ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Discovery велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, Bce  След.

Курите ли вы?
Да 22%  22%  [ 101 ]
нет 78%  78%  [ 362 ]
Всего голосов : 463
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Белый_Сокол писал(а):
К сожалению панацеи не существует, кому-то помогло, кому-то нет.
Это все очень индивидуально, так же как индивидуально одни начинают курить, а другие нет.

Ну Белый_Сокол, это и без тебя понятно, что все индивидуально. Но ведь эффект был бы куда больше, чем от того, что эта книга продвигается "из уст в уста". В любых правилах бывают исключения, но правило все равно существеннее.
Igor V.S. писал(а):
И слава богу, что не делает. Или Вы хотите, чтобы ее постигла судьба других обязательных в свое время книг, вроде бессмертных произведений В. И. Ленинга?

Igor V.S., да что Вы в самом деле? :D Что же Вы так буквально поняли мои слова. Образно я хотел сказать. Сейчас, при демократии не может быть обязательных книг по определению. Но распространённость и раскрутку гос-во создать может. И причем без крайностей, на которые Вы намекаете. Просто прибыль большая от табачки, вот и всё.
Белый_Сокол писал(а):
Почему только от этой? Есть немало других, как насчет пива?Wink Зараза не менее губительная.

Потому что от пива не умирают каждые 6 сек. и от пива нет такой книги, и эта тема про курение. Ответил? :-) И вообще, я не говорил слово ТОЛЬКО. (Не флуди плиз). :-)
Igor V.S. писал(а):
К счастью, далеко не всем можно "забить мозги".

В случае бросания курить - пожалуй к сожалению, не находите? К сожалению для самих же курильщиков. Что толку, что им нельзя забить мозги чем-то спасительным для них, позитивным? Только и того, что нельзя забить мозги? :D Конечно, тут выражение "забить мозги" не означает "зомбировать, поработить, подчинить". Скорее, избавить от плохой привычки. Разве это плохо? Это к счастью? И в чем же счастье, скажите, когда на человека никакие средства не действуют против его костности, консерватизма, бараньей упертости в бессмысленных часто действиях?

Тут невольно уйду чуток в связанный с темой философский оффтоп.
Где-то, кажется в библии, написана фраза "Я знаю, как тебе будет лучше". В ней смысл таков, что порой какое-то благо, если ты уверен в нем на 100%, допустимо первоначально навязать, чтобы потом ведомые тобой люди - сами убедились в том, что это благо. Это эффективнее, чем объяснять и убеждать. Да и порой:
* люди склонны скорее сопротивляться новшествам,
* люди в основном не доверяют другим людям,
* а также часто они увлекаются "выбором", когда лучший выбор - прямо перед носом.
Причём заметил, что чем менее индивид цивилизован, тем более склонен он к выше указанным проявлениям. Это вроде, как порыв "отличаться хоть чем-то, хоть как-то обратить на себя внимание".
Нередко мы видим положительные эффекты от принципа "Я знаю, как тебе будет лучше". Например, спортсмены благодарны своим тренерам за то, что те держали их в рамках, не позволяли что-либо делать, и навязывали что-то без объяснений. Потому что они стали спортсменами, добились успехов, у них выработался сильный характер. Мы благодарны своим родителям за некоторые детские наказания, которые предотвратили беду когда-то. Кто-то уважает начальника, кто-то старшину за то, что они навязывают решения, и тем самым приносят благо (например, организации). Многие люди откровенно признают, что приемлют насилие над собой, даже приходят в смятение, когда им предоставляется возможность принимать решение. Скорее от того это, что они боятся ОТВЕТСТВЕННОСТИ... За решения.
Так вот, к чему я? А ни к чему собственно. Просто хотел сказать, что порой "счастье от того, что нельзя забить мозги" - сомнительное. Не важно, почему человек отказывается от курения. Потому что ему забили чем-то мозги? Но если ему не мешает это забивание мозгов жить в остальных сферах - то почему нет? Просто потому что это так называется - забить мозги? Ну назовите это ловом "убедить"? Так уже лучше? "Разъяснить", а? Вообще супер-демократично, да? Ну так что, проблема в терминологии? Если да - давайте называть кому как нравится. А если проблема в принципе "умру, но не отступлю!" - это уже более тяжелый случай.
А часто самые заядлые курильщики - люди с сильным характером, твердыми взглядами на жизнь, здоровые физически. Их же твердость взглядов им и мешает. Слабость - в их силе! Надо все же быть гибким во взглядах, надо уметь признавать неправоту, не бояться быть убежденным, уметь прощать и извиняться самому, менять убеждения при наличии к тому аргументов жизни. Пробовать новое. Идти вперед. Вот это все - признак свободного человека.

Ну и в качестве заключения. "Если Вы не можете отказаться от своих взглядов - значит Вы являетесь их рабом". А ведь кажется, что это наоборот - свобода! Но нет...

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Steel
Извини,а можно вопрос?Чем тебя так достало курение,что ты был готов продать душу дьяволу(образно),лишь бы бросить курить?Я понимаю,вредно,каждые 6 секунд и тд. и тп.Может у меня просто мало опыта курения(1 год) и я не прочувствовал всех ужасов этой отвратительнейшей привычки?
Без обид,дружище,но твои дифирамбы начинают раздражать.Ты мне напоминаешь Свидетелей Иеговы своим навязчивым подходом.Разница конечно есть,небольшая :-) .Курение,безусловно,вредно.Но ты провозглашаешь только о вреде,а как насчёт пользы?Понимаю,это звучит неправильно,но "суслик есть".Взамен отравления организма (и окружающей среды :D ) я получаю довольно много удовольств:пешые походки до остановки(и ожидание на них) и тд. стали намного ненапряжней так сказать;отдых на вылазке тоже есть чем разнообразить;на работе тоже помогает:просто прийти на 5-10 минут в к.отдыха,провтыкать в стену,присёрбывая чай меня не прельщает(хотя,если б не запретили читать книги,может я б и ходил отдыхать в к.отдыха для не курящих,почитать);а отомстить жене,за то что не приготовила похавать :wink: (она не любит,когда я курю);угостить кого-нить сигаретой - тоже удовольствие.Катание на веле тоже с какой-то стороны вредно(колени,травмы,даже вероятность смерти),но никто ж не трубит "давайте бросайте катать - это вредно"?
Насчёт того,что "ты знаешь,как лучше",так этого я вообще не приемлю.Я скорее буду делать назло,неправильно,но не по чьему-то убеждению.Бросил ты курить - хорошо,респект и уважуха.Попросит кто-то помощи - подскажи,посоветуй.А вот так вот трубить на весь свет,какая расчудесная книга,давайте её вместо букваря сделаем(образно) я считаю занадто.
Я уверен,что курить бросает только тот,кто действительно этого захочет.Поддержка,конечно,не помешает,но если в глубине души ты не настроился решительно покончить с этим - никто и ничто тебе не поможет.
Сразу скажу:это МОЁ мнение.И ругаться на эту тему я не хочу.Я обсуждал явление,а не человека.
С уважением! :beer:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Steel писал(а):
да что Вы в самом деле? Что же Вы так буквально поняли мои слова. Образно я хотел сказать. Сейчас, при демократии не может быть обязательных книг по определению.

Да я-то как раз понял (надеюсь) Вашу мысль. Другое дело, что чиновники, предпочитая перебдеть, чем недобдеть, любое начальственное пожелание воспринимают как однозначный приказ. Точно так же и начальственное "не рекомендуется" трактуется ими как безоговорочный запрет. Да и демократия у нас - явление только зарождающееся, и до "низов" еще не добравшееся.

Steel писал(а):
И в чем же счастье, скажите, когда на человека никакие средства не действуют против его костности, консерватизма, бараньей упертости в бессмысленных часто действиях?

Дело однако в том, что у каждого индивидуума свои представления о косности, консерватизме, упертости и смысле жизни.

Steel писал(а):
Где-то, кажется в библии, написана фраза "Я знаю, как тебе будет лучше". В ней смысл таков, что порой какое-то благо, если ты уверен в нем на 100%, допустимо первоначально навязать, чтобы потом ведомые тобой люди - сами убедились в том, что это благо. Это эффективнее, чем объяснять и убеждать

Ну, быть уверенным в чем-то на 100% это еще не гарантия того, что это "что-то" есть благо. Но и в случае, если это так, всегда найдется немало тех, кто будет сопротивлятся насильственному осчастливливанию. А отсюда уже недалеко до Святой Инквизиции или там трудовых лагерей для перековки несогласных.

Steel писал(а):
Пробовать новое. Идти вперед. Вот это все - признак свободного человека.

Согласен. Но только при условии, что пробовать новое и идти вперед этот человек будет сам, по собственному осознанному выбору. Стадо тоже можно заставить пробовать новое, и вперед идти, но оно так и останется стадом.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Steel писал(а):
Потому что от пива не умирают каждые 6 сек. и от пива нет такой книги, и эта тема про курение.

От алкоголя вобще и пива в частности умирает намного больше людей. А разве принципы книги нельзя распространить на другие вредные привычки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Берс, слыш, я те не дружище раз, во-вторых тя вообще никто не трогал, кури себе на здоровье. Никто те ваще ничего не навязывает. Вопросы?
Белый_Сокол писал(а):
А разве принципы книги нельзя распространить на другие вредные привычки?

Ну дело в том, что она довольно конкретная, именно про курение автор вдумался и развенчал мифы, которые пропагандируют курильщики, типа Берса и меня в прошлом. К алкогольной зависимости ее к сожалению не применишь. :(
Igor V.S., нууу... во многом с Вами можно согласиться, но со многим и не согласен, ибо более оптимистично смотрю на жизнь, чем Вы, как мне кажется. Но тем не менее, по сути Вы правы, а то, с чем не согласен, отстаивать уже лень :) Да и тема про курение все же, а мы с Вами ушли в смыслы жизни (с моей, не отрицаю, подачи :)).

Усіхцілуюлюблюбувайте! :D

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Steel писал(а):
Берс, слыш, я те не дружище раз, во-вторых тя вообще никто не трогал, кури себе на здоровье. Никто те ваще ничего не навязывает. Вопросы?

:( Даа...А с виду такой вежливый молодой человек.Мабуть за живое задел...
P.S.А я думал,здесь все друзья.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.06.2008 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Steel писал(а):
во многом с Вами можно согласиться, но со многим и не согласен,

По-моему это нормально. Если бы я почувствовал, что со всеми во всем согласен, или что все во всем согласны со мной - я бы начал серьезно беспокоиться. :)
Steel писал(а):
Да и тема про курение все же, а мы с Вами ушли в смыслы жизни

Да, действиельно несколько увлеклись. Миль пардон. :oops:

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Берс писал(а):
Даа...А с виду такой вежливый молодой человек.Мабуть за живое задел...

Таки задел... Ты пойми, земляк, меня впечатлила эта книга, очень! Я говорю честно. Это лучшее, что я нашел для того, чтобы бросить курить, понимаешь? И это то, чем я хочу поделиться с людьми, кто нуждается. А ведь не все нуждаются, многие, в их числе и ты, просто еще не заработали свистящее дыхание, страшную одышку от малейшей нагрузки. Многие еще не поняли, как отупели за годы курения. (Ты сколько лет куришь?). И далее по списку. Оно ж незаметно убивает. А потом пытаешься бросить - а хренушки. Или через 1-6 месяцев опять... И это сильно бьет по самоуважению. Если ты не такой - флаг тебе в руки, чего ты умничаешь? Что тя раздражает я не понял? Чувство зависти может, а? Зависть тому, что я взял и прочел, бросил курить, предложил, рассказал другим, еще несколько чел бросило, они своим друзьям книгу советуют, а ты до сих пор вдыхаешь яд? А? Ну скажи откровенно, что раздражает? Ведь не юный ты уже человек, чтобы тешить себя "бравадами" о собственной абсолютной независимости. Ее нет ни у кого, не было и не будет. У тебя твою свободу курить никто не отнимает, кури. Тут тебе положили на тарелку положительный опыт. Надо - ешь его. Не надо - проходи дальше.

Ты про свидетелей Иеговы говоришь? А что ты знаешь про Свидетелей Иеговы? Ааа? А они спасли одного моего близкого человека от пьянства, социального и душевного упадка и смерти в последствии. Так что ты будешь мне рассказывать, что Я или ОНИ твоё величество чем-то тут раздражают видите ли? Оставь свои чувства при себе, ты не к месту раздражение высказываешь, имей такт в конце концов. А ты в церковную религию веришь? А чем она лучше? А я готов тебе привести как минимум 10 тяжелейших аргументов против. Только не здесь я это делать буду, потому что кто-то верит, и пусть верит, не буду мешать и умничать. И раз уж на то пошло, у меня есть представление, как работают Свидетели Иеговы, на чем основана их религия. И я тебе скажу - она самая реальная, самая логичная и современная из всех религий, которые я знаю. Я не верю ни в какую религию, не занимаюсь ею. Но Свидетелей - я УВАЖАЮ. А ты мабуть чув звин та не знав де вин, раз про Свидетелей плохо отзываешься. Это оффтоп. Но резюме такое будет - не надо осуждать никого, если он не творит зла. И не составляй мнение о ком-то и чем-то только на основании людской молвы. Она бывает часто глупая. Сам подумай сначала. А еще - большинство часто бывает не право, ты знал это?

А за резкость - прошу прощения. Прошу читать смысл. Никому изначально не хочу плохого, и не хочу обидеть. Но за живое лучше не трогайте. С пессимистами не дружу. Люблю объективных и жизнерадостных людей, выделяющихся из серой массы и ломающих стереотипы. У меня всё.

ЗЫ: Вчера, 15 июня, на почту пришло письмо. Человек не курит 10 дней, дал книгу другу. Хотелось бы, чтоб он сам про это написал тут, чтобы может потом какой-то следующий умник почитал и рука у него дрогнула бы мешать нам... Но, видимо, он постеснялся, что ли. Так что я сказал за него его же новость.

ЗЫ2:
Берс писал(а):
P.S.А я думал,здесь все друзья.

Я когда-то тоже так думал. Увы... Если высунешься - тебя скорее сожрут, чем кто-то за тебя заступится. Тут каждый сам по себе. Только в этой теме почитай реакцию, когда я отрекламировал способ бросить курить, который испытал САМ лично. Еле отбился блин... Шуты, умники и скептики напали. :o :D Так что тут друзья - очень сомнительные.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Steel писал(а):
Так что тут друзья - очень сомнительные.

Меня окружали милые добрые люди.
Постепенно сужая кольцо...
:wink:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Steel писал(а):
они спасли одного моего близкого человека

А скольким неопределившимся или пойманым в момент слабости замутили сознание? Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:42 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Белый_Сокол писал(а):
Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.

http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=931
Здесь очень занимательная книга, но единственный минус - необъективность: всё критикуется относительно православия, хотя не хочу задеть ничьих чувств этим оффтопом. Простите. :tss:

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Белый_Сокол писал(а):
А скольким неопределившимся или пойманым в момент слабости замутили сознание? Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.

Из двух зол:
1. Нинявица спосоп.
2. Рехнуцца к чертям собачим, но остацца "невозмутимым идиотом", опасным для обществаи не управляемым.

Что выберешь для себя? А что - для другого такого кандидата? :) Вот и думаем. ;)

А вообще, заметьте, что некоторые, особенно юные индивиды, играют в игру "не так, а наоборот". Правила игры таковы:
1. Если тебе указывают верный путь - не идти.
2. Не искать простых путей, на линованной бумаге писать поперёк.
3. В чем-то таком классном, полезном - уметь находить какую-то гадость.
4. Находить повод поумничать, пусть даже бестолку.
5. Всем этим неподдельно гордицца! :):):)

Но постепенно это все проходит, даже не замечаешь куда девается, и остаётся вытяжка - опыт жизни, некий курс движения, и знание, чего ты от жизни хочешь.

Да, при этом, конечно, правда 100%-ная, что:
1. В споре рождается истина.
2. Критика нужна, куда ж без нее.
3. Благодаря людям, которые могут критически взглянуть на обыденность - наука не стоит на месте.
4. Даже в самом безнадёжном деле нужен адвокат, как противоядие, как ограничитель, чтобы нельзя было уйти в крайности в приговоре.

Все хорошо, что в меру! ;););)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Харьков, Центр
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.03.2008
Почитал... Охренел от злобы некоторых людей... :( :( :(
Будьте проще и добрее, господа.
Теперь по делу:
1. Книга Карра - не что иное, как сборник психологических приемов. Распространить такое можно на что угодно.
2. Действует она на людей с не очень устойчивой психикой - среди курящих (да и вообще в современном мире) таких много.
3. Зазомбировать она не может :-)
4. В принципе, для тех, кто хочет бросить курить, почитать ее стоит - помогает. Но только тем, кто действительно ХОЧЕТ бросить курить.
5. Не факт, что в наше время и особенно в нашей стране так уж вредно курить. С нашей экологией... хз... Кстати, любители выйти постоять рядом с курящими - не делайте этого, так вы получаете вред больший, нежели курильщик.
6. Уважаемые борцы с курением, не будьте такими агрессивными! Это очень неприятно и некрасиво. Если вы хотите помочь человеку - не пытайтесь его унизить или обругать. Если вам не нравится запах табака - можно ведь вежливо попросить человека не курить или отойти, а не откровенно хамить ему, как я неоднократно наблюдал на собственном опыте.

Во сколько написал :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Steel писал(а):
Из двух зол

Зол много больше. В идеале до состояния идиота человека нужно не довести - учить, объяснять, помогать, не давать возможности принести вред, кнутом и пряником открывать глазки.
Способ религии не нравится в частности и тем, что он применяется, когда необходимости его применения и нет вовсе. С теми же детьми - у них ведь нет выбора, а промывают моск по полной программе.
Да и гарантии рецидива он не дает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Город: Kharkiv
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.11.2005
Из 5-ти знакомых после прочтения бросили курить 3-е, хотя надо учесть, что людям было до 30ти, стаж курения был в среднем лет 7. Книгу Карра специально искала в магазинах год назад...не найдя - распечатала из и-нета. Была цель, чтобы татусь не курил. Прочитал. Курить не бросил.
Как я поняла, он просто сам для себя не решил отказаться от сигарет. А читать и думать: я вам всем докажу, что эта книга - фигня, и курить я не брошу, бессмысленно.
Сейчас я успокоилась и больше на тему курения с папой не спорю, ведь все-таки нервы тоже дороги...и мои, и папины :)

_________________
I must because I have to.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'