Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велокомпьютер с ANT+/BT4LE без GPS
СообщениеДобавлено: 20.12.2017 14:12 

Есть два вопроса:

1) Есть ли в природе недорогой велокомпьютер с поддержкой стандартных ANT+/Bluetooth датчиков, но без GPS?
Последний и не всегда нужен, и его роль и так выполняет телефон.

2) Датчики BT4LE могут одновременно передавать и на велокомп и на телефон в кармане?
Для ANT+ интернет говорит, что да.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Велокомпьютер с ANT+/BT4LE без GPS
СообщениеДобавлено: 21.12.2017 18:12 

1. Не встречал подобных - бывает наоборот чаще - с GPS но без датчиков ( Edge 25) . Разве что найти на ebay по дешовке старенький (уже) Wahoo rflkt - сей девайс вроде как только отображает информацию датчиков , подключенных к смарту, и так же использует GPS смартфона...

2. BTLE - один датчик= один приемник. ANT+ может раздавать нескольким приемникам...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.12.2017 15:24 

В общем, я тоже ничего не нашёл, чего бы не жалко было купить пучком и забыть.

Самое близкое, это в Garmin, Bryton и топовом igSport, пишут, можно выключать GPS.
Но платить за него всё равно придётся, и нигде не пишут какая у них автономка с выключенным GPS.

Нынче велосипедисту из дому не выйти без как минимум двух спутниковых приёмников.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.12.2017 21:13 

В Polar V650 есть Indoor профиль при котором gps не активен - остальные BTLE датчики цепляются и пишутся. Со всеми возможными датчиками, активным gps и постоянно включенной подсветкой на максимум - хватает на 10 часов... сколько будет без гпс и подсветки не замерял... Так же есть возможность подкармливать от павербанка в режиме записи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2017 01:15 

Изображения: 2
aidaho писал(а):
Есть два вопроса:

1) Есть ли в природе недорогой велокомпьютер с поддержкой стандартных ANT+/Bluetooth датчиков, но без GPS?
Последний и не всегда нужен, и его роль и так выполняет телефон.

2) Датчики BT4LE могут одновременно передавать и на велокомп и на телефон в кармане?
Для ANT+ интернет говорит, что да.

По датчикам - они обычно широковещательные, вываливают данные в эфир - забирай кто хочет после "спаривания" к конкретным индивидом.

По компу. Самый дешевый который я встречал это Giant Neos. Что-то еще было у Спеша кажется, но и первый и второй почему-то довольно быстро исчезли с горизонта, видимо народ предпочитает заплатить на 100-150 баксов больше и получить в придачу GPS и столь необходимую в жизни Страву. А так же необходимость заряжаться каждые 25-30 часов, а то и чаще.

У мну есть Giant Neos, новый, в коробке - могу загнать за 40 биткоинов уморительных енотов :D
Понимает ANT+. Питается от батарейки 2032 (!), в комплекте свое родное крепление на руль, на манер модного гарминовского, только там механизм крепления свой, позволяющий снять комп.
В отличие от всяких Гарминов, Брайтонов и прочих вроде как умеет показывать все данные без того чтобы обязательно писать трэк.

Мне он в общем-то не жмет особо ни в каком месте, но я уже привык с велика на велик дергать Брайтон, так что могу продать коллеге по себестоимости.
К нему к слову в природе существует USB крэдл, позволяющий менять настройки на ПК, и возиться с записями тренировок. Когда попадался на глаза, то стоил в районе $14-15. Программа для этих целей весьма приятная у них, даже на удивление. У того же брайтона к слову софт на редкость убогий.

Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.12.2017 01:54 

biker_ua писал(а):
У мну есть Giant Neos, новый, в коробке - могу загнать за 40 биткоинов уморительных енотов :D
Понимает ANT+. Питается от батарейки 2032 (!), в комплекте свое родное крепление на руль

Да, вот это оно самое.
Без подзарядок, связи с геостационарным астралом, подключений к компьютерам и смартфонам, просто поддержка универсальных датчиков вместо своего проприетарного комплекта.

В общем, хочу. Выносной держатель только похоже под 25.4?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.12.2017 05:07 

Изображения: 2
Нет, крепление изначально на 31.8, но в комплекте есть пухлый резиновый вкладыш для 25.4/26мм.

В общем я его выволок из коробки посмотреть работает ли он в принципе, а то лежит и лежит... Чегой-то показывает на экранчике, мой комбо-датчик скорости-каденса обнаружил. Мне аж интересно стало как он работает и как долго протянет на батарейке. Оказывается есть аккумуляторы в формате 2032, это еще интереснее. Во всех этих гарминах и прочих меня расстраивает невозможность простой замены аккумулятора - начнет он дохнуть и все, бери стамеску и молоток, а потом пытайся склеить то, что развалил и так чтобы оно потом еще работало. Чертовы маркетологи и их несменные батареи... :(

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.12.2017 23:37 

biker_ua писал(а):
Чертовы маркетологи и их несменные батареи... :(

Ага, вот недавно на глаза такое попалось:

phpBB [video]

Отдирает с бубном значит человек панель, а там и батарея съёмная, не впаянная, и 16 болтов, которые никто не мешал удлиннить и зажать ими съёмную крышку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.06.2018 16:13 

Для меня самый удобный и относительно дешевый вариант - Garmin Vivoactive в комбинации с ANT+ датчиками скорости, каданса и сердцебиения. Его же можно использовать для бега, плавания и внутризального спорта. Гэджет полностью водонепроницаемый, можно устанавливать приложения, виджеты и всякие виды часов, связь со смартфоном по BT LE (уведомления почты, IM и проч), в режиме часов работает до 2-х недель. Очень легкий. Напоминает, когда нужно пойти размяться.

Все активности автоматом закачиваются на Garmin Connect, оттуда на Strava (или другие сервисы).

Раньше ездил с телефонным приложением, не очень удобно - быстро садится аккумулятор, при падениях большой шанс повредить.

Дополнительно на велике стоит Ciclo CM9.3A (тоже с ANT+), чтобы удобно смотреть скорость/каданс/дистанцию, но там нет GPS, я его использую только как визуальное дополнение, чтобы на часы не смотреть постоянно.

Детям покупаю пока что простые варианты типо Сандинга или Сигмы

shoppage  personalpage P