ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Зимние спальники |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
Если у наездника нет опыта езды на велосипеде,то никакие тренировки падений не помогут ему.


Неверно. Я езжу 4 года. До этого как минимум лет 6 я уже умел падать из любых положений и на любые покрытия, хоть асфальт, хоть снег- один хрен. Тогда, как и сейчас, мне было глубоко наплевать откуда и куда падать, что с вела, что с грузовика.

Цитата:
Самый верный путь (ИМХО) - сотни и тысячи "боевых" километров по корням,спускам,грязи и скользским покрытиям,отлогим в поперечном направлении тропинкам с сопутствующими этому нештатными ситуациями.Навыки можно оттачивать на хорошо знакомом маршруте,по мере того,как уверенность на нём возрастает - увеличивать скорость.НО! Очень важно не переоценить свои возможности.


Бемеиксеры падают за день очень много раз. Но я еще ни одного не видел бемеиксера, кто падал бы хоть мало- мальски грамотно.
Поэтому они постоянно ходят ободранные и постоянно травмируются. Хоть и опыта в падениях им не занимать. То же самое можно сказать и по поводу тех, кто накручивает много тысяч км за год по хорошо знакомым или не очень знакомым маршрутам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 23:25 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Альберт писал(а):
Да никто не говорить про выпрыгнуть тогда когда можно ехать. Это естественно бред. Я говорю про то когда уже выкидывает, когда надо собирать свои вещи и ноги и уходить с этой дискотеки пока велосипед не запутался кувырком в ногах и не догнал сиденьем по затылку

Я до последнего момента пытаюсь удержать равновесие,если это до прибл. 20..25 кмч,а свыше на раздумывания типа "выпрыгнуть из кабины или выйти" времени нету :yes: Повторюсь:ни разу не приходилось и не возникало мысли выпрыгнуть.Лучше завалиться на бок и скользить и ободрать локти,колени,бедра но не поломать кости.
Про шлем мне даже стыдно упоминать.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Ещё раз - чего все так сосредоточились на выпрыгивание? Это реально страшно делать.

Я написал про то что надо быть активным. Активно изучать поведение велосипеда при движении вниз и по препятствиям.

Выпрыгнуть это уже когда пасочки. И действительно времени там доли секунд. Просто к этому надо быть готовым при движении по склону. Особенно по новому. Особенно в темноте или осенью или зимой или в группе или выпимши, в общем почти всегда. Там даже не прыжок получается а такое лёгкое подбирание шасси для дальнейшего перелёта через руль или вбок. Это скорее не прыжок, а группировка.

И блин я не об этом хотел написать. :cry:

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 00:15 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7bXCvBYMP64[/youtube]

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
ну да. а так падаешь и вспоминаешь все способы приземления. выбираешь самый правильный для сложившейся ситуации и приземляешься правильно на ноги. лишь слегка испачкав вечерний костюм... мне казалось что в момент падения ты ничего не успеваешь сообразить и все что делаешь, организм делает автоматически.

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 21:39 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Альберт,есть предложение :wink: Сегодня по пути из лесопарка заехал к месту встречи ДЖД-шников и случайно услышал о травме мистера Т.(которая произошла на вашем маршруте,да?).Так вот,предлагаю в пятницу на "особо аварийных участках" вашего постоянного ДЖД-пробега провести анализ падений и проезд этих участков для закрепления навыков "безаварийной" езды.Такой себе урок ТБ канрийной езды.Я приеду,по рукам?

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:16 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
Chemodan писал(а):
ну да. а так падаешь и вспоминаешь все способы приземления. выбираешь самый правильный для сложившейся ситуации и приземляешься правильно на ноги. лишь слегка испачкав вечерний костюм... мне казалось что в момент падения ты ничего не успеваешь сообразить и все что делаешь, организм делает автоматически.

Делает организм автоматически, то что в него заложено тренировкой и продумано заранее.
На Старом Салтове была глупейшая смерть - девушка на водном мотоцикле со всего маха въехала в берег, от удара она погибла. До самого столкновения она судорожно не отпускала руль. Сектор газа, если кто не знает, на водном мотоцикле сделан в виде рычага на правой рукоятке, стоит его отпустить и газ сбрасывается. Но с ней видно предварительно беседу не провели и она просто не знала, что лучше шмякнуться со всего маху с байка чем по берегу собак распугивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Та просто так приезжай. У нас на пятницу костёр намечается, мы маленький кружок поедим. Там в принципе нечего анализировать - головокружение от успехов, как следствие несоблюдение дистанции на очень скользкой поверхности, неожиданно упавший впереди - вот составляющие этого внедорожного происшествия. Пострадал как ты понимаешь не самый неопытный.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
очень многое решает психологический фактор - как относиться к поездке... если боишься упасть - обязательно упадешь. если же решыл гонять по лесу на скоростях от 20 км/ч будь готов к корням,мокрым скользким листьям и прочим "бякам" которые абсолютно нелогично расположены по трасе.

я стараюсь расслабиться - откинуть прочь лишние мысли и поддаваться велосипеду - в таком состоянии куда чутче чуствуешь срыв покрышки, удачную траекторию и проще переносить центр тяжести...
главное после ошыбки не бояться и не зацыкливаться на ней...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:06 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Альберт писал(а):
Та просто так приезжай.

Спасибо,приеду :smile:
andrew con dios писал(а):
очень многое решает психологический фактор - как относиться к поездке... если боишься упасть - обязательно упадешь.

Ага,это как по гололёду ходить.Если напрягаться и постоянно думать о падениии - обязательно пиз...шся.А если идти расслабленно и ненапряжно - обычно всё Ок.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Альберт писал(а):
Да никто не говорить про выпрыгнуть тогда когда можно ехать. Это естественно бред. Я говорю про то когда уже выкидывает, когда надо собирать свои вещи и ноги и уходить с этой дискотеки пока велосипед не запутался кувырком в ногах и не догнал сиденьем по затылку.

То есть там получается не совсем такое выпрыгивание как представляется при прочтении этого слова.

Вот сечас вспомнил ощущение - на большой скорости как только подумаешь про возможность выпрыгнуть - сразу как то нормальная стойка получается и съезжаешь нормально. А когда задумаешься о вечном так сразу сиденьем по затылку.

Сколько раз падал в контактах-ни разу не оказался на земле с велом в узел замотаным,всегда каким-тообразом отделялся от педалей.

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
Нормальная тема.

Если катать КК, все падают. Кто-то чаще, кто-то реже, ТС излагает правильные вещи, но не всегда дает правильные советы.

Самый важные момент по поводу падения: руками нужно не голову закрывать, а активно нарпавлять тело, чтобы оно начинало кувыркаться по поверхности.
Если у кого-то есть время и энтузиазм, советую упражение в спортзале:
5 минут кувырки вперед
5 минут кувырки назад
после этого 5 минут кувырки сперед из прыжка на небольшой скорости
после этого еще 5 минут кувырков с разгона
сначала нужно делать на матах, потом переходить на твердый пол, землю, асфальт.
в идеале, через месяц сможете перепрыгивать стоящего человека чуть мене своего роста, призмляяся в безопасный кувырок

Меня так гоняли на карате в 1-м классе, с тех пор у меня навык группировки доведен до такого автоматизма, что я падаю, даже на большой скорости, на автомате делаю несколько кувырков и только потом понимаю, что произошло. несколько раз спасало от серьезных переломов и ЧМТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТБ кросс-кантри. Особое мнение
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 21:29 

Сообщения: 15
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.05.2010
То-же самое. Перекаты для гашения скорости. Выпрыгивать вариант в теории более безопасный но к примеру бежишь ты после этого со скоростью 25 км/ч а тут корень, а руки голову закрывают, а перекат не отработан. Результат к примеру поломанная ключица.
Из всего что учил в зале наиболее востребованным оказалось умение безопасно падать :D .
На счет агрессивного поведения на трассе согласен полностью. Многие места на осторожности просто не проезжаются.
Но опять-же продумывать маршрут желательно за ранее а не по ходу движения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'