ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипед в інтернет магазині |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: разговоры о скоростях
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
и ты реально думаешь, что я не проеду 200 м с ходу за 14с, если разгоняю 51кмч по прямой?

да, реально так думаю.
да и надежных доказательств что 51 кмч хотя бы на 20 метрах достигнута я не вижу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: разговоры о скоростях
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
yurik82
Спасибо!

У меня еще вопрос. Что выгоднее с точки зрения потребления кислорода - гликолиз+окисление ПВК в митохондрии или окисление жирных кислот?

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: разговоры о скоростях
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
У меня еще вопрос. Что выгоднее с точки зрения потребления кислорода - гликолиз+окисление ПВК в митохондрии или окисление жирных кислот?

сложный вопрос, точного ответа, с балансом по кислороду я не встречал.
IMHO разница будет небольшая, но в пользу гликолиза.
после Ацетил-КоА реакции общие, т.е. идентичные для 2 путей
до Ацетил-КоА кислород не потребляется, за редким исключением **
но, для расщепления и транспорта жирных кислот, кислород тратится косвенно - ряд реакций стадии "бета-окисления" тратят или непосредственно АТФ в самой реакции, или для "регенерации/возврата в цикл" отработавших ферментов. Тем самым уменьшается полезный выход АТФ в конце, а значит на одно и то же количество АТФ будет больше расход O2

** очень большие молекулы жирных кислот (22+ атомов углерода) попасть в митохондрию не могут, они попадают в специальную "дробилку" - пероксисому, это такая органелла внутри клетки, в которой есть ферменты, способные с помощью кислорода дегидронизировать разные вещества, и на выходе давать перекись водорода H2O2.
Высокоагресивная перекись, с помощью фермента каталазы, способна окислять всякие гадости - фенолы, формальдегиды, метиловый и этиловый спирты (алкоголь), муравьиную кислоту. Поэтому особенно много пероксисом в печени и почках, но есть и в скелетных мышцах.
В пероксисомах, с помощью О2 длинные жирные кислоты дробятся на средние и далее назад выводятся в клетку, откуда попадают в митохондрию.
Те


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'