| тренажери для залу купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 03.05.2018 23:49 

Сообщения: 66
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.11.2013
Всем доброго времени суток!
Хочу обсудить вопрос питания во время покатушек.
Если покатушка длится целый день, естественно, встает вопрос: что есть? Давайте делится своим опытом в этом вопросе.
Про себя могу сказать следующее. Раньше брал с собой обычную еду. Например, яйца, бутерброды с колбасой, немного овощей. Конечно же, бананы. Теперь понял, что питался неправильно. Особенно запомнилась прошлогодняя покатушка, когда съел в обед два яйца. После этого педали крутились ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!
Почитав теорию, понял, что при интенсивной нагрузке организму нужна легкая еда, богатая углеводами, которая дает энергию. Например, из натуральных продуктов - бананы, изюм. Но одними бананами и изюмом сыт не будешь, если целый день в дороге! Для меня это серьезный вопрос - мне жрать хочется! Чем питаться, чтобы была энергия для педалирования и одновременно было чувство сытости? Для себя я выбрал следующее питание на покатушках.
Для летних покатушек, когда тепло или жарко, я беру с собой: 1) мамалыгу с финиками (примерно поллитровая банка мамалыги и 10-15 фиников); 2) бананы (2-4 шт.); 3)бутерброд с маслом и сыром (2-4 бутерброда).
Основное питание это мамалыга с финиками. Мамалыга это каша из измельченной кукурузы. Финики я не варю (важно!), ем вприкуску с кашей. Мамалыга в виде крупы (измельченная кукуруза) продается в супермаркетах, там же, где гречка или рис. Варить ее надо также, как гречку. Соотношение: 1 часть мамалыги на 3-4 части воды. Варить 10-15 мин. Обязательно перемешивайте кашу во время варки, иначе пригорит! Солить в самом конце. В кашу я ничего, кроме соли не добавляю. Потом, когда остынет, складываю в банку (судочек). Финики мою (в горячей воде) и либо смешиваю с кашей, либо везу отдельно. Мамалыгу ем вприкуску финиками и бутербродом с сыром. Иногда, если не хочется, сыр не ем, а только хлеб.
Питаюсь я небольшими порциями, 2-4 раза за покатушку. Это лучше, чем налупиться один раз до отвала, а потом крутить педали не будет сил. Кушаю тогда, когда захочется, но в среднем - через каждые 2-3 часа.
Вся штука здесь в том, что мамалыга дает длительный приток энергии, финики подсластят блюдо и своей сладостью прибавят еще энергии, а хлеб с сыром дают ощущение сытости, но без тяжести. И еще, это блюдо легкое. Съев его, не чувствуешь тяжести. Наоборот, чувствуешь легкость и прилив энергии. И еще приятная фишка: мамалыга с финиками - это вкусно!
Бананы ем за 5-15 минут до мамалыги. А вообще, ем так, как хочется. Бывает, ну очень хочется банан. А бывает, что хочется мамалыгу. Конечно, если попадется по пути мороженое, то как без него!
Осенью, когда холодно, мне мамалыга как-то не идет. Тогда беру больше бутербродов с сыром. Именно с сыром, не с колбасой или мясом! На переваривание колбасы (мяса) тратится много энергии, которая нужна для того, чтобы крутить педали. Осенью очень хорошо идет виноград. Не изюм, а именно виноград! В нем натуральная глюкоза - море энергии! Мне виноград дает ощущение сытости. Опять же беру бананы, куда же без них! Иногда беру груши, яблоки.
Приятель иногда берет с собой гречневую кашу. Сладкую. Естественно, без мяса.
Обязательно беру с собой конфеты, но не шоколадные, а карамельные: "коровку" или что-то в этом роде. Если холодно, беру мяту в термосе. Очень приятно выпить мятного чаю с конфетой. Если жарко, беру воду.
И еще, беру глюкозу в таблетках. Продается в аптеках, 5 грн. 10 таблеток. Если чувствую, что энергии мало, таблетку глюкозы под язык, и в горку... Как говорится: "...одной таблэтки вполне достаточно..."
Про регулярное питье я думаю, все знают...
Я поделился своим опытом. Может, кому-то пригодится. Кто-то скажет про специальное питание, про энергетические батончики. Это все верно, но здесь идет речь о натуральных продуктах, которые каждый может купить или приготовить сам (каша). Минимум химии, максимум полезности. Как-то так... Делитесь своими рецептами!
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
italiano писал(а):
про энергетические батончики. Это все верно, но здесь идет речь о натуральных продуктах, которые каждый может купить или приготовить сам (каша). Минимум химии, максимум полезности. Как-то так...

а чем не угодили обычные злаковые батончики из супермаркета? уже приготовленные и упакованные для удобства пользования, бананы хороши в начале тренировки, т.к. долго перевариваются, есть важно регулярно до того момента, когда почувствуешь голод, как быстрая энергия неплохо подходят желейные конфеты, типа шалена бджілка, а еще лучше гели, что вы подразумеваете под химией для меня остается загадкой, спортпит содержит именно необходимые вещества для поставленных целей.
Обычно на длительный выезд беру пару бананов, штук 8 обычных злаковых батончиков типа eatme, пару гелей на случай, если заголодаю и быстро надо получить энергию

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Последний раз редактировалось PITyounger 04.05.2018 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Как-то все очень сложно и занимает много места, да еще и ложку надо с собой везти для каши, как я понял. Судок с мамалыгой, судок с липкими пачкающимися финиками, бутерброды, стекающие куда-то на жаре. Для этого всего рюкзак надо брать. А еще это все надо купить и приготовить.

Мой выбор - упомянутые выше злаковые батончики и бананы, орехи, сухофрукты, кока-кола/рэдбулл. Все это продается в ближайшем магазине, упаковано, не пачкается, помешается с задние карманы джерси. Не надо ничего варить, намазывать и т.д. В пути потихоньку грызешь орехи/сухофрукты. Для большого перекуса - банан/батончик, кола как бустер для быстрого прилива сил. Маршрут планирую так, чтобы на пути есть место, где накормят горячим супчиком.

И вот еще идея PITyounger с "шалена бджілка" показалась интересной :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 04:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Давайте всё-таки сначала теорию
"Что съесть, что бы доехать серьезную покатушку."
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193599
Веломания оригинальный источник перевода, и это пожалуй самая полезная и краткая статья на тему.

А на практике до 50 км езжу на воде. Если больше то бадяжу изотоник - какой-нибудь травяной или зелёный чай, сахар из расчёта грамм сто на литр, пару-тройку щепоток соли, три-четыре ломтика лимона, мята, мёд по вкусу. Вобщем лишь бы сахар соль и не слишком отвратно было пить. И на этом уже можно ехать целый день. Зажёвывать какой-нибудь углевод уже опционально и не обязательно. Бананы, изюм, сникерс, шоколадка, булка. Если изотоника нет то в ход идёт кола пепси.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
godspeed
все по разному :D У меня есть приятель - поездка на 80-соточку обязательно разделена пополам привалом с горячими сосисками и чайчиком на горелке :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 351
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.05.2013
для себя разработал систему покатушечного питания: с утра ем пасту с тунцом (медленный углевод+белок+минералы). хватает до 50 км. если нужно вкручивать со старта, то можно какую-нибудь сластену (быстрый углевод) еще съесть. если ехать до сотни, с собой беру пару плавленных сырков и пару листов лаваша или 100 грамм галетного печенья, бананан (белок+углевод). по пути можно съесть мороженко и пепси. после финиша обязательно восстановить элеткролитический баланс литром пива.


Последний раз редактировалось biomechanoId 04.05.2018 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Тут, как кому заходит. :wink: Если просто "надо ехать". то, мне лично, и сотку на воде нормально. А если в хорошей компании, то почему бы не сделать привал... А вот корм для хомячков злаковые батончики и "энергетик" из банок, на мой взгляд - однозначное зло. Сухофрукты, вышеупомянутая "Бджілка", мороженое и кола хорошо идут до 200 км. На больших дистанциях, гораздо эффективнее и легче для организма углеводный гель с кофеином и изотоник. Самодельный изотоник - хорошо (понятно из чего сделан), но далеко его с собой не увезешь.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
В недельные и больше походы в пути кушаю смесь финики/изюм/курага. Конфетки желейные изредка. На этом проходил 80-120 км ежедневно.Реже случалось 170 - но там заезжали покушать в кафе.

Если заголодаю - паста ореховая (типа нутеллы) с галетами или на хлеб. Галеты из сух.пая тактического показали себя не практичными (запас надо везти с собой,к концу маршрута они превращаются в крошку) проще по пути докупать свежий хлеб.

Есть еще бивачный нз - там овощи сушка, лапша/пюре "мивина", кофе,пару консерв, "нутелла" тоже туда входит.
НЗ пользовал когда заболею гриппом, и при затяжных дождях. В целом стараюсь брать остальные продукты перед стоянкой, с запасом на ужин/легкий завтрак.

По возможности в пути беру колу/бананы, но не часто.

Если ПВД - сотку можно на воде.

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 14:52 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Если ехать на весь день:
- злаковые или ореховые батончики
- желейные сладости
- чай с сахаром, лимоном, немного соли и про запас таблетка рибоксина
- вода в гидраторе, много воды....

При случае - пожрать горячего или выпечки, выпить кваса или лимонада


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Батончиками и конфетами не стоит злоупотреблять, почитайте тот состав батончиков злаковых..
В последнее время финики и вода, пробовал до 150 км есть не хочется, когда совсем устал могу кофе попить. Наверное вернусь к коле, потому что от простой воды на жаре даже ссать не охота, а это звоночек.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
godspeed
все по разному :D У меня есть приятель - поездка на 80-соточку обязательно разделена пополам привалом с горячими сосисками и чайчиком на горелке :D

Ну так что за выезд без шашлыков! :D

real SIMON писал(а):
и сотку на воде нормально

Тут ещё сотка сотке рознь. Если по асфальту быстренько то нормально. А если как обычно - короткой дорогой через овражек с элементами хз и грунтами, и полазить по достопримечательностям.. То надо что-то брать :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.03.2011
Хоть и есть это понимание, что во время поездки энергию организму целесообразно получать из углеводов, а у нас это в большинстве своем что-то сладкое, но под конец поездки сладкое перестает "лезть в рот", мне нужно съесть что-то соленое - для меня это обычно бутерброд с мясом/колбасой, хоть сам и понимаешь, что это не совсем то, что нужно с энергетической точки зрения.
По питанию: овсянка перед стартом - сушеная клюква/бананы/бутеры с собой + разные мороженки в пути, иногда кола/байкал подключаю. Из питья мне, кстати, дико хорошо заходит в пути Нести - прям супер освежает.
godspeed
Спасибо за статью! :yes:
Как основную мысль бы вынес то, что с собой в путь нужно брать то, что сможешь хотеть есть всю дорогу, а тут уж универсального рецепта нет - только методом проб и ошибок можно вычислить самый-самый по все показателям для себя рецепт.

_________________
My tracks.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ага, когда весь день по жаре всё это липкое сладкое слипшееся растаявшее и в конце на глаза попадаются чипсы.. :D
Какое-то разнообразие тоже важно, чем-то одним запихиваться постоянно тяжело.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А когда то пачка клюкозы стоила 2 коп! Я купил на рубль и все сожрал, потом плохо было :-P :facepalm:

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание во время покатушек
СообщениеДобавлено: 04.05.2018 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
godspeed писал(а):

real SIMON писал(а):
и сотку на воде нормально

Тут ещё сотка сотке рознь. Если по асфальту быстренько то нормально. А если как обычно - короткой дорогой через овражек с элементами хз и грунтами, и полазить по достопримечательностям.. То надо что-то брать :smile:


Именно "по асфальту быстренько" и имел ввиду. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.247s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'