Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, Bce  След.

Курите ли вы?
Да 22%  22%  [ 101 ]
нет 78%  78%  [ 362 ]
Всего голосов : 463
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 09:37 

Белый_Сокол писал(а):
К сожалению панацеи не существует, кому-то помогло, кому-то нет.
Это все очень индивидуально, так же как индивидуально одни начинают курить, а другие нет.

Ну Белый_Сокол, это и без тебя понятно, что все индивидуально. Но ведь эффект был бы куда больше, чем от того, что эта книга продвигается "из уст в уста". В любых правилах бывают исключения, но правило все равно существеннее.
Igor V.S. писал(а):
И слава богу, что не делает. Или Вы хотите, чтобы ее постигла судьба других обязательных в свое время книг, вроде бессмертных произведений В. И. Ленинга?

Igor V.S., да что Вы в самом деле? :D Что же Вы так буквально поняли мои слова. Образно я хотел сказать. Сейчас, при демократии не может быть обязательных книг по определению. Но распространённость и раскрутку гос-во создать может. И причем без крайностей, на которые Вы намекаете. Просто прибыль большая от табачки, вот и всё.
Белый_Сокол писал(а):
Почему только от этой? Есть немало других, как насчет пива?Wink Зараза не менее губительная.

Потому что от пива не умирают каждые 6 сек. и от пива нет такой книги, и эта тема про курение. Ответил? :-) И вообще, я не говорил слово ТОЛЬКО. (Не флуди плиз). :-)
Igor V.S. писал(а):
К счастью, далеко не всем можно "забить мозги".

В случае бросания курить - пожалуй к сожалению, не находите? К сожалению для самих же курильщиков. Что толку, что им нельзя забить мозги чем-то спасительным для них, позитивным? Только и того, что нельзя забить мозги? :D Конечно, тут выражение "забить мозги" не означает "зомбировать, поработить, подчинить". Скорее, избавить от плохой привычки. Разве это плохо? Это к счастью? И в чем же счастье, скажите, когда на человека никакие средства не действуют против его костности, консерватизма, бараньей упертости в бессмысленных часто действиях?

Тут невольно уйду чуток в связанный с темой философский оффтоп.
Где-то, кажется в библии, написана фраза "Я знаю, как тебе будет лучше". В ней смысл таков, что порой какое-то благо, если ты уверен в нем на 100%, допустимо первоначально навязать, чтобы потом ведомые тобой люди - сами убедились в том, что это благо. Это эффективнее, чем объяснять и убеждать. Да и порой:
* люди склонны скорее сопротивляться новшествам,
* люди в основном не доверяют другим людям,
* а также часто они увлекаются "выбором", когда лучший выбор - прямо перед носом.
Причём заметил, что чем менее индивид цивилизован, тем более склонен он к выше указанным проявлениям. Это вроде, как порыв "отличаться хоть чем-то, хоть как-то обратить на себя внимание".
Нередко мы видим положительные эффекты от принципа "Я знаю, как тебе будет лучше". Например, спортсмены благодарны своим тренерам за то, что те держали их в рамках, не позволяли что-либо делать, и навязывали что-то без объяснений. Потому что они стали спортсменами, добились успехов, у них выработался сильный характер. Мы благодарны своим родителям за некоторые детские наказания, которые предотвратили беду когда-то. Кто-то уважает начальника, кто-то старшину за то, что они навязывают решения, и тем самым приносят благо (например, организации). Многие люди откровенно признают, что приемлют насилие над собой, даже приходят в смятение, когда им предоставляется возможность принимать решение. Скорее от того это, что они боятся ОТВЕТСТВЕННОСТИ... За решения.
Так вот, к чему я? А ни к чему собственно. Просто хотел сказать, что порой "счастье от того, что нельзя забить мозги" - сомнительное. Не важно, почему человек отказывается от курения. Потому что ему забили чем-то мозги? Но если ему не мешает это забивание мозгов жить в остальных сферах - то почему нет? Просто потому что это так называется - забить мозги? Ну назовите это ловом "убедить"? Так уже лучше? "Разъяснить", а? Вообще супер-демократично, да? Ну так что, проблема в терминологии? Если да - давайте называть кому как нравится. А если проблема в принципе "умру, но не отступлю!" - это уже более тяжелый случай.
А часто самые заядлые курильщики - люди с сильным характером, твердыми взглядами на жизнь, здоровые физически. Их же твердость взглядов им и мешает. Слабость - в их силе! Надо все же быть гибким во взглядах, надо уметь признавать неправоту, не бояться быть убежденным, уметь прощать и извиняться самому, менять убеждения при наличии к тому аргументов жизни. Пробовать новое. Идти вперед. Вот это все - признак свободного человека.

Ну и в качестве заключения. "Если Вы не можете отказаться от своих взглядов - значит Вы являетесь их рабом". А ведь кажется, что это наоборот - свобода! Но нет...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 16:39 

Steel
Извини,а можно вопрос?Чем тебя так достало курение,что ты был готов продать душу дьяволу(образно),лишь бы бросить курить?Я понимаю,вредно,каждые 6 секунд и тд. и тп.Может у меня просто мало опыта курения(1 год) и я не прочувствовал всех ужасов этой отвратительнейшей привычки?
Без обид,дружище,но твои дифирамбы начинают раздражать.Ты мне напоминаешь Свидетелей Иеговы своим навязчивым подходом.Разница конечно есть,небольшая :-) .Курение,безусловно,вредно.Но ты провозглашаешь только о вреде,а как насчёт пользы?Понимаю,это звучит неправильно,но "суслик есть".Взамен отравления организма (и окружающей среды :D ) я получаю довольно много удовольств:пешые походки до остановки(и ожидание на них) и тд. стали намного ненапряжней так сказать;отдых на вылазке тоже есть чем разнообразить;на работе тоже помогает:просто прийти на 5-10 минут в к.отдыха,провтыкать в стену,присёрбывая чай меня не прельщает(хотя,если б не запретили читать книги,может я б и ходил отдыхать в к.отдыха для не курящих,почитать);а отомстить жене,за то что не приготовила похавать :wink: (она не любит,когда я курю);угостить кого-нить сигаретой - тоже удовольствие.Катание на веле тоже с какой-то стороны вредно(колени,травмы,даже вероятность смерти),но никто ж не трубит "давайте бросайте катать - это вредно"?
Насчёт того,что "ты знаешь,как лучше",так этого я вообще не приемлю.Я скорее буду делать назло,неправильно,но не по чьему-то убеждению.Бросил ты курить - хорошо,респект и уважуха.Попросит кто-то помощи - подскажи,посоветуй.А вот так вот трубить на весь свет,какая расчудесная книга,давайте её вместо букваря сделаем(образно) я считаю занадто.
Я уверен,что курить бросает только тот,кто действительно этого захочет.Поддержка,конечно,не помешает,но если в глубине души ты не настроился решительно покончить с этим - никто и ничто тебе не поможет.
Сразу скажу:это МОЁ мнение.И ругаться на эту тему я не хочу.Я обсуждал явление,а не человека.
С уважением! :beer:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 16:53 

Steel писал(а):
да что Вы в самом деле? Что же Вы так буквально поняли мои слова. Образно я хотел сказать. Сейчас, при демократии не может быть обязательных книг по определению.

Да я-то как раз понял (надеюсь) Вашу мысль. Другое дело, что чиновники, предпочитая перебдеть, чем недобдеть, любое начальственное пожелание воспринимают как однозначный приказ. Точно так же и начальственное "не рекомендуется" трактуется ими как безоговорочный запрет. Да и демократия у нас - явление только зарождающееся, и до "низов" еще не добравшееся.

Steel писал(а):
И в чем же счастье, скажите, когда на человека никакие средства не действуют против его костности, консерватизма, бараньей упертости в бессмысленных часто действиях?

Дело однако в том, что у каждого индивидуума свои представления о косности, консерватизме, упертости и смысле жизни.

Steel писал(а):
Где-то, кажется в библии, написана фраза "Я знаю, как тебе будет лучше". В ней смысл таков, что порой какое-то благо, если ты уверен в нем на 100%, допустимо первоначально навязать, чтобы потом ведомые тобой люди - сами убедились в том, что это благо. Это эффективнее, чем объяснять и убеждать

Ну, быть уверенным в чем-то на 100% это еще не гарантия того, что это "что-то" есть благо. Но и в случае, если это так, всегда найдется немало тех, кто будет сопротивлятся насильственному осчастливливанию. А отсюда уже недалеко до Святой Инквизиции или там трудовых лагерей для перековки несогласных.

Steel писал(а):
Пробовать новое. Идти вперед. Вот это все - признак свободного человека.

Согласен. Но только при условии, что пробовать новое и идти вперед этот человек будет сам, по собственному осознанному выбору. Стадо тоже можно заставить пробовать новое, и вперед идти, но оно так и останется стадом.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 17:29 

Steel писал(а):
Потому что от пива не умирают каждые 6 сек. и от пива нет такой книги, и эта тема про курение.

От алкоголя вобще и пива в частности умирает намного больше людей. А разве принципы книги нельзя распространить на другие вредные привычки?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:14 

Берс, слыш, я те не дружище раз, во-вторых тя вообще никто не трогал, кури себе на здоровье. Никто те ваще ничего не навязывает. Вопросы?
Белый_Сокол писал(а):
А разве принципы книги нельзя распространить на другие вредные привычки?

Ну дело в том, что она довольно конкретная, именно про курение автор вдумался и развенчал мифы, которые пропагандируют курильщики, типа Берса и меня в прошлом. К алкогольной зависимости ее к сожалению не применишь. :(
Igor V.S., нууу... во многом с Вами можно согласиться, но со многим и не согласен, ибо более оптимистично смотрю на жизнь, чем Вы, как мне кажется. Но тем не менее, по сути Вы правы, а то, с чем не согласен, отстаивать уже лень :) Да и тема про курение все же, а мы с Вами ушли в смыслы жизни (с моей, не отрицаю, подачи :)).

Усіхцілуюлюблюбувайте! :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:54 

Steel писал(а):
Берс, слыш, я те не дружище раз, во-вторых тя вообще никто не трогал, кури себе на здоровье. Никто те ваще ничего не навязывает. Вопросы?

:( Даа...А с виду такой вежливый молодой человек.Мабуть за живое задел...
P.S.А я думал,здесь все друзья.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:26 

Steel писал(а):
во многом с Вами можно согласиться, но со многим и не согласен,

По-моему это нормально. Если бы я почувствовал, что со всеми во всем согласен, или что все во всем согласны со мной - я бы начал серьезно беспокоиться. :)
Steel писал(а):
Да и тема про курение все же, а мы с Вами ушли в смыслы жизни

Да, действиельно несколько увлеклись. Миль пардон. :oops:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 15:18 

Берс писал(а):
Даа...А с виду такой вежливый молодой человек.Мабуть за живое задел...

Таки задел... Ты пойми, земляк, меня впечатлила эта книга, очень! Я говорю честно. Это лучшее, что я нашел для того, чтобы бросить курить, понимаешь? И это то, чем я хочу поделиться с людьми, кто нуждается. А ведь не все нуждаются, многие, в их числе и ты, просто еще не заработали свистящее дыхание, страшную одышку от малейшей нагрузки. Многие еще не поняли, как отупели за годы курения. (Ты сколько лет куришь?). И далее по списку. Оно ж незаметно убивает. А потом пытаешься бросить - а хренушки. Или через 1-6 месяцев опять... И это сильно бьет по самоуважению. Если ты не такой - флаг тебе в руки, чего ты умничаешь? Что тя раздражает я не понял? Чувство зависти может, а? Зависть тому, что я взял и прочел, бросил курить, предложил, рассказал другим, еще несколько чел бросило, они своим друзьям книгу советуют, а ты до сих пор вдыхаешь яд? А? Ну скажи откровенно, что раздражает? Ведь не юный ты уже человек, чтобы тешить себя "бравадами" о собственной абсолютной независимости. Ее нет ни у кого, не было и не будет. У тебя твою свободу курить никто не отнимает, кури. Тут тебе положили на тарелку положительный опыт. Надо - ешь его. Не надо - проходи дальше.

Ты про свидетелей Иеговы говоришь? А что ты знаешь про Свидетелей Иеговы? Ааа? А они спасли одного моего близкого человека от пьянства, социального и душевного упадка и смерти в последствии. Так что ты будешь мне рассказывать, что Я или ОНИ твоё величество чем-то тут раздражают видите ли? Оставь свои чувства при себе, ты не к месту раздражение высказываешь, имей такт в конце концов. А ты в церковную религию веришь? А чем она лучше? А я готов тебе привести как минимум 10 тяжелейших аргументов против. Только не здесь я это делать буду, потому что кто-то верит, и пусть верит, не буду мешать и умничать. И раз уж на то пошло, у меня есть представление, как работают Свидетели Иеговы, на чем основана их религия. И я тебе скажу - она самая реальная, самая логичная и современная из всех религий, которые я знаю. Я не верю ни в какую религию, не занимаюсь ею. Но Свидетелей - я УВАЖАЮ. А ты мабуть чув звин та не знав де вин, раз про Свидетелей плохо отзываешься. Это оффтоп. Но резюме такое будет - не надо осуждать никого, если он не творит зла. И не составляй мнение о ком-то и чем-то только на основании людской молвы. Она бывает часто глупая. Сам подумай сначала. А еще - большинство часто бывает не право, ты знал это?

А за резкость - прошу прощения. Прошу читать смысл. Никому изначально не хочу плохого, и не хочу обидеть. Но за живое лучше не трогайте. С пессимистами не дружу. Люблю объективных и жизнерадостных людей, выделяющихся из серой массы и ломающих стереотипы. У меня всё.

ЗЫ: Вчера, 15 июня, на почту пришло письмо. Человек не курит 10 дней, дал книгу другу. Хотелось бы, чтоб он сам про это написал тут, чтобы может потом какой-то следующий умник почитал и рука у него дрогнула бы мешать нам... Но, видимо, он постеснялся, что ли. Так что я сказал за него его же новость.

ЗЫ2:
Берс писал(а):
P.S.А я думал,здесь все друзья.

Я когда-то тоже так думал. Увы... Если высунешься - тебя скорее сожрут, чем кто-то за тебя заступится. Тут каждый сам по себе. Только в этой теме почитай реакцию, когда я отрекламировал способ бросить курить, который испытал САМ лично. Еле отбился блин... Шуты, умники и скептики напали. :o :D Так что тут друзья - очень сомнительные.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 15:37 

Steel писал(а):
Так что тут друзья - очень сомнительные.

Меня окружали милые добрые люди.
Постепенно сужая кольцо...
:wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 16:00 

Steel писал(а):
они спасли одного моего близкого человека

А скольким неопределившимся или пойманым в момент слабости замутили сознание? Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 16:42 

Белый_Сокол писал(а):
Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.

http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=931
Здесь очень занимательная книга, но единственный минус - необъективность: всё критикуется относительно православия, хотя не хочу задеть ничьих чувств этим оффтопом. Простите. :tss:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:12 

Белый_Сокол писал(а):
А скольким неопределившимся или пойманым в момент слабости замутили сознание? Разумеется польза от религии есть - это средство контроля для тех, кто иначе неуправляем и опасен. Но все равно этот способ мне не нравится.

Из двух зол:
1. Нинявица спосоп.
2. Рехнуцца к чертям собачим, но остацца "невозмутимым идиотом", опасным для обществаи не управляемым.

Что выберешь для себя? А что - для другого такого кандидата? :) Вот и думаем. ;)

А вообще, заметьте, что некоторые, особенно юные индивиды, играют в игру "не так, а наоборот". Правила игры таковы:
1. Если тебе указывают верный путь - не идти.
2. Не искать простых путей, на линованной бумаге писать поперёк.
3. В чем-то таком классном, полезном - уметь находить какую-то гадость.
4. Находить повод поумничать, пусть даже бестолку.
5. Всем этим неподдельно гордицца! :):):)

Но постепенно это все проходит, даже не замечаешь куда девается, и остаётся вытяжка - опыт жизни, некий курс движения, и знание, чего ты от жизни хочешь.

Да, при этом, конечно, правда 100%-ная, что:
1. В споре рождается истина.
2. Критика нужна, куда ж без нее.
3. Благодаря людям, которые могут критически взглянуть на обыденность - наука не стоит на месте.
4. Даже в самом безнадёжном деле нужен адвокат, как противоядие, как ограничитель, чтобы нельзя было уйти в крайности в приговоре.

Все хорошо, что в меру! ;););)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:26 

Почитал... Охренел от злобы некоторых людей... :( :( :(
Будьте проще и добрее, господа.
Теперь по делу:
1. Книга Карра - не что иное, как сборник психологических приемов. Распространить такое можно на что угодно.
2. Действует она на людей с не очень устойчивой психикой - среди курящих (да и вообще в современном мире) таких много.
3. Зазомбировать она не может :-)
4. В принципе, для тех, кто хочет бросить курить, почитать ее стоит - помогает. Но только тем, кто действительно ХОЧЕТ бросить курить.
5. Не факт, что в наше время и особенно в нашей стране так уж вредно курить. С нашей экологией... хз... Кстати, любители выйти постоять рядом с курящими - не делайте этого, так вы получаете вред больший, нежели курильщик.
6. Уважаемые борцы с курением, не будьте такими агрессивными! Это очень неприятно и некрасиво. Если вы хотите помочь человеку - не пытайтесь его унизить или обругать. Если вам не нравится запах табака - можно ведь вежливо попросить человека не курить или отойти, а не откровенно хамить ему, как я неоднократно наблюдал на собственном опыте.

Во сколько написал :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:30 

Steel писал(а):
Из двух зол

Зол много больше. В идеале до состояния идиота человека нужно не довести - учить, объяснять, помогать, не давать возможности принести вред, кнутом и пряником открывать глазки.
Способ религии не нравится в частности и тем, что он применяется, когда необходимости его применения и нет вовсе. С теми же детьми - у них ведь нет выбора, а промывают моск по полной программе.
Да и гарантии рецидива он не дает.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:48 

Из 5-ти знакомых после прочтения бросили курить 3-е, хотя надо учесть, что людям было до 30ти, стаж курения был в среднем лет 7. Книгу Карра специально искала в магазинах год назад...не найдя - распечатала из и-нета. Была цель, чтобы татусь не курил. Прочитал. Курить не бросил.
Как я поняла, он просто сам для себя не решил отказаться от сигарет. А читать и думать: я вам всем докажу, что эта книга - фигня, и курить я не брошу, бессмысленно.
Сейчас я успокоилась и больше на тему курения с папой не спорю, ведь все-таки нервы тоже дороги...и мои, и папины :)

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, Bce  След.