| велосипеды Marin |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.05.2007
Василиса Егорова писал(а):
подскажите, пожалуйста, хотя бы ОДИН способ культивировать велосипед как вид транспорта в НАШИХ неприспособленных для этого условиях, дорожных условиях именно города Харькова.


Велосипедистам: неукоснительно соблюдать ПДД
Водителям: Перестать считать велосипедистов "хрустиками" и начать относиться к ним как к равным участникам дорожного движения.

Другими словами, как только велосипедисты (еще раз подчеркну, при соблюдении ПДД) почувствуют себя в безопасности на дороге - причем, не в тихом переулке, а на тех самых Веснина, Шевченко, Московском проспекте - мне кажется, тогда и вспомнится, что велосипед - это не только спорт, но и экономичный вид личного транспорта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
mocrosoft, видел я эту трассу возле Бишкина, сам подумал - на кой там такая дорога? Но мы же не в лесу живем, город большой... у меня куча знакомых, которые в один голос говорят - было бы безопасно - пересел бы на велик, а так на дороги соваться - данунах...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
mocrosoft писал(а):
Начинать, полагаю, надо с вытравливания стереотипа, что если ты велосипедист - то или таки спортсмэн в шлеме и очках за стодолларов, или "быдлота", "селюк" на ржавой "украине", которому ни на "тазик с гайками", ни на нормальный вел (и велоформу!) просто банально не хватает денег, и над которым смеются как "автовласныкы", так и "продвинутые велогонщики". Хотя и без "инфраструктуры" никуда не деться: попробуйте приехать на велосипеде на работу, да хоть в магазин - вам просто негде будет его оставить так, чтоб его банально не поперли уже через пару часов.

ВОТ! я ваще не вижу причины пробивать пропасть между ездой в спецодежде на покатуху или на работу и в джинсах за хлебушком в супермаркет.
ЛЮБОЙ чел на велосипеде это ПЛЮС велодвижению в Украине. если он в лосинах - молодец, если он в деловом костюме или в тулупе - тоже молодец. лиш бы не бухой. и чтоб правила соблюдал. нечего гнобить тех, кто одет в очки за сто долларов (от зависти штоле?) и также того, кто в босоножках и шортах с Барабана (личное дело каждого). лиш бы человеку было удобно. а для идеологии, массовости или для пользы велодвижения разницы нет. ни в одежде, ни в модели велосипеда. понты нах.
СОГЛАСНЫ?

_________________
каждый, кто сел на велосипед - мой друг. хотя он об этом не знает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
счастливенькая Голландия, июнь 2011, Амстер
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Элвор писал(а):
почему для 0,01%? для всех жителей... или Вы полагаете, что если появятся велодорожки - по ним будет ездить только эта часть процента?

Такая опасность таки есть.
Есть тут, поблизости, село Н. Бишкин. И недалеко от него - село Сухая Гомольша.
Гомольша - то вообще, можно сказать, тупик: из него можно уехать только лесными тропами через Гомольшанский лес. В Бишкин из села Лиман ведет средней убитости асфальтик, кое-где убитостью более средней. Еще четыре года назад, если не ошибаюсь, из Бишкина на Гомольшу вела полевая грунтовка, и ничего более - там что-то около 4 или 5 километров.
И вот четыре года назад кому-то пришла в голову гениальная мысль, что неплохо б проложить от Бишкина до Гомольши современное шоссе... Кое и было успешно построено: асфальт по полному профилю, бетонированные кюветы системы водоотвода, красивые столбики, разметка и новенькие дорожные знаки. Не поверите - красота неописуемая! Видимо, развитием инфраструктуры кто-то хотел способствовать росту автомобилевладения в двух отдельно взятых селах, не иначе...
...А теперь - проза жизни: довольно часто по этой дороге езжу на велосипеде (удобно добираться до того же Гомольшанского леса, а через него - до Коропово, Беляевки, Тарановки и т.п.). За все три года существования этого шоссе, повстречались мне на нем аж ДВА транспортных средства. В первый год - грузовой мотороллер "Муравей", и в третий - бричка, влекомая гнедой кобылкой.
Все...
Не, брешу: еще в первый же год повстречал на нем же двух велобайкеров (одного - мужеского, и вторую - женского полу). В шлемах, лосинах, при всех делах :) Видимо, как и я, любят прокатиться через лес по холодку :)

Начинать, полагаю, надо с вытравливания стереотипа, что если ты велосипедист - то или таки спортсмэн в шлеме и очках за стодолларов, или "быдлота", "селюк" на ржавой "украине", которому ни на "тазик с гайками", ни на нормальный вел (и велоформу!) просто банально не хватает денег, и над которым смеются как "автовласныкы", так и "продвинутые велогонщики". Хотя и без "инфраструктуры" никуда не деться: попробуйте приехать на велосипеде на работу, да хоть в магазин - вам просто негде будет его оставить так, чтоб его банально не поперли уже через пару часов.

Вытравите этот стереотип из себя. У нас его нет и не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
DmytroL писал(а):
Василиса Егорова писал(а):
подскажите, пожалуйста, хотя бы ОДИН способ культивировать велосипед как вид транспорта в НАШИХ неприспособленных для этого условиях, дорожных условиях именно города Харькова.


Велосипедистам: неукоснительно соблюдать ПДД
Водителям: Перестать считать велосипедистов "хрустиками" и начать относиться к ним как к равным участникам дорожного движения.
Другими словами, как только велосипедисты (еще раз подчеркну, при соблюдении ПДД) почувствуют себя в безопасности на дороге - причем, не в тихом переулке, а на тех самых Веснина, Шевченко, Московском проспекте - мне кажется, тогда и вспомнится, что велосипед - это не только спорт, но и экономичный вид личного транспорта.

да мы это и так все делаем) речь шла о чуть другом. имелось ввиду (тем, кто завязал разговор о велоодежде) убрать из массового сознания представления о веле, как сложном и дорогом спорте для избранных, в избранной одежде. я задала вопрос больше риторический, чем информационный. на самом деле, как практически популяризировать вел - предельно ясно (мне так точно, да и большинству здесь). один только велодень или любая массовая покатуха (вот хотя бы наша с холландерами) меняет массовые стереотипы круче, чем тысячи таких обсуждаловок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Миша писал(а):
Вытравите этот стереотип из себя. У нас его нет и не было.

Да, да. Разумеется. Осталось определиться с термином "мы".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Василиса Егорова писал(а):
лиш бы человеку было удобно. а для идеологии, массовости или для пользы велодвижения разницы нет. ни в одежде, ни в модели велосипеда. понты нах.

Разумеется - согласен.
Да и само "велодвижение", по большому счету - не суть важнО :)
Будет человеку удобно передвигаться именно на велосипеде (и не выглядеть при этом ущербно) - движение пойдет по руслу "вело" само собой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:35 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
Василиса Егорова писал(а):
счастливенькая Голландия, июнь 2011, Амстер
Изображение

Извините за офтопик, но не удержался: похожи на гаррипоттеров, опаздывающих в Хогвартс :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Миша писал(а):
Вытравите этот стереотип из себя. У нас его нет и не было.

Да, да. Разумеется. Осталось определиться с термином "мы".

Правильно. А также, с понятием стереотип. Я считаю, что такого стереотипа нет. Я сам вчера ездил на работу в шлёпанцах и совершенно не велоодежде. Огромный крокодиловодческий форум тут, фиксерская культура, подчеркнуто не приемлющая спандекс, самоделки... Да вы сами видели как народ одевался на Велодень. Идея про "велосипедист должен быть в велоодежде", как и противоположная идея про "снимите ЭТО немедленно" озвучивается изредка залётными троллями.
Кстати только что забаненный тут тролль понёс обиду на ХФ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Будет человеку удобно передвигаться именно на велосипеде (и не выглядеть при этом ущербно) - движение пойдет по руслу "вело" само собой :)

Для удобства нужны велодорожки в нашей стране. Люди просто боятся выехать на дорогу. Отсюда же езда по тротуарам. Т.е. велодорожки первичны - об этом говорят все лидеры велодвижения в странах Европы, добившиеся успеха.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
Maxim Ivanov писал(а):
Jazz писал(а):
Artist Egoist писал(а):
PS Я вам скажу , как человек иногда ездящий и на авто, что девушка на городском
Скорее она вызовет чувство жалости, так как проездит по дорогам нашего славного города в таком романтическом "прикиде" очень недолго. В лучшем случае вскоре прекратит эти опасные игры по своей воле, в худшем - сделает остановку в травматологии.


есть прекрасный сайт http://www.copenhagencyclechic.com/
после него стали появляться сайкл чики в разных других городах и весях.
Сайт посвящен девочкам на городских велосипедах, которые выбирают велосипед как транспорт а не для фитнесса или спорта или походов.
обратите внимание на манифест движения велочик:
http://www.copenhagencyclechic.com/2008 ... festo.html
так вот в тему будет фраза из этого манифеста:
- I will refrain from wearing and owning any form of 'cycle wear'.

еще более в тему вот эта фраза из манифеста
I am aware that my mere prescence in said urban landscape will inspire others without me being labelled as a 'bicycle activist'.
Я отдаю себе отчет в том, что мое появление (на велосипеде) среди городского пейзажа улучшит настроение окружающих людей, но не даст им повода ЗАКЛЕЙМИТЬ МЕНЯ названием "вело активист".
и еще обещают "водить велосипед изящно, элегантно и с чувством собственного достоинства, подчеркивая свою личность и стиль, рассматривая вел ТОЛЬКО как транспорт, и главное - "моя одежда должна превышать стоимость моего велосипеда" - т.е чтоб не обвинили в снобизме, девочки готовы ездить на дровах))))
а-а-а-а-а-а-а-а-а))))
у этих людей (в Дании, блять!) те же проблемы!)))
девочки Дании боятся, чтоб их не заподозрили в велопонтах. чудесный сайт, пасиба))))
так что, вот где гнездятся стереотипы! оказывается - ВЕЗДЕ ггггг


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Миша писал(а):
как и противоположная идея про "снимите ЭТО немедленно"

Ага. Еще среди "тру-автомобилистов" популярное: "Вырядились - клоуны, б..! Давить на..!" Хотя если такого "копнуть поглубже" - почти непременно окажется, что ему глубоко пофигу, во что одет велосипедист: для него велосипед - это мелкая, путающаяся под колесами помеха движению, действующая ему на нервы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
Миша писал(а):
Т.е. велодорожки первичны

да да да. согласна на все тыщщу

_________________
каждый, кто сел на велосипед - мой друг. хотя он об этом не знает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 77
Зарегистрирован:10.06.2012
mocrosoft писал(а):
Еще среди "тру-автомобилистов" популярное: "Вырядились - клоуны, б..! Давить на..!" Хотя если такого "копнуть поглубже" - почти непременно окажется, что ему глубоко пофигу, во что одет велосипедист: для него велосипед - это мелкая, путающаяся под колесами помеха движению, действующая ему на нервы.

а вот в раздражении тру-автомобилистов содержится, скорее, пища для психологов, чем обычная логика. мне кажется, что если "копнуть поглубже", то обнаружится махровая зависть водилы (засекреченная даже для него) к веллерам. для него велосипед на дороге, кроме помехи, это недостижимая степень свободы и радости. особенно, если веллер не бомжик, а явно самодостаточный человек (тире девушка). совсем недавно у мну случился загадочный конфликт. стоя на светофоре рядом с открытым окном Запора я услышала в свой адрес нецензурное определение, не соответствующее истине. мой аргументированный ответ водителю не понравился, в связи с чем мне пришлось применить рукоприкладство для самообороны . напомню - дело было на светофоре, никто никуда не ехал ваще) "пожалеть их надо", советуют восточные философы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'