Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:21 

Согласен, что туризм это не гонки, но всё-таки приятно преодолевать "прямые" спуски без постоянного дёрганья ручки тормоза и не перетормаживать на серпантинных спусках.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:23 

Alex32 писал(а):
neal, Вы писали про сумку-трубу.
Как она выглядит, догадаться можно по названию, а какой у неё внутренний объём и примерные параметры?

диаметр 25-30 см, длинна чтоб не сильно с багажника свисала :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:24 

BoxaSin писал(а):
Alex32 писал(а):
Как она выглядит, догадаться можно по названию, а какой у неё внутренний объём и примерные параметры?

... это если палатку завернуть в ижевский каримат - вот и труба...

не, это риск спать на мокром каримате

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:40 

Alex32 писал(а):
Я три раза катался в Крыму на веле в 3-4 дневных походах и использовал обычный наплечный рюкзак. В этот раз хочу воспользоваться велорюкзаком, который крепится сзади на багажник велосипеда....

Alex32, бывают разные форматы походов. Одно дело кататься от домика до домика, когда с собой только ... "комплект сменного белья". А другое дело когда с собой еще:
- 5кг палатка+спальник+коврик
- 1-2кг котелок+горелка+пилка
- по 1.2кг продуктов на каждый день
Автоматом вес без личных вещей - от 8кг. С сменной одеждой, дождевого комплекта и на вечер/ночь получается - от 12. При +35 тащить это на спине - мука на много превышающая ухудшение маневренности. Да и при этом центр тяжести поднимается высоко, рюкзак стесняет движения...
Развесовка по велосипеду - понятно лучше одного баула, но это требует "прямых рук" или расходов на не дешевые разнокалиберные сумки.

Так что, проще разделить форматы походов:
- хочется полетать по серпантинам - уж в Крыму снять жилье обычно не проблема.
- хочется побывать в красивых местах, провести ночь на вершине или у красивого водопада - тогда уже и скорость прохождения петель серпантина волновать не должна.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:56 

Я катаюсь по принципу всё со мной :smile:
На багажник прикрепляю палатку, спальник и чехол от вела, всего примерно 4,5 кг., остальное в наплечном рюкзаке.
В итоге получаю удовольствие от велопутешествий, в т.ч. от спусков (скорость я люблю) :smile:, но временами беспокоит спина((
Поэтому цель поднятой темы узнать плюсы и минусы велорюкзака с которым спина "отдыхает". Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:03 

Alex32
а вы попробуйте, например, Арабатку провезти все на спине, кг 15, к вечеру спина, руки и задница будут рыдать. :)

Сплавы на байдарках и каяках
http://vk.com/kayaki_baidarki

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:25 

Alex32 писал(а):
Я катаюсь по принципу всё со мной :smile: На багажник прикрепляю палатку, спальник и чехол от вела, всего примерно 4,5 кг., остальное в наплечном рюкзаке
..
Поэтому цель поднятой темы узнать плюсы и минусы велорюкзака с которым спина "отдыхает". Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну :smile:.

Alex32, а взвешивали сколько действительно у Вас на багажнике... а ну и учитывая что он сам весит 800г. Если там уже 5кг точно, то можете представить как скажутся еще 5 кг.
Кстати, а что мешает прикупить или заказать пошить боковые сумки, в которых так и будет ехать палатка с спальником и остальное бивачное - те же самые 5 кг с которыми уже катались. Сверху багажника останется место для наплечного рюкзака, на спусках будете его одевать, а где не важна маневренность - класть на багажник, разгружая спину. :wink:
А так, конечно каждый определяет для себя как удобно, кто-то готов терпеть рюкзак на спине, другим лучше загорать и не потеть за зря :wink: :
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:56 

Alex32 писал(а):
Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну

Да мнение одно - "Для разных форматов велопоходов - разные велорюкзаки" :D :D :D

Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 18:22 

BoxaSin писал(а):
Да мнение одно - "Для разных форматов велопоходов - разные велорюкзаки" :D :D :D

О!!!
С ночевкой "под кустом" сойдёт и такая конфигурация.

Вложения:
100_0367cr.jpg
100_0367cr.jpg [ 156.7 КБ | Просмотров: 591 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 22:33 

Я тут отходил на несколько часов :smile:
Почитал комменты :comp: .
Формат крымских велопоходов у меня такой: еду на майские праздники, когда холода уже прошли, а жары ещё нет (этой традиции уже четвёртый год), маршруты выбираем разные, но обязательно с гористыми участками и закупочными пунктами перед заходом на ночёвку (чтобы ужин и завтрак не возить с собой :twisted: ), ночуем в палатке, в пути 3-4 дня (на больше семья и работа не отпускают), проходим примерно по 50 км. в день по холмисто-гористой местности, по равнине побольше, выбираем преимущественно асфальтовые дороги, но не брезгуем и тропами))
Рюкзак весит в среднем кг. 5-7, а не 15, т.ч. за мягкое место можно не беспокоиться :smile: . Руки, ноги тоже не подводят)) Арабатскую стрелку проходить ещё не доводилось, насколько я знаю, там равнина и самый большой безмагазиный участок составляет км. 70. При таких условиях велорюкзак действительно удобная вещь.
Младён подсказал неплохой вариант со съёмными боковыми сумками и снабдил его показательной иллюстрацией. Спасибо, подумаю :smile:
Кстати, вот ещё что интересно, на подъёмах или на сложных тропах, иногда приходится передвигаться пешком и катить вел. В такой ситуации велорюкзак не в тягость?

Последний раз редактировалось Alex32 04.03.2012 21:21, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 22:59 

Alex32

катить вел - то фигня,
вот когда надо нести вел...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 04:09 

В багаже всего один велопоход (Арабатка-Феодосия-Симфер, 300 км, 4 дня), но все равно выскажусь.
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л (покупал через ХТ, у LEX-а).
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10 максимум тянуло.
Сумку цеплял на консольный багажник.У нее есть еще небольшие раскладные боковые карманы, для всякой мелочевки.Свисают где-то до уровня верхней части обода.
Старый спальник был довольно габаритный, занимал почти все основное отделение сумки.По углам, по карманам, под резинками распихивал всякую мелочевку.По весу килограмм на 5-7 тянуло.
Каримат - под руль.
Литровая баклага в подфляжнике.
Еще подрамный бардачок.
Еды/воды с собой не много (хотя водой на Арабатке летом лучше запастись побольше) - в течении дня по-любому можно заскочить в магазин, это не пехом в горах лазить.Но аварийный запас (мивина и суп в пакетиках) на пару дней все-таки был с собой.
Рюк за спиной напрягал не сильно, как и сумка на багажнике.
Вотъ.
Тут можно глянуть фотки.

Последний раз редактировалось Берс 04.03.2012 21:41, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 09:41 

Изображения: 19
Alex32, если вес наплечного рюкзака больше 5 кг, то нужен велорюкзак. Струдом представляю как можно везти 20 кг на спине на велосипеде.

Зачем грузить спину если можно все везти на багажнике?
Имхо от велорюкзака только одни плюсы.

Управляемость и маневренность (опять же имхо) от велорюкзака не страдает, конечно если ты не собираешься прыгать через припятствия и ехать по узкой тропинке возле обрыва.

Из минусов: только неудобно переносить груженый велосипед через препятствия.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 22:02 

Берс, первый велопоход и сразу 300 км. за 4 дня. Это круто! Причём Арабатка дорожным комфортом не балует, да и подъёмов по пути из Федосию в Симфер было наверно не мало. "Физика" у вас хорошая)). Пора теперь замахнуться на составление велоотчёта о первом путешествии, ведь впечатлений наверно масса :smile:

Александор, ваши коменты резонны. Естественно я не собираюсь в велопоходе прыгать через препятствия и испытывать судьбу, двигаясь по тропинке рядом с обрывом :smile:
Скорее всего я поступлю следующим образом. К нам в предстоящий велопоход решил присоединиться ещё один "боевой" товарищ, у которого велорюкзак 90 литров. Так что перевозка палатки будет доверена ему)). Палатку будем брать 3-х местную, весит она 3,5 кг. В ближайшее время у меня появится небольшая велосумка (на багажник), всего 8 литров, но с возможностью крепления предметов сверху и подвесная велосумка (треугольник), для разных мелочей, всего 3 литра. Таким образом, вес рюкзака с содержимым по моим расчётам редко будет достигать 5 кг. Рюкзак возьму маленький, объёмом 15 литров. На всякий случай возьму ещё компрессионный мешок на 10 литров, который можно использовать для перевозки вещей и который можно укрепить на багажнике. В общем я решил раскидать груз по велу. Ещё один мой товарищ всё-таки решил взять велорюкзак 45 литров. Будем смотреть друг на друга и сравнивать ощущения :losegon:

Последний раз редактировалось Alex32 09.03.2012 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 23:36 

Alex32 писал(а):
В ближайшее время у меня появится небольшая велосумка (на багажник), всего 8 литров, но с возможностью крепления предметов сверху и подвесная велосумка (треугольник), для разных мелочей, всего 3 литра. Таким образом, вес рюкзака с содержимым по моим расчётам редко будет достигать 5 кг. В общем я решил раскидать груз по велу. Ещё один мой товарищ всё-таки решил взять велорюкзак 45 литров. Будем смотреть друг на друга и сравнивать ощущения
Ну, собственно уже вопрос практически решен. Но, замечу, сумка сверху багажника повышает центр тяжести. Обычные баулы-штаны в идеале приближают вес поклажи к оси колес. Две боковые сумки переносят его еще ниже. Товарищ себе пошил сумки из кордуры, даже уже были вариант 1, 1бис и 2й вариант (окончательный) - подгонял организацию подвески. С внутрирамной сумкой даже мог носить велосипед не разгружая. Это так, пример что не все следует искать в магазинах, иногда самоделка оказывается удобнее. Ну, собственно кому будет интересно:
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000077-t.jpg
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000078-t.jpg
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000048-t.jpg
:wink:

shoppage  personalpage P