ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:25.05.2010
Миша, а нельзя разделить тему на два потока, чтобы не путать конструктивные предложения по созданию веломаршрута и негативные отзывы о самой идее его создания?

Эмоции

Просто многим уже надоело читать, что некоторым активным писателям постов всё-то в лесопарке нравится, всем-то они в нем довольны, и следующие за этим излияния желчи. Интересно, кстати, а видели ли эти люди как бывает по-другому? Или видели в своей жизни только печальную картину расхищения родины местными продажными бандитами-политиками? Ну да я не сужу.

Обидно становится даже не за Розетку, которая, в принципе, может выделенный на проведение акции бюджет направить на обыденную рекламу. Обидно становится за всех нас, что некоторые плюющиеся желчью люди лишат нас в будущем социально ответственных компаний, которые бы могли не просто рекламные баннеры по городу вешать, а пиарить себя чем-то более полезным.

Пойду на поводу у большинства участников темы и напишу лично про себя - я с детства гуляю по лесопарку, постоянно катаюсь там на велосипеде - мне нужны более цивилизованные дорожки, такие, какие я видел в других странах.

Конструктив

Я вижу целью конструктивной темы о велодорожках в лесопарке обсуждение как именно сделать первую хорошую велодорожку. Мне даже кажется, что выработав и презентовав хорошее решение, можно склонить на свою сторону и ярых противников. Ведь действительно, сейчас совсем не понятно какую именно велодорожку предлагает сделать Розетка (да она и сама не знает, видимо). Хорошо что решили вопрос про укатывание асфальта, но моментов в которых можно сильно налажать все равно много.

Узнав вводные данные (чем Розетка готова помочь), мы могли бы попробовать проанализировать мировой опыт и дать рекомендации о том, как можно качественно сделать веломаршрут в лесопарке. Если кто-то ездил по удобным велодорожкам, видел аккуратные указатели маршрутов в лесах, сидел в комфортых беседках - пусть поделится опытом.

Указатели маршрутов

Путешествуя по Норвегии я везде встречал достаточно удобные и стильные указатели пеших и велосипедных маршрутов, которые не портили окружающий вид. Указатели были выполнены из дерева и давали представление о сложности маршрута, его длинне, и, собственно, названии. Под спойлером находятся примеры:
№01
Изображение

№02
Изображение

№03
Изображение

№04
Изображение


А вот, например, указатели маршрутов, которые я видел в Шотландии, подходят, на мой взгляд, только для асфальтированных велодорожек и в лесу будут выглядеть неуместно:
№05
Изображение


Лавочки

Хотелось бы предложить установить лавочки со столиками (смотреть под спойлером) в местах, где и так останавливается народ или где есть на что посмотреть - около колодца, около трамплинов для прыжков на веле и т.п. Предлагаемые лавочки делаются из дерева и замечательно впишутся в лесопарк.
№06 Лавочка в шотландском лесу
Изображение

№07 Аналогичная лавочка в Норвегии
Изображение

В Штатах тоже устанавливают похожие лавочки со столиками


Въезд автотранспорта

В паре мест в лесопарке уже вырыты ямы по бокам дороги, что препятствует въезду багги, квадроциклов, автомобилей. Можно накопать таких ям вдоль всего маршрута (силами активистов, врядли официально Розетка сможет такое сделать). А если есть деньги, то можно поставить цивилизованные заграждения:
№08
Изображение

Во многих местах стоят автомобильные шлагбаумы, а рядом проход для пешеходов/велосипедистов в виде змейки, чтобы на скорости его было нельзя проскочить.


Информационные таблички

Мне также кажется интересным повесить с десяток информационных табличек о флоре и фауне лесопарка, чтобы было что детям показывать во время прогулок:
№09
Изображение

№10
Изображение


Пешеходы

Веломаршрутом будут пользоваться и пешеходы, давайте подумаем как упростить им жизнь, чтобы они не бросались под колеса?
№11 Деревянные ступеньки. Из разряда фантастики :wink:
Изображение

№12 Настил на земле. По земле ходить очень мокро.
Изображение



Ребята, давайте хотя бы попробуем обсудить вопрос облагораживания лесопарка цивилизованно. Можно голосовать кто за и кто против самой идеи, но хотелось бы и конструктивные предложения почитать/обсудить, а не читать грызню.


P.S.: Наверное, написано сумбурно, но прочитать столько страниц срача...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 13:05 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
LEGICK писал(а):
Пару раз проверил - продублированных ников нет. Могу сделать фотку листика для тех кто сомневается (правда почерк у меня - "как курица лапой" :D ).

И этот результат гораздо ценнее чем "лайки" и результаты "голосовалки", так как это были аргументированные мнения :wink:

Любопытно, а моё мнение вы учли?
Мнение, что "Ни чего менять не нужно, так как МЕНЯ всё устраивает", это аргумент?
Вот vladdudka, аргументировано показал на примерах к чему нужно стремиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
В том то и прикол что все делается через опу ... :smile:

Даже на официальном сайте написано "на молдаванском" :

" ..... и превратить тропинку в благоустроенную по европейским стандартам веломаршрут."

"А русский язык учи, пригодится! " ( "Особенности национальной рыбалки" ) :D :-P

(http://rulivles.com.ua/about/)


Не было сделано реального мониторинга и обсуждения данного вопроса среди харьковского населения. Проблема мусора вообще я так понял не рассматривалась. Формирование самих маршрутов поручено "жителям гондураса" .......

Беседки с лавочками это конечно хорошо, но учитывая наши реалии - это не будет так красиво выглядеть как в Норвегии. Diplodoc прекрасно показал как это будет выглядеть у нас, и это кстати еще очень чисто - лично я видел гораздо веселее "пейзажи" .
И здравомыслящие люди понимают, что пока что такие "пейзажи" только на окраинах Лесопарка возле ПП, Алексеевки и Пятихаток - где есть лавочки и столики. И естественно если эти лавочки и столики продвигать внутрь леса, то мусор будет идти вслед за ними ... аналогичная ситуация с квадриками и "табуретками" ...

Так что Лесопарк - это очень деликатный вопрос, который требует серьезного подхода. Тут как у врачей - "Не навреди" . :wink:

З.Ы.: Евгений Сафонов (куратор проекта "Рули в лес") так и не ответил зачем нужны велопарковки в лесу ....

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 27.06.2012 15:39, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 957
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2011
Belvad писал(а):
Вот vladdudka, аргументировано показал на примерах к чему нужно стремиться.


а вот тот же LEGICK создал "мероприятие" ( viewtopic.php?p=764133&1#764133 ) где то, что аргументировано показал на примерах vladdudka, можно уже начать готовить и делать.
как оказалось, для этого не нужно сайта, голосовалки, реклам в метро и прочих прелестей PR.

зачем тратить на рекламу того, что стоит 100 грн, 10000 грн? просто это реклама не товара а продавца.

- "табачные компании спонсируют спорт т.к. у них есть чувство ответственности перед обществом!"
- "но ведь они могут это делать анонимно!"
- "конечно. они бы и рады были делать это анонимно если бы они могли обнародовать, что делают это анонимно".


если бы цель Rozetkи была "создание велодорожки в Лесопарке" (г. Харьков) то и обратились бы они сначала, к примеру, к руководству ХТ (Мише) с конкретными предложениями (т.к. это веломаршрут а ХТ самая организованная часть велосипедистов Харькова): "мы хотим сделать маршрут своего имени. что для этого нужно? сколько это может стоить?" и т.д. А потом уже можно прения начинать. И прения нужно начинать только с жителями Харькова по данному вопросу, ибо остальным это абсолютно индифферентно!

Зачем тут общеУкраинская (и общемировая) голосовалка?! Весь мир приедет кататься по этой еще даже не зачатой в проекте велодорожке от Rozetka?! Зачем дорогостоящие сайты? "Меткие" слоганы "рули в лес"? Хорошо, рули мы отнесем в лес, а колеса куда? Давайте уж тогда закончим мысль: Рули в лес! Колеса в гараж! Седла в подвал! Каретки на бал!!

Мы имеем просто PR-компанию, прения в массах и отсутствие реальных действий от самой Rozetka.

Еще раз повторяю, дело даже не в велодорожке а в том, что очередной раз нас всех пытаются заставить сосать мужской первичный половой признак мокнутый в варенье т.к. инициатор сего уверяет что варенье полезно для здоровья и повышает иммунитет.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 112
Город: }{арьков
Пол: Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.05.2008
vladdudka писал(а):

Конструктив

Я вижу целью конструктивной темы о велодорожках в лесопарке обсуждение как именно сделать первую хорошую велодорожку.


я не увидела конструктива в ультимативном:кто больше накликает на хаотичные пунктиры по куску лесопарка проспект победы-мемориал, там и поставим беседки, лавки, велостоянки, указатели.

_________________
помощь 92 омбр: Реквизиты: 5168742060115296 карта Приватбанка Омелаенко Олег Викторович


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Zvonimir писал(а):
зачем тратить на рекламу того, что стоит 100 грн, 10000 грн? просто это реклама не товара а продавца.

- "табачные компании спонсируют спорт т.к. у них есть чувство ответственности перед обществом!"
- "но ведь они могут это делать анонимно!"
- "конечно. они бы и рады были делать это анонимно если бы они могли обнародовать, что делают это анонимно".


если бы цель Rozetkи была "создание велодорожки в Лесопарке" (г. Харьков) то и обратились бы они сначала, к примеру, к руководству ХТ (Мише) с конкретными предложениями (т.к. это веломаршрут а ХТ самая организованная часть велосипедистов Харькова): "мы хотим сделать маршрут своего имени. что для этого нужно? сколько это может стоить?" и т.д. А потом уже можно прения начинать. И прения нужно начинать только с жителями Харькова по данному вопросу, ибо остальным это абсолютно индифферентно!

Зачем тут общеУкраинская (и общемировая) голосовалка?! Весь мир приедет кататься по этой еще даже не зачатой в проекте велодорожке от Rozetka?! Зачем дорогостоящие сайты? "Меткие" слоганы "рули в лес"? Хорошо, рули мы отнесем в лес, а колеса куда? Давайте уж тогда закончим мысль: Рули в лес! Колеса в гараж! Седла в подвал! Каретки на бал!!

Мы имеем просто PR-компанию, прения в массах и отсутствие реальных действий от самой Rozetka.

Еще раз повторяю, дело даже не в велодорожке а в том, что очередной раз нас всех пытаются заставить сосать мужской первичный половой признак мокнутый в варенье т.к. инициатор сего уверяет что варенье полезно для здоровья и повышает иммунитет.


Я не пойму, почему вы считаете велодорожку - "мужским признаком"? То, что в голосовалке голосуют гондурасцы - не выдерживает критики - инфа об этом идет именно на харьковских СМИ и говорят об этом харьковчане - голосуют и делают маршруты - тоже. Рисовать какой-то маршрут киевляне не пойдут на непонятный сайт. Посмотрите топы маршрутов - авторы - харьковчане.
И понятно что просто так прийти и построить Розетке не интересно. За все надо платить. Деньгами никто не будет. Интерес Розетки - реклама.
Впрочем, прения на ХТ уже убедительно показали - никаких спонсоров веломероприятий мы не дождемся - от нашего сообщества будут шарахаться как от чумы. И фоток, какие приведены из Европы мы не дождемся у нас, т.к. самая активная часть пишет "колеи с грязью по колено - это хорошо они защищают Лесопарк".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 16:05 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
Zvonimir писал(а):
Belvad писал(а):
Вот vladdudka, аргументировано показал на примерах к чему нужно стремиться.

1. а вот тот же LEGICK создал "мероприятие" ( viewtopic.php?p=764133&1#764133 ) где то, что аргументировано показал на примерах vladdudka, можно уже начать готовить и делать.
как оказалось, для этого не нужно сайта, голосовалки, реклам в метро и прочих прелестей PR.
2. Еще раз повторяю, дело даже не в велодорожке а в том, что очередной раз нас всех пытаются заставить сосать мужской первичный половой признак

1. И что, LEGICK, будет на общественных началах каждую субботу и воскресенье вывозить в Лесопарк всех желающих? А потом - "Место финиша: как получится лично я часов в 12-13 поеду домой", логичное завершение (цитата из приведённой вами ссылки). Принять участие в этом мероприятии сможет от силы человек 20, а остальные за бортом. Без прелестей PR (Public Relations — связи с общественностью), пусть наши компании ни хера не будут делать для этого.
2. Вот и причина этого холивара - кому то, что-то мерещится. Кому "писец", кому похуже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
А что, тем кто испытывает трудности в передвижении и ориентировании в лесопарке, тяжело самим устроить покатуху и вместе изучать лесопарк ?

Лично я самостоятельно его изучал.

И кто эти "остальные за бортом" ??? Может просто те кому этот лесопарк в принципе не интересен, или те кто там катается самостоятельно ?
Повторюсь в лесопарке регулярно проходят покатушки : viewtopic.php?f=34&t=24379. И просто так катается много народа на велосипедах, особенно в выходные дни.
Так что проблема недоступности Лесопарка "высосана из пальца".

Место финиша моих маршрутов - Пятихатки. Это ясно указано в маршруте и на карте (точка №4).
Дальше я так понимаю, кто-то поедет домой или по своим делам, а кто-то может решит покостерить и пообщаться ... Либо, к примеру, когда приедем в точку №4 у меня останется еще свободное время и желание, и мы решим еще поездить по Лесопарку другими маршрутами .... либо я уеду домой , а люди без меня продолжат колесить по Лесопарку ...... так что место финиша мероприятия в целом не однозначно :wink: .


А вообще: "Что русскому хорошо , то немцу - смерть" ..... :smile:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 17:01 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
LEGICK писал(а):
1. А что, тем кто испытывает трудности в передвижении и ориентировании в лесопарке, тяжело самим устроить покатуху и вместе изучать лесопарк ?
Лично я самостоятельно его изучал.
2. А вообще: "Что русскому хорошо , то немцу - смерть" ..... это я про буржуйские решения подобных вопросов :smile:

1. Достаточно тяжело. Лично мне, по работе, трудно спланировать личное время. Я и на работу потому езжу на велосипеде, что в остальное время как получится... Лесопарк от меня достаточно далеко - 13 км и часто заглядывать не получается. В итоге, на его самостоятельное исследование времени остаётся мало. Скооперироваться с кем-либо сложно состыковаться по времени - есть время и желание я просто сажусь на вел и выезжаю.
Лично для меня, вариант разметки маршрутов очень привлекателен. А не "Высосан из пальца".
2. Это нормальное решение вопроса с оглядкой на других людей, которые тоже хотят прогуляться в этой местности.
Всё это я уже писал выше, но вам" похоже, важно только собственное мнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
А как же здоровых дух приключений и жажда новых открытий ? :smile:
Что за "трамвайный активный отдых" - нарисуйте мне "рельсы" и я буду по ним ездить !? :roll:

Аналогично для меня лес около Холодной Горы и в районе караванских прудов загадочен и привлекателен. Но я не горю желанием напихать в них указателей, чтобы мне было удобно ориентироваться. У меня есть желание потихоньку, как и Лесопарк, изучать эти леса . Так же и посредством участия в кем-нибудь организованной покатушке, и естественно когда у меня совпадёт желание и возможность ....

И аналогично мне не интересны покатушки (как самостоятельные так и совместные) в лесах на юге от Харькова , не потому что эти леса для меня сложны в освоении, а просто потому что мне банально влом переться туда из Пятихаток через весь город ... :smile:

В общем, тогда получается в этой(и старой) теме собралось 28 альтруистов и 56 матёрых эгоистов .... :D

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 27.06.2012 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
LEGICK писал(а):
А как же здоровых дух приключений и жажда новых открытий ? :smile:
Что за "трамвайный активный отдых" - нарисуйте мне "рельсы" и я буду по ним ездить !? :roll:

Аналогично для меня лес около Холодной Горы и в районе караванских прудов загадочен и привлекателен. Но я не горю желанием напихать в них указателей, чтобы мне было удобно ориентироваться. У меня есть желание потихоньку, как и Лесопарк, изучать этот лес . Так же посредством участия в кем-нибудь организованной покатушке, и естественно когда у меня совпадёт желание и возможность ....

И аналогично мне не интересны покатушки (как самостоятельные так и совместные) в лесах на юге от Харькова , не потому что эти леса для меня сложны в освоении, а просто потому что мне банально влом переться туда из Пятихаток через весь город ... :smile:

В общем, тогда получается в этой(и старой) теме собралось 28 альтруистов и 56 матёрых эгоистов .... :D

это называется лысогорский лес, я его уже сорок лет изучаю - никак изучить не могу. Хотите - договоримся в нем покататься спонтанно - все равно дальше Уд никуда не уедем, да и окружная - еще один ориентир.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Миша писал(а):
И понятно что просто так прийти и построить Розетке не интересно. За все надо платить. Деньгами никто не будет. Интерес Розетки - реклама.
Впрочем, прения на ХТ уже убедительно показали - никаких спонсоров веломероприятий мы не дождемся - от нашего сообщества будут шарахаться как от чумы. И фоток, какие приведены из Европы мы не дождемся у нас, т.к. самая активная часть пишет "колеи с грязью по колено - это хорошо они защищают Лесопарк".


Миша, я попробую еще раз объяснить в чем на мой взгляд проблема.

Да, Р. интересует только реклама (и это нормально), по сути у них есть некая сумма, заложенная в бюджет этой акции на какие-то реальные действия. На что именно ее тратить им по большому счету пофиг, да и представление о том что нужно у них очень смутные.

К их чести, они даже решили посоветоваться с "велоактивом" (об этом вроде как были заявления с обеих сторон).

В этом случае логично было бы сформулировать какую-то общую позицию, и дальше ее продвигать и на их сайте, и в личном общении с представителями Р. В идеале конечно предварительно обсудив ее здесь - времени было достаточно. Не знаю, может так оно делается, но в режиме строгой конспирации :)
Со стороны создается впечатление, что велоактив в твоем лице не сильно интересует ни мнение сообщества, ни что именно будет реально сделано (или не сделано) - главное тоже пиар (велоакция бизнез бла-бла-бла). Это наверное тоже важно... не знаю.

Лично я считаю ненужными все эти "улучшательства".
У тебя то хоть есть свое видение, что хотелось бы видеть в качестве результата этой акции?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 20:50 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
LEGICK писал(а):
А как же здоровых дух приключений и жажда новых открытий ? :smile:
Что за "трамвайный активный отдых" - нарисуйте мне "рельсы" и я буду по ним ездить !? :roll:

Во первых, не нужно утрировать - с "рельс" всегда можно свернуть.
Два, я лет с 9 плотно занимаюсь фотографией, сейчас могу потратить часа 2-3 на цветокоррекцию одного снимка доводя до приемлемого лично мне результата. Вопрос, много ли людей этим будет заниматься, хотя снимают сейчас практически все? Композицию выстраивают, свет ставят? Большинству это не интересно, мне что их всех записывать в ленивое племя? Нет, у них другие приоритеты. Они своё время тратят на, что-то другое - невозможно ВСЕМ заниматься ОДИНАКОВО много.
Проложенные маршруты многим просто экономят время. Если оно у ВАС лично есть, то у других на изучение ИЗУЧЕННОГО Лесопарка просто нет.
То что вы сопротивляетесь этому проекту больше похоже на ревность, как та собака на сене. Прям испанская комедия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1110
Изображения: 10
Город: Павлово Поло
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.04.2010
Миша писал(а):
прения на ХТ уже убедительно показали - никаких спонсоров веломероприятий мы не дождемся - от нашего сообщества будут шарахаться как от чумы. И фоток, какие приведены из Европы мы не дождемся у нас, т.к. самая активная часть пишет "колеи с грязью по колено - это хорошо они защищают Лесопарк".

сильно и в точку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
А что для вас в данном случае важнее - конкретный результат или сам факт "спонсорства"? Я не задразниваю, я пытаюсь понять вашу позицию.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'