Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 20:04 

давайте создадим отдельную ветку для притч:))

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 20:35 

Изображения: 3
Если честно, пацаны - страшно. Ну собирался байк2ворк - 156 человек... кто-то на красный ехал, кто-то вылетал налево под машины, кто-то в толпе вел себя ужасно... а если травма? А если ЧП ? Это ж по судам затаскают... Увы, полностью избежать риска невозможно, но хорошей организацией можно свести риск к минимуму. И дисциплина на дороге играет в этом не последнюю роль. Когда едут 3-4 человека - каждый внимателен и собран - когда толпа - кто-то хочет выпендрится, кто-то пялится на новую красивую велосипедистку, кто-то на велосипед за 3000 баков... короче - толпа на дороге - это элемент опастности. Поэтому в определенных случаях организатору придется несладко.
В то же времяч, мне кажется, если на покатушку приедет 70 человек а орг не явился, это как раз не страшно. Поведет кто-то другой или разъедутся малыми группами кто как хочет. Если участник отстает от лосей - лоси обязаны удостоверится что дохляк живой, что у него есть деньги, проводить до ближайшей электрички и лосить себе дальше... не страшно, у нас не пустыня.
Касательно больших покатушек, мне кажется надо просто сделать неформальные правила, по которым все будет проходить отлично:

1 - все записывают телефон орга в начале покатушки.
2 - орг вкратце описывает маршрут.
3 - самые сильные едут сзади, чтобы не лосили. Едут и отдыхают. Или формируют отдельную группу, информируют об отделении организатора и лосят куда хотят. Впереди едет человек, знающим маршрут и старающийся соблюдать темп, чтобы новички тянулись и не ленились и не дохли в то же время.
4 - если камера - с пробитым остается минимум один человек с инструментом камерой и заклейкой. они должны иметь сотовый чтобы связаться с оргом если что. Если последний видит что с пробитым никто не остался - остается последний.
5 - если пробитых уже несколько(3) то правилом хорошего тона будет подождать пяток минут.
6 - на перекрестках можно оставлять лосей (добровольно сознательно) чтобы они указали отстающим куда свернула основная группа. А лоси догонят - развлекутся.
7 - а вообще - не дети. ДУмайте головой и не балуйтесь и все будет хорошо.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 22:06 

о! мегаидея!
при объявлении покатушки писать "ДЛЯ ЛОСЕЙ" или "для начинающих лосей" :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 22:40 

Изображения: 3
вобще то для этого есть поле "темп" в котором нужно писать ожидаемый темп.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 23:23 

2СВД: Супер! :) Оптимистичный всё таки ЗЫ, как ни крути, получился. ;)

Ku6ep писал(а):
Yourasich Ну пишешь ты 250 км, лосевый темп, приезжает к тебе десяток людей уверенных что они это потянут, а в итоге на трети дороги сдыхают.

Ну, скажем так... я не пару раз покатушку собирал, и такого ещё по моему ни разу не было. :) Поэтому я рассуждал исключительно базируясь на накопленной статистике. Да, был раз случай, ещё более лажовый, когда я (организатор) не потянул заявденного темпа, но с участниками, насколько я помню, всегда было всё ОК. ;) Так что я верю, что люди в большинстве своем трезво оценивают свои силы, да и вообще говоря, тут ещё такой момент, что большинству нужны покатушки, велосипед у них - средство отдыха и получения удовольствия, мало кому он в действительности нужен как изматывающая спортивная штуковина. :) Поэтому я абсолютно не переживаю, что на лосевые условия заявится куча народу. :)

Что касается прочего, то пускай каждый найдет свой стиль в организации и составлении покатушек, и да будет свобода у всех, и да будет выбор. :roll:

ЗЫ: Я понял в чем фишка - не надо ни с кем спорить, каждый пущай действует по своему разумению, в согласии со здравым смыслом, совестью, и т.п., и да приведется к общему знаменателю, и обнаружится золотая середина, опытным путем организаторы найдут свой стиль. Во.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.03.2007 23:40 

Миша писал(а):
2 - орг вкратце описывает маршрут.
3 - самые сильные едут сзади, чтобы не лосили. Едут и отдыхают. Или формируют отдельную группу, информируют об отделении организатора и лосят куда хотят. Впереди едет человек, знающим маршрут и старающийся соблюдать темп, чтобы новички тянулись и не ленились и не дохли в то же время.
4 - если камера - с пробитым остается минимум один человек с инструментом камерой и заклейкой. они должны иметь сотовый чтобы связаться с оргом если что. Если последний видит что с пробитым никто не остался - остается последний.
5 - если пробитых уже несколько(3) то правилом хорошего тона будет подождать пяток минут.
6 - на перекрестках можно оставлять лосей (добровольно сознательно) чтобы они указали отстающим куда свернула основная группа. А лоси догонят - развлекутся.
7 - а вообще - не дети. ДУмайте головой и не балуйтесь и все будет хорошо.

Вот вполне хороший список правил хорошего тона. Некоторые пункты можно сделать обязательными по умолчанию. Большей частью эти правила нужно подчеркивать там, где планируется детский сад, т.е. новички. ;)

А вообще есть хорошая статья на Велопитере, неплохо б её запостить, там че то типа "правил хорошего тона при езде в группе", давно читал, понравилось.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2007 00:47 

Ku6ep писал(а):
не вякать, ежели им пивасика захочется или чего покрепче

Ну, этого в моей логике не было. Не приписывай мне слова, которых я не говороил.
Принять - да, кого угодно, ибо все тут равны, имхо, но если чел будет вести себя неподабающе - то орг имеет право сказать ему "до свидения" и показать в противоположную сторону от направления движения покатушки. А если чел адекватный, ведет себя адекватно, не пьет, не "понтуется", то почему бы не взять с собой? потому что он 16й, когда огр хотел 15 человек?

Yourasich, +100!

P.S. и ваще, слушайте Мишу, истину глаголит!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2007 13:49 

согласен с Мишей и Кибером. стоило бы детально обговорить массовку в пески заранее но хто ж знал что будет настолько много байкеров..

еще - при организации массовой покатухи (пески изначально задумывались как рядовая покатуха :)) надо назначить несколько замов оргу, для того, чтоб знающие дорогу и отвецтвенные люди были в каждой группке/отрезке. В путешествии на Пески такие люди нашлись сами собой, за что им огромный спасиб.
Без них все бы развалилось.

Кроме того, основная группа не лосила и дожидалась отстающих в ранее неоговоренных но удобных контрольных точках -
тоже каким-то образом получилось само собой.
Почти весь путь я ехал за самым последним, и был приятно удивлен такой самоорганизованности людей :)

Естественно учесть самостоятельно всего я не мог и не успел - сделал много ляпов, о которых потом только подумал или намекнули.
- например, не подумал совсем о упомянутых возможных конфликтах с госорганами как организатор массовки;
- не назначил замов перед всей толпой на старте,
- не приказал в строжайшем порядке соблюдать правила ПДД,
- не предупредил еще раз группу, что ехать до финиша немало - около 70 км (было написано только в регламенте), для того чтоб не уверенные в своих силах успели передумать и свернуть на электричество,

и тп, много мелких но важных замечаний. все потому, что не успел обо всем подумать и неслабо волновался.
Хорошо, что в итоге все получилось ТАК хорошо :)

но впредь у орга массовки обязаны быть один или несколько человек, полностью готовых его заменить и знающих ВСЕ детали поездки, чтобы дополнить в случае чего.

Миша писал(а):
вот тут кроме орга еще бы хорошо записать телефоны замов - представляете орга, которому звонят наперебой 70 человек! особено если группа сильно растянулась и потерялась в поворотах.

shoppage  personalpage P