Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 10:39 

Для начала опишу ситуацию. Четыре дня назад я (неожданно и по счастливой случайности) стал обладателем офигительного байка - Corratec SuperBow Fun 2006 (Machwarrior - салют ;)).
Покупка была произведена в Драйв-Спорте. Очень приятные во всех отношениях продавцы, на мой вопрос о предпродажной подготовке/настройке сказали - "Всё мол настроено в лучшем виде, его мастер собирал/настраивал, накачивайте колёса и едьте. Вилку бы поднастроить (воздушка) но у нас сейчас нет нужного насоса... приедете через 200 км - мы вам всё сразу настроим". Ну и отлично, сел и поехал. Лечу как птица, ощущения - полный кайф :) Где-то ближе к дому (а живу я на ХТЗ), появились непонятные "проскоки" - как будто педали в холостую прокручивается, сопровождается это стуком. Попереключал передачи туда-сюда, вроде прошло. Решил узнать в чём фигня - заехал к Константинычу. Сам он был занят, а Серёга поглазел на мой байк, сделал тест-драйв и сказал что ничего не проскакивает :)
При повторном проезде сказал, что - да, проскакивет, но редко и непонятно почему :) тут набежали покупатели скоттов и швинов и ему стало не до меня :)
На следующий день ездил на работу, поставил контакты. Неполадка осталась, но возникала редко, чаще на малых передачах и, что странно - вроде как на ровном месте (не при переключении). Запаланировал на субботу поездку в Драйв-Спорт для настройки... но не успел :(
Вчера решил заехать в Велоцентр купить защиту пера. На обратном пути, в районе 15 б-цы я на скорости около 30 км, закладывал небольшой вираж с целью обьехать яму на дороге. Именно в этот момент возникает указанный "проскок". В результате - потерянное равновесие, полёт, ободранная кожа с ладоней и кончиков пальцев, синячелло и счёс на левой подвздошной ости и правом бедре. Из неорганических повреждений - протёртые до дыр перчатки, порванное джерси. На байке - мааалюсенький скол лака и краски на раме, прорванное седло, слегка покоцанные грипсы. Больше никаких повреждений. Сейчас - всё болит, упадок духа (с профессиональной точки зрения - лёгкая реактивная посттравматическая депрессия ;) ).
К "несчастливому" байку не хочется и подходить...

Так вот собственно о совете - что это за неполадка такая, и (самое главное) что я могу требовать от продавца? В идеале - хочу поменять байк на такой же :D Но понимаю что это мало реально... Задача минимум - чтобы мне поменяли все покоцаные запчасти (седло, грипсы) и неисправную деталь + полная настройка всего. Насколько это правомочно и реально? Что надо говорить?
Да, кстати, если это имеет значение - у меня есть свидетели происшествия (дело было недалеко от остановки трамвая и там как раз стояла пара моих коллег, которые мне оказывали потом помощь).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 12:18 

Может задняя перекидка плохо настроена?
Делает попытку зацепиться за большую звездочку и соскакивает? В этот момент педали будут крутиться вхолостую.
То же самое с передними звездами.
Или я так понимаю на заднем колесе есть где-то механизм а-ля храповик и собачка (трещетка?) может он?
Остальные части вроде жестко закреплены, куда им проскакивать...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 12:49 

это в механизме трещотки типа заводская смазка густая. должно притереться. хотя у меня с самого начала такого не было. такое бывает только чуть-чуть и то при мегажесткой езде. если бы была задняя перекидка, то из-за того что неровно стоит она бы постоянно издавала трески.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 14:20 

Ставлю на то что ничего не поменяют. Раскажеш что ответят в магазине.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 17:01 

У меня на старом веле была такая беда - проскакивала кассета. В Великане продавцы уверяли меня что "у всех проскакивает", Константиныч сказал что либо смазки много в кассете, либо пружниа, поджимающая собаки, слабая и они плохо цепляют. Мой тебе совет - отвези байк Константинычу или Максу, пусть настроят кассету как следует да и все остальное тоже пусть настроят, потому как в Драйв Спорте перед продажей, похоже, у велосипедов вообще ничего не настраивают... не один и не два раза в этом уже убеждаюсь.

Заменить покоцанные детали конечно можно, но что-то мне кажется это займет очень много времени и усилий. Кактайся и наслаждайся, все с твоим байком будет окей после умелых(!) рук механика!

удачи!

p.s. также новая цепь может, притираясь, проскакивать иногда. должно пройти по идее через 50-100 км.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 18:13 

Видимо с неполадкой разобрались: вопервых действительно, кассета вся в заводской смазке (кстати, как её правильно отмыть? как обычно - щёткой и сольвентом?), а вовторых наверное LXовская перекидка таки фигово настроена, я в инете пошуршал - симптомы похожие. :(

Про магазин само собой расскажу - есть у меня предчуствие что нихрена там не поменяют... но попробовать стоит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 19:32 

Да, кстати, ху из Макс?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 20:55 

Изображения: 2
Необходимо скорее всего настрить задний переключатель.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 21:03 

Макс - это механик из Велостиля. Я ему уже не раз возил байк на обслуживание - все отлично.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:44 

у меня не было даже намека на излишнюю самзку на кассете...
правда я по привычке приехал домой... смыл все с цепи, кассеты, системы и смазал заново... тоже и с тросами... не трогал только втулки, педали и шифтинг...
Суперлуки в этом году Драйвом на завозились...
все что стоит - хранится с июля 2006...
довольно редкая проблема с загустеванием смазки для ходового товара на редких и дорогих байках иногда проявляется...
соболезную...
но ни о какой претензии к магазину не стоит даже и думать...
с момента выезда за ворота за техническое состояние отвечает владелец... как ты понимаешь это не гарантийный случай...

лишний раз убеждаюсь в том, что требование сборки и регулировки "при мне" не так уж и излишне... мало ли что...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 16:42 

Mechwarrior писал(а):
.
но ни о какой претензии к магазину не стоит даже и думать...

После консультации с многими людьми пришел к тому же выводу...
Наверное даже не поеду к ним (не буду портить ни себе ни им натроение).
Всё помою-почищу, а потом поеду к Константинычу настраиваться...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 22:02 

Mechwarrior писал(а):
...
лишний раз убеждаюсь в том, что требование сборки и регулировки "при мне" не так уж и излишне... мало ли что...

В этой ситуации могут попросить удалиться и, в принципе, будут правы. Попробуйте сами поработать, когда на Вас глазеют. Кроме того, могут быть проф. секреты, люди ведь на хлеб этим делом зарабатывают.
Да и в нашей стране лучше, чтобы не лезли. А то поставят что-нибудь езженное, а новое себе заберут.

TuMoXa
Советую обратиться в магазин, в мастерскую. Они скорее всего не поменяют, так как детали потеряли товарный вид, точнее этого можно добиться, но через суд(вряд ли стоит с этим возиться), а вот настроить всё должны(тут уж их прижать можно).

shoppage  personalpage P