Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы ездим?
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 20:45 

Пробежался по довольно многим темам. И вот что бросается в глаза: уж слишком как-то утилитарно-приземленно воспринимается вел. Слишком потребительское к нему отношение. Доходит до анекдотов, когда местные интересуются, а як вин иде, з якою швыдкистю? Вроде бы им невдомек, что сам он не идэ. Если в вел не вдохнуть душу, он так и останется куском железа и мы бесконечно будем дебатировать дисковые тормоза, математику колеса и т.д. Братцы! Не о том говорим.
Мы забываем о том, что под нами находится подвижный,как ртуть, почти живой организм. Он просит нас: крути-верти меня из стороны в сторону, закладывай виражи, заставь работать этот вес в динамике и ты перестанешь его ощущать. Вот в чем секрет вела! И его высокое предназначение. Секрет в том, что ты можешь поставить свой вес и вес вела на службу себе. Только езда должна быть динамичной, с постоянной провокацией создания ускорений при грамотном вождении работающих на тебя. ИМХО, весь этот экстрим, даунхилл и т.д.- есть извращение идеи, когда от лени человеческой либо от неумения импровизировать, ты используешь земное притяжение.
А работать надо с собственным весом, а не под фанеру.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 20:59 

Забыл же ж едва ли не самое главное сказать: вот если мы отойдем от этой статичности, будем порхать вместе с велом и сидя на нем, отпадет великое множество вопросов и проблем. Ну не может быть, противоестественно это, чтоб мы просто развалили свое тело вокруг седла и начали на семи страницах обсуждать, как правильно сидеть.
Давайте, наконец, обсудим:Как правильно юзать?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 21:21 

Насчет даунхила ИМХО зря. Тогда горные лыжи тоже отстой по сравнению с беговыми?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2007 21:51 

основная мысль видимо зарыта очень глубоко, жду реферат.
аффтар что ты курил?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 08:14 

sands, neal,
не на то внимание обращаете... имхо здесь не стоко наезд на даунхил, сколько предложение подумать... о том, что владеть велом можно так же исскусно, как китайские монахи владеют своим телом в разных стилях Ушу. :)

впередсмотрящий

Но дык, на мой взгляд - это целая наука, не каждому, быть может, это нужно. ;) Вон Джонатан Ливинстон пыталсо научить всех (http://www.lib.ru/RBACH/seagullsid.txt), и что из этого вышло. Тут совершенно четкая аналогия. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 09:24 

Изображения: 5
Кстати, наезд на даунхилл и экстрим абсолютно мимо :-)
Эти дисциплины на 99% состоят как раз из техники, динамики, работы своим весом и весом велика!
Похоже, что даунхилл и экстрим в Вашем представлении - это катание с полированных горок, оборудованных подъемниками...
Интересно, а у Вас, в Закарпатье есть места для экстремального спуска? Если я не ошибаюсь, в Ваших краях очень красиво и масса мест как раз для таких занятий :-)

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 15:54 

Абсолютно поддерживаю автора топика,вел-это не просто средство передвижения,это стиль жизни,некоторые просто до этого не доросли
ЗЫ: никого не хотел оскорблять 8)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 17:23 

Григорий писал(а):
Интересно, а у Вас, в Закарпатье есть места для экстремального спуска?

Не пишите меня сразу в ярые противники горных спусков. Лет 20 назад я все это очень даже полюбляв, с гор не слезал. Гасал по полонинам и горным дорогам. Я противник той дури, когда прыгают чуть ли не по валунам. И еще. Уж больно все это напоминает мне разодетых попугаев с горными лыжами, которые очень любят самих себя , но вряд ли лыжи. И, как ни странно, именно им вся эта роскошь доступна. Но чайники-по гроб жизни.
Есть в Ужгороде команда таких экстремалов, я с ними не общаюсь, Знаю лишь, что не так давно поехали они типа на Газ-66 на свой экстрим, но он не удался-где-то перевернулись.
Мест для подобной езды здесь валом, есть ли специально оборудованные-пока не знаю, Но, если првести аналогию с качеством горнолыжных трасс(а я занимался лет 5), то они никакие. Можешь напоротся на что угодно.
В данный момент лично меня и моего друга больше интересует трасса "Киев-Чоп", недавно отремонтированная и мы ловим момент, пока по ней еще можно ездить. А свернуть шею всегда успеешь.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 17:48 

Yourasich писал(а):
Но дык, на мой взгляд - это целая наука, не каждому, быть может, это нужно.

Во-первых, спасибо, что обратили внимание на тему. Я ж не ставлю задачу кого-то учить, я сам еще учусь. А приглашаю к разговору, предлагаю высветить те грани вела, которые еще в тени.
А заодно и понять, когда вел перестает быть таковым, когда ахалтекинец превращается в битюга. Где грань того издевательства над ним, за которой начинается извращение самой идеи велосипеда?
Я понимаю, что каждый юзает как умеет. Но есть какие запредельные углы эксплуатации, когда всеръез встают вопросы безопасности, технического состояния и здоровья. Небольшой пример.
Нагрузим на багажник кг 20-30-40(и такое видел). Теперь уже не ты управляешь велом, а он-тобой. Задняя центровка приводит к тому, что задок начинает мотылять тебя, как собачий хвост. Ты судорожно впиваешься в руль, а все удовольствие от езды превращается в задачу непрерывного сохранения равновесия, на что уходит прорва сил и внимания. Т.е., то чудо вела-его подвижность, превращается в твоего врага. ИМХО, вот тут и проходит та грань, где мы переходим к совершенно другому виду велоезды, где нужен другой же тип велосипеда, снимающий с тебя работу по поддержанию равновесия: либо трехколесный, либо с прицепом.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2007 18:14 

впередсмотрящий писал(а):
Нагрузим на багажник кг 20-30-40(и такое видел). Теперь уже не ты управляешь велом, а он-тобой

Это вы на каких-то неправильных велах катаетесь ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 16:52 

neal писал(а):
аффтар что ты курил?

Насвай. Пыхни чуток и помоги разобраться.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 17:16 

А где это насвай курят? В Казахстане и Киргизии его, вроде как, за губой держат :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 17:26 

Yourasich писал(а):
sands, neal,
не на то внимание обращаете... имхо здесь не стоко наезд на даунхил, сколько предложение подумать... о том, что владеть велом можно так же исскусно, как китайские монахи владеют своим телом в разных стилях Ушу.

Я благодарен Вам, Юрасич, что Вы прожгли взглядом этот сумбур, что я изрек и выхватили самую суть того, что мне хотелось излить.
Yourasich писал(а):
Но дык, на мой взгляд - это целая наука, не каждому, быть может, это нужно

И это в точку. Но кто ж навязывает обязательное следование чему-то там? Это всего лишь приглашение к разговору.
Григорий писал(а):
Похоже, что даунхилл и экстрим в Вашем представлении

Эксплуатация земного притяжения, короче говоря,-шара.
Andrewww писал(а):
Абсолютно поддерживаю автора топика,вел-это не просто средство передвижения,это стиль жизни,некоторые просто до этого не доросли

Спасибо, друг, что верно понял напрвление, но дело не в том, что кто-то не дорос, а в том, что к велу есть какое-то устоявшееся стандартное отношение, которое не меняется десятки лет.
Я бы и сам врядли об этом задумался, однако толчком послужил именно этот форум, спасибо ему. Это было спонтанное решение, как интеграл всех проблемных тем(как сидеть, как крутить, как рулить, куда, когда и сколько?) и я подумал: нет тут таких рекомендаций, которые бы удовлетворили всех и каждого.. Вот сколько есть людей, столько будет разнообразных велов, в конечном итоге настроенных вопреки всем рекомендациям согласно творческому потенциалу хозяина.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 17:45 

sands писал(а):

Насчет даунхила ИМХО зря. Тогда горные лыжи тоже отстой по сравнению с беговыми?

Нет, даунхилл-отстой по сравнению с горными лыжами, об остальном судить не берусь. Сам люблю горные лыжи. Но ведь это-две большие разницы. Сел на задницу и ниже некуда. Причем в мягкий снег. Тут же и остановился. Нет, даунхилл-отстой, туда еще не придумано тормозов, все слишком сыро.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 19:37 

впередсмотрящий писал(а):
sands писал(а):

Нет, даунхилл-отстой по сравнению с горными лыжами, об остальном судить не берусь. Сам люблю горные лыжи. Но ведь это-две большие разницы. Сел на задницу и ниже некуда. Причем в мягкий снег. Тут же и остановился. Нет, даунхилл-отстой, туда еще не придумано тормозов, все слишком сыро.

Отстой в каком плане? Как по мне - горными лыжами могут заниматься ВСЕ в той или иной степени, в отличие от даунхила...

shoppage  personalpage P