Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:28 

Вероятно, те, кто много ездит, действительно правильно подбирают седла...
А вообще, у велосипедиста ведь имеется не только интимная зона, страдающая от седла :D есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:38 

С руками на первых покатушках тоже имел проблемы - вплоть до онемения (недели три не проходило). Вначале купил перчатки (дешевые, гривен за 15-25) - стало ощутимо легче. А потом, наверное, организм научился, как себя вести на веле :lol: , сейчас без перчаток руки устают меньше, чем в самом начале с перчатками.
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:51 

Кстати а от чего руки больше устают - от вибрации или однообразного положения? У меня "рога" пока не стоят, не знаю - нужны или не очень.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:52 

Если поставить "рога", увеличивается количество способов, которыми можно держаться за руль.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:58 

Нужны "рога" или нет, каждый сам решает. Я обхожусь. Но когда ехал на "рогатом" велосипеде, они мне не мешали. :?
От вибрации хорошо помогают перчатки или мягкие ручки на руль.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:16 

Кстати а нельзя ли уменьшить нагрузку на руки, немного подняв руль? или это по каким-то причинам нежелательно делать?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:20 

Iri писал(а):
... есть еще руки, которые весьма страдают от тряски и однообразного положения (это я обнаружила на собственном опыте после первой же покатушки), и позвоночник, который не любит перманентно согнутого положения. Поделитесь опытом - как решаются эти вопросы?

Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама). Седло в этом случае поднято высоко, а руль сильно поднять возможности нет. Ещё и шея наверное болит из-за того, что голову приподнимать приходится. :-(. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.
Кое-кто из бывалых велосипедистов может начать возражать, упоминать про аэродинамику, уменьшение скорости. На это могу ответить так - ради скорости нужно мучаться. Обычно спортсмены из-за тренированности как-бы обманывают свой организм и не ощущают дискомфорта при низкой посадке. Ну а для человека нетренированного - это мучение и никакими мягкими ручками и перчатками тут не поможешь. Хотя их наличие намного лучше отсутствия.
По поводу рогов: я к ним до недавнего времени относился скептически. А вот сейчас уже и не могу без них. Только, конечно, если речи идет о современных рогах - маленьких и неизогрутых, а не тех длинных, как у горных козлов, что продаются на барабашке по 6 грн. Действительно усталость рук значительно снижается из-за всевозможных положений, в которые эти руки можно поставить.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:25 

На большинстве велов поднять руль можно только заменив вынос или сам руль.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:42 

SRG писал(а):
Скорее всего имеет место сильно низкий руль. При этом приходится сильно наклонять туловище вниз, а соответственно усиливается нагрузка на руки и соответственно спину. Такое часто случается, если размер рамы велосипеда подобран неправильно(маленькая рама).

Строго наоборот - у меня рама больше чем надо, эдак размера на два :(
руль чуть ниже седла - причем он был поднят от исходного положения на пару сантиметров. Больше действительно, похоже, не поднять :roll: Хотя такое ощущение, что надо. Впрочем, если такая посадка считается правильной, то это может быть вопрос привычки

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:51 

Изображения: 3
я за "рога"... и держаться можно и при падениях спасают... тока хорошие надо выбирать, чтоб не воткнулись при падении...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:06 

А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 18:49 

Sergei писал(а):
Вот тут еще как-то Гриша говорил о том, что манетки с ручками тормозов нужно правильно сориентировать. Я же сейчас на больших перегонах их вообще не касаюсь, пока не понадобится.
Само собой, очень важно, чтобы рама была нужного размера и седло было правильно выставлено - чтобы на руки приходилось не столько опираться, сколько просто придерживаться за руль.

На счет ручек и монеток могу повторится, они должны быть установлены не менее чем под 45 градусов от горизонтали, оптимально 70 градкусов! Но самый надежный способ правильно их установить следующий: сядь на вел и возьмись за руль обеими руками, выпрями пальцы, кроме большого, так что бы они были продолжением внешней стороны ладони. Запомни угол на котором они находятся и установи тормозные ручки повернутыми немного ниже от этого угла (вниз). Монетки выстявь так что бы рычажки было удобно переключать, а если у тебя моноблоки то они уже будут установлены.
По поводу рожек, однозначно они нужны, кроме возможности разнообразных хватов руля, они уберигают руки при падениях и при прочих неприятностях (если зацепить дерево рулем например). Кроме того я не могу себе представить как можно без рожек поставить вел вверх колесами не повредив манетки.
О правильной посадке тоже забавать нельзя, а у перчаток всего одна задача - уберечь ладони при падении на руки, хотя от сильной вибрации на жесткой вилке они наверняка тоже помогут, но тут проще поставить грипсы помягче.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 18:50 

Iri писал(а):
А хорошие - это какие? Можно поточнее плз.

Цельные без всяких стыков и сварных швов, а главное не дешевле $10!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 19:45 

Что такое грипсы?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:47 

SRG писал(а):
. Очень желательно, чтобы руль был не ниже седла или разница была незначительной.

В большенстве статей которые, я читал, придназначеных совсем не для гонщиков, методика такая - ставить руль в минимальное положение, которое удобно. С чего ты взял критерий "не ниже седла"? для большинства людей, не страдающих проблемами с суставами и отрицательной гибкостью - комфортное положение таки ниже седла.

Последний раз редактировалось zerling 06.10.2005 13:14, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P