Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2007 09:47 

Изображения: 3
Taras писал(а):
Кроме того, контактные педали позволят использовать очень полезную в межсезонье вещь - бахилы.

Ну тут вы ИМХО неправы :) Бахилы это такой "суррогат беспомощности" для контактов. Имея не контакнтные педали можно сразу одеть нормальную теплую обувь (да хоть валенки) и катать в удовольствие.

PS/опыт катания в валенках - есть :) несмотря на сельский антураж обувь теплая и легкая. :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2007 09:48 

Изображения: 3
Kaminari писал(а):
Спасибо за фотки и информацию! В общем, в своем намерении я утвердился, осталось только разобраться с конкретными моделями. Если вдруг будут какие-то советы на этот счет - с благодарностью приму к сведению )

А в каком? Вообще то контакты с платформой - просто лишний вес, если вы катаете в контактах...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2007 13:14 

Миша писал(а):
Kaminari писал(а):
Спасибо за фотки и информацию! В общем, в своем намерении я утвердился, осталось только разобраться с конкретными моделями. Если вдруг будут какие-то советы на этот счет - с благодарностью приму к сведению )
А в каком? Вообще то контакты с платформой - просто лишний вес, если вы катаете в контактах...

Не в намерении купить именно с платформой - а купить контакты вообще. Касаемо конкретных моделей - буду разбираться.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2007 22:20 

Изображения: 14
СВД писал(а):
Экстренный соскок - это, когда ты не успеваешь осознать, что тебе надо соскочить, а действуешь на уровне рефлексов. Не смог, например, запрыгнуть на бордюр, на топталках - ты спрыгнешь на ноги. В контактах же - стопроцентное падение.

Это не так. Похоже, вы или ваш друг пробовали плохие педали. Или, как сказал Тарас, плохо совместимые с педалями шипы. Или, наконец, очень неправильно регулировали педали.

Цитата:
Точно также, как и кувырок через голову. На топталках, вел как правило летит мимо тебя. В контактах же он норовит стукнуть по шлему или поломать ноги.

Этого с приличными педалями никогда не случается. За последние семь лет я много видел таких падений и падал сам. Ноги всегда выстегиваются, байк всегда летит мимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.02.2007 22:37 

Недавно стал счастливым обладателем контактов. Взял модель с площадкой - в обычной обуви катать не собираюсь, но поначалу на спусках думаю, что буду ездить не пристегнутым. А дальше видно будет.
Первые впечатления - педалить стало намного удобней. Из-за этого возросла и эффективность. На вскидку - минус одна передача. Прошел по привычному маршруту - везде шел на более высокой передаче. Вполне. В горку - ваще прелесть.
Два раза уже навернулся. Один раз - отстегнул левую ногу, а упал на правый бок :) Второй раз - завяз в песке и завалился набок. Причем завалился так быстро, что не то, что ноги отстегнуть, руки с руля снять не успел. Просто - брык и лежу себе. Весело.
В принципе, можно сэкономить и брать модель без рамки - все равно фиг уже потом в обычной обуви на вел сядешь :)
Цитата:
Или, наконец, очень неправильно регулировали педали

Если честно, не очень понял. Что там регулировать? Выставил обувь ровно и всех делов. Люфт в обе стороны небольшой есть - хорошо, нога всегда себе положение нормальное найдет. Шипы плохо совместимые я себе тоже с трудом представляю - они ведь с педалями продаются...
Кстати, для Шимано есть модель шипов, которые легче отстреливаются. Для начала рекомендуют это дело.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 09:33 

Миша писал(а):
Ну тут вы ИМХО неправы :) Бахилы это такой "суррогат беспомощности" для контактов.
Межсезонье - это не только снег, но и, как правило, лужи и грязь. Любая нормальная обувь, которя по такой погоде не будет промокать, но позволит дышать ногам, быстро придет в негодность.

Миша писал(а):
PS/опыт катания в валенках - есть :) несмотря на сельский антураж обувь теплая и легкая.
А опыт катания в бахилах есть? Все очень просто - нужно только сравнить.

P.S. Ты в валенках с какой скоростью ездил?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 09:35 

Bedolaga писал(а):
Если честно, не очень понял. Что там регулировать?
А что за модель контактов у тебя?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 10:42 

контакты это то, что должно БЫТЬ! если ты планируешь регулярно ездить

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 10:51 

Kaminari писал(а):
Если ты успеваешь осознать необходимость соскока, то это еще, имхо, не такой уж и экстренный :) А вот интересно, что происходит, когда летишь через руль? Обычно в таких ситуациях осознать ничего не успеваешь ) Велосипед за тобой, а потом на тебя?

2 раза летел через руль - оба раза отстегивался. Продавец дал такую рекомендацию по настройке контактов: максимально ослабить, но чтобы нога не вырывалась, когда тянешь ногу вверх при педалировании.

КПД немного возрастает. Прирост измерить не могу, но думаю, что правы авторы статей, которые пишут о 10-15 % прироста в зависимости от трассы. Но главное, что нагрузка более равномерна, и к тому же в контактах проще поддерживать высокий каденс, что способствует здоровью коленей.

У самого педали Shimano M540. Очень удачная модель. Проехал на них 8тыс км, еще живы. Не забиваются грязью, хорошо настраиваются. Младшая модель, Shimano M520 - более доступна по цене - около 200грн.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 11:29 

Kaminari писал(а):
Миша писал(а):
Kaminari писал(а):

Не в намерении купить именно с платформой - а купить контакты вообще. Касаемо конкретных моделей - буду разбираться.

дополнительные платформы на контактных педалях уместны, если не сказать необходимы при агрессивной езде... ибо они увеличивают эффектинвую площадь котакта с тапками, снижая давление на подошву...

если только внедорожное по тропинкам катание, то можно и без платформ...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:09 

Mechwarrior писал(а):
Че-т я не совсем понял... Если на моих контактах нет рамок, что я не смогу съехать с тропинки? По-моему ты слегка преувеличиваешь.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.02.2007 19:59 

Цитата:
А что за модель контактов у тебя?

Crankbrothers Mallet C. Очень интересное изделие - довольно большая рамка, прикольный механизм, простая и красивая конструкция. Грязью забить, по-моему, невозможно. Две недели назад проверял - педали в глине, обувь в глине, но оно все без проблем работает, глина насквозь спокойно продавливается.
Цитата:
Че-т я не совсем понял... Если на моих контактах нет рамок, что я не смогу съехать с тропинки? По-моему ты слегка преувеличиваешь.

Никто ж не говорит, что не сможешь. Сможешь. Но на стопу таки нагрузка будет больше. Ну, ясное дело, это и от обуви зависит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 09:15 

Taras писал(а):
Mechwarrior писал(а):

не-а... :P это вопрос терминологии...
агрессив я понимаю в следующем виде: алл-маунтин, байкер-кросс, даунхилл... а "тропинки" это гонки кросс-кантри... вот сюда как раз и лепятся "яйцевзбивалки" и прочие СПД952...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 10:07 

К контактам привыкаешь как к молнии на джинсах :D Никто ж не жалуется, что долго расстегивать, не успеваешь достать... :D :D :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 11:28 

Итак!
Где и по чём????
И что?

Можно дать сравнение контактов шоссе и кросскантри?
И по обуви инфо подкинуть...

Я катаюсь на старт шоссе. Стоят туклипсы. В езде - очень удобно!!! Но стартовать на перекрёстке или на горке не удобно, бо туклипс переворачиватся под собственным весом вниз. Чтобы этого избежать и добавить оперативности и комфорта хочу перейти на контакты.

Можно ли где купить б/у туфли???

shoppage  personalpage P