарушать. Иногда быстрее, проще и безопасней на светофоре зайти на тротуар и перейти пешком по переходу ту проезжую часть, которую пытаетесь проехать в среднем ряду.
Frad писал(а):
Если хотите, в отдельной теме можем обсудить конкретные перекрестки и конкретные варианты соблюдения и нарушения правил на них велосипедистами

Где-то на форуме уже пытались такую тему поднять, но она заглохла.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 22:11 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
ХВЗ писал(а):
Мое мнение - не нарушать. Иногда быстрее, проще и безопасней на светофоре зайти на тротуар и перейти пешком по переходу ту проезжую часть, которую пытаетесь проехать в среднем ряду.


Согласен. Иногда. А иногда не проще, не быстрее и не безопаснее.
Давайте на конкретных двух примерах.

1) перекресток проспекта Ленина и ул. 23 августа при движении от Алексеевки в центр. Правый ряд поворачивает направо на 23 августа, но проспект широкий, полосы широкие и нет разницы остановиться во втором ряду (не между рядами, а за машинами) или у бордюра. Машины, поворачивающие направо не давят велосипедиста у бордюра и на свой зеленый свет я могу двигаться прямо по проспекту. Тут можно не нарушать - не нарушаю.

2) перекресток ул. Полтавский Шлях и Маршала Конева при движении от Холодной Горы в центр. Тут нельзя не нарушать. Точнее, можно, конечно, перейти пешком Конева, но остановиться у бордюра нельзя - там очень узкая полоса для поворота направо и машины давят велосипедиста у бордюра (если стоять первым, а если стоять не первым, то можно простоять 10 минут, пока проедет второй ряд прямо, потом правый ряд направо, и правый ряд даст подвинуться вперед настолько, чтобы стать первым на перекрестке, чтобы снова подождать зеленого для второго ряда). Да, тут, формально по ПДД, я нарушаю становясь во второй ряд, НО! мой маневр отлично виден, предсказуем, понятен - я еду прямо по Полтавскому Шляху и не вихляюсь в правый ряд (перестроение на Конева), я становлюсь между машинами (не между полосами движения), все спокойно ждут зеленый для второй полосы и потом спокойно (там рельсы и никто не рвет с места в карьер) я с колонной переезжаю перекресток с Конева.

Резюме. К сожалению я нарушаю ПДД на перекрестке Полтавского Шляха и Маршала Конева, но это самый безопасный для меня способ его проезда. Для машин же не меняется ничего, сколько лет езжу там - отношение водителей на этом перекрестке адекватное, потому что им понятны мои маневры.

А детям, конечно, нечего демонстрировать переезд пешеходного перехода на красный. Но вот вопрос, а нужны ли дети на проезжей части в роли участников движения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Frad писал(а):
а нужны ли дети на проезжей части в роли участников движения?

А куда их деть? Да и возраст уже позволяет - скоро 17. Для нас наши дети всегда остаются детьми.
Пешком они тоже участники движения.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 22:38 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
А как вы поступаете с открывающимися водительскими дверями у припаркованных машин? Вот у водителя есть зеркало, но он не смотрит в него, потому что он уверен, что его открытая дверь не зацепит машину на соседней полосе. А велосипедистов он увидел бы, если бы посмотрел в зеркало, но ведь не смотрит. Формально я еду так близко к бордюру, как возможно, но тем не менее за метр левее машины, чтобы не сбить ей зеркало. Когда я вижу, что передо мной открывается дверь, я вытормаживаюсь, водитель меня замечает, закрывает дверь. Я еду медленнее вперед (так как влево уйти нельзя под машину, а двери этой машины я уже опасаюсь), в результате водитель таки открывает передо мной дверь и начинает материться что я тут медленно езжу и мешаю ему открыть дверь. Как быть? Как не нарушать уходя сильно левее открытой двери?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2010 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Frad писал(а):
Когда я вижу, что передо мной открывается дверь, я вытормаживаюсь, водитель меня замечает, закрывает дверь. Я еду медленнее вперед (так как влево уйти нельзя под машину, а двери этой машины я уже опасаюсь), в результате водитель таки открывает передо мной дверь и начинает материться что я тут медленно езжу и мешаю ему открыть дверь. Как быть? Как не нарушать уходя сильно левее открытой двери?

Ну так чего бояться, если водитель уже вас увидел? По любому дождется пока проедете. По его мнению в данной ситуации вы и правда тормозите процесс :).

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:02 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
Steel писал(а):
Ну так чего бояться, если водитель уже вас увидел? По любому дождется пока проедете. По его мнению в данной ситуации вы и правда тормозите процесс :).


Ну, что значит "по его мнению"? Он сидел-сидел и вдруг резко решил выйти (я имею ввиду не машину, которая только что остановилась, а машину, которая долго стояла припаркованная). Это, Вы, Steel, уже как автомобилист рассуждаете. А по моему мнению открывать левую дверь в машине можно только тогда, когда это не мешает никому, объезжающему машину, хотя это явно и не регламентируется (вроде бы) правилами ДД. Водитель ничего не нарушает в момент открытия двери? В любом случае, был бы вместо меня камаз, водитель не матерился бы на велосипедистов всуе, а трижды подумал дорога ли ему дверь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Frad писал(а):
А как вы поступаете с открывающимися водительскими дверями у припаркованных машин?

Отвечу честно.
Один раз смог увернуться и объехать, а один раз все же зацепил рожками руля.
А вообще стараюсь проезжать так далеко от стоящей машины, что бы дверь могла открыться и меня не зацепить.
И еще раз скажу, что нужно быть предсказуемым и заметным. Водитель перед открыванием двери смотрит в зеркало и видит машины, приближающиеся к нему. Если велосипедист объезжает машину приблизившись к ней вплотную, то водитель его просто не замечает.
С водительского места даже мотоцикл, движущийся в потоке машин, без включенного света не видно, как и не видно первую машину, если на едущей за ней включен яркий свет.
Цитата:
А по моему мнению открывать левую дверь в машине можно только тогда, когда это не мешает никому, объезжающему машину, хотя это явно и не регламентируется (вроде бы) правилами ДД

Очень даже регламентируется, как я уже ранее цитировал ПДД
Цитата:
1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати
на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших
осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху,
загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних
збитків.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:21 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
ХВЗ писал(а):
А вообще стараюсь проезжать так далеко от только что остановившейся машины, что бы дверь могла открыться и меня не зацепить.

ХВЗ, так мы и возвращаемся к разговору о том, где "велосипедиста быть никак не должно" по ПДД (см. разговор час назад, Вы меня убеждали в этом). Вы (и я) объезжая такую машину "так далеко как" едем по середине второй полосы дороги. То есть ехать и не нарушать (ехать в метре от тротуара) не получается. Другое дело, что мы оба стараемся (я надеюсь) объезжать такую машину посмотрев предварительно назад, не несется ли по второй полосе джигит.
ХВЗ писал(а):
1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших
осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху,
загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних
збитків.

Кто-то может точно сказать, что эта норма ПДД будет учтена в пользу велосипедиста, если он влетит в открытую перед ним дверь авто?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Повторю еще одну цитату правил
Цитата:
1.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах,
гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по
правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли
виконується об'їзд.
Поворот ліворуч та розворот дозволяється на
дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без
трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це
не створить перешкод пішоходам.

Поэтому объезжая с соблюдением безопасного интервала мы ничего не нарушаем.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:45 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.05.2007
ХВЗ писал(а):
Поэтому объезжая с соблюдением безопасного интервала мы ничего не нарушаем.


Ну, и хорошо, значит не нарушаем. Но это слабый аргумент против Si. И я сейчас не цепляюсь за слова, он действительно так думает и не понимает или не хочет понимать, что велосипедист может быть и не в метре от правого края, и тем не менее, это не повод его давить. Полтавский шлях с припаркованными машинами имеет всего одну полосу для движения. У меня нет выхода, кроме как ехать по этой одной полосе, объезжая все машины по центру второй полосы, двигаясь за машинами гуськом.

Si писал(а):
нет. Мною это адекватно не воспринимается.
я очень боюсь велосипедистов в любом месте, кроме метра от правого края.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Понимаешь в чем вопрос. Объезжать можно что-то стоящее на месте (припаркованное).
Если что-то движется, то это уже будет опережение если не выезжать на полосу встречного движения, или обгон если выехать на встречку.
все хватит. спать, спать, спать

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Frad писал(а):
А по моему мнению открывать левую дверь в машине можно только тогда, когда это не мешает никому, объезжающему машину, хотя это явно и не регламентируется (вроде бы) правилами ДД.


Вот вам более конкретная цитата из украинских ПДД:
Цитата:
15.13. Запрещается открывать дверь транспортного средства, оставлять их открытыми и выходить из транспортного средства, если это угрожает безопасности и создает препятствия другим участникам дорожного движения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2010 01:52 

Сообщения: 68
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:07.08.2007
Дурацкие :( зелёные стрелочки указывающие направо, которых сейчас много нацепляли к светофорам по городу, конфузят меня даже когда я за рулём автомобиля, не говоря уже о случаях когда я на веле. Поворот направо на Шевченко с Горбатого моста - яркий пример тому. Поэтому, на таких перекрёстках - я согласен с Frad-ом. На веле, также как и на машине, я бы не стал становиться в крайний правый, если собираюсь продолжать движение прямо, на таком перекрёстке. Перестраивание во второй ряд из первого НА ПОДЪЕЗДЕ к светофору даёт следующим за вами водителям автомобилей чёткий сигнал о том что вы будете ехать прямо и не будете поворачивать в сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'