Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:38 

Хотел бы услышать мнение уважаемой разбирающейся общественности.
Присматриваю себе нового педального коня. Задачи: 70-75% асфальта, остальное - покатушечный неагрессивный грунт. Соответственно, основное требование к велу - высокая средняя скорость на асфальте при сохранении более-менее нормального поведения на грунте.
Под влиянием постов Тараса и разговоров с Греком - хочется 29'', но не шоссейник :-)
Нашелся в Велопланете вот такой
ROCK MACHINE CROSSRIDE 350. Цена в магазине 2700 грн. с чем-то... (кстати, вилка у него без локаута, несмотря на то, что написано в инфе на сайте)
Но есть у него весьма интересный конкурент: акционный ROCK MACHINE: LANDSLIDE. Цена при 50% скидке - 3194 грн.
Вопрос такой: возможно ли оценить у кого будет лучшая скорость на ровном асфальте при равных усилиях? У Landslide, за счет лучшей обвески, уровня рамы, блокирующейся вилки, меньшего веса и т.п.? Или у более простого, но "заточенного" под асфальт Crossride 350?

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:55 

ЧАЙnick писал(а):
Вопрос такой: возможно ли оценить у кого будет лучшая скорость на ровном асфальте при равных усилиях? У Landslide, за счет лучшей обвески, уровня рамы, блокирующейся вилки, меньшего веса и т.п.? Или у более простого, но "заточенного" под асфальт Crossride 350?

Имхо: бери LANDSLIDE, но ставь на него покрышки типа слик. Если есть возможность, договорись, что б поменяли в магазине покрышки сразу, и будет тебе примерно то что хотел. ;) Если грунт не агрессивный, то можно даже полусликом не заморачиваться, слик ставь да и все. Но если захочешь по грунтам не кататься а "гасать" или в КК учавствовать, то бери полуслик. По навеске однозначно, и блокирующая вилка тоже плюс на асфальте, так что тут нечего думать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 12:12 

Я тоже за акционный вел. И себе еще б взял один, но некуда поставить :D
А на сликах по городу... Тут на полуслике по асфальту с песочком заносит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 12:21 

ЧАЙnick писал(а):
хочется 29'', но не шоссейник
Во-первых, немного разочарую тебя. CROSSRIDE - не 29".
CROSSRIDE относится к категории кроссовых велосипедов (некое дальнее родство с циклокроссом, по-видимому. Не путать с байкер-кроссом). Их еще называют гибридами.
29" имеют несколько иную геометрию: рамы рассчитаны под вилки с ходом 80-100 мм; в раму и вилку 29" влазит резина шириной 2" и более.
Это об отличиях 29".

Теперь о CROSSRIDE. Нормальный кроссовик. Вилка - с блокировкой. Как и на большинстве подобных агрегатов, производитель комплектует его регулируемым выносом и амортизационным подседельным штырем. Типа, для пущего комфорта. Лично я бы и то и другое поменял бы сразу после покупки велосипеда, так как толку от этих железок никакого, только лишний вес и понижение надежности.

Относительно скорости. CROSSRIDE, я абсолютно уверен, на асфальте будет быстрее, чем LANDSLIDE, если только разница в весе не будет катастрофической (то есть не более 2.5 кг). Само по себе лучшее оборудование на асфальте скорости не прибавляет. Лучшее оборудование позволяет иметь меньший вес. Относительно диапазона передач - CROSSRIDE имеет систему более "асфальтовой" ориентации: большая звезда 48 против 42 на LANDSLIDE.
На пересеченке преимущество высокого оборудования, особенно вилки, начнет сказываться в пользу LANDSLIDE.
Про уровень рамы сказать абсолютно ничего нельзя. Есть только фотографии из каталогов, а этого совершенно недостаточно для рассуждений о скоростных качествах рам.

Для значительных количеств асфальта с выездами на грунт есть за те же деньги неплохой вариант - Trek 7500: http://www.trekbikes.com.ua/index.php?b ... ID&n2=7500

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 12:44 

Sergey Melnikov писал(а):
А на сликах по городу... Тут на полуслике по асфальту с песочком заносит.

На песочке заносить будет на любой покрышке, но ставить ради этого резину с шипами считаю неуместным. :-)

Taras писал(а):
Относительно скорости. CROSSRIDE, я абсолютно уверен, на асфальте будет быстрее, чем LANDSLIDE, если только разница в весе не будет катастрофической

А вот я почему то не уверен. Единственное, что лучше для асфальта у CROSSRIDE - это система на 48. Колеса лучшего диаметра, но не факт, что катят лучше. 2топикстартер: проверь в магазе накат (крутани легонько колесо LANDSLIDE и CROSSRIDE), зацени разницу (кол-во оборотов).

А вот кстати непосредственно 29ERS (Gary Fisher за 3584.00 грн):
http://www.velostyle.com.ua/product.php ... w&id=12376
Но насколько он хорош не знаю.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 13:04 

Цитата:
крутани легонько колесо LANDSLIDE и CROSSRIDE), зацени разницу (кол-во оборотов).

:D зацени у кого сильнее конуса затянуты

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 13:42 

зацени у кого сильнее конуса затянуты

Вот именно. Без разницы какой возьмешь вел, но пока мастер колеса не настроит ездить будут оба паршиво. :-) Но не факт... лучше проверь, может на каком то конуса уже настроены. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:12 

Yourasich писал(а):
проверь в магазе накат (крутани легонько колесо LANDSLIDE и CROSSRIDE), зацени разницу (кол-во оборотов)

Нет, Юрасич, ни о чем это не скажет. Даже если на одном из велосипедов колеса на весу будут крутиться легко, это еще не значит, что они будут легко крутиться под нагрузкой. И это еще не значит, что после приработки на одном из велосипедов колеса не начнут крутиться намного лучше. Но это все фигня. Затраты на преодоление трения в подшипниках на исправном велосипеде составляют всего несколько процентов от общих затрат мощности на передвижение. Можешь проверить на сайте Analytic Cycling ( http://www.analyticcycling.com/QCHome_Disc.html ) или по книге Bicycling Science. При езде по горизонтальной поверхности бОльшая часть мощности расходуется на преодоление сопротивления воздуха и на преодоление трения качения колес. Трение качения колес обратно пропорционально их диаметру. Впрочем, эта ветка - не место спорах о колесах и накате.

Последний раз редактировалось Taras 09.08.2007 14:24, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:23 

Yourasich писал(а):

Я немного поправлю Юрасича.
У Гари Фишера есть две линейки горных велосипедов на больших колесах:
1. 29 ers
2. Dual Sport
(Есть еще линейки Path и Fast City, но о них говорить ну будем).
К первой линейке относятся Supercaliber 29, Caliber 29, Paragon, Ferrous 29,X-Caliber, Gobia, Rig.
Ко второй линейке относятся Montare, Utopia, Kaitai.
На линейке Dual Sport используются в колеса с резиной до 42 мм, то есть, строго говоря, не 29". Хотя покрышки 29" могут, наверно, быть установлены на этих велосипедах тоже.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 15:02 

Taras писал(а):
Во-первых, немного разочарую тебя. CROSSRIDE - не 29"

Я об этом, в принципе, подозревал, хотя и не знал :-) Очень уж у CROSSRIDE колеса узкие - явно другие задачи призваны решать по отношению к твоим широченным ;)
Taras писал(а):
Теперь о CROSSRIDE. Нормальный кроссовик. Вилка - с блокировкой.

По факту посещения магазина - к сожелению, без блокировки :(
Только прелоад.
Taras писал(а):
Как и на большинстве подобных агрегатов, производитель комплектует его регулируемым выносом и амортизационным подседельным штырем. Типа, для пущего комфорта. Лично я бы и то и другое поменял бы сразу после покупки велосипеда, так как толку от этих железок никакого, только лишний вес и понижение надежности.

Угу. Так и предполагалось.
Taras писал(а):
Для значительных количеств асфальта с выездами на грунт есть за те же деньги неплохой вариант - Trek 7500: http://www.trekbikes.com.ua/index.php?b ... ID&n2=7500

Хорош! Если вилка, действительно, с локаутом...
Yourasich писал(а):

Фишер меньше нравится :-) Денег многовато... Диски - не хочу. Хотя, тоже неплох...
В общем, назревает необходимость заглянуть в Велостить. Или, хотя бы, в Велопарк. Только есть большие опасения, что на сайте эти велы есть, а вживую - нет. Последний раз, когда заходил в Велопарк, у них ничего больше 26'' не было. И не ожидалось :(
Yourasich писал(а):
Имхо: бери LANDSLIDE, но ставь на него покрышки типа слик

Taras писал(а):
Относительно скорости. CROSSRIDE, я абсолютно уверен, на асфальте будет быстрее, чем LANDSLIDE

Yourasich писал(а):
А вот я почему то не уверен.

Мнения гуру разделились ;)
Большие колеса (пусть и узкие), субъективо, просто очень хочется :)
Надо будет заехать в Велостиль, вдруг найдется Trek 7500... А еще, может оказаться, что LANDSLIDE за сегодня уже успеют купить :-)
Короче, пока вопрос остается открытым. Точнее, оба вопроса - и о скорости на асфальте и о выборе модели для покупки :-)

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 15:19 

Если тебе было нужно мнение гуру, то я не гуру. :) Слушай Тараса, думаю он больше в этом вопросе шарит. ;) Я просто мнение высказал, какой вел лично мне приглянулся больше. Не уверен, что это мнение верное. Но по уровню навески байк выше наголову. Просто подобного рода вел типа этого CROSSRIDE у меня самого был (и есть), гибрид унивега террено спорт, и сейчас я не уверен взял бы ли снова гибрид, или байк с более крутой навеской. Как показал опыт катания с друзьями, я не увидел у своего гибрида каких то супер отличающихся ходовых качеств. Да, разница для асфальта может и есть (колеса то уже и диаметр больше), но эта разница на самом деле может быть очень несущественной. Что бы её увидеть нужно протестировать два конкретных велосипеда. Продавцы вряд ли дадут тебе такую возможность. Так что в этом споре я никакой не спец.

ЧАЙnick писал(а):
Короче, пока вопрос остается открытый. Точнее, оба вопроса - и о скороти на асфальте и о выборе модели для покупки

То, насчет чего я однозначно мог бы быть уверен, так это вот:
http://veloplaneta.com.ua/-p-629.html Raceride 500 (Road Racing) 4734 Грн. Этот красавец по асфальту несомненно сделает все вышеперечисленные. Но тебе он не подойдет, т.к. грунт не его специализация. Да и денег другой диапазон.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 15:36 

Yourasich писал(а):
Этот красавец

Ты, я вижу, увлекся шоссейниками. 8)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 16:23 

Цитата:
Надо будет заехать в Велостиль, вдруг найдется Trek 7500...

Очень врядли. Скорей всего под заказ по каталогу (я так свой брал 7300). Ведь вам и раму надо подобрать по росту. А это уже штук пять ростовок разных.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 16:33 

Очень врядли. Скорей всего под заказ по каталогу (я так свой брал 7300).

Это интересно.
А каких-то дополнительных денег это стоило? За доставку и т.п.? Как долго ехал заказ?
Кстати, как вам 7300? А то я на него тоже посматриваю...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:57 

Дополнительных денег не стОило. Наоборот. Попросил скидочку за предоплату. Сделали. Едет до 2х недель.
Цитата:
как вам 7300?

По городу - уникален. Ни у кого больше не видел :D
А так - вилка ушаталась RST-шная за 5000 - появился люфтец. Не большой, но были со скидками воздушно-маслянные в велопланете, я и сменил. Обода мне не очень нравятся. Мягковатые для такого размера. Восьмеры иногда ловятся. Правда маленькие - я их сам правлю. Но недавно влетел на хорошей скорости в яму. Успел только переднее выдернуть, ночью ездили. Терь обод немного деформирован. На 26" байке с восьмерками проще. Обод крепче.
Система на 28-38-48 - для меня не подходит. Я на 48 практически не езжу. Лучше максимальную на 42 зуба (да, да Юра. И на 42 можно быстро гнать =)). Зато в горку минимальная скорость будет уже не 7 кмч, а пониже (актуально для затяжных крымских подъемов).
И основной минус - мы не в Питере. Почти все ездят на байках и поэтому выбора резины на 28", на данный момент, почти никакого (резины хорошей).
По отзывам на моем ехать легче по дороге, чем на МТБ. Ну это и понятно - покрышки почти гладкие. По области катаю не хуже, чем народ на МТБшках. Разве что в песке колесо зарывается, из-за своей малой ширины. Но на прошлых выходных ездил на новых покрышках - чуть пошире родных. Едет по песку лучше. Так что это проблеммой я не считаю.
Но с грандиозными скидками велопланетовскими - я незнаю... Наверно жабку не переборол сэкономить 50% от стоимости.

Последний раз редактировалось Sergey Melnikov 09.08.2007 18:07, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P