Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 10:49 

SanYA писал(а):
Я всё холодное время года (уже и сейчас) хожу и езжу в наколенниках. Когда кинулся их искать, то нашёл только медицинские в медтехнике (18 грн.)

А где эта "медтехника" находится, не подскажете?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 11:36 

Platon писал(а):
А где эта "медтехника" находится, не подскажете?

Вообще-то SanYA из Полтавы:-D. Но, я думаю, в Харькове тоже есть.
Вообще, imho - очень клевая одежда Biemme. Правда нужно потратить примерно 230$, и - на зиму обеспечен. Зато она во-первых смотрится классно, во-вторых - легкая и теплая! А что-то мудрить - ... за нас уже всё подумали(опять же IMHO).
ЗЫ. У меня ещё нет зимней одежды, но по другой причине.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 19:57 

Galen писал(а):
Сухая осень великолепная возможность продлить сезон катания до бесконечности. Для меня несколько лет это было практически неразрешимая задача.
1. не было возможности пользоваться специальной экипировкой
2. были определенные стереотипы как у врача.
Пару недель являюсь счастливым обладателем комплекта утепленной велоодежды Biemme и Rogelli, приобретенной в Велосалоне на ул. ........

Вітаю щасливого володаря з вдалою покупкою...
Цікаво...я теж давно про це думав...але ніяк не міг підібрати нормальний одяг. Зазвичай при 0 та нижче я вже велосипедом намагаюся не їздити, бо дійсно холодно. В основному замерзали кінцівки та трохи оличчя. Зупинишся - відчуваєш холодний піт на спині.
Катаюся - футболка+светр+спортивна куртка...поки нажаль так :(
От ще проблема з підшоломником...звичайна шапка спортивного типу не підходить..занабто товста....от думаю знайти фліс та мож самосу сшити, чи замовити :roll: . На руки - мрію купити зимові рукавиці, поки літні велорукавиці+в'язані перчатки...гріє...але ж не те :digger:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 20:31 

Изображения: 2
Точно такая же проблема попробывал лыжные шапки они же в просторечии "петухи"-толстые шлем не застёгивается, , попробывал канькобежную шапочку то же почти то же самое-застёгивается с трудом туго сильно давит на подбородок. Шутя или серьёзно подумал хочешь по холоду ездить на велосипеде в шлеме-необходимо купить танкистский шлем на зимний или позднеосенний период езды на велосипеде, а когда тепло ездить в обычном шлеме-котелке, пирожке.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 23:22 

Я себе купил обычные наколенники типа эласт. бинта луганского ЧП в аптеке рядом с домом года 2 назад за 15 грн. Хорошая вещь. В тёплую погоду, конечно, удобнее без них чем с ними. Кажется что, что-то мешает. :-)
А вообще, я не совсем понимаю, как можно на одежду велосипедную потратить 200 баксов. Уж лучше велосипед навернуть. Я вот езжу в обычной футболку, сверху свитерок, сверху обычная болониевая куртка с барабашки за 130 грн. На голове обычная вязанная синтетическая двойная шапка(толстая). На ногах спорт. штаны(зимой двое), кроссовки с 2-мя носками(или сапоги, но редко- в сильный мороз).
Эта навороченная одежда(причем вся импортная), за такую цену, скорее для гонок, чем для обычного использования, ИМХО.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 01:21 

SRG писал(а):
я не совсем понимаю, как можно на одежду велосипедную потратить 200 баксов.

Если эти 200$ последние - тогда да. У нас в стране, я понимаю, нет фирм которые выпускают велоодежду. А импортная - дорогая, но, заметьте, очень качественная. Непродуваемая и, одновременно, дышащая. Сегодня мне второго очень нехватало - спина вся мокрая была. Biemme, конечно, дорого. В "Байк мастере", на Новгородской есть "велофуфайки" в 3 раза дешевле чем Biemme(не реклама). Они толще, тяжелее, но смотрятся симпатичнее обычной куртки.
SRG где-то писал что катал на веле в те времена, когда велосипед считался чуть ли не чем-то постыдным. Вот, очень не хотелось, что бы на меня(или вас) смотрели тем взглядом недавних 90-х...
И, конечно же, я ещё - за велокультуру. Она одежды ведь тоже касается?
ЗЫ. Я просто высказываю свою точку зрения.:-D просто-напросто.:-D:-D:-D и - ничего более...B-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 19:23 

SanYA писал(а):
18 грн.
:shock: я тока за 65 видел.... синенькие такие....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:06 

насчет перчаток, наколенников. В "Детском мире" на 2-ом этаже есть недорого. 40 грн пара наколенников - никаких нареканий. колени горячие, нога не потеет (почти)+вставки для защиты какие-то. И перчатки там вполне подходящие по-моему. а остальная одежда обычная спортивная для обычной езды вполне вроде подходит (если без рюкзака)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:53 

Да, наколеннички нормальные, только чуть натирают сзади - но это не проблема. Защиту опробовал - работает (уборка через руль с приземлением на четвереньки). А перчаток там не видел. Еще обязательно нужны очки - лично первые 10 минут после выезда даже по теплу (в районе +10) вижу только контуры, потом отпускает, но все равно очень неприятно

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2007 10:31 

Изображения: 0
Ядерный Ангел писал(а):
SanYA писал(а):
18 грн.
я тока за 65 видел.... синенькие такие....

Эти - медицинские. Телесного цвета и без всякой защиты от падений.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2007 23:52 

SanYA писал(а):
Ядерный Ангел писал(а):
SanYA писал(а):
18 грн.
я тока за 65 видел.... синенькие такие....

Эти - медицинские. Телесного цвета и без всякой защиты от падений.

а синенькие-плотные из неопрена... а там как упасть... кожу защитят, а от перелома сомневаюсь....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2007 18:34 

Купил какие-то неопреновые как эээ чулки для колен, но оказалось неудобно, жутко неудобно. Я их порезал и нашил на штаны спортивные, плотные немокнущие с подкладкой (китай какой то с надписью UMBRO) изнутри. Вроде ничего так - ездил до -4 градуса.
Похолодает - сделаю наверное нашивки из флиса внутри штанин где колени. Или забью.

Куртка - Коламбия с подстежкой. Характерна тем, что куртка после покатушек мокрая вся (причем подкладка реально сухая) а спина- сухая. Не продувается.

Шапка - кепка бейсболка с ушами. Неудобно, но луче пока ничего нет. Неудобно - это значит что бывает жарко.

Из этого спецом покупал тока наколенники. В куртке и кепке хожу и на работу тоже.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2007 00:41 

Приветствую всех! Я поднял тему не для показухи. Посчитал что интерес к "правильной" экипировке есть у многих, но отзывов реально мало. Должны быть эмоции владельца - это лучше сухих характеристик. Я буду рад если это по делу. И отдельное "извините" тем - для кого это показалось дорогим развлечением.

Итак: Моя экипировка.
Послойно: термобелье Marmot, утепленный комплект (460грн). Далее - велоштаны Biemme (материал A-Tex) - (320), кофта Polarsoft от Hannah (200), велокуртка Rogelli (300), носки Lorpen (110 за 2 пары), туфли Сlark (Vibram+Gore-Tex) - (400), велоперчатки FOX(250), под шлем шапка-флис (обязательно закрывающая уши) Сolumbia(160)...Очки в перспективе. Для реально холодного есть на смену куртка Scott Keprotec Kevlar, старенькая, но прочненькая...
Обьективно-недешево, но это как посмотреть. Для меня возможность отдыха на веле - это серьезно и подход к экипировке у меня соответствующий. Зато полная свобода в любую погоду..
Какое море ранее неизвестных ощущений!!!! А впереди-зима!!
Хотелось бы изложить прочитанное и осознанное.
Как Вы знаете холод воздействует на велосипедиста несколькими путями:
1) Непосредственный контакт холодного воздуха с незащищенным участком тела
2) Холод охлаждает элементы одежды, экипировки прилегающей к телу.
3) Охлаждается пространство внутри слоев одежды
4) Через вдыхаемый холодный воздух.

Защита экипировки работает следующим образом.
1) устраняет непосредственный контакт холодного воздуха с телом. Нет условий для поточного проветривания от шеи-к пояснице (одежда сидит как влитая, строго по размеру)
2) Материалы каждого из слоев выводят лишнее тепло и влагу (кроме флиса), не проводя во внутрь холод (опасность перегрева по недостаточном выведении тепла-зимой также актуальна. Поэтому флис нужно подбирать по планируемой нагрузку (лучше всегда иметь в рюкзаке, на случай длительной вынужденной остановки. Да и про высокую горловину забывать не стоит) Из опыта - мембраны на -5 градусов уже не "греют"...
3) Носки+Ботинки - всегда сухие. Нет влаги-нечему накапливать холод (снаружи воду и холод не пропускают).
4) Голова-защита флисом недостаточная, но другого пока нет. Зато закрыты уши. Защита глаз - не менее важная часть-но... у меня пока обычные очки. Хотелось бы специальные. Они практически не запотевают.
5) От холода вдыхаемого воздуха спасает высокий воротник и техника дыхания
Вот. Теперь хотелось бы узнать мнения...Заранее спасибо.
С уважением Ваш Galen.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2007 14:45 

Cобственно с экипировкой у тебя всё в порядке кроме:

Galen писал(а):
под шлем шапка-флис (обязательно закрывающая уши) Сolumbia(160)...Очки в перспективе.

Т е я бы порекомендовал на зиму купить комплект подшлёмников (тонкий и толстый. Тонкий до -10, толстый - закрывающий часть лица на более холодную погоду). Также понятно очки со сменными линзами плотно прилягающие очень важная штука.

Если я еду недалеко - одеваю обычный осенне-зимний термик фирмы Giordana и её же зимние штаны (всё по ~400грн). Или ничего не поддеваю или подееваю термофутболку.

Носки обычные - потеплее. Зимой ноги обычно не потеют ;-)

Если еду на длинную покатушку - беру с собой 2ю куртку или флиссовый свитер чтобы накидывать на время остановок и не мёрзнуть.

На руки зимнии перчатки Scott.

При температуре меньше -20C я часто одеваю лыжную куртку Colambia (Titanium) с мембраной - она всё таки потеплее термика, хорошо выпускает влагу, есть терморегуляционные отверстия (если жарко станет). Иногда одеваю термик а потом уже куртку. Если жарко - расстегиваю змейку основную и под мышками - получается комфортно и не жарко во время поездки - а во время остановки вентиляционные отверстия закрываются. Да и мембрана работает супер. При низких температурах также поверх стандартных зимних Giorgana штанов (там есть утеплители на коленях) я одеваю какие нибудь штаны сверху. Обычно флиссовые (других спортивок нет) но на флисс сильно цепляется снег... Так что вариант не идеальный. Более правильно что то с непродуваемым внешним слоем..

Термобельё для любой поездки в которой планируются длительные остановки - обязательно. Иначе, если одеть например ХБ футболку, разогнаться а потом остановиться - будет очень холодно, какую бы куртку не одевать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2007 18:09 

Спасибо! Интересно что из нешипованой резины держит скользкий асфальт. Мне представляется возможность выбрать обода и резину на новый вел. Заранее признателен.
С уважением Galen/

shoppage  personalpage P