Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.10.2015 16:10 

Варфоломей писал(а):
Т.с., денежная емкость украинского велорынка мизерная, особенно в последние годы. Можете посмотреть на устоявшихся игроков этого рынка - они, мягко говоря, не жируют. А многие из них на плаву только потому, что в своё время сильно вложились и уже не вытащить.
По теме - гляньте на сообщения про угнанные велосипеды (в том числе и на велокиеве, где с вашей темой поступили весьма паскудно, но там и делать нечего, три троля при магазине), народ редко раскошеливается даже на пару норм замков.
Вот на барабане продают за пару баксов "велосигнализацию" - по сути пищалку, но кто этот девайс видел примененным? У товарища валялся замечательный U-замок с ухораздирающей сиреной (работает от легчайшего толчка), но больше такой девайс нигде замечен не был. Т.е. пипл брезгует доступными простейшими средствами, что уж говорить про комплексный продукт.

Сам я пару лет назад исследовал более жирный (как мне казалось) европейский велорынок. Но там ситуация схожая, хотя и по совсем другим причинам. Например, велосипедисты массово лишаются колес и седел на стоянках, при этом полностью игнорируя доступные эксцентрики с секретками. А остальные ездят на откровенном хламе, который не особо жалко.

И еще - внимательно изучите схожие попытки соотечественников, ибо реально аналоги были и их какое-то время пытались форсить, но в итоге воз и ныне там.

Спасибо за комментарий. Все учтем, на данном этапе хотим выявить заинтересованность в этом продукте перед тем как принимать решение, стоит ли вообще заниматься ли этим проектом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 17:04 

Могу сказать ,что 80 процентов успеха вашего трекера будет в цене. Если цена будет доступная для нищего населения, то он взлетит, если нет - то его купят единицы.
И вот тут палка двух концов: сделать совсем простой неинтересный, но дешёвый трекер или более дорогой, но функциональный.
Потому что с нынешними ЗП у большинства нет даже возможности купить бюджетный фирменный велосипед за 7-10тыщ :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 22:26 

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Насколько они распространены? Китайские, и какие есть не китайские?
При беглом обзоре предложений по этой теме, как мне показалось, ничего толкового не находиться.
Как они работают? все понятно и безперебойно?

Я занимаюсь обзорами трекеров, мониторю что есть.. в основном для мото, по сему черкну больше приводя примеры мототематики.
http://moto.kiev.ua/trid/instealing/1309900893681/1

Эти фразы, мол: придумали все за вас - это фразы человека очень недалекого от темы. На самом деле трекера по доступной цене до 100$ до сих никто толком не выпустил.
Мое имхо - для велосипеда малоприменимо, в основном из-за проблем энергопотребления. Онлайна на небольших аккумуляторах хватит максимум на 4часа - для вело это означает что каждый выезд надо заряжать. Спящий режим с выходом на связь раз в в несколько часов - это мало эфективно (некуда спрятать чтобы не найти).
Для мототехники - ниша до сих не занята. При чем мотоциклсты пожирней и обеспеченей вело.. у них и то никто особо не бежит скупать трекеры.

Ну да ладно - по теме. Большая проблема трекера как оказалась програмная часть. Многие китайские трекеры открывают соединение посылают точку и закрывают , что значительно сказывается на округлении трафика у операторов. К тому же при потери связи дешевые китайцы никак не регистрируют и части трека теряются и не восстанавливаются. Наши Украинские производители к примеру Око-авто - этот вопрос решили еще на заре воего развития. Они пытаются удерживать одно TCPсоединение и слать точки при чем сервер должен ответить своим кодом подтвержения. Разрывы происходят довольно редко как оказалось (примерно раз в час..) - это супер сэкономило трафик в разы и даже в десятки раз (в зависисимости от оператора). Они умеют регистрировать обрывы, восстанавливать соединение и сброс накопленных точек. Все это первая проблема - програмная.
Вторая существенная проблема для мото - энергопотребление. ЖПС очень прожерливая вещь и без спящего режима аккумулятор мотоцикла при полном онлайне садится за неделю простоя, неговоря о встроенном резерве. Око авто это режили возможностью вводить трекер в спящий режим. При чем тут тоже кучу нюансов - нет смысла вводить в спячку с периодичностью час, бо во время просыпания и регистрации в сети происходит пик обжерства - что почти равноценно часу работы. Но у ОКО в стоке нет резерва - что не сделало его популярным, хотя стоимость его долго держалась в пределах 1000гр.

Были и росийские попытки сделать трекер под мото - GPS маркер. К сожалению это была доволно неустойчивая в работе штука, и они потеряли много клиентов на стерте, год выпускали сырой продукт. У него был резерв батареешный, которого хватало на 2 часа автономной работы. У него был датчик движения, что позволял отключать GPS во время простоя автоматом (без команд) - идея была толковая, но слишклм сложный алгоритм программисты я так понял не отладили (отлаждывали все время на клиентах и хз довели ли его до конца) У меня на полке лежит трекер - умер через пару недель использования.

Это основные проблемы трекеров. Для нищих велосипедистов не представляю возможным на этом заработать. Модули стоят относительно дешево, но найти программиста, который все завяжет - дорого. Ну это мое имхо.. от чего проекты таки помирают. К тому же не представляю как решить проблему потребления и скрытности - как найти этот компромис хз.
Мотохелп долго искал трекеры, я писал даже собств сервер, тестировали несколько трекеров.. но так и не нашли который бы решились взять небольшим оптом и рекламировать его.

Конечно бы хотелось дешевый надежный трекер - но пока такого даже для мото нет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 23:10 

Вообще использование такого девайса с "охранной" целью вызывает вопросы. Ну, например, покажет мне треккер, шо лисапедка моя слямзенная последний раз отослала координаты возле подъезда многоквартирного дома, и шо дальше? Нопейсать заяву в околотке и доблестная ми(пи)лиция пойдет все квартиры трусить на предмет, а не находиццо ли у вас немеханическое транспортное срецтво, заявленное в угон?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 23:43 

Khanna писал(а):
mocrosoft писал(а):
В таком случае цена однозначно будет от подводной лодки, раз ещё и охрана на вертолётах будет прилагаться :)

подключение охраны в месяц стоит около 50-100 грн
вот мы и спрашиваем, дорого это для потребителя, или нет

Охрана совершенно бесполезна для велосипедов. Ну пришел последний сигнал от 16ти-этажки с точностью 50м, и что сделает охрана?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 00:08 

Maxislav писал(а):
Эти фразы, мол: придумали все за вас - это фразы человека очень недалекого от темы. На самом деле трекера по доступной цене до 100$ до сих никто толком не выпустил.
Конечно бы хотелось дешевый надежный трекер - но пока такого даже для мото нет.

Первая же попытка поиска.
http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... tgkwstudio
С учётом двойной цены от посредника, коим является этот сайт.

Всё остальное вами написанное расцениваю как бессмысленный набор слов.
Я не знаю что вы там обозреваете, лично я эти устройства периодически устанавливаю. Обозрения различных ЖЖ не читаю.
Про четыре часа бабушке своей рассказывайте. И в обозрениях пишите.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 00:13 

Какой срок автоновнмной работы и при какой периодичности?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 00:17 

Khanna писал(а):
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Насколько они распространены? Китайские, и какие есть не китайские?
При беглом обзоре предложений по этой теме, как мне показалось, ничего толкового не находиться.
Как они работают? все понятно и безперебойно?

Нет там ничего сложного. Как правило если поковырять они все из поднебесной. Даже брендовые. Существует множество сайтов для подключения к мониторингу. И устанавливать на велосипед бредовая идея. Как правильно указали до ближайшей многоэтажки. Или ближайшего бетонного сарайчика. А там проводочки чик и всё. Время работы зависит от размера батарейки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 00:20 

Цитата:
Время работы зависит от размера батарейки.

Чтобы вода была горячаяя - ее надо нагреть...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 01:11 

Maxislav писал(а):
Чтобы вода была горячаяя - ее надо нагреть...

В экспертной оценке этого вопроса мы вам не конкуренты. :lol:

shoppage  personalpage P