ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| спортивная одежда украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 21.03.2017 17:40 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2017
Привет форумчанам, у меня тут закралась идея по созданию велобоксов (идея не нова но все же), было бы здорово если б можно было с помощью всякого рода опросов понять что нужно для пользователя в данной области. Идея уже потихоньку перерастает в опытный образец, но многие вещи точно до конца не ясны и хотелось бы услышать ответы на всякого рода вопросы (размеры, способы контакта или управления боксом, сервисы и т.д).
И было бы здорово если б не равнодушные к этому вопросу добавились в группу вконтакте по этому вопросу тыц.
Есть приблизительный эскиз как бы это могло выглядеть.
По скольку идея мне сильно понравилась и кинулся ее воплощать, но после некоторых раздумий возник вопрос, нужны ли они вообще, вело боксы?


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид одного ряда боксов
velobox-1.jpg
velobox-1.jpg [ 333.56 КБ | Просмотров: 2687 ]
Комментарий к файлу: Вид двух ярусного ряда боксов
velobox.jpg
velobox.jpg [ 331.23 КБ | Просмотров: 2687 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 21.03.2017 18:04 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Судя по эскизу это платная велопарковка с запирающимся ящиком, где хранится вел.
Я бы пользовался, если бы такое было возле супермаркетов. И если бы работал в офисе, то тоже оставлял бы там вел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 21.03.2017 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1269
Изображения: 11
Город: Харьков старый центр.
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.06.2007
Вообще интересная задумка. Я бы пользовался, если бы была гарантия сохранности содержимого в боксе, и соответственно вменяемая цена.

_________________
Gary Fisher мой лучший друг ))

-------------- == Вело запчасти == --------------
Колодки под диск: Elixir,Shimano,Tektro,BB5,Magura,Formula


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 21.03.2017 18:33 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Для современных, ультра модных МТБ не подойдёт. Они туда не влезут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 21.03.2017 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 745
Изображения: 0
Город: Харьков Х.Г.-Центр
Пол: Муж
Возраст: 8
Зарегистрирован:12.12.2012
Идея норм, но не для наших просторов( у нас вместе с боксом в бус погрузят).
+ Что с гарантиями сохранности( как в маркетах: "администрация не несёт ответственности...")
Я бы свой вел в таком боксе не оставлял и бесплатно.

_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 22.03.2017 09:43 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2017
Про безопасность. По поводу детальной конструкции боксов мы в поисках решения. Предварительно они будут сделаны из металла, какой толщины не ясно, будет несколько ребер жесткости, чтобы конструкция была надежной. Эта задача отправлена на обработку опытному человеку, как только будет что то ясно с конструкцией, хотя бы на бумаге, я отпишусь. Предварительный размер бокса 2100х1200х700. Замок пока что купили atis lock. Сейчас больше упор сделан на систему управления. В техническом задании, для первого образца, мы задействуем взаимосвязь с пользователем через карту и телефон. При парковке велосипеда в бокс есть возможность ввода номера телефона и выдается парковочная карта, с помощью которой происходит открытие и закрытие бокса. Телефон сделали необязательным для ввода, есть мнение что не каждый захочет оставлять свой номер. На дверях будут стоять датчики, которые контролируют дверь. Какое либо отклонения от стандартного порядка открытия двери будет фиксироваться системой и оповещаться на главный пульт, на телефон владельца бокса. Так же телефон используется для того чтобы оповестить пользователя в какой ячейке стоит велосипед, о том что велосипед забрали и всякие технические оповещения в случае нештатной ситуации. Есть уже немного собранных деталей системы управления, запишу видео и выложу чтобы показать что сейчас уже работает.

Про стоимость. Пока что мы видим 2 вида использования, это частный ( когда боксы установлены для конкретного небольшого учреждения ) и общественный ( стойка из боксов в общественных местах ). В частном случае это просто что то наподобие подписки и более простым функционалом. В случае с общественной парковкой будут задействованы тарифы 2х видов. Первый почасовой. Второй тариф для тех кто ставит велосипед на рабочий день, это 9ть часов +/-. Про стоимость буду делать голосовалки, для понимания к чему готовы люди. Предварительно при установке на весь день стоимость 10-25 грн ( взято из понятия стоимости маршрутки к метро и обратно ) по поводу почасовой оплаты 3-10 грн. Этот вопрос пока что не сильно детально обсуждался, но пока такие цифры в голове и все может очень меняться ближе к готовому варианту, более детальным расчетам и результатам опросов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 22.03.2017 13:35 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Что будет если:
1. Нет электричества
2. Повреждена электроника в вертикальной стойке, к примеру из-за действий вандалов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 22.03.2017 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
ST_Alex писал(а):
Я бы пользовался, если бы была гарантия сохранности содержимого в боксе, и соответственно вменяемая цена.


Вячеслав Хлудеев писал(а):
+ Что с гарантиями сохранности( как в маркетах: "администрация не несёт ответственности...")
Я бы свой вел в таком боксе не оставлял и бесплатно.


Судя по схеме - "какое либо отклонения от стандартного порядка открытия двери будет фиксироваться системой и оповещаться на главный пульт, на телефон владельца бокса", скорее всего имеется ввиду - когда будут угонять, тебе смс придет, бросай все - беги разбираться сам.

Думаю вряд ли в том формате, в котором предлагают устанавливать данные боскы возможна какия-либо гарантия. И тут вопрос от желания зависит не так сильно как кажется.

Кому интересно почему ИМХО гарантий не будет - под спойлером.

Для предоставления "гарантии сохранности содержимого в боксе", назовем этот так, есть два варианта. Нас конечно же в первую очередь интересует возмещение ущерба при краже.

1) Лицо, которое предоставляет услуги хранения возмещает ущерб владельцу из личных фондов.
2) Ущерб возмещает страховая компания.

И эти два варианта - один другого не лучше.
Если идти первым путем - то тогда надо аккумулировать финансы, которых у стартапа и так нет, более того, если вдруг пойдет несколько подряд серьезных краж - можно обанкротиться даже не отбив вложения.

Если идти вторым вариантом - тогда встает вопрос реального его осуществления. Страховая обязательно потребует письменного заключения договора каждого хранения, а для него - необходима оценка имущества (по-сути каждого велосипеда, который оставляют в боксе). Кто ее будет проводить? За чей счет? За чье время? Нафиг оно надо?

Далее, страховая потребует доказательств того, что у вас украли именно карбороный двухподвех Спеш, а не "орленка". И тут тоже неудобства - получается надо описывать имущество и составлять акт приема-передачи на каждое хранение. Нужен человек возле каждого бокса. Или терминал, а клиентам - цифорвые подписи.

Страховка стоит денег, и ее цену придется включать в стоимость аренды бокса.

Вне зависимости от первого или второго варианта - всегда найдутся мошенники (при первом варианте - 100%), которые захотят нагреть руки на отвественном хранинении.

Кароче, ответственное хранение в таких условиях - дикий геморой как для арендодателя, так и для клиента - поэтому никто с ним, скорее всего, морочиться не станет.


Я бы пользовался, если бы конструкция бокса вызывала доверие, а сам бокс находился бы в общественном месте с какой-никакой охраной - торговые центры, офисные здания. На улице - однозначно нет.

Чем больше вес и монолитность - тем больше доверия. Чем больше электроники - тем меньше доверия, 2 отдельных замка - больше доверия. Чем меньше китайского метала и комплектующих - тем больше доверия. Погуглил "atis lock" - китай, цена 585-700 грн. при курсе 27 - мало доверия.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 22.03.2017 16:29 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Tascioni писал(а):
Я бы пользовался, если бы конструкция бокса вызывала доверие, а сам бокс находился бы в общественном месте с какой-никакой охраной - торговые центры, офисные здания. На улице - однозначно нет.


Если будет видно, что конструкция надёжная с качественным замком - можно оставлять вел. На улице понятие растяжимое: например, возле будки охраны ЗооФельдмана я бы оставил. Просто так на улице в городе вряд-ли бы, разве что совсем не на долго.
Тут как и с автомобильными противоугонками: сломать можно всё, но если усилия по взлому займут слишком много времени, то ворам проще поискать другую жертву.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 23.03.2017 09:01 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.02.2017
Catz писал(а):
Что будет если:
1. Нет электричества
2. Повреждена электроника в вертикальной стойке, к примеру из-за действий вандалов


1. Предусмотрено аварийное питание на сутки, по идее за это время можно будет эвакуировать велосипеды и вернуть их хозяевам
2. Боксы будут закрыты, предусмотрено механическое отпирание замков

Tascioni писал(а):
Скорее всего имеется ввиду - когда будут угонять, тебе смс придет, бросай все - беги разбираться сам.


Скорее всего первым буду бежать я :smile: предусмотрена шумовая сигнализация, вот вчера как раз ее закупили, будем прикручивать. Есть еще вариант связать парковку с пультом охраны, но не ясно на сколько это будет необходимая мера.

Tascioni писал(а):
Я бы пользовался, если бы конструкция бокса вызывала доверие, а сам бокс находился бы в общественном месте с какой-никакой охраной - торговые центры, офисные здания. На улице - однозначно нет.


Наврятли боксы будут стоять в не людном или не проходимом месте, ведь смысл их я вижу не только в том чтобы появилась возможность парковать велосипед, в глубине души хочется чтобы это устройство хотя бы немного разгрузило городской транспорт, но это пока все мечты. В принципе целевые точки такие и есть - торговые центры, офисные здания, станции метро, общественные места. Чаще всего камеры там уже есть.

Tascioni писал(а):
Кому интересно почему ИМХО гарантий не будет - под спойлером.


Прочитал, еще так глубоко не изучал этот вопрос, хорошая пища для размышлений

Tascioni писал(а):
Чем больше вес и монолитность - тем больше доверия. Чем больше электроники - тем меньше доверия, 2 отдельных замка - больше доверия. Чем меньше китайского метала и комплектующих - тем больше доверия. Погуглил "atis lock" - китай, цена 585-700 грн. при курсе 27 - мало доверия.


Как только будет готов бокс, а это скорее всего будет не так скоро, смогу судить о его надежности. А по поводу замка, выбор пал на него, потому как в нем сосредоточены цена/качество/функционал. Есть широкий опыт работы с ним, многие тонкости разработчикам уже знакомы. В нем есть как электронное управление, так и механическое ( оставлен на случай выхода из строя системы ) Мне больше тут не нравиться сама идея классического запирания, а именно засов в бок. Оставили на следующую итерацию идею с засовами вверх вниз, выглядит еще более надежно.


Нет предела стремления к идеальному варианту и многие тонкости и косяки будут вылазить. Я сам хочу пользоваться этими парковками и их надежность мне важна. По этому и затеяно общение с целевой аудиторией. Будет тестирования. Так что жду от вас каверзных вопросов, буду стараться на них отвечать и информировать о процессе разработки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 23.03.2017 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Vladimir Ganziy писал(а):
Скорее всего первым буду бежать я :smile:


Владимир, когда вы поставите Ваш первый бокс, к примеру на Пушкинской, уверен Вы прибежите первым :D Но если дело дойдет до третьего (Научная) или десятого бокса (Исторический музей) - везде и всегда не успеете.

Vladimir Ganziy писал(а):
Чаще всего камеры там уже есть.


В реалиях сегодняшнего дня - камеры это просто способ увидеть силует того, кто спер твой байк и кого никогда не найдет полиция :D

Vladimir Ganziy писал(а):
Прочитал, еще так глубоко не изучал этот вопрос, хорошая пища для размышлений


Вот Вам еще немного пищи.
[spoiler]Под каждый бокс, в зависимости от места размещения, надо будет оформлять договор аренды помещения или земли. Аренда земли для Вашего формата отпадает сразу, т.к. необходимо будет оформить столько бумажек, что не получив и половину Вы уже "забьете" на Ваше начинание (сессии горсовета, получение разрешения на изготовление "землевпорядної" документации, изготовление этой самой документации, нормативно-денежная оценка земли и т.д.)

Остается аренда помещения. И здесь все намного проще с точки зрения заключения договора, главное не связываться с государственными и коммунальными учреждениями - с остальными проблем не будет. Правда есть и исключения - хоть "метро" и коммунальная организация, с ними хоть будет и сложнее, чем, к примеру, с "Караваном", но... скорее всего все получится :D

Vladimir Ganziy писал(а):
Оставили на следующую итерацию идею с засовами вверх вниз, выглядит еще более надежно
Предусмотрена шумовая сигнализация


:good:

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 29.03.2017 08:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.03.2014
Было бы неплохо внутри бокса предусмотреть скобы для пристегивания, наверняка кому то захочется еще и велозамком пристегнуться - уже без кусательной приспособы не выкатят.
Освещение внутри и перед боксами.
Естественно, что наличие камеры наблюдения будет существенным плюсом, а если их будет две, и одна из них - муляж, то даже зная, что тут где то муляж, хз от какой из них надо отворачиваться

_________________
Начинающим веломаньякам
Педалирование
7 советов веломеханика


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 29.03.2017 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Я бы увеличил ширину боксов миллиметров на 100 (до 800мм.), чтобы входил любой тип вела.
Что касается сохранности - возможно, имеет смысл заключить договор со службой охраны ( конечно, если боксы будут востребованы).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 29.03.2017 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Pokatushnik писал(а):
Было бы неплохо внутри бокса предусмотреть скобы для пристегивания, наверняка кому то захочется еще и велозамком пристегнуться - уже без кусательной приспособы не выкатят.
Освещение внутри и перед боксами.
Естественно, что наличие камеры наблюдения будет существенным плюсом, а если их будет две, и одна из них - муляж, то даже зная, что тут где то муляж, хз от какой из них надо отворачиваться


Скобы для пристегивания - возможно.
Освещение - это уже к разряду роскоши, особенно внутри.
Камеры - воров, которые готовых вскрывать такие боксы (т.е. не шелупонь) не остановят и найти не помогут. Просто выброшенные деньги. Но "чисто для успокоения клиента" - сгодится. Про "макет" и думать забудьте - представляю "вонь" какого-нибудь веллера, который обнаружил макет вместо камеры :D. Хотя... по сути человек прав - он думал камера, а оказалось - макет = значит надурили.

real SIMON писал(а):
возможно, имеет смысл заключить договор со службой охраны

Имело бы смысл, если бы не "Вы забыли в какой стране мы живем". Охранные фирмы (видел договоры "крутых" Кратос и Сафари, не думаю, что мелкие отличаются) не несут ответственность за сохранность имущества, это их условия договора, более того - опять встает вопрос акта "приема-передачи".

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вело боксы в Харькове
СообщениеДобавлено: 30.03.2017 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Скажем, "Охрана и безопасность"(специально поинтересовался) несет мат. ответственность до 10000 грн.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'