Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:15 

Steel писал(а):
"Эти ребята вызывают симпатию, они пропагандируют благие цели для общества, им можно доверять, и возникает ЖЕЛАНИЕ им помочь."

Симпатия - не случайное слово!
[...]

Согласны?

Абсолютно согласен по всем пунктам. А насчёт симпатии - в буквальном переводе с латыни Симпатия - "Идти рядом".
Т.е. нужно вызывать у людей желание вливаться в наши ряды и идти (ехать :)) рядом!

Из конструктивных предложений - заранее изготовить листовки с приглашением и краткими целями акции и расклеить на досках обьявлений, столбах по районам. А то всегда найдутся люди оторванные от интернета :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:28 

Миша писал(а):
Удивительно, нафига я раздавал правила? Или отдельные спортсмены не умеют читать?

Видела на старте пару человек с листиками, на которых что-то было написано... Думаю, прочитало их процентов 20% максимум. На форуме я тоже не видела четко сформулированных правил, которые бы настроили толпу на организованный лад. Когда ехали по проспекту, пару раз видела регулировщиков, которые пытались что-то донести до народа, но что -- понять было не всегда возможно.

ввиду всего сказанного поддерживаю пожелания по поводу рупоров и более организованного старта. С лекцией, напутственными словами и т.д. И необязательно, чтобы она занимала минимум времени: чем дольше затянется, тем больше людей проникнется. Народ должен прочувствовать, что приехал на организованную акцию, а не на стихийное сборище велосипедистов.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:34 

Сложновато организовать стройные ряды со всех районов, но пытаться надо и можно. Для этого можно подготовить инструкции лидерам групп и объявлять лидеров централизованно на форуме. Он соберет на районе группу, прочитает инструкцию и поедут.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:35 

Baiker писал(а):
Можно придумать конкурсы лучший велосипед, самый старый велосипед; к кого самый большой пробег в велопутишествиях, покатушках.

У кого самый большой велопробег в велопутешествиях уже известно!

Изображение

Изображение

:wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:37 

Глядя на высказанные предложения, можно сформулировать так:
1. Перед стартом нужно проводить организационное мероприятие. Можно и выступить и конкурсы какие устроить. Веломагазинов уже достаточно, если им сообщить о мероприятии, намекнуть..., реклама - она вещь полезная. Попутно действительно сформировать отдельные группы, которые потом будут ехать каждая за своим лидером, который и определяет скорость движения. Заранее организовать это явно не получиться, приехало раза в два больше чем регистрировалось.
2. Из зарегистрированных участников заранее сформировать инициативные группы, которые по дороге соберут желающих. Просто заранее не форуме, обсудить маршрут к месту сбора с точками, где они будут по 2-3 минуты ожидать тех, кто захочет присоединиться. В Харькове достаточно интересных мест, где не скучно постоять 5 минут. Вот и лишняя возможность заявить о себе.
3. Роллеров тоже желательно заранее оповещать и организовывать. Не многие могут длительное время поддерживать скорость под 20 км/час. Хотя я видел одного рассекающего под 30. Их вполне можно было взять на буксир, и проехать отдельной группой. Это действительно выглядело б объединением интересов и взаимопомощью. Да и просто красиво смотрелось. Это тоже можно заранее спланировать, уже при регистрации велосипедисты уверенные, что смогут без проблем выступить в роли буксира, сообщат о своей готовности. О "хомутах" и организации движения уже договориться с роллерами.
Ну, пока это первое, на что я обратил больше всего внимание.
А так, все получилось очень даже ничего. Всем организаторам спасибо за вложенный труд и потраченные нервы. Очень приятно было принимать участие в данной акции.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:43 

Как мне кажеться с 7-м каналом некоторые наработки для поподания в утреннюю программу уже есть. Все таки и FC4 и сегодняшний Bike2Work там показывали. Можно было попытаться также рассказать и про планируемую акцию

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:45 

Учитывая численность велосипедистов, считаю, что один раз в году недостаточно акции. Каким бы сложным и абсурдным не звучал мой вопрос, но, хотябы первое воскресенье месяца - это в идеале. Это то к чему надо стремиться чтобы наши действия возымели силу. Можно начать и с регулярностью в 50 дней.

Последний раз редактировалось jimled 21.05.2007 21:54, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:47 

TuMoXa писал(а):
Из конструктивных предложений - заранее изготовить листовки с приглашением и краткими целями акции и расклеить на досках обьявлений, столбах по районам.

Думаю, Миша тут бы вспомнил, что еле наскреб помощников на этот Велодень, а представь, что такое организовать расклейку на досках? Да и информация это для узкого круга (относительно). Так что хорошая речь на старте все может уладить. ;)
Frankie писал(а):
И необязательно, чтобы она занимала минимум времени: чем дольше затянется, тем больше людей проникнется. Народ должен прочувствовать, что приехал на организованную акцию, а не на стихийное сборище велосипедистов.

И то правда. Иногда наспех, скомканно сказанная речь, в которой прослеживается "обязаловка" и не вера самого оратора в произносимое им, производит совсем обратный эффект - люди понимают это как "формальности", что типа так надо говорить, но на практике совсем другое. Так что и правда, особо ужиматься по времени не стоит, важно лишь помнить, что максимально человек может удерживать внимание на речи в течение первых 5-7 минут, как доказано неоднократно психологами и описано во многих книжках по психологии общения, продажам, управлению персоналом и прочих.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:55 

jimled писал(а):
Учитывая численность велосипедистов, считаю, что один раз в году недостаточно акции. Каким бы сложным и абсурдным не звучал мой вопрос, но, хотябы первое воскресенье месяца - это в идеале, или то к чему надо стремиться чтобы наши действия возымели силу. Можно начать с регулярностью в 50 дней.

хотел предлжить похожее, а именно не акцию, а просто скажем раз в месяц, много-много велосипедистов собирается на площади, немного беседуют по интересам и разъезжаются на массовые покатушки.
короче что то типа того что было 20 числа после того как организаторы закончили ораторские (от слова орать) донесения до народа. :-)

поскольку до площади все съезжаются маленькими групами, а разъезжаются не очень большими, то перекрывать движение не нужно, да и вообще ИМХО никаких особых телодвижений не нужно

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:58 

Младён писал(а):
Роллеров тоже желательно заранее оповещать и организовывать. Не многие могут длительное время поддерживать скорость под 20 км/час. Хотя я видел одного рассекающего под 30. Их вполне можно было взять на буксир, и проехать отдельной группой. Это действительно выглядело б объединением интересов и взаимопомощью. Да и просто красиво смотрелось. Это тоже можно заранее спланировать, уже при регистрации велосипедисты уверенные, что смогут без проблем выступить в роли буксира, сообщат о своей готовности. О "хомутах" и организации движения уже договориться с роллерами.

МАЛАЦА! Это идея, которая служит красоте (п. 2 целей мероприятия). Красота спасет мир! ;) Получится уже не просто проезд, а парад! Прикиньте, едут колонны, потом "буксировщики" с роллерами, по 5 человек, выстроенных в виде клина сзади, симметрично, с вытянутыми руками, а в руках у роллеров что? Транспаранты, где написаны наши пожелания, цели, видение себя в жизни города (см. п. 3 целей). Именно с транспарантами велосипедистам не совсем удобно, т.к. не совсем безопасно. А роллеры как раз нам могут помочь в этом! Блииин, ну прям вижу это действо перед глазами уже!

ЗЫ: И главное- это мега реально устроить и не надо денег никаких! Мозги включаем! ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:14 

Одной из проблем было то, что в начале нужно было пересечь сразу две улицы: проспект Ленина и 23 августа. Мне кажется, это способствовало тому, что люди заезжали на встречную полосу, а потом не сразу могли вклиниться в плотную колонну на правой полосе. Может быть, место сбора перенести на другую сторону проспекта Ленина, либо возле Биллы, либо в районе расширителя для троллейбусов... :unknown:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:41 

Во-первых: Всем спасибо кто приехал и поучаствовал, а в особенности Мише и тем кто помог ему организовать Велодень! И еще Федерации велосипедистов и Сергею Батюрову.

Второе: много что уже хорошего предложили, поддерживаю: рупоры, инструкцию перед стартом, листовки, удлинение маршрута...

Третье: тут есть предложения по организации, а мне кажется что есть проблема в МЕСТЕ СТАРТА ! Я понял это когда мы начали ехать...
Место географически хорошее, но выезжать оттуда не удобно! Во-первых негде хоть предварительно построится, во-вторых сразу блокируем очень нагруженый, даже в выходной день перекрёсток. Вон киевляни стартовали от арки Дружбы Народов, где хоть как-то мона в строй стать и машины тут же перед носом не ездят... (Хотя я честно говоря не знаю как они там стартовали). Всё-таки я бы подумал еще и месте старта...

Ну пока усё..... С мыслями соберусь, напишу еще что-нить поподробнее и обширнее

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:43 

Изображения: 2
Для большего охвата аудитории об проведении Велодня сообщать не только в Интернете но и давать объявления в газеты, в рекламные блоки типа "Приор" в бегущие строки. Интернетом охвачены не все харьковчане и жители Украины тоже.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:43 

Steel писал(а):
Думаю, Миша тут бы вспомнил, что еле наскреб помощников на этот Велодень, а представь, что такое организовать расклейку на досках?

ИМХО это вообще не проблема. На том же форуме можно выложить макет объявы в цвете и ч/б (что-бы однообразно и не безобразно), а у кого есть желание - те пусть распечатают и в своем районе повесят.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:57 

Есть такая штука - забыл как называется - благотворительная гонка без цензов для участников. в Италии по нескольку штук на неделю проводится.
Вот это реально сильно!!!
Bat и его федерация (или ассоциация?..) мог принять участие в организации. Например у нас очень бедный шосейный велоспорт - вот шанс получить некоторые вливания:
1. сделать регистрацию - 10-100 грн.
2. раздавать призы в том числе и поошрительные
3. организовать настоящую гону
я думаю участников хватило бы! я бы участвовал с большим удовольствием

по поводу организации - колонна ехала очень даже миленько, шоссейники 15кмч ехать просто не могут! я ехал в голове - ни одной опасной ситуации! Речь в начале никто не будет слушать из тех кто неугомонный и "нарушает", а вот использование матюкальников по ходу движения с рекомендациями - вот это на 100% нужно

короче нужно думать, но одно ясно наверняка - собираться и ездить вместе нужно чаще!!!

shoppage  personalpage P