Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.07.2012 23:22 

Василиса Егорова писал(а):
подскажите, пожалуйста, хотя бы ОДИН способ культивировать велосипед как вид транспорта в НАШИХ неприспособленных для этого условиях, дорожных условиях именно города Харькова.

Велосипедистам: неукоснительно соблюдать ПДД
Водителям: Перестать считать велосипедистов "хрустиками" и начать относиться к ним как к равным участникам дорожного движения.

Другими словами, как только велосипедисты (еще раз подчеркну, при соблюдении ПДД) почувствуют себя в безопасности на дороге - причем, не в тихом переулке, а на тех самых Веснина, Шевченко, Московском проспекте - мне кажется, тогда и вспомнится, что велосипед - это не только спорт, но и экономичный вид личного транспорта.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 08:29 

mocrosoft, видел я эту трассу возле Бишкина, сам подумал - на кой там такая дорога? Но мы же не в лесу живем, город большой... у меня куча знакомых, которые в один голос говорят - было бы безопасно - пересел бы на велик, а так на дороги соваться - данунах...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:02 

mocrosoft писал(а):
Начинать, полагаю, надо с вытравливания стереотипа, что если ты велосипедист - то или таки спортсмэн в шлеме и очках за стодолларов, или "быдлота", "селюк" на ржавой "украине", которому ни на "тазик с гайками", ни на нормальный вел (и велоформу!) просто банально не хватает денег, и над которым смеются как "автовласныкы", так и "продвинутые велогонщики". Хотя и без "инфраструктуры" никуда не деться: попробуйте приехать на велосипеде на работу, да хоть в магазин - вам просто негде будет его оставить так, чтоб его банально не поперли уже через пару часов.

ВОТ! я ваще не вижу причины пробивать пропасть между ездой в спецодежде на покатуху или на работу и в джинсах за хлебушком в супермаркет.
ЛЮБОЙ чел на велосипеде это ПЛЮС велодвижению в Украине. если он в лосинах - молодец, если он в деловом костюме или в тулупе - тоже молодец. лиш бы не бухой. и чтоб правила соблюдал. нечего гнобить тех, кто одет в очки за сто долларов (от зависти штоле?) и также того, кто в босоножках и шортах с Барабана (личное дело каждого). лиш бы человеку было удобно. а для идеологии, массовости или для пользы велодвижения разницы нет. ни в одежде, ни в модели велосипеда. понты нах.
СОГЛАСНЫ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:07 

счастливенькая Голландия, июнь 2011, Амстер
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:19 

Изображения: 3
mocrosoft писал(а):
Элвор писал(а):
почему для 0,01%? для всех жителей... или Вы полагаете, что если появятся велодорожки - по ним будет ездить только эта часть процента?

Такая опасность таки есть.
Есть тут, поблизости, село Н. Бишкин. И недалеко от него - село Сухая Гомольша.
Гомольша - то вообще, можно сказать, тупик: из него можно уехать только лесными тропами через Гомольшанский лес. В Бишкин из села Лиман ведет средней убитости асфальтик, кое-где убитостью более средней. Еще четыре года назад, если не ошибаюсь, из Бишкина на Гомольшу вела полевая грунтовка, и ничего более - там что-то около 4 или 5 километров.
И вот четыре года назад кому-то пришла в голову гениальная мысль, что неплохо б проложить от Бишкина до Гомольши современное шоссе... Кое и было успешно построено: асфальт по полному профилю, бетонированные кюветы системы водоотвода, красивые столбики, разметка и новенькие дорожные знаки. Не поверите - красота неописуемая! Видимо, развитием инфраструктуры кто-то хотел способствовать росту автомобилевладения в двух отдельно взятых селах, не иначе...
...А теперь - проза жизни: довольно часто по этой дороге езжу на велосипеде (удобно добираться до того же Гомольшанского леса, а через него - до Коропово, Беляевки, Тарановки и т.п.). За все три года существования этого шоссе, повстречались мне на нем аж ДВА транспортных средства. В первый год - грузовой мотороллер "Муравей", и в третий - бричка, влекомая гнедой кобылкой.
Все...
Не, брешу: еще в первый же год повстречал на нем же двух велобайкеров (одного - мужеского, и вторую - женского полу). В шлемах, лосинах, при всех делах :) Видимо, как и я, любят прокатиться через лес по холодку :)

Начинать, полагаю, надо с вытравливания стереотипа, что если ты велосипедист - то или таки спортсмэн в шлеме и очках за стодолларов, или "быдлота", "селюк" на ржавой "украине", которому ни на "тазик с гайками", ни на нормальный вел (и велоформу!) просто банально не хватает денег, и над которым смеются как "автовласныкы", так и "продвинутые велогонщики". Хотя и без "инфраструктуры" никуда не деться: попробуйте приехать на велосипеде на работу, да хоть в магазин - вам просто негде будет его оставить так, чтоб его банально не поперли уже через пару часов.

Вытравите этот стереотип из себя. У нас его нет и не было.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:19 

DmytroL писал(а):
подскажите, пожалуйста, хотя бы ОДИН способ культивировать велосипед как вид транспорта в НАШИХ неприспособленных для этого условиях, дорожных условиях именно города Харькова.

Велосипедистам: неукоснительно соблюдать ПДД
Водителям: Перестать считать велосипедистов "хрустиками" и начать относиться к ним как к равным участникам дорожного движения.
Другими словами, как только велосипедисты (еще раз подчеркну, при соблюдении ПДД) почувствуют себя в безопасности на дороге - причем, не в тихом переулке, а на тех самых Веснина, Шевченко, Московском проспекте - мне кажется, тогда и вспомнится, что велосипед - это не только спорт, но и экономичный вид личного транспорта.

да мы это и так все делаем) речь шла о чуть другом. имелось ввиду (тем, кто завязал разговор о велоодежде) убрать из массового сознания представления о веле, как сложном и дорогом спорте для избранных, в избранной одежде. я задала вопрос больше риторический, чем информационный. на самом деле, как практически популяризировать вел - предельно ясно (мне так точно, да и большинству здесь). один только велодень или любая массовая покатуха (вот хотя бы наша с холландерами) меняет массовые стереотипы круче, чем тысячи таких обсуждаловок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:24 

Миша писал(а):

Да, да. Разумеется. Осталось определиться с термином "мы".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:28 

лиш бы человеку было удобно. а для идеологии, массовости или для пользы велодвижения разницы нет. ни в одежде, ни в модели велосипеда. понты нах.

Разумеется - согласен.
Да и само "велодвижение", по большому счету - не суть важнО :)
Будет человеку удобно передвигаться именно на велосипеде (и не выглядеть при этом ущербно) - движение пойдет по руслу "вело" само собой :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:35 

Изображения: 6
счастливенькая Голландия, июнь 2011, Амстер
Изображение

Извините за офтопик, но не удержался: похожи на гаррипоттеров, опаздывающих в Хогвартс :lol:

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:36 

mocrosoft писал(а):
Миша писал(а):

Да, да. Разумеется. Осталось определиться с термином "мы".

Правильно. А также, с понятием стереотип. Я считаю, что такого стереотипа нет. Я сам вчера ездил на работу в шлёпанцах и совершенно не велоодежде. Огромный крокодиловодческий форум тут, фиксерская культура, подчеркнуто не приемлющая спандекс, самоделки... Да вы сами видели как народ одевался на Велодень. Идея про "велосипедист должен быть в велоодежде", как и противоположная идея про "снимите ЭТО немедленно" озвучивается изредка залётными троллями.
Кстати только что забаненный тут тролль понёс обиду на ХФ

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:38 

mocrosoft писал(а):
Будет человеку удобно передвигаться именно на велосипеде (и не выглядеть при этом ущербно) - движение пойдет по руслу "вело" само собой :)

Для удобства нужны велодорожки в нашей стране. Люди просто боятся выехать на дорогу. Отсюда же езда по тротуарам. Т.е. велодорожки первичны - об этом говорят все лидеры велодвижения в странах Европы, добившиеся успеха.

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:40 

Maxim Ivanov писал(а):
Jazz писал(а):
Artist Egoist писал(а):
PS Я вам скажу , как человек иногда ездящий и на авто, что девушка на городском
Скорее она вызовет чувство жалости, так как проездит по дорогам нашего славного города в таком романтическом "прикиде" очень недолго. В лучшем случае вскоре прекратит эти опасные игры по своей воле, в худшем - сделает остановку в травматологии.

есть прекрасный сайт http://www.copenhagencyclechic.com/
после него стали появляться сайкл чики в разных других городах и весях.
Сайт посвящен девочкам на городских велосипедах, которые выбирают велосипед как транспорт а не для фитнесса или спорта или походов.
обратите внимание на манифест движения велочик:
http://www.copenhagencyclechic.com/2008 ... festo.html
так вот в тему будет фраза из этого манифеста:
- I will refrain from wearing and owning any form of 'cycle wear'.

еще более в тему вот эта фраза из манифеста
I am aware that my mere prescence in said urban landscape will inspire others without me being labelled as a 'bicycle activist'.
Я отдаю себе отчет в том, что мое появление (на велосипеде) среди городского пейзажа улучшит настроение окружающих людей, но не даст им повода ЗАКЛЕЙМИТЬ МЕНЯ названием "вело активист".
и еще обещают "водить велосипед изящно, элегантно и с чувством собственного достоинства, подчеркивая свою личность и стиль, рассматривая вел ТОЛЬКО как транспорт, и главное - "моя одежда должна превышать стоимость моего велосипеда" - т.е чтоб не обвинили в снобизме, девочки готовы ездить на дровах))))
а-а-а-а-а-а-а-а-а))))
у этих людей (в Дании, блять!) те же проблемы!)))
девочки Дании боятся, чтоб их не заподозрили в велопонтах. чудесный сайт, пасиба))))
так что, вот где гнездятся стереотипы! оказывается - ВЕЗДЕ ггггг

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:45 

Миша писал(а):
как и противоположная идея про "снимите ЭТО немедленно"

Ага. Еще среди "тру-автомобилистов" популярное: "Вырядились - клоуны, б..! Давить на..!" Хотя если такого "копнуть поглубже" - почти непременно окажется, что ему глубоко пофигу, во что одет велосипедист: для него велосипед - это мелкая, путающаяся под колесами помеха движению, действующая ему на нервы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 11:45 

Миша писал(а):
Т.е. велодорожки первичны

да да да. согласна на все тыщщу

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2012 12:03 

mocrosoft писал(а):
Еще среди "тру-автомобилистов" популярное: "Вырядились - клоуны, б..! Давить на..!" Хотя если такого "копнуть поглубже" - почти непременно окажется, что ему глубоко пофигу, во что одет велосипедист: для него велосипед - это мелкая, путающаяся под колесами помеха движению, действующая ему на нервы.

а вот в раздражении тру-автомобилистов содержится, скорее, пища для психологов, чем обычная логика. мне кажется, что если "копнуть поглубже", то обнаружится махровая зависть водилы (засекреченная даже для него) к веллерам. для него велосипед на дороге, кроме помехи, это недостижимая степень свободы и радости. особенно, если веллер не бомжик, а явно самодостаточный человек (тире девушка). совсем недавно у мну случился загадочный конфликт. стоя на светофоре рядом с открытым окном Запора я услышала в свой адрес нецензурное определение, не соответствующее истине. мой аргументированный ответ водителю не понравился, в связи с чем мне пришлось применить рукоприкладство для самообороны . напомню - дело было на светофоре, никто никуда не ехал ваще) "пожалеть их надо", советуют восточные философы.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.