Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:19 

Не могу сказать, что вчерашний наш (повторный) проезд впереди колонны голландских фанов был однозначно понятной акцией, хотя и конечно яркой, что само по себе радует. Но вот - зачем? Зачем мы поехали толпой с малознакомыми нам (и уже не очень-то уже веселыми) людьми на глазах у собственного города, который подофигел, и не знал, что ему и думать на наш счет? ("а город подумал - ученья идут", вспомнилась тут старинная пестня).
И ответ "просто потусить", я думаю, мало кого устроит. Ни нас, всех поехавших, ни их, на нас смотревших.

В первый раз я пояснила на форуме свои мотивы, т.е. изначально меня огорчило, что приготовившись к Евро, наши гор. власти все же не утрудили себя вопросом сделать что-нибудь для нас, тех, кто ездит по городу на двух колесах чуть чаще, чем дофига. Ни одной парковки у фан-зоны, ни одной хотя бы показательной велодорожки. И это утвердило меня в мысли, что к велосипедистам в городе и стране не относятся, как к отдельной части социума, имеющей определенные нужды, потребности и права (особенно вот это вот). А относятся, скорее, как к поднадоевшей помехе на улицах и дорогах.
В ходе переговоров на форуме мы все дружно решили, что ну его, всякие разборки с чиновниками, давайте просто повеселимся. И наша покатуха 13 июня такой и получилось - просто веселой тусней.

Но в каждой шутке есть доля шутки, а в каждой тусе есть мессидж.
И вот этот мессидж был именно таким (как мне кажется) - "Посмотрите на нас. Мы - часть города, часть Украины. И, очевидно, что нехудшая часть - молодая, сильная и умная. Чем нас больше - тем Украина сильнее. Но нам не очень-то просто тут педалить, возле колес джипов и маршруток, мы любим экстрим, но не ТАКОЙ! ну его нафиг, честно говоря. Гости нашей страны, вот эти вот голландцы и другие Евро-пейцы не считают велосипед вообще чем-то особенным или рискованным. Они педалят так же просто, как и ходят. И вот, мы хотим, чтобы и у нас было так же! Чтобы мы были не городскими экстремалами, а обычной частью города, для которой город будет создавать нужные условия: да, дорожки-парковки, и, что немаловажно - особое к нам отношение. Если не любовное, то просто УВАЖИТЕЛЬНОЕ".

Вот это и был мессидж нашей первой покатухи на фоне веселья. Как я его понимаю. И во второй покатухе 17, когда с весельем вообще не сложилось (да и голландцев почти не было), это послание нашему городу к событию Евро стало еще более четким.
Не буду скрывать, что вторая акция собралась почти БЕЗ моего участия. Если первая была чисто личной инициативой и чуть ли не кровным делом, то вторая получилась практически народной стихийной поездкой. Тем не менее, я думаю, что вторая ДЕМОНСТРАЦИЯ стала более социальной, что ли. И, надеюсь, более полезной. Нас, которых съехалось больше сотни, действительно увидел весь город. И те из зрителей, кто не понимали ЗАЧЕМ харьковские веллеры прутся впереди голландской колонны, получили свой бонус хотя бы потому, что задумались. А это то действие, которое меняет сознание. А это тот процесс, который меняет общество. Хоть и медленно, но четко.
Поэтому - все, кто вчера приехал на акцию (и кто ее сам организовал, по-хорошему) - вы, по-моему, настоящие звезды города и его лучшие силы. Хотя это налагает определенную ответственность, да, высказать свое мнение, подтвердить его своими действиями, это рискованно, потому что никогда еще перемены не происходили безболезненно. Но мы же и не предлагаем революций, правда? Мы хотим, чтоб город менялся постепенно и весело. Поэтому мы и сделали эти покатухи 13 и 17. Вы согласны? А футбол - ну, не знаю. Хорошо, наверное, что есть футбол, и Евро и весь этот буйный дорогостоящий резонансный движ вокруг них. Это замечательно! Но я больше люблю велосипед, честно)

И да - ВСЕМ СПАСИБАААААА)))))

Будем продолжать?

Последний раз редактировалось Василиса Егорова 18.06.2012 13:39, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:35 

А че б и нет? Покатаемся еще - и без голландцев тоже. На самом деле чем чаще будут происходить массовые мероприятия подобного рода (массовые выезды в городе, а не за его пределами, чтобы видели не только братья-велосипедисты), тем скорее в мозгах людей велосипед станет нормальным явлением, а не "гыгы, смари, долбоеб в лосинах"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:38 

Изображения: 28
Желательно было бы разместить в "Велофорум общий". надеюсь админы перенесут.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:39 

Василиса Егорова писал(а):
Не могу сказать, что вчерашний наш (повторный) проезд впереди колонны голландских фанов был однозначно понятной акцией, хотя и конечно яркой, что само по себе радует. Но вот - зачем? Зачем мы поехали толпой с малознакомыми нам (и уже не очень-то уже веселыми) людьми на глазах у собственного города, который подофигел, и не знал, что ему и думать на наш счет? ("а город подумал - ученья идут", вспомнилась тут старинная пестня).
И ответ "просто потусить", я думаю, мало кого устроит. Ни нас, всех поехавших, ни их, на нас смотревших.
В первый раз я пояснила на форуме свои мотивы, т.е. изначально меня огорчило, что приготовившись к Евро, наши гор. власти все же не утрудили себя вопросом сделать что-нибудь для нас, тех, кто ездит по городу на двух колесах чуть чаще, чем дофига. Ни одной парковки у фан-зоны, ни одной хотя бы показательной велодорожки. И это утвердило меня в мысли, что к велосипедистам в городе и стране не относятся, как к отдельной части социума, имеющей определенные нужды, потребности и права (особенно вот это вот). А относятся, скорее, как к поднадоевшей помехе на улицах и дорогах.
В ходе переговоров на форуме мы все дружно решили, что ну его, всякие разборки с чиновниками, давайте просто повеселимся. И наша покатуха 13 июня такой и получилось - просто веселой тусней. Но в каждой шутке есть доля шутки, а в каждой тусе есть мессидж.
И вот этот мессидж был именно таким (как мне кажется) - "Посмотрите на нас. Мы - часть города, часть Украины. И, очевидно, что нехудшая часть - молодая, сильная и умная. Чем нас больше - тем Украина сильнее. Но нам не очень-то просто тут педалить, возле колес джипов и маршруток, мы любим экстрим, но не ТАКОЙ! ну его нафиг, честно говоря. Гости нашей страны, вот эти вот голландцы и другие Евро-пейцы не считают велосипед вообще чем-то особенным или рискованным. Они педалят так же просто, как и ходят. И вот, мы хотим, чтобы и у нас было так же! Чтобы мы были не городскими экстремалами, а обычной частью города, для которой город будет создавать нужные условия: да, дорожки-парковки, и, что немаловажно - особое к нам отношение. Если не любовное, то просто УВАЖИТЕЛЬНОЕ".
Вот это и был мессидж нашей первой покатухи на фоне веселья. Как я его понимаю. И во второй покатухе 17, когда с весельем вообще не сложилось (да и голландцев почти не было), это послание нашему городу к событию Евро стало еще более четким.
Не буду скрывать, что вторая акция сложилась БЕЗ моего участия. Если первая была чисто личной инициативой и чуть ли не кровным делом, то вторая получилась практически народной стихийной поездкой. Тем не менее, я думаю, что вторая ДЕМОНСТРАЦИЯ стала более социальной, что ли. И, надеюсь, более полезной. Нас, которых было больше сотни, действительно увидел весь город. И те из зрителей, кто не понимали ЗАЧЕМ харьковские веллеры прутся впереди голландской колонны, получили свой бонус хотя бы потому что задумались. А это то действие, которое меняет сознание. А это тот процесс, который меняет общество. Хоть и медленно, но четко.
Поэтому - все, кто вчера приехал на акцию (и кто ее сам организовал, по-хорошему) вы, по-моему, настоящие звезды города и его лучшие силы. Хотя это налагает определенную ответственность, да, высказать свое мнение, подтвердить его своими действиями, это рискованно, потому что никогда еще перемены не происходили безболезненно. Но мы же и не предлагаем революций, правда? Мы хотим, чтоб город менялся постепенно и весело. Поэтому мы и сделали эти покатухи 13 и 17. Вы согласны? А футбол - ну, не знаю. Хорошо, наверное, что есть футбол, и Евро и всесь этот буйный движ вокруг них. Это замечательно! Но я больше люблю велосипед, честно.
Будем продолжать?

Василиса, наша покатушка на Евро попала в СМИ?
Может, стоит сделать пресс-аннонс перед покатушкой и матчем, и в новостях лидер скажет, почему на Евро-чемпионат так разъездились ))) велосипедисты - т.е. что мы хотим чтобы велосипедист считался полноправным участником движения (как в Европе), претендующим на обеспечение безопасности, развитие велоинфраструктуры, в частности хороших велодорожек.

Кстати велосипедисты Харькова собрали 1000 подписей к петиции за развитие велотранспорта в Украине. Подписи начали собирать на всех велоднях по Украине. Я думаю, если 1000 человек в городе сознательно подписывает петицию - это здорово!
Спасибо участникам европокатушки и Элвору за поддержку петиции.

Эколого-туристический клуб СЛЕДОПЫТЫ: "Мы держим путь в сторону леса"

Дикая природа и полевая биология на ХТ

Последний раз редактировалось woodpecker 18.06.2012 13:40, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:40 

ParamonART писал(а):
надеюсь админы перенесут

уже

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:40 

Элвор писал(а):
А че б и нет? Покатаемся еще - и без голландцев тоже. На самом деле чем чаще будут происходить массовые мероприятия подобного рода (массовые выезды в городе, а не за его пределами, чтобы видели не только братья-велосипедисты), тем скорее в мозгах людей велосипед станет нормальным явлением, а не "гыгы, смари, долбоеб в лосинах"

ДА ДА ДА

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:50 

woodpecker писал(а):

Василиса, наша покатушка на Евро попала в СМИ?
Может, стоит сделать пресс-аннонс перед покатушкой и матчем, и в новостях лидер скажет, почему на Евро-чемпионат так разъездились ))) велосипедисты - т.е. что мы хотим чтобы велосипедист считался полноправным участником движения (как в Европе), претендующим на обеспечение безопасности, развитие велоинфраструктуры, в частности хороших велодорожек.

у некоторых из нас брали вчера интервью, и в СМИ попали однозначно. надо помониторить и выяснить, в каком контексте попали (я щас уезжаю, не успею глянуть, мож завтра) . а то что пресс-анонса у нас не было, это однозначный минус. но изначально были разговоры, мол, не будем портить гостям праздник, давайте без акций просто катнемся - вот и катнулись кагбе просто так. при этом, конечно, это не было связано с велоднем по форме. но по содержанию, мне кажется - ДА, как раз с велоднем имело общую цель.
woodpecker писал(а):

Кстати велосипедисты Харькова собрали 1000 подписей к петиции за развитие велотранспорта в Украине. Подписи начали собирать на всех велоднях по Украине. Я думаю, если 1000 человек в городе сознательно подписывает петицию - это здорово!
Спасибо участникам европокатушки и Элвору за поддержку петиции.

да, классно! спасибо всем и Элвору отдельно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 13:58 

я так и думал что это хт покотушка
сам на веле проезжал мимо
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 14:24 

woodpecker писал(а):
наша покатушка на Евро попала в СМИ?

ну АТН кажется снимал

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 16:32 

Изображения: 8

Будем продолжать?

И да, будем продолжать. :D
И я как раз думаю, что отсутствие анонса перед нашей покатушкой, как раз в тему. Это еще одно подтверждение того, что мы не террористы и не революционеры. Мы - "звичайні пересічні громадяни". И мы социально активны, и мы учавствуем в мероприятиях нашего города и страны в целом. Мы позитивны и организованы и нам всего лишь нужно немного условий для существования.
И чем чаще мы будем появляться в таком позитивно-организованном виде, тем нас будет становится больше и может действительно начнут создаваться какие то условия.

ВЕЛОДЕНЬ 2016 "Маскарад"

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 17:51 

Viktory писал(а):

Будем продолжать?

И да, будем продолжать. :D
И я как раз думаю, что отсутствие анонса перед нашей покатушкой, как раз в тему. Это еще одно подтверждение того, что мы не террористы и не революционеры. Мы - "звичайні пересічні громадяни". И мы социально активны, и мы учавствуем в мероприятиях нашего города и страны в целом. Мы позитивны и организованы и нам всего лишь нужно немного условий для существования.
И чем чаще мы будем появляться в таком позитивно-организованном виде, тем нас будет становится больше и может действительно начнут создаваться какие то условия.

Ну, не в буквальном смысле пресс-анонс. Так можно было некоторым знакомым журналистам предложить заснять вас так, чтобы это были новость об активной молодежи, мирно проезжающей мимо :) на замечательных велосипедах. Недавно видела о репортаж бесплатных муниципальных велосипедах в Париже - мне оч. понравилось - радостно так было, что в Париже так придумали и так журналисты подготовили передачу =)

Эколого-туристический клуб СЛЕДОПЫТЫ: "Мы держим путь в сторону леса"

Дикая природа и полевая биология на ХТ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 18:02 

Изображения: 3
Всем активистам рекомендуется ознакомиться с форумом viewforum.php?f=24 и хоть иногда приезжать на собрания :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 18:06 

Миша писал(а):
и хоть иногда приезжать на собрания

при всем уважении, собираться в другом конце города (я про парковку Биллы на 23 августа) совсем неудобняк...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 18:26 

был, но к сожалению не до конца, надо было встречать жену. на советской ели вырвался из оцепления )))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 18:35 

Спасибо за организацию мероприятия! каждый делал это для самого себя, я лично полностью ощутил на своей шкуре что такое футбольное шествие и "праздник" европейского масштаба :smile:

shoppage  personalpage P