Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как заехать в Польшу на веле?
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 11:41 

Хочу скататься в Польшу на велосипеде, но возникают вопросы с оформлением визы. Может кто то уже проходил этот тернистый путь :)
Вопросы:
Документы, которые требуются в посольстве/консульстве и которых не будет у меня:
1. Билеты туда-обратно. Я еду на веле и на веле буду пересекать границу. Т.е. билетов у меня не будет.
2. Бронь на гостинницы. Я буду ночевать в хостеле/палатке с соотношением, скажем, 50/50, т.е. в 50% ночей в Польше жилья у меня не будет. Как посмотрят на это поляки?
3. На двоих у нас будет одна кредитная карта (с достаточным количеством денег 2*45*[количество дней]). Но карта будет одна. Выдадут ли второму визу?

Ну и абстрактный вопрос: какое КПП вы посоветуете для пересечения границы? Критерии: близость к ЖД и незагруженность.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: как заехать в Польшу на веле?
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 12:27 

Изображения: 6
Paganelle
1. Забронируй самолет (бесплатно) и предоставь бронь в консульство. Билет потом покупать не обязательно.
2. Тут, похоже, тебе дешевле будет забронировать и гостиницу (10% от цены, насколько я помню).
3. Документы каждого рассматриваются отдельно. И у каждого должны быть подтверждения наличия финансов. Существует возможность составить у юриста документ, в котором владелец счета с деньгами обязуется оплатить пребывание другого лица (не уверен, правда, что это можно делать в отношении не родственников). Справка о состоянии банковского счета требует несколько дней времени (создать счет, дождаться, когда ее составят и подпишут). Тревел чеки - потеря денег на преобразованиях туда-обратно, но делается за полчаса.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: как заехать в Польшу на веле?
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 12:48 

Изображения: 5
Беслатная бронь билетов МАУ по телефону 566 (бесплатно).
Их можно даже просить скидывать бронь на факсом посольства или твой е-мэйл.

Еще можно честно объяснить в посольстве цель своей поездки, предоствавив карту маршрута, бронь первого хостела или кемпинга, а также письмо от ассоциации велосипедистов Харькова, например. Но 45 евро в сутки на человека как-то показать прийдеться, наверное.
Таким образом группа киевлян 3 октября едет в Португалию и Испанию;)

shoppage  personalpage P Персональный альбом