Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:55 

Есть опасность в определенной ситуации при движении на велосипеде с фонарем на мощном светодиоде!

Итак, ситуация:

Сегодня, около 22.00, в районе остановки "Державинская" по проспекту Гагарина, ехал по вспомогательной полосе в сторону Одесской. Движение по проспекту было перекрыто в связи со строительством надземного перехода, и машины объезжали по вспомогательным полосам.

Еду по вспомогательной возле правого бордюра, включен фонарь на диоде P7 в режиме средней мощности. Навстречу мне едет автомобиль, маневрируя между ямами. Во время объезда очередной ямы он выехал практически мне навстречу, чуть не прижавшись левым бортом к бордюру, и, когда до меня оставалось метров 5, добавил газу... Машина прыгнула в моем направлении, я резко вытормозился двумя тормозами и уже собрался было запрыгивать на бортик (потому что водитель явно решил идти на таран), но когда до столкновения оставался примерно метр-два, он резко, с визгом резины, ушел от столкновения, после чего рванул вперед, видимо испугавшись, что чуть было не сбил велосипедиста... Да и велосипедист тоже резко рванул вперед, потому что сначала подумал, что его собрались убить (не шучу, была такая мысль...)

Теперь анализ ситуации. Поразмыслив, пришел к выводу, что водитель автомобиля воспринимает фонарь на мощном светодиоде, как фару мотоцикла или фару "одноглазого" автомобиля, который находится ДАЛЕКО, и думает, что как раз успеет провести маневр уклонения от ямы и т.д.
То есть, такой фонарь слепит его и не дает разглядеть велосипед и велосипедиста издали, и замечает детали водитель лишь в 2х метрах...

Поэтому для безопасного движения необходимо позаботиться о дополнительном габаритном освещении не только сзади красной мигалкой, но и спереди в дополнение к фонарю

Просьба прочитавших это сообщение водителей автомобилей поделиться мнениями, как лучше велосипедисту обозначить себя освещением или светоотражающими элементами.

История, рассказанная водителем (это было намного раньше):
viewtopic.php?f=25&t=40224

Последний раз редактировалось Raidens 25.07.2011 01:23, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:05 

Raidens
можно попробовать еще 1 фонарь поставить со второстепенок метров за 80 начинают пропускать когда ехал за городом по темноте встречные машины сразу возвращались в свой ряд а еще когда 2 фонаря то очень хорошая боковая засветка

женюсь на зеленой ящерице

я буду долго гнать велосипед пока я рожей в землю не уткнусь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:18 

Да, это хорошая идея - у водителей будет срабатывать рефлекс на встречный автомобиль, так как фары-то две... )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:20 

Raidens
для интереса можно даже взять и проверить то как смотрятся 2 фонаря :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:40 

Raidens, как ты думаешь, почему ту тему закрыли?
Да потому, что уже всё давно обговорено, обмусолено и начинается сплошной флуд и срач.
Если хочешь, чтобы тебя 100% не задавила машина - поставь три фары, нацепляй катафотов, одень светоотражающий жилет, на всё это навешай ёлочных гирлянд и...останься дома.
Чтобы тебя видели на дороге - надо обозначить себя.А чего и сколько навешивать - личное дело каждого.Всё это обмусолили уже тыщщу раз.
Я понимаю - чуть не попал в аварию, эмоции и т.д.Но у нас такой народ, что пока сам не побывает на твоём месте, словами не убедишь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:53 

ну или второй вариант - меняй оптику!
P.S. ща ТЦАР падтяница и будя учить уму-разуму... :lol: :lol: :lol: :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 02:07 

Берс, совершенно верно все говоришь. Тему, которую закрыли, я до сегодняшнего случая не читал, не попадалась, а прочитать весь форум невозможно физически).
Поэтому мое обращение не к тем, кто ЗНАЕТ, а к тем, кто НЕ ЗНАЕТ. Пусть эта информация еще раз промелькнет, это может кому-то спасти жизнь.

Vik2402, вот теперь-то тему ту я просмотрел... Как отнестись к чужому опыту, каждый же решает сам для себя - приколоться или просто принять к сведению )

Кстати, чем больше флуда в теме - тем дольше она висит на первой странице, есть в этом и положительный момент :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 03:11 

К счастью с подобной ситуацией не сталкивался. Тоже имеется фонарь на основе P7 c которым катаю уже 2 год, на дорогах переключаюсь в средний режим и экипировка со светоотражающими полосами. Лично сам наблюдал картину что в основном у некоторых водил на жестянках режим ближнего света сложно назвать ближним и поэтому мой фонарь в среднем режиме иногда превосходит ихние фонари.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:30 

Для чистоты эксперимента следовало б остановить того водилу, и подробно расспросить причину такого его поведения. А то ведь могло оказаться, что он говорил по мобиле/пререкался с тёщей/был нетрезв/ просто упустил из рук скользкий руль, а Ваш фонарик тут и не причем... Но и Ваше объяснение, конечно, более, чем вероятно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:37 

видишь жопу - включай страбоскоп..
сразу станешь заметен всем и вся.

любая фара ночью кажеться дальше и непонятна скорость приближения. поэтому пешеходов часто и давят - не могут определить расстояния.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:46 

bruce_keeper писал(а):
видишь жопу - включай страбоскоп..
сразу станешь заметен всем и вся.

любая фара ночью кажеться дальше и непонятна скорость приближения. поэтому пешеходов часто и давят - не могут определить расстояния.

Видишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:07 

Изображения: 19
имхо в темное время суток, пока в городе включено уличное освещение, можно пользоваться практически любой дешевой и не мощной фарой в режиме мигания.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:11 

Vik2402
да да вот удивляюсь почему ТЦАР еще тут ничего не нацарапал :D
mocrosoft
mocrosoft писал(а):
Видишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела

иногда и такой маневр нужен...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:54 

mocrosoft писал(а):
идишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела

+1 :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 10:00 

VL писал(а):
... и экипировка со светоотражающими полосами.

Вот! Решил, что без пассивных отражающих элементов выезжать ночью не буду, хоть даже если поставлю на руль 4 фонаря :) Какой бы ни был яркий фонарь, а светоотражающие полосы водитель заметит уже не с 2х метров, а как минимум с 10 (могу ошибаться в оценке расстояния).

mocrosoft писал(а):
Для чистоты эксперимента следовало б остановить того водилу, и подробно расспросить причину такого его поведения. А то ведь могло оказаться, что он говорил по мобиле/пререкался с тёщей/был нетрезв/ просто упустил из рук скользкий руль, а Ваш фонарик тут и не причем... Но и Ваше объяснение, конечно, более, чем вероятно.

Честно говоря, такая мысль у меня была, но возникла она минут через 5 после ситуации, когда уровень адреналина снизился :) А водитель тот рванул так, что догнать его можно было только сразу же, да и понятно - он сам перепугался :)

shoppage  personalpage P