Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А мну сегодня машинка сбила :+)
СообщениеДобавлено: 15.08.2012 18:31 

"Кем сказано, на завалинке бабой Мотей?" - прошу простить, уважаемый, список людей с паспортными данными приводить не буду. Это неоднократно обсуждалось, и на этом форуме тоже. Кстати задний фонарь велосипеда в принципе редко попадает в поле "бокового зрения", как правило на него смотрят "прямым".

Я в свое время поинтересовался какой тип сигналов более заметен в темное время как на велофорумах, так и у нескольких автомобилистов лично. Ответы получил, выводы сделал. Толпу "мигальщиков" долго разубеждать не буду - в конце концов какое мне дело до вашей безопасности.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 20:26 

Изображения: 1
C_Zone писал(а):
"А немигающий сигнал - для этого катафот, дублирующий фонарь, да?)" - Немигающий это постоянно включенный задний фонарик. Красный. Который не мигает. Так понятно?
Катафоты - отдельная история. Они не заменяют фонарь. И фонарь не заменяет их. Для хорошей заметности в разных ситуациях должно быть и то и другое.

Я об этом же. У меня и то и другое. Мигающий фонарь - привлекает внимание. Отражение от катафота обеспечивает немигающий свет. Иногда у меня еще фонарь на рюкзаке. В этом случае, когда два фонаря, то один делаю мигающим, а второй - нет. Но, все равно, всегда есть хоть один мигающий фонарь.

C_Zone писал(а):
"В первый раз слышу, что заметность мигающего сигнала такая же, как постоянного...." - А я написал что она такая же?

Да, написал. Вот в этой фразе:
C_Zone писал(а):
Уже ведь не раз сказано было: мигающие фонари заметны не лучше, чем горящие постоянно.

Кстати, вот рекомендации с http://bicycle.net.ua :
Цитата:
Для обозначения велосипеда в темное время суток служат габаритные огни (мигалки). Задний габаритный огонь красного цвета ОБЯЗАТЕЛЕН к покупке, если вы планируете выезжать на велосипеде в темное время суток. При выборе габаритов обратите внимание на:
мощность – слабая мигалка (1-2 слабеньких светодиода) бесполезна.
угол обзора должен быть как можно больше.
предпочтительно два режима работы – непрерывное свечение и мигание.
удобное крепление
питание от стандартных батареек АА или ААА.
При езде в черте города (где улицы и так освещены, мы надеемся ) или в сумерках, лучше включать режим мигания, который сильнее бросается в глаза. В полной темноте или при езде в группе, лучше использовать режим непрерывного свечения.

Световозвращатели (катафоты) служат альтернативой и дополнением к габаритным огням. Работают они по принципу отражения падающего света обратно к его источнику и поэтому совершенно бесполезны для “защиты” от пешеходов и автомобилей с выключенными фарами. Все новые велосипеды оснащаются комплектом катафотов, требуемых по ПДД: красный задний, белый передний, желтые на спицах и иногда на педалях.

Так же светоотражающей тканью часто нашивают на велосипедное снаряжение: велорюкзаки, велоодежду. Но ее можно приобрести отдельно и самому нашить ее на снаряжение. Помимо этого существует светоотражающая самоклеющаяся пленка для обклеивания рамы или скажем велошлема

Как по мне - все логично и все предусмотрено. Если почитать ХТ - придешь к тем же выводам, но здесь все собрано в один кусочек текста.

Последний раз редактировалось ReMax 15.08.2012 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:13 

Я вобщем-то все сказал и чего-то устал "нести чушь". Удачи на дорогах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:20 

C_Zone писал(а):
"Кем сказано, на завалинке бабой Мотей?" - прошу простить, уважаемый, список людей с паспортными данными приводить не буду. Это неоднократно обсуждалось, и на этом форуме тоже. Кстати задний фонарь велосипеда в принципе редко попадает в поле "бокового зрения", как правило на него смотрят "прямым".

Я в свое время поинтересовался какой тип сигналов более заметен в темное время как на велофорумах, так и у нескольких автомобилистов лично. Ответы получил, выводы сделал. Толпу "мигальщиков" долго разубеждать не буду - в конце концов какое мне дело до вашей безопасности.

Ага, таки СПД (средне потолочные данные). На этом форуме уж сколько времени ведуться дебаты на тему стоит ли останавливаться на красный свет и то - к единому мнению не пришли, а вы тут приводите чьё то ни чем не обоснованное мнение - кому то, что-то показалось и возвёл это в истину.
А мне вот кажется, что дело обстоит иначе. Вы то сами на дороге часто бываете?
В районе ул. Сумской вечером сплошной поток машин, перед глазами рой красных огней в темноте расстояние до огня определить крайне сложно только приблизительно по размеру самих огней. Огни велосипедного фонаря меньше чем автомобильного и соответственно в темноте кажется, что они находятся дальше чем есть на самом деле. Чем эта ошибка в оценке расстояния может кончится легко можно представить.
Когда же фонарь работает в режиме мигания, то легко выделяется из общего потока. Зная, что только велосепедисты пользуются такими фонарями делается поправка на оценку расстояния.
И второе, мигающий фонарь СРАЗУ бросается в глаза, хоть он будет на самом краю бокового зрения. Тут сказки не рассказывайте - наше зрение устроено так, что любой движущийся (или мигающий) объект привлекает к себе внимание, это происходит на уровне инстинкта, рефлекторно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:29 

"На этом форуме уж сколько времени ведуться дебаты на тему стоит ли останавливаться на красный свет и то - к единому мнению не пришли, а вы тут приводите чьё то ни чем не обоснованное мнение - кому то, что-то показалось и возвёл это в истину." - Т.е. сам факт того что ведутся дебаты намекает вам на то что пока они не закончились - на красный ездить можно?

"Вы то сами на дороге часто бываете? " - да, чаще чем хотелось бы.
"Зная, что только велосепедисты пользуются такими фонарями делается поправка на оценку расстояния." - вы не слишком полагаетесь на некие автоматические процессы в голове среднепотолочного водителя?

Что-то да, запахло темой про красный свет. И так же как и там - сопротивление бесполезно. Всегда найдется десяток людей у которых сознательно оформилось что "можно" и дальше что бы ты не написал - становишься похож на участника Специальной Олимпиады.

Ушел из темы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:40 

Изображения: 0
Belvadсогласен....только мигалка сзади...кстати,и стробоскоп спереди-у меня ночное зрение как у совы-освещения улиц хватает,главное чтоб быть заметным на дороге для всех пепелацев,даже с месяцами немытыми стеклами....

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:42 

C_Zone писал(а):
1. Т.е. сам факт того что ведутся дебаты намекает вам на то что пока они не закончились - на красный ездить можно?
2. вы не слишком полагаетесь на некие автоматические процессы в голове среднепотолочного водителя?

1. Нет, нельзя. Я "тупо" стою на красный свет даже если это на пешеходном переходе.
2. Нет, не слишком. Когда я вижу мигающие красные огни я сразу понимаю, что это велосипедист, а не автомобиль или мотоцикл. Кстати передний фонарь в сумерках работающий в режиме мигания точно так же моментально привлекает внимание. Как-то переходил дорогу, оглянулся через плечо и краешком глаза увидел какое-то мигание на фоне серых сумерок, это тут же привлекло внимание и я рассмотрел велосипедиста. Расстояние при этом было достаточно большим.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 21:54 

водитель авто. Мнение личное, частное и тд.
1. светите поярче. мигать не надо, непонятная фигня. Верно сказано - яркий ровный свет позволяет вычислить движение обьекта быстрее и надежнее, чем мигалка.
2. неимоверно уважаю велосипедистов в светоотражающих жилетах. Понимаю, что это "стиль халабуды" и не для всех приемлем - но по заметности и легкости идентификации такой велосипедист - абсолютный чемпион, с огромным отрывом...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:01 

Si,увы,но я считаю,что мигание заметнее....а жилетка не помещается в карман веломайки:там уже запаска,бортировки,мултитулы,дождевик и банан....ах да....еще сигареты :oops:

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:02 

STASык писал(а):
жилетка не помещается в карман веломайки:

Кроме того, она там ещё и плохо свет отражает..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:10 

supervisorэто факт...согласен....просто я с утра выезжая с дому,предполагаю как вернуться домой,если задержусь дотемна....только фонарь и мигалка....для жилетки места нету....багажник ни разу не осквернял мой велик...рюкзак тоже беру в крайнем случае....

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:11 

STASык
Я и днём в жилете..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:21 

supervisor,так то не по феньшую :shock:

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:24 

красивая форма,хороший велик,бритые ноги , и жилетка...хард кор какой-то....

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 22:32 

STASык писал(а):
Si,увы,но я считаю,что мигание заметнее.

вы можете считать, как вам удобнее... я рассказал, что вижу.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.