Куртка для сноуборду ONeill District Jacket Mens Оригінал

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 17:15 

Ездил на днях копать полностью на велосипеде (обычно я езжу на веле с электрички, планируя маршрут так, чтобы избегать крупные трассы) под Безлюдовку по окружной. И скажу я вам - страшно. :shock: :facepalm: Рано утром фур ещё не много, штуки 3-4 за полчаса от Восточного до Безлюдовки было, а вечером они прут одна за одной..
Да, на окружной уже чётко размечена велодорожка, но фуры едут обычно на огромных скоростях к ней впритык. При этом образовавшийся воздушный вакуум за фурами тянет велосипедиста за собой. С горки, когда велосипед на скорости, эта воздушная масса, заполняющая вакуум за фурой, не влияет на управление. А когда едешь медленно на горку и балансируешь, мощный поток вакуумного воздуха влечёт велосипед за собой. Так и кажется, что вдруг не удержишь руль и упадёшь под фуру. И хорошо, если фура недлинная и односекционная. А длинные и двухсекционные фуры и с бОльшей мощностью всасывают. И часто они едут караваном. Либо в одно время попутные и встречные фуры вакуумными потоками ветра на бешеной скорости как бы тебя раскачивают. В голову лезут дурацкие мысли - если не удержишь рулевое и выскочишь на трассу и под первую фуру не попадёшь, - она уже проедет, - то тебя размажет по асфальту следующая. В принципе, я на "Украине" на большие горки, конечно, иду пешком. Но на такой пологий подъём, как на р.Студенок на окружной, "Украина" забирается даже когда я в уставшем состоянии, т.е. после копа. Современный вел на таком подъёме даже не сбавит скорости, но есть же и крутые подъёмы на трассах, где и современный вел едет медленно, так что, думаю, это проблема общая. :smile:

А ещё у меня давно, году в 1993-м, такой был случай в Рогани на Ростовской трассе - из проехавшего бревновоза метрах в 6 - 8 передо мной гепнулось крепёжное поперечное бревно, которое фиксируется на кузовах, чтобы в них помещалось горкой как можно больше брёвен. Ещё бы на секунду раньше и мы бы не разминулись. :deadpig: Шофёр бревновоза этого даже не заметил, а я после того выезжаю на трассы и окружные лишь в самом крайнем случае, когда по другому нельзя спланировать маршрут.

Интересно, существует ли такая проблема у "профи" велотуристов или настоящим фанатам вело фуры по барабану?

Последний раз редактировалось Бывший 25.08.2011 17:26, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 17:22 

Бывший писал(а):
или настоящим фанатам вело фуры по барабану?

именно :twisted:
главное правее принять (даже если там галька), как токо увидишь за собой что то огромное

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:10 

Изображения: 86
Бывший писал(а):
существует ли такая проблема у "профи" велотуристов

Я, конечно, турист-любитель, но довольно часто езжу по окружной дороге на огород :biker:

Должен сказать, что дальнобойщики, согласно моему опыту -- наиболее адекватные участники дорожного движения. Они всегда объезжали меня с достаточным запасом, даже когда мне пришлось ехать по трассе ночью с одной светоотражающей полосой на велорюкзаке. Если фуры сигналят, то, как правило, обоснованно и заранее, а не как большинство водителей легковушек ни с того ни с сего и под самое ухо.

Турбулентность от обгоняющих фур действительно ощутима, но к этому быстро привыкаешь, делая упреждающее движение вправо. К тому же помогает на подъёмах :wink:
Только когда на дороге лужи, после такого обгона словно облитый поливалкой :roll:

Музицируем → www.group42km.narod.ru

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:27 

Изображения: 3
мне пришлось уходить на шоссере на обочину. Один такой длинновоз начал обгонять другой и заняли всю дорогу. Вылетать пришлось на гравий от них.

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:55 

Изображения: 86
Да уж, когда фуры обгоняют друг друга -- это, пожалуй, самый опасный момент.
Присутствовал, когда один длинномер обгонял другой, а по встречной двигался бензовоз с прицепом.
Я съехал в кювет -- думал, будет бабах-бабах :shock:
Все трое чудом разошлись...

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:58 

Изображения: 13
а ты попробуй вкручивать с горки рядом с фурой (сбоку), очень доставляет :smile:
а вообще очень дельный совет уже дали
Цитата:
главное правее принять (даже если там галька), как токо увидишь за собой что то огромное

Только небо увидал.

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 21:01 

Хех! Сейчас по окружной катить просто удовольствие! Раньше по ней ехать как балансировать на канате - лежали бетонные плиты засыпанные крупным гравием и залитые типа гудроном. Ехать на веле по такой гребёнке весьма кисло, с краю плиты были чистые от гравия, можно катить, но стыки между плитами от времени раскрошились и местами превратились в немаленькие такие канавы, полоска чистая для проезда шириной пол-метра. А справа обочина с песочком, ехать по ней на Туристе не возможно было - колёса вязли сразу. Оставалось только балансировать на узкой полоске бетона и всё бы хорошо, но поперечные канавы на стыках каждый раз заставляли делать выбор: то ли выезжать таки на проезжую часть, то ли спрыгивать на обочину, но вернуться с неё обратно тяжело - в ручную вел вытаскивать нужно. Тогда и научился прыгать на веле через "канавы" - слева обгоняет фура, справа песок, прямо яма, остаётся тока взлетать! :roll:
Тогда, кстати, обратил внимание на сколько отличаются наши дальнобойщики от "импортных" - наш, пофигу встречная полоса свободная или нет, идёт на обгон в притирку от тебя, метр не больше, как снаряд проносится - волной воздуха чуть не сбрасывает на обочину; "импортный" - метров за 50 просигналит, предупредит и начинает аккуратно обгон выходя на встречку, там где это возможно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 22:20 

Изображения: 17
Моя статистика по фурам).
Езжу регулярно с мая месяца 2-3 раза в неделю на работу на веле по маршруту: Мерефа->Симф. шоссе->окружная->хол.гора->пл.Руднева или через Покотиловку и пр.Гагарина.

Так вот. Фуры разные бывают. Самые опасные, которые с длиннющим прицепом. Когда вроде сама фура проехала и можно выруливать левее, как тут тащится за ней прицепище и затягивает как раз, тот карман воздушный, который между прицепом и фурой.

За эти четыре месяца просигналили всего три фуры:
-одна поприветствовала "футбольным" сигналом, когда я навьюченный ехал в Ст.Салтов;
-одна заранее, чтобы был внимателен;
-и одна по "злому" прямо над ухом, что чуть не ушел я в кювет;

Очень не хочется ездить по шоссе, т.к. иногда прям об руль цепляют машины, подрезают или выталкивают тебя с дороги (и фуры в том числе), не пропускают по главной.
Выезжаешь на шоссе, как битву какую-то неравную.
А недавно, на посту ГАИ в пос.Высокий даже гаишник остановил, посмотрел быстро на меня и отпустил не сказав ни слова:)

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 08:47 

С фурами-"дальнобоями" инцидентов пока (ттт!) ни разу не было.
А вот среди "колхозных" грузовичков, а паче - среди ведомсивенных ЛАЗ-иков/ПАЗ-иков - таки попадаются такие чудаки на букву "М", что ховайся. Цари дорог, ёттель.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 09:22 

Поначалу наша кошка боялась пылесоса...... а потом ничо .... втянулась .... :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 09:24 

Ну собственно к фурам на трассах - а основная моя езда именно что на асфальте, и по трассам, у меня нет. Что по Союзу, что по Израилю - в основном водители фур - хорошие водители. Другое дело - воздушный поток за фурой. Это действительно может быть опасным. По молодости и здоровью любил посидеть за фурой в ее потоке и хвастаться потом, как быстро ехал :D , сейчас уже не те силы.
Так что некоторые меры предосторожности обязательны:
Не лезть НИКОГДА на скоростные трассы. На обычном шоссе - днем и ночью - Жилетка и светоотражатели. Ночью - хороший свет а-ля новогодняя елка на Красной площади, движение строго по правой части обочины. Нет обочины и есть трафик - становлюсь пешеходом. Нет обочины и нет трафика - еду, но заметив сзади фуру, а не заметить ее невозможно, - спешиваюсь. У нас очень часто просто нет физической возможность уйти в кювет - дорожное ограждение высокое. Обочины зато классные, и езда машин по ним - запрещена. Еще правило - не лезть в "зоны смерти"- это места наибольшего числа ДТП с велосипедистами на трассах, причем во вполне определенное время, время закрытия ночных клубов (под утро) и время окончания ночных смен - водилы за баранкой после рабочей ночи - вообще ничего не видят. В принципе большинство моих знакомых "пожирателей асфальта" тоже соблюдают сии правила - и живы. Хоть и не все :facepalm: , увы. Но там были не фуры.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 10:02 

Изображения: 5
Первое впечатление о ДТП было еще в школе,велосипедист с нашей школы врезался в стоящий автобус.
Транспортное средство,согласно украинскому законодательству,относится к источнику повышенной опасности.Но как я сам официально за рулём с 1979 года,то сочувствую водителям.И топливо дорогое,и идпс достают,а тут еще на велике кто то под колёсами путается.))
Ну а по сути-что на шоссе,что в населённом пункте велосипедисту нужно учитывать ситуацию на дороге.Меня не только попутные фуры притирали к обочине,но и встречники идущие на обгон.Всегда стараюсь уйти на обочину.
Ну а достал водитель автобуса,прижал к обочине,а в ответ на замечание о создании аварийной ситуации,за что предусмотрено наказание по ст.122 КУпАП,водитель сказал-Что это я на велосипеде лезу под колёса автобуса.Жалко что на Украине нет системы Южной Кореи.

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 20:55 

Изображения: 19
Бывший, надо постоянно контролировать ситуацию на дороге не только спереди но и сзади, да и со всех сторон.

Если сзади слышно что идет фура и по встречке что-то большое то желательно съехать на обочину - и тебе спокойней, да и водиле тоже.

Если встречка свободна, то фуры (как и другие автомобили) в основном обгоняют на достаточном расстоянии.

Как уже здесь говорилось если фура сигналит то лучше сразу уходить на обочину. Так как это означает что фура просто не вписывается между тобой и встречными, а тормозить водиле не хочется.

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 21:17 

Изображения: 10
Когда пересел с железа на алюминий и побывал на окружной, впервые был шокирован действием воздушного кармана от фур и еле-еле удержался, ибо не ожидал ничего подобного. Ехал не гружёный, а мой собственный вес 65кг. Впечатление очень сильное было. Так что эта тема для новичков весьма полезна к прочтению.

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 21:34 

Водители фур самые адекватные на дорогах, особенно те, которые катают за границу. Объедут по крайне левой полосе, еще и помашут ручкой. А если слева плотный поток - посигналят метров за 150 и увидев, что велосипедист двигается - потихоньку его обходят. Другое дело водители Камазов (не всех конечно) - уроды редкие. Переключаются специально в тот, момент когда ты прям справа от его выхлопной трубы и еще делают прогазовку, никогда не возьмут левее - обойдут впритирку даже если свободны все полосы. Короче - сплошной негатив.
А вакуум, создаваемый фурами надо просто научиться использовать для облегчения езды. В момент обгона - велосипедист теряте воздушное сопротивление, а разряженный воздух за прицепов фуры притягивает велосипедиста - тем самым позволяя набрать более высокую скорость.
Катаюсь в основном по шоссе - при обгоне фурой даже если за баран держусь одной рукой не возникает никаких проблем (даже если качусь в наушниках и фуру услышал в самый притык).
Тренируйтесь и все будет ок, фуры на трассе наверное одни из самых больших помощников.
ПыСЫ: А как приятно сидеть у них за прицепом (правда когда знаешь дорогу и не прямиком за прицепом а слева от борта сзади чтобы водитель тебя видел в зеркало заднего вида - на спусках можно до 90 держать - оно того стоит!)

shoppage  personalpage P