| Vento велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильная отдышка при езде в горку.
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 12:38 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Горка в районе посёлка Рогань КСП Чапаевка- езжу по этой горке каждый день взбираюсь последние 2-3 дня когда добираюсь до конца подъёма не работающая заправка Элит сильная отдышка дыхание сбивается. Подъём преодолеваю на передаче 38/24. В июне, июле такой отдышки не не было неужели из-за того что вначале августа ремонтировал велосипед 10 дней в общем и не ездил и потерял форму?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Наоборот, если недельку не ездить, то потом такое выдаешь, аж сам с себя удивляешся.
А по теме, может ветер встречный, может колеса надо подкачать :) , может вилка болтается и не демпфирует, может пиво во вред пошло, может не выспался, может простуда, да куча причин, надо наблюдать.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 16:26 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Ветер возможно, вилка исключается она жёсткая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Со мной похожая история. Езжу как старый дед.
Один и тот же маршрут, каждодневные выезду. СтОит добавить темпа - обильное потовыделение и учащённое дыхание.
На ул. Старошишковской в подъёме, бывало, думал вырублюсь - на столько сильна одышка.

Вообще последние два сезона мои результаты не улучшаются.
Думаю, то что происходит обусловлено резкими перепадами атмосферного давления и температуры, а так же с психическим напряжением, неправильными режимами питания, сна и отдыха.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Baiker

такого терміну, як "отдышка", взагалі-то не існує. Ось про "одышку" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0, але, як я зрозумів, ви не про це запитуєте. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 21:17 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
В общем да- речь идёт воздуха хватает, только сбивается дыхание. Минуты 2-3 постою дыхание налаживается можно ехать дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Думаю, наиболее просто этого избежать сбавляя темп на сложных участках.

У меня бывает так что, войдя в ритм, пытаюсь поддерживать скорость при езде в горку,
начинаю крутить стоя, к концу подъёма пульс подскакивает, язык уже на плече и спина мокрая.

Потом еду ещё метров двести и успокаиваю дыхание.

Не думаю, что на коротких дистанциях (не более 40 мин. езды) такие усилия полезны. Считаю, что в таком случае лучше уменьшать нагрузку, ехать со спокойным дыханием без обильного потовыделения.
Тем более в городе только и думаешь как бы меньше дышать гарью.

Каждодневные поездки на работу лучше дополнить вечерними выездами или выездами выходного дня, которые будут занимать не менее двух часов.
Дистанция не так важна, как по-мне. Более важно - хорошо разогреться, войти в ритм и правильно нагрузить тело. Плюс режим сна и отдыха, правильное питание.

К сожалению, по крайней мере для меня, сказать легче чем сделать. Но будем старатья :)

Baiker писал(а):
В июне, июле такой отдышки не не было неужели из-за того что вначале августа ремонтировал велосипед 10 дней в общем и не ездил и потерял форму?

Не исключено. Мой товарищ где-то неделю не выезжал, а потом жаловался, дескать, результаты совсем плохи,
будто и не тренировался всё лето. Но это товарищ, он на гибриде ездит со средней 27-30 км/ч...

Так или иначе, "выкатка" всё равно накапливается. Добавить пару более длительных выездов на неделю - будет ещё лучше.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 100
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.03.2014
Космонавт писал(а):
Мой товарищ где-то неделю не выезжал, а потом жаловался, дескать, результаты совсем плохи,
будто и не тренировался всё лето. Но это товарищ, он на гибриде ездит со средней 27-30 км/ч...

Так или иначе, "выкатка" всё равно накапливается. Добавить пару более длительных выездов на неделю - будет ещё лучше.

Аналогично, товарищ дней 10 не катался, и после этого перерыва на короткой дистанции 15км бодреньким темпом весь мокрый был, язык на плече, мне хоть бы что, а ему тяжеловато.
Да даже если недоспал или на работе подустал (хоть и морально) - уже как то "не то", меньше вкручиваешь, чуток больше устаешь. Много чего влиять может.

_________________
Начинающим веломаньякам
Педалирование
7 советов веломеханика


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
За неделю форма сильно теряется, да. Вынужденно ставил опыты на себе и со всей ответственностью подтверждаю: на привычном достаточно длинном маршруте «туда и обратно» на том же пульсе средняя скорость заметно падает. Теперь отбываю безвелосипедный месяц. После него, наверное, и вовсе в категорию матрасников придётся переходить. О результатах доложу.

Кстати, если стоит задача повысить свою максимальную мощность, то нужна особая программа тренировок, простое наматывание километража не поможет.

А вот если цель — ездить больше (выдавая небольшую постоянную мощность, но в течение длительного времени), то тут действительно чем больше проехал до, тем больше сможешь проехать после. И за сеанс, и за сезон. При том вполне можно ездить в комфортном темпе, и чем больше больше пробег, тем лучше.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 11:50 

Сообщения: 65
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.05.2013
Позаезжай на этот или другой хороший подъём по несколько раз за тренировку, раза 3 в неделю. Так чтобы уставал полностью и чуть не падал с велика на вершине :) Я думаю вскоре после таких тренировок ты этот подъём и замечать не будешь )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2014 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 1
Город: пос. Новая Покровка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.06.2009
Хочешь выносливость на ровной дороге и при подъемах, твой маршрут по ростовской до Чугуева и назад как можно чаще.

_________________
Фото: http://fotki.yandex.ru/users/zverev-zan/album/392865/
Вк: http://vk.com/id299054593
strava: https://www.strava.com/athletes/13679228


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 07:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
ZAN писал(а):
Хочешь выносливость на ровной дороге и при подъемах, твой маршрут по ростовской до Чугуева и назад как можно чаще.

Или на Старый Салтов, я на том маршруте планировал к Крыму готовиться.

Ну и да, правду говорят, если хочешь результат посреди недели - задирай планку каждые выходные. Как только заменил это дело на пиво/пляж сразу вел катить перестал :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Скорее всего неправильный режим кручения и неправильный режим дыхания. Дышать нужно мощно и глубоко, а не скрывая "отдышку" от других, а педалировать желательно медленно и мощно, возможно привстав с седла. Я, конечно, не спец в таких делах, но когда то ходил в спортклуб с целью набора веса, так там тренер говорил, что дышать правильно это главное, то есть, в данном случае, мощный выдох с одновременным мощным нажатием на педаль и никакой отдышки не будет. А попытка скрыть от окружающих нехватку воздуха, сделать вид, что не запыхался приводит к таким нехорошим результатам. Тот же тренер говорил, что мощный выдох влечет за собой последующее наполнение лёгких большим количеством кислорода. Это, вроде называется перевести нагрузку из Анаэробной нагрузки в силовую.
Попробуйте, думаю поможет.
Всё вышенаписанное ИМХО.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
Виноват перерыв в езде. За 10 дней форма падает. И ездить начинать нужно мягко, пока вкатаешься. Ну может еще не вымпался или перебухал.
По поводу советов катать три раза в неделю горки до последних сил... Сами катайте что хотите, но другим советовать такое не нужно. А то отдышка будет потом не только на горках, а и на диване. Посадите сердце

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2014 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Тут много факторов упомянули, но есть еще один не такой заметный, если тщательно не контролировать - скорость. На крутом подъеме скорость находятся в районе 10км/час, +- естественно, и там 1-2км/час как-бы и не заметны (а тем более если разница меньше 1), но нагрузка при этом очень даже отличается. Так что получается, по впечатлениям поднимаешься как всегда, а на деле чуть быстрее, чем раньше. И это еще на стабильном участке подъема, а в его начале можно тоже хорошо "попыжиться", стараясь поддержать скорость, и в подъем ползти уже начиная задыхаться. При этом, даже не заметно, что в начальном этапе подъема ехал быстрее чем раньше. По итогам, в конце подъема пыхтишь как паровоз, а кажется ехал как и раньше, хотя на деле поднялся чуть быстрее потратив больше сил.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'