ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| зимовий спальник купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 19:17 

Сообщения: 8
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.04.2017
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста (те кто имеет реальный опыт!)
Стоит ли рассматривать к покупке "комбинированные " контакты ( с одной стороны замок, с другой топталка) .
Рассматриваю такой вариант не для возможности ездить в обычной обуви без замены педалей , и не как переходный вариант,
а с точки зрения безопасности и универсальности.
Кто катал и в двухсторонних и в "комбах" может дать свои соображения ,подсказать все плюсы и минусы.
Действительно ли проблематично искать "нужную сторону" или дело привычки?
В каких реальных!! ситуациях такой вариант лучше или хуже (старты-стопы на светофорах, непредвиденные остановки/быстрые старты, езда среди толпы (одна нога например отстегнута и на топталке) и тд. Буду благодарен за опыт и информацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
У меня много лет (кажется с 2008-го) на одном велике стоят односторонние контакты. Какие-то Wellgo, SPD совместимые. На других двух велах - обычные 520-е шимано.
Что сказать? Ездить можно, если не гоняться :) Т.е. если не важны доли секунды, потраченные на ловлю нужной стороны. Делается это легко, не глядя, но время какое-то тратится.
Преимуществ перед двусторонними не вижу, при необходимости я и на 520-х не стесняюсь ехать не встегиваясь. (про езду в обычной обуви не говорим)
Значимых недостатков, чтобы заменить - тоже.
Старты от светофора - ну не успел встегнуться, проехал десяток метров так, что с того?
Непредвиденные остановки - все равно, выстегиваются одинаково.
Езда в толпе - то же самое, поставил ногу на педаль чуть ближе к носку и пофиг, что она контактная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 20:10 

Сообщения: 8
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.04.2017
Спасибо большое за ответ. Т.е . если быть в контактной обуви и нужно проехать какое-то расстояние не встегнутым на 520-х, примерно одинаково по "удобству" что и на "топтательной" стороне комбинированных?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 20:39 

Сообщения: 401
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
Sidyuk Vadim
Катаю с педалями шимано 520 и вставками на одну сторону , с контактами проблем нет а вот в обычной обуви маловата площадка вставки , в магазин съездить еще куда не шло , но на дальняк ехать проблематично , + педали всегда стоят всегда контактами к верху , ловишь долго положение , если в обуви мягкая подошва то продавливает до контакта и болит ступня , сейчас бы брал что то с большой площадью для обычной обуви .

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 20:58 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Sidyuk Vadim
езжу на SP-M323
Изображение

и на SP-M324
Изображение

полностью устраивает во всех случаях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
на одном - 520, на втором 540. Смысла для "покатушек" брать 540 не вижу, платформы те чёрные- норм, если на них не вкручивать, а "ситбайкинг".
На свой ежедневный вел сейчас бы брал A530

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Sidyuk Vadim писал(а):
Действительно ли проблематично искать "нужную сторону" или дело привычки?

На Чемпаке односторонние а520... На равнине не проблематично искать "нужную сторону". Для ЮБК ставил двухсторонние м520 - мне удобней

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 00:31 

Сообщения: 8
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.04.2017
Вопрос еще такой, что если по-какой либо причине необходимо проехать выстегнутым (одна или обе ноги), то имя полноценную "топтательную" сторону , даже в обуви с шипом , это сделать много удобнее.
1)Верно ли это?
2) Опасна ли эта задержка (ловля стороны) при встегивании и при каких обстоятельствах? (например на дороге с автомобилями и тд)
4)Можно ли немного подробнее по поводу варианта 520е+ адаптеры. Насколько эти накладки менее надежны,(долговечны), удобны по сравнению со стационарной топтательной стороной комбинированных педалей?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 00:40 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Sidyuk Vadim писал(а):
1)Верно ли это?

да

Sidyuk Vadim писал(а):
2) Опасна ли эта задержка (ловля стороны) при встегивании и при каких обстоятельствах? (например на дороге с автомобилями и тд)

ловить не надо, просто начинать ехать на платформе, а встёгиваться тогда, когда чувствуешь себя уверенно.

Sidyuk Vadim писал(а):
Насколько эти накладки менее надежны,(долговечны), удобны по сравнению со стационарной топтательной стороной комбинированных педалей?

у меня есть и такие накладки, в них у меня нога соскальзывает вбок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2010
Sidyuk Vadim писал(а):
Спасибо большое за ответ. Т.е . если быть в контактной обуви и нужно проехать какое-то расстояние не встегнутым на 520-х, примерно одинаково по "удобству" что и на "топтательной" стороне комбинированных?


Абсолютно верно, причем необязательно полностью быть выстегнутым двумя ногами, достаточно одной ноги. Я так иногда проезжаю до сотни метров и более, если дорога ремонтируется и плохо освещена или в колонне(на велодне например). Встёгнутая нога становится основной, а невстёгнутая - вспомогательной.
Так что покупай нормальные контакты и не мучайся. Поскольку универсальные -созданы были исключительно для тех , кто использует обычную обувь в паре с контактной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2010
Sidyuk Vadim писал(а):
Вопрос еще такой, что если по-какой либо причине необходимо проехать выстегнутым (одна или обе ноги), то имя полноценную "топтательную" сторону , даже в обуви с шипом , это сделать много удобнее.
1)Верно ли это?
2) Опасна ли эта задержка (ловля стороны) при встегивании и при каких обстоятельствах? (например на дороге с автомобилями и тд)
4)Можно ли немного подробнее по поводу варианта 520е+ адаптеры. Насколько эти накладки менее надежны,(долговечны), удобны по сравнению со стационарной топтательной стороной комбинированных педалей?


1. Нет, с шипом неудобно(тут конечно зависит от топталки, если шип будет упираться в выступающую часть педали,что нога у тебя будет всё время елозить). Мне приходилось когда-то перегонять вел с топталками ,а я был обут в контактную обувь -нога постоянно елозила плюс я сильно поцарапал педали шипом. Думаю если часто ездить педали бы ещё сильнее испортились бы из-за шипа.
2. На контактах тоже бывает не сразу встегнёшься, пока поймаешь зацеп(2-5 секунд), но ты по крайней мере не смотришь на педаль. А с топталкой -придётся или внимание обращать или реально прокручивать педаль -это гораздо дольше. И да может быть опасна, если ездишь по городу, особенно при пересечении перекрёстков и не только. И особенно в дождь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
от обуви сильно зависит - у меня одни тапки на подошве с "направляющими" сделаны - они как бы центруют тапок так, чтобы встегивание поизошло быстро и легко, вторые, туристики от шимано - чуток подольше. В любом случае, за неделю езды приноровишься и on/off будет происходить на уровне спинного мозга за секунды.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 00:24 

Сообщения: 8
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.04.2017
Мне еще советовали обратить внимание на модель м530 (с рамкой вокруг замка). Есть у кого-то реальный опыт езды на таких и на безрамочных, на 520х например. Можете ли их сравнить?
Помогает ли эта рамка проехать не встегиваясь? Дает ли какой-то дополнительный контроль/удобство?
P.S. И на 530е уже не установить адаптеры-платформы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 09:51 

Сообщения: 8
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.04.2017
P.S. Для чего по вашему мнению модели педалей с рамкой? (реально , а не теоретически). Для чего она служит на практике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 10:03 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Sidyuk Vadim писал(а):
Для чего по вашему мнению модели педалей с рамкой?

Вложение:
530.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'